Чебуратор• 04 января 2015

Вы жалеете,что не родили еще одного (3 или 4го ребенка)

Девочки, у меня вопрос скорее к мамочкам старше 36-38-40 лет. Вы сожалеете,что не решились на еще одного ребенка? Мне немного за 30, уже есть 2 деток. Больше не потянем материально.
Но я даже сейчас понимаю,что я лет в 40 буду сожалеть,что не решилась еще одного родить. Уже сейчас это знаю.
В то,что моя жизнь круто измениться в ближайшие годы в лучшую сторону и мы с мужем запланируем третьего я не верю.
Поэтому понимаю,что надо уже имеющихся двоих поднимать,воспитывать,обеспечивать. Жилье есть,но все же хватает только на самое необходимое.
Или у многих были такие мысли, а потом пошли взросление деток,подростковый возраст,ВУЗы и ожидание уже внуков?
Anna Rott• 04 января 2015
Ответ дляНеваляшкина
Вы большая умничка!
Спасибо.к сожалению,отношение с многодетных у нас в стране, очень странное.то ли осуждают,а может завидуют...
МоДнАя_КоШеЧкА• 04 января 2015
Ответ дляЛиса Патрикевна
Вот не знаю. А зачем для себя? Чтоб пенсию им потом свою отдавать и видеть, как они в нищете барахтаются?
У меня двое, разница - 8 лет, меньшему 2,10. Очень их люблю, очень боюсь, что не смогу меньшему дать даже того, что дала старшему - развивалки, серьезный спорт, тщательный подход к начальной школе и сейчас помогаем с уроками старшему - спать всегда после 12 ложимся, и я, и папа, и он.
Страшно ’сдуться’, страшно пусть меньшего насамотек в погоне за куском хлеба по нынешним делам в стране и работе...
Советов не даю, мой выбор такой, не утвреждаю, что правильный.
Третьего - даже не думаю об этом.
вот и я об этом говорю... У моего сына есть все, и внимание и в материальном плане обеспечен. Мне даже второго страшно родить в современных условиях, не говоря уже о третьем...
Лиса Патрикевна• 04 января 2015
Ответ дляТролю как могу
Мне 35, дочке 11. Очень хочу второго. Не с кем. Очень боюсь, что может уже и будет у меня деток. Жалею иногда очень, что не успела второго родить.
У вас есть замечательная возможность сделать дочь личным проектом. Я когда второго родила - сразу ушел из спорта, которым занимались 6 лет, в другой перешел, но там папа больше интересуется.
Старший явно не имеет нужных по возрасту бытовых навыков - он или в школе, или на тренировке, потом уроки и спать. Вот сейчас на каникулах можно было б в эту сторону поработать - так палец на тренировке сломал, мыть посуду-полы проблема. А пора б давно уже.
В общем, считаю, что ребенок - это сосуд, если у нас нет времени наполнять его достойным содерджимым, это будут делать другие, а качество содержимого в этом случае проконтролировать трудно...
А, как ни крути, ответственность за действия, поступки и, во многом, судьбу ребенка лежит на родителях.
Кашпо• 04 января 2015
У моей знакомой не смогли спасти дочь от рака. Врачи говорили, что шансы были бы, если бы у неё был брат или сестра, чтобы сделать родственную пересадку. Думаю, вопрос ’жалели ли Вы, что не родили ещё детей’ её маме лучше не задавать. Он пульсирует у неё в мозгу ежесекундно.
Anna Rott• 04 января 2015
Один ребенок что колонок в поле,не защищен,от ветра гнется а когда трое,четверо это уже сноп,выстоит при любых обстоятельствах.так старые люди говорят о количестве детей.
Женщины не будьте эгоистками,не обделяйте своих детей братьями и сестрами.
Мы же родители,не вечны.а им жить,и быть опорой друг другу..
Это мое мнение,не навязываю....
ПолБатона• 04 января 2015
мне 37, есть сын 17 и дочка 12 лет. И хотя у меня было уже 2 кесарева, не отказалась бы еще от одного) да только мужа бы сменить, мне с ним очень тяжело, и мне с детьми никогда не помогал. Как вспомню - так вздрогну. Но умом понимаю, что никому такая ’невеста с приданым’ не нужна, никакой мужчина не захочет кормить и учить чужих детей...
Лиса Патрикевна• 04 января 2015
Ответ дляКашпо
Жутко как. Со всех сторон ситуацию оценить трудно, у каждого явления есть свои аспекты.
Мне уже порой настойчиво казалось, что рожать второго мы не имели морального права, что вот так решили своенравно ’для себя’, а дальше что.
Но старший очень, очень любит меньшего - важно, чтоб тот себя ’пупом земли’ не возомнил). А когда смотрю как они в обнимку спят - со слезами на глазах благодарю Бога, что они есть в моей жизни.
Тут дело личного выбора каждого...
дЫнька• 04 января 2015
Ответ дляЯ такая боевая
ооооо... после рождения первого ребенка - взгляды у многих радикально меняются)))))
я таких же взглядов БЫЛА как вы...
О, я тоже! Теперь очень хочу много детей
МоДнАя_КоШеЧкА• 04 января 2015
Ответ дляКашпо
наличие брата и сестры - не гарантия излечения. Такая трагедия может случиться с каждым, это большое горе. Рожать второго и последующих на всякий случай - а вдруг с одним из них что-то случится - это ужасно.

