28 марта 2012

Ребенок 2, 5 года не хочет разговаривать

У нас мальчик, на даный момент ему два с половиной года. В садик пока не ходим. Ребенок - активный, жизнерадостный, сообразительный, далеко не глупый, НО совершенно не хочет разговаривать - выговаривает до 10 простых (из 4 букв) слов, по типу: мама, папа, баба, кака...и т.д. Очень эмоциональный, произносит много звуков и слогов, очень развита мимика, жестикуляция.

Были у ЛОРа - со слухом проблем нет, ходили на развивающие занятия к детскому психологу, но результатов в плани развития речи нет. Он не хочет ни повторять слова, ни книжки читать, ни сказки слушать. Многие меня успокаивают, типа подожди, еще заговорит, вот уже полтора года жду))) и все никак...Может у кого были подобные ситуации...поделитесь как можно заинтересовать ребенка, как стимулировать развитие речи.

показать весь текст
V.I.P. 28 марта 2012
Ответ дляjoplin
если думаете, что я не общалась с ребенком и не вызывала его на общение, Вы глубоко ошибаетесь. Это мой второй ребенок и , если в первом случае ребенок заговорил в год, то с Давидом мы с 2,5 лет постоянные клиенты логопеда. И это несмотря на занятия в школе раннего развития (где он раньше всех говорящих детей справлялся с числовыми, задачками), мое с ним общение. У Вас очень однобокая позиция - фактически, Вы обвинили всех мам (у деток, которых проблемы с речью) в плохом исполнении своих обязанностей.
Да никого я не обвиняла, бог с вами! Вот Вы водили в школу раннего развития своего ребенка вместо того, чтобы самой с ним заниматься. Поверьте, больше, чем мама, ни один, даже самый золотой и дипломированный педагог, ребенку не даст. Вы в данном случае решили, что с вашей воспитательной задачей педагоги из школы раннего развития справятся лучше. Я тоже изучала вопросы раннего развития, но пришла к выводу, что за меня никто это лучше не сделает - не хочу я, переложу на педагога, а у него таких деток около 10 человек и он не уделит внимания Вашему ребенку столько сколько требуется. А то что Вы рядом находились и вместе считали, водичку переливали из одной емкости в другую и т.п., то это можно было делать дома, играя с ребенком. У меня деток трое, двое - приемные и я для каждого из них нахожу время. Вы сделали свой выбор, я - свой. У меня в трех случаях результат есть, у Вас - пока нет. Не расстраивайтесь. Логопед выполнит свою задачу за Вас, как и школа раннего развития. Я Вас не обвиняю и мам других тоже. Я просто описала ситуацию, которую вижу ежедневно. Мамы молчат. А в возрасте 1,5 года начинают деток возить на велосипедах, катают их молча и все. Ребенок отвернут лицом от мамы - не видит ее, нет зрительного контакта, нет общения. В парках, на лавочках, да везде - я ни разу не встретила маму или папу, который снял бы ребенка с велосипеда, взял за ручку и шел бы и общался, рассказывал, показывал что-то ребенку. И это к сожалению, правда. Есть мамы, которые пытаются поговорить, пообщаться с ребенком, но видимо, поздно начали или заставляют ребенка, а дети если не хотят идти на контакт, то ни за что не пойдут. Мама - это психолог, учитель, воспитатель, ангел-хранитель, друг, защитник - все это мама. Мамой быть нелегко. Надо стараться. И да, если проблемы с речью, мама поздно кинулась или не знала, как правильно поступить, как развивать малыша. В этом есть вина мамы - не нашла подход к ребенку, не заинтересовала в обоюдном контакте. Теперь Ваши ошибки исправляет специалист. У Вас все будет хорошо, не переживайте.
joplin 28 марта 2012
Ответ дляV.I.P.
Да никого я не обвиняла, бог с вами! Вот Вы водили в школу раннего развития своего ребенка вместо того, чтобы самой с ним заниматься. Поверьте, больше, чем мама, ни один, даже самый золотой и дипломированный педагог, ребенку не даст. Вы в данном случае решили, что с вашей воспитательной задачей педагоги из школы раннего развития справятся лучше. Я тоже изучала вопросы раннего развития, но пришла к выводу, что за меня никто это лучше не сделает - не хочу я, переложу на педагога, а у него таких деток около 10 человек и он не уделит внимания Вашему ребенку столько сколько требуется. А то что Вы рядом находились и вместе считали, водичку переливали из одной емкости в другую и т.п., то это можно было делать дома, играя с ребенком. У меня деток трое, двое - приемные и я для каждого из них нахожу время. Вы сделали свой выбор, я - свой. У меня в трех случаях результат есть, у Вас - пока нет. Не расстраивайтесь. Логопед выполнит свою задачу за Вас, как и школа раннего развития. Я Вас не обвиняю и мам других тоже. Я просто описала ситуацию, которую вижу ежедневно. Мамы молчат. А в возрасте 1,5 года начинают деток возить на велосипедах, катают их молча и все. Ребенок отвернут лицом от мамы - не видит ее, нет зрительного контакта, нет общения. В парках, на лавочках, да везде - я ни разу не встретила маму или папу, который снял бы ребенка с велосипеда, взял за ручку и шел бы и общался, рассказывал, показывал что-то ребенку. И это к сожалению, правда. Есть мамы, которые пытаются поговорить, пообщаться с ребенком, но видимо, поздно начали или заставляют ребенка, а дети если не хотят идти на контакт, то ни за что не пойдут. Мама - это психолог, учитель, воспитатель, ангел-хранитель, друг, защитник - все это мама. Мамой быть нелегко. Надо стараться. И да, если проблемы с речью, мама поздно кинулась или не знала, как правильно поступить, как развивать малыша. В этом есть вина мамы - не нашла подход к ребенку, не заинтересовала в обоюдном контакте. Теперь Ваши ошибки исправляет специалист. У Вас все будет хорошо, не переживайте.
По-моему я написала, что мой первый ребенок заговорил в год. Где здесь отсутствие результата? и второй мой ребенок сейчас отлично разговаривает - ему уже 4 года, проблемы были ранее. С чего Вы взяли, что я не занималась ребенком? Просто, в определенный момент, я поняла, что одна не справляюсь. У меня УЖЕ все хорошо.
А Вам низкий поклон за приемных деток.
An@st@siy@ 28 марта 2012
Ответ дляV.I.P.
абсолютно правильно Вам сказал логопед! Проговариваете, потом просите ребенка повторить. Сразу не получится. И еще...общаясь с ребенком, пусть даже он совсем маленький, не сюсюкайте и не коверкайте язык - так ваш ребенок быстрее будет воспринимать речь
ну вы наверное просто выпрашиваете комплимента, сказать какая вы супер мама, и как с вас надо брать пример. а тем у кого дети молчат в 2, 5 года, это полностью вина родителей, а не особенности и индивидуальность ребенка
NyushaPchela 28 марта 2012
Моему старшему 3 года.Характеристика ребёнка Lusik 26 и моего сына=100%)Только вот у моего РЕЧЬ ЕСТЬ,НО ЕГО....ЛИЧНАЯ....к сожалению никому не понятная
Хочу написать выводы специалистов,которые нами занимались
Логопед считает,что всему виной очень тесная связь со мной,а именно ЕМУ не хочеться утруждать себя и произносить слова правильно,если Я и так его понимаю.
Также,не исключает,что проблема может лежать несколько глубже-в протекании беременности и родов.По сему случаю,назначают:
-ЭЭГ
Результаты этого исследования позволяют неврологу сделать выводы.В нашем случае это оказалась ЗРР-задержка речевого развития,вследствии тяжело протекающих родов
По схеме мы принимаем ПАНТОКАЛЬЦИН и МАГНИЙ В6
Из личных наблюдений-излишняя эмоцианальность не даёт в полной мере раскрыться ребёнку в плане речи.По-этому я произвела в доме координальные перемены
-на смену ярким мультикам,пришло множество развивающих игрушек (пазлы,мозайки,шнуровки,счеты,краски,лепка и т.д)
-телевизор выключается в 7 вечера
-нашла конный клуб-раз в неделю вожу его к лошадкам.Эти жевотные как-то по-волшебному действуют на детей.
-в нашем городе есть прекрасный танцевальный клуб.На занятиях они по-мимо танцев поют,стишки учат,лепят ресуют. И не смотря на столь юнный возраст моегу мальчишку сразу же забрали.ЭТО ПРЕКРАСНЫЙ СПОСОБ ВЫВЕСТИ ЭННЕРГИЮ+общение с другими детками
Результат был виден уже через месяц-более уровновешенный и свои эмоции стал пытаться не показать (как он это делал раньше),а сказать)
автор Lusik 26 28 марта 2012
Ответ дляNyushaPchela
Моему старшему 3 года.Характеристика ребёнка Lusik 26 и моего сына=100%)Только вот у моего РЕЧЬ ЕСТЬ,НО ЕГО....ЛИЧНАЯ....к сожалению никому не понятная
Хочу написать выводы специалистов,которые нами занимались
Логопед считает,что всему виной очень тесная связь со мной,а именно ЕМУ не хочеться утруждать себя и произносить слова правильно,если Я и так его понимаю.
Также,не исключает,что проблема может лежать несколько глубже-в протекании беременности и родов.По сему случаю,назначают:
-ЭЭГ
Результаты этого исследования позволяют неврологу сделать выводы.В нашем случае это оказалась ЗРР-задержка речевого развития,вследствии тяжело протекающих родов
По схеме мы принимаем ПАНТОКАЛЬЦИН и МАГНИЙ В6
Из личных наблюдений-излишняя эмