t_julia• 29 июня 2012

Уход за орхидеей

Девочки, добрый день! У меня такой вопросик: муж подприл на 8 марта орхидею фаленопсис, она цвела долго (недели две назад отпал последний цветочек), одна веточка начала сохнуть, а вторая - нет. Появили два новых листочка. У меня, конечно, цветочки есть, но в основном не привередливые - полил, пересадил - и весь уход, а орхидейку жалко. Подскажите, нужно ли обрезать и как именно? Читала о специальных пастах для цветения - нужны ли? Будет ли она еще цвести или это все? Спасибо!
Микки Маус• 29 июня 2012
Веточки обрезать не нужно.Я маме тоже подарила на 8 марта орхидею,она очень долго цвела.Потом отцвела.Через некоторое время начали зарождаться новые цветочки и теперь она опять зацвела и на ней уже не 5, а 15 цветочков!!!!!!Разрослась и стала 2 раза больше.Пришлось пересаживать в более просторный вазон.Субстрат покупали специально для орхидей.Никакими пастами для цветения не пользуемся.
Мальвинка• 29 июня 2012
Ветку цветоноса нужно обрезать до спящей почки. Если цветонос засохнет, тогда обрезать полностью. Поливать нужно погружением в воду на 15 минут. Смотрите по корням, когда нужно поливать - если корни посветлели, почти белые - нужно поливать. Я пастами не пользуюсь ( они кстати гормональные), цветут и так замечательно. У орхидеи должно быть примерно 3 месяца покоя, а потом, для того, чтобы бутоны закладывались, нужно чтобы был перепад температуры.

У меня раньше было очень много цветов - ставить было некуда, хотя была огромная лоджия, они там все-равно не помещались. Сейчас остались только орхидеи. Как по мне, так за ними ухаживать проще, чем за фикусами...
автор t_julia • 29 июня 2012
Спасибки) С поливами я разобралась, вроде, хорошо себя чувствует. Простите за неосведомленность, а что такое спящая почка?
Мальвинка• 29 июня 2012
Посмотрите здесь,
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum14/topic65...
автор t_julia • 29 июня 2012
спасибо, все понятно) А обрезать - просто ножничками, ничем не обрабатывать? А цветонос, который не подсох, обрезать нужно? У меня даже одна почечка расти начала! А субстрат менять нужно или пока не разрастется пусть в этом живет?
Мальвинка• 29 июня 2012
Смотрите по корням - если видите, что совсем тесно, тогда пересаживайте. Я у своих субстрат не меняла.. Обрезать ножничкми , обрабатывать не нужно.
Если почечка расти начала, значит будет новый цветонос
автор t_julia • 29 июня 2012
Большое спасибо!
obuvka• 29 июня 2012
А я бы посоветовала место среза обработать зеленкой(не удивляйтесь)и присыпать активированным углем.Цветонос обрезать стоит только в том случае,если его кончик засох, а если зеленый, то вполне возможно,что опять появятся цветочки.При поливе следите за тем, что бы вода не попала в точку роста(оттуда растут новые листочки), иначе она может загнить .Поливать только теплой водой,погружением(лучше утром).
kuzenka• 29 июня 2012
а у меня вопрос....у меня сверху корни сохнут.понимаю,что это не нормально...как быть?
автор t_julia • 29 июня 2012
я, конечно, не эксперт, но у меня корни когда совсем сухие (серыми становятся) - тогда поливаю (становятся зелеными). Когда-то полила зеленые - отпали сразу 3 цветочка, поэтому поняла, что лучше пересушить, чем залить (и на сайте где-то прочитала, что орхидеи любят засуху). Вот :)
марина_zp• 29 июня 2012
Классная темка) Я над своими цветочками трясусь...
obuvka• 29 июня 2012
Ответ дляt_julia
Все правильно.Лишняя влага для орхидеи губительна-могут загнить корни.Поливать следует когда субстат будет полностью сухим.Также о необходимости полива Вам подскажут сморщеные корешки.Я бы рекомендовала погружать в воду не на 15 мин.(как писалось выше), а на пол часа, после дать хорошо стечь воде.Очень важным фактором является освещение.Орхидея любит много света(но никак не прямых солнечных лучей-большой риск ожога)
obuvka• 29 июня 2012
Ответ дляkuzenka
Возможные причины:механические повреждения(если Ваша орхидея приехала недавно из магазина-такое часто бывает), редкий полив, грибковое заболевание(встречается очень редко и когда уже переходит на воздушные корни, то корни внутри горшка уже мертвые), корневой ожег(если в воде было много хлорки, например, или переборщили с удобрением).Поражённый участок нужно удалить до здоровой зелёной ткани и присыпать или активир.углем или корицей.
kuzenka• 30 июня 2012
Спасибо,девочки) дельные советы...прислушиваюсь.
yulia odessa• 30 июня 2012
А моя красотка вся в листья ударилась,уже перевешивает горшок!Падает постоянно!Листья - здоровенные!Отцвела в феврале.Цветоносы стояли и не сохли.Я решила рискнуть и обрезала под ’чешуйку’на цветоносах.И опять ни каких изменений!И следующий новый лист растет.Подскажите пожалуйста как капризулю заставить цвести?(цветоносы не сохнут)
obuvka• 30 июня 2012
Ответ дляyulia odessa
Мало информации для точного ответа,но скорее всего либо мало света, либо переизбыток азотных удобрений(гонит в рост листву и тормозит развитие новых цветоносов).
yulia odessa• 30 июня 2012
Прилагаю фото.
Подарили на Рождество.Цвела до марта.Потом цветы отпали.Обрезала цветонос чуть-чуть вверху в конце мая.Света хватает,стоит на столе,свет падает,но не прямой.Закормить удобрением я конечно могла
Аноним• 30 июня 2012
Ответ дляyulia odessa
Прилагаю фото.
Действительно листья огромные.(вариант с удобрением-100 процентов)Вам остается одно: ждать, и Ваша орхидея снова Вас порадует красивыми цветочками.
obuvka• 30 июня 2012
Ой,почему то получилось анонимно
yulia odessa• 01 июля 2012
Спасибо за ответ.Теперь сижу и жду. А цветоносы нужно обрезать?Или они должны засохнуть сами?
obuvka• 01 июля 2012
Ответ дляyulia odessa
Нет,не стоит,на цветоносах есть спящие почки,из них может вырасти или детка или новый побег с цветочками.
ira8282• 04 июля 2012
Ответ дляkuzenka
я сверху мхом сфагнумом обложила и брызгаю (иногда), так меньше сохнут
ira8282• 04 июля 2012
Ответ дляkuzenka
ой не так ответила, вотая сверху мхом сфагнумом обложила и брызгаю (иногда), так меньше сохнут