Прикуси Язык• 08 января 2015

Логопед. сад и говорящие дети - риторический крик души

Я понимаю, что мое сообщение - скорее риторические вопли, но все же
Меня бесит, что в логопедические сады (про остальные профильные не скажу) идут дети БЕЗ проблем с речью. Я не говорю сейчас про поставить Р или Л для говорящего ребенка - согласитесь, это можно сделать без логосада
У меня знакомые сдают ребенка в лого сад, аргументируя тем, что там мало людей - будет комфортнее
комиссию проходят "с помощью" - ну вы понимаете...
и при этом детям, которым реально нужно, приходится ждать очереди

выговорилась
...аяприкольная• 08 января 2015
Ответ дляПрикуси Язык
ну это да. то что родители для своего
я просто сейчас вижу 2х знакомых- одна имея возможности сует ребенка в такой сад - якобы там лучше ему будет
вторая с реально пробленмным ребенком не может попасть в такой же сад в другом районе - мест нет. и зава как-то на благотворительность даже не соглашается
Ой автор, это точно что риторический вопрос. Если родители посчитают, что их ребенку в таком садике будет лучше, и они будут иметь возможность - вряд ли задумаются о тех, кому действительно такой сад показан. Это примерно как и в очереди в поликлинике, помню тема была, что не пропускают грудничков без очереди, потому что мам больше волнует их собственный ребенок, и в общем-то они имеют право. Это примерно так же как приводят больных детей в группу, потмоу что не с кем оставить, и им до лампочки на других еще здоровых детей. Так что мне кажется вопрос не в алчности и коррупции.

Like-A-Rainbow• 08 января 2015
Ответ дляПрикуси Язык
хорошо Вы определили ’избранных’ детей....
да. Хорошо)
Вам это может нравится, или не нравится - но по факту -это так и есть.
...аяприкольная• 08 января 2015
Ответ дляБлины со смайликами
автор, просто можете тихонько ржать с таких тупых родителей, потому что если раньше их Миша говорил ’ Мама дай ручку. я буду рисовать’, то в последствии этот Миша еще долго будет говорить ’ Мама ай учку, я убу иовать’. Кроме шуток некоторые дети очень хорошо хватают дефекты речи.
Полностью поддерживаю! Если целый день ребненок слышит неправильную речь/произношение, то это не может не отразиться на его речи, потому и родителям всех детей рекомендуют не сюсюкаться с детками и не коверкать слова, а произносить правильно.
автор Прикуси Язык • 08 января 2015
Ответ дляLike-A-Rainbow
да. Хорошо)
почему не нравится? Если отписалась положительно - значитнравится
все они избранные - в той или иной степени
Like-A-Rainbow• 08 января 2015
Ответ дляБлины со смайликами
бред )ни разу такого не видела (под домом логопедический садик и многие соседские дети туда ходят и ходили)
Тут как минимум несколько человек рассказали о своем опыте , что больные детки подтягиваются за здоровыми - они все тупые по-вашему,да?
Блины со смайликами• 08 января 2015
Ответ дляПрикуси Язык
что, реально ребенок может получить такой регрес развития?
а как вы думаете, у ребенка речь полноценно ставиться к восьми годам, по крайней мере именно по этому многие рекомендуют начинать учить ребенка иностранным языкам не ранее пяти, одним детям хоть бы хны, а некоторые начинают коверкать слова. Это не совсем регресс речи, это копирование речи других детей. А потом никто не разберет, это проблемы у ребенка или это характер такой и он уперто копирует все что видит.
Like-A-Rainbow• 08 января 2015
Ответ дляПрикуси Язык
ну так НЕ должно быть в идеале..поэтому не всем конечно это нравится..
Но в нашем обществе - такие правила..
В самих садах, к сожалению, все организовано тоже.. не фонтаном..
многие родители возмущаются и удивлены ничтожно малым количеством времени, которое уделяют их детям по проблеме :(
Блины со смайликами• 08 января 2015
Ответ дляLike-A-Rainbow
ну так отдайте ребенка в садик для детей с зпр с различным вариантом, там вообще по пять детей в группе.
...аяприкольная• 08 января 2015
Ответ дляLike-A-Rainbow
Они не тупые, а с дефектами речи. Никто же не хочет отдавать ребенка в садик для умственно отсталых деток. Если один ребенок с дефектами в группе здоровых детей - он подтянется, а если наоборот - не факт. Хотя если в группе будет половина здоровых детей с правильной речью - для других это скорее плюс.