Я на эту тему очень хорошую книгу читала - Джоди Пиколт ’’Ангел для сестры’’. Девочка была больна раком крови, у нее был родственный донор - родная сестра, которую сделали в лаборатории (ЭКО) и родили специально для лечения больной дочери. Вот в книге описывалась жизнь здоровой сестрички, что ей довелось пережить - это ужас(( Она была ходячим сосудом крови и органов для больной сестры (хотя и ее безумно жаль, и всю ее семью). Я несколько дней под впечатлением ходила. потом еще не раз перечитывала. Рекомендую, кстати. Прочтите - не пожалеете. Очень интересная и тяжелая книга.
Лиса Патрикевна• 04 января 2015
Ответ дляAnna Rott
Это мое мнение,не навязываю....
Мой муж - юрист. Так вот очень, очень распространенные судебные дела - это раздел наследства между многочисленными наследниками. Он говорит, что временами ужасно наблюдать, как родные люди делят родительское, какой негатив от этого, сколько грязи встречается...
Знал бы где упадешь - и соломки б подстелил...
Я люблю транзисторы• 04 января 2015
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
вот именно, что ИМХО. Не нужно чесать всех под один гребень. Среди единственных детей в семье очень много достойных не эгоистичных людей.
Все зависит от воспитания. Я уж промолчу о семьях. где двое детей, один из них любимый, другой нет. Любимому все внимание и забота, вырастает законченным эгоистом, второй недолюбленным ребенком.
А что вы понимаете? У вас же один!
МоДнАя_КоШеЧкА• 04 января 2015
Ответ дляAnna Rott
Это мое мнение,не навязываю....
не все родители не рожают последующих детей из эгоистических побуждений.
У многих проблемы со здоровьем не позволяют зачать или родить.
Они бы и рады, а не могут. А вот такие посты им ножом по сердцу.
Tasha.Kasya• 04 января 2015
У меня двое-сын 7,9 лет и доченька 2,5 годика. Сейчас ждем третьего малыша. Всегда знала, что у меня будет двое деток-мальчик и девочка, но знала, что буду рожать и третьего, и четвертого, если Бог благословит на Б. Трудно только в одном-когда детки болеют, в остальном-можно справится со всем, даже если родители и близкие далеко...
МоДнАя_КоШеЧкА• 04 января 2015
Ответ дляЯ люблю транзисторы
А что вы понимаете? У вас же один!
ну я вообще-то не на Луне живу, если что. У меня много родственников, друзей и коллег. Всякого насмотришься. ВОт о наблюдениях и пишу.

Кстати, могу тоже самое сказать - что вы понимаете, если у вас не один?
Откуда знаете, эгоисты единственные в семье дети или нет?
Tasha.Kasya• 04 января 2015
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА

За себя не скажу, нас двое в семье-я и сестра. Но у меня есть школьная подруга-глубоко несчастный человек, поскольку, с детства все внимание ей и она выросла жадно и эгоистичной особой. Возможно, это ей чем-то и поможет в нынешней жизни, но общаться с ней неприятно, в личной жизни-вышла замуж за бывшего зэка по залету, потом спустя 5 лет развелась...
МоДнАя_КоШеЧкА• 04 января 2015
Ответ дляTasha.Kasya
в очередной раз повторю - ну нужно всех под один гребень. Все зависит от воспитания.
А я вот знаю семью, в которой двое детей, один из них эгоист,какого еще поискать, второй ненавидит первого за то. что ему любви родителей досталось меньше, чем первому. Они не опора друг другу в жизни, они вообще чужие люди, которые испытывают друг к другу только лишь неприязнь.
Со мной работает женщина, у которой одна дочь. Прекрасная девушка, эгоизмом там и не пахнет. Щедрая, добрая, отзывчивая.
Так что... Все относительно. Родить легко, а вот воспитать и вырастить детей достойными людьми - это совсем другое дело.
Anna Rott• 04 января 2015
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Я не о тех кто не может.а о тех кто не хочет...
Мира всем• 04 января 2015
Ответ дляЯ люблю транзисторы
6-ро братьев и сестер- это такая сила! Они всю жизнь будут маму благодарить за такой подарок судьбы.
А один ребенок в семье - это эгоист у эгоистичных родителей ИМХО
мой муж из многодетной семьи, их у родителей шестеро. Все выросли замечательными людьми, и взаимоподдержка у них колосальная. А я единственная дочь своих родителей, эгоистка еще та) поэтому не могу с Вами не согласиться.
Anna Rott• 04 января 2015
Ответ дляЛиса Патрикевна
Всякое бывает.никто не застрахован.такое поведение,скорей исключение,чем норма.
Анонимарик• 04 января 2015
конечно не жалею : есть-мое, нет- значит не мое..один ребенок, сын. мне 36, сыну 5. абортов и др. беременностей не было..а вообще я больше одного никогда не хотела и не хочу в принципе.зачем? одного бы хорошо вырастить в наше то время
Ksu160576• 04 января 2015
Ответ дляУкраїна понад усе!
извините, но верится с трудом)
6 детей, это не 6 котят, тут целый пол нянек нужен и грузовик денег
накормить, одеть, обуть, выучить, еще и женить/замуж отдать
никогда не поверю, что одной мамы хватит на всех и дети получат достаточно внимания, как, например, один ребенок
у меня есть пример где 9 детей и без отца, мало того, старшая родила в 16 и стало их 10 - почти все с ВО, очень дружат и работают в семейном бизнесе, Винницкая область, не сектанты
Не служанка• 04 января 2015
У меня трое (все планированные и долгожданные), иногда думаю, на сколько бы все проще было бы в нашей с мужем жизни, если бы ребенок был один. А потом понимаю, что ни от кого из них я бы не отказалась, вот сейчас видя какие они растут, какие разные по характерам, наклонностям и даже внешне. Каждый из них как дар Божий, каждый личность, каждый огромная ценность в нашей жизни. Каждый принес что-то свое в нашу семью, и на сколько бы жизнь была не полной без кого-то из них.

Да дети это огромный труд, причем, в первую очередь над самим собой - над своими тараканами в голове, ошибками, ленью, но каждый ребенок учит нас, и каждый учит чему-то своему. А видя как они заботятся друг о друге, как играют, как средняя учит младшего разукрашивать, а старшая учит среднюю как решать задачки, а младшего как строить из Лего, а младший встречает сестер со школы и обнимает и целует их - это такое счастье наблюдать за ними.

Хочу ли я еще детей? Где-то в глубине души очень хочу, но сознательно уже не решусь сама на такой шаг, только если где-то случиться прокол, и Господь пошлет нам еще одно чудо.
Arbatova• 04 января 2015
Вот честно - я бы сейчас не рожала. С такой ситуацией в стране.. Подождите годик-другой, посмотрите по ситуации.
Мои родители в 90-х оказались с тремя детьми на руках, было очень тяжело.
дамаБезСобачки• 04 января 2015
Ответ дляЛиса Патрикевна
ну такое можно избежать только если ребенок 1, двое уже конфликт
Анонимарик• 04 января 2015
Ответ дляAnna Rott
Это мое мнение,не навязываю....
старые может быть,но это абсолютно не значит, что мнение верно.
мой ребенок как я в детстве жить не будет никогда. вы видимо жили в масле, вот и не знаете о чем пишите...рожайте сколько хотите,это ваше дело,но называть других эгоистками, не понимая, вы права не имеете.
Фима Собак• 04 января 2015
в принципе, я бы хотела третьего ребенка ближе к 40 годам, когда моя малышня подрастет. у меня двое детей и сейчас хлопот мне хватает. но роды у меня были нелегкими, что первые, что вторые и беременности тоже проходили с вечными головокружениями, слабостью, тошнотой...не понравилось мне быть ни Б, ни рожать и себя уже, так сказать, жалко в физическом плане именно беременности и родов. Хотя иметь еще одного ребенка потом, будучи старше я бы хотела. Посмотрим, может и решусь, а может втянусь во взрослые заботы и не захочется больше детского плача по ночам
Милашка-оторвашка• 04 января 2015
почти 39 лет, есть один сын,не жалею, что нет еще одного ребенка, по крайней мере пока)))
Лиса Патрикевна• 04 января 2015
Ответ дляAnna Rott
А у вас есть статистические данные? Просто у родителей, которые 6 детей и больше родили не так часто есть что делить, потому дети не особо расчитывают на родителей, гребутся как могут.
Мне было бы интересно проследить статистику другую - сколько представителей многодетных семей сами ими обзавелись? У меня таких нет.
Имею подругу - она старшая в семье из 4 детей - очень ответственный и организованный человек, 1 дочь, все время и душа - ей.
Есть еще пример знакомых - из 5 детей в семье ни одного многодетного - все уже взрослые.
Натерпелиь в детстве, своим такого не хотят.
А вообще - мне было 6, сестре 17 когда умер папа. Мама учительница тянула сама, дала нам образование. Но как вспомню ту жизнь - и свеклу пололи мы с ней, и полы она, учительница! в школе мыла по вечерам тихонько, я ей помогала, но так было стыдно от этих контрастов, в общем, каждый делает свой выбор...
Україна понад усе!• 04 января 2015
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Не будьте так категоричны.. Вам еще Бог ни олного пока не послал...
и что? про контрацептивы слышали?
helgamis1• 04 января 2015
Ответ дляУкраїна понад усе!
извините, но верится с трудом)
Ой, девочки, можно! У меня 6 детей, и ни няньки ни бабушек рядом, все сами, и все успеваем,семья года 2012, дети спортом занимаются, я сама с девченками картины вышиваю, старшим 19, 17, 16, они нам помогают и меньшие 8, 6, 2, жалею что еще минимум 3 не родила) а всех не верящих , отправлю на сайт одноклассников- Иваненко мисюра ольга 42 года,Киев, кстати на фото я беременная! и без фотошопа))