Like-A-Rainbow• 08 января 2015
Ответ для...аяприкольная
дети не тупые, ни в коем случае. Это мне ’ Блины ’ закинули по поводу моего мнения, что тупые родители рискуют, что их здоровые дети деградируют.
С вами согласна полностью.
Блины со смайликами• 08 января 2015
Ответ дляПрикуси Язык
у нас просто один мальчик такой был, у него была вроде как задержка речи. он слова произносил правильно, просто речь была не очень богата, после полугода в садике - уже никто не мог разобрать у него дефекты речи или у него речь благодаря другим не совсем правильно разговаривающим детям начала так развиваться, в общем по рекомендации психолога они забрали ребенка в обычный сад и начали водить к логопеду и психологу в частном порядке - все выровнялось, так что знаете, тут родители сами должны определить не навредит ли пребывание с плохоговорящими детьми их ребенку, есть такие тараторки что всю группу учат разговаривать, а есть такие тихони что на фоне этих детей и сами залепечут что попало.
Блины со смайликами• 08 января 2015
Ответ дляLike-A-Rainbow
С вами согласна полностью.
я вам ничего не закидала, мне лично до вашего мнения вообще фиолетово.
Like-A-Rainbow• 08 января 2015
Ответ дляБлины со смайликами
а на детях с ЗПР, по вашему - клеймо ставить нужно?
зря вы так..
это состояние, которое требует коррекции. Повторюсь, но избранные дети - попадают в такие сады . А многие детки с ЗПР - находятся в обычных группах. Не обращают должного внимания на их особенности.
И все потом идут в обычные школы)
Like-A-Rainbow• 08 января 2015
Ответ дляБлины со смайликами
а, это у вас привычный стиль общения просто такой) Ясно)
ну в следующий раз, постарайтесь не кидаться фразами типа ’ такие тупые родители’, а то не всем особенности вашего стиля общения понятны и приятны.
Блины со смайликами• 08 января 2015
Ответ дляLike-A-Rainbow
зря вы так..
И все потом идут в обычные школы)
к сожалению не все идут в обычные школы и не все подтягиваются в обычных группах, я хочу сказать что детская психика очень уязвима и нельзя ’избранных’ деток по своей недалекости засовывать в подобные сады, потому что на то они и есть узкоспециализированны и рассчитаны на определенную патологию с которой нужно бороться, потому что таким образом можно получить проблемы у абсолютно здорового ребенка. Но по скольку вы своего ребенка отдали в логопедический сад по системе ’избранности’ и близкой локализации садика к дому - вам не понять что я вам пытаюсь донести. По вашей логике и рожать можно идти в инфекционный родом, потому что он под домом и ремонт в нем новый и в палате рожениц мало и плевать что рожают там и СПИД и не только больные, а в довод можно говорить что эти люди не изгои.
Король дивана• 08 января 2015
мою родную сестру не взяли в первый класс, т.к. она не выговаривала р,л и шипящие, пришлось ей до 8 лет сидеть в саду, если бы бросились раньше, не получилось бы такого. И как можно без логопеда поставить Р и Л даже не представляю, сейчас уже со своим ребенком ломаем голову, что делать?
автор Прикуси Язык • 08 января 2015
Ответ дляБлины со смайликами
это точно.
только Вам сейчас тут все скажуть, что Вы палку перегибаете
горькое сравнение: у нас в городе сад для детей-речевиков - старый ремонт, дерев. окна
для детей ЗПР - новенькие ремонт, класные игрушки
(((
автор Прикуси Язык • 08 января 2015
Ответ дляКороль дивана
никто не предлагает ’без логопеда’
можно и в поликлинике поставить Р - если конечно спец толковый
Весотехник• 08 января 2015
,,,,

Мы тоже ходим в санаторный сад, но общего типа (для частоболеющих детей), рядом туберкулезный, логопедический, с проблемами зрения, ортопедический. Обычные переполнены. Но и санаторные не пустуют- у нас в ясельной группе по списку 30 человек. Ходит половина, конечно.
Питание лучше чем в обычном, соки дают ежедневно. Врач осматривает якобы каждую неделю (или 2 раза в неделю- не помню). И все отличия. Была раньше ароматерапия и чаи вроде, с этого года нет.
В садик пошли - в какой ближе и где место было.
Но детей с реальными показаниями должны брать без всяких, по направлению - разве не так?

автор Прикуси Язык • 08 января 2015
Ответ дляВесотехник
,,,,

ну вот нас долго не брали - сад переполнен и все тут
Бандитка Сью• 08 января 2015
Ответ дляБлины со смайликами
Поддержу. Нас в свое время отговорили, мотивируя тем, что мой ребенок не выговаривает 4 звука, а другие дети, к примеру 14 и через время ситуация может измениться в худшую для нас сторону. Так что детей имеющих незначительные проблемы, а тем более не имеющих проблем не стоит отдавать в речевой сад и тем более ради бытовых условий. Более того, очень часто речевые проблемы идут в совокупности с неврологическими, поэтому и программы развития и обучения в таких садах другие.
автор Прикуси Язык • 08 января 2015
Ответ дляБандитка Сью
подтверждаю
у нас в группе есть несколько детей с ЗПР, аутистов
Любавишна• 09 января 2015
Ответ дляLike-A-Rainbow
вы знаете, что такое ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ садик?
это садик для избранных детей ( или волею родителей или волею здоровья) - но дети то все равны нам, родителям, правда)
логопед там занимается может полчаса в день с ребенком..а может 3 раза в неделю...\
все остальное время эти 10-15 детей ( размер группы) кушают, гуляют на улице, ходят на музыкальные занятия, лепят-рисуют -учат фигурки-цвета-буквы-цифры. И когда их на занятии 7-10-15 человек, они более успешно это делают, чем когда их 20-25 в группе.
А родители деток с проблемой по логопедии ВСЕ РАВНО занимаются дополнительно в ребенком, водят на занятия, нанимают логопедов индивидуально.
Так в чем такая прям существенная разница в обычном и профильном саду , кроме собственно условий?
никакой.
А альтернатива обычным детям есть? Нету.
Вот и ведут обычных деток в профильные сады - что бы к ним относились лучше, что бы они болели меньше. И т.д. и т.п.
там может дело не только в логопедическом саду (я бы их вообще отменила с таким подходом), а в любом другом ’спец’? если туда будут определять не нуждающихся детей, а избранных в чем тогда смысл?
Любавишна• 09 января 2015
Ответ дляLike-A-Rainbow
зря вы так..
И все потом идут в обычные школы)
так может сразу здоровому ребенку и костыли купить чтобы место в транспорте уступали, а с ДЦП - в обычный сад и школу, чтобы не расслаблялся? жесть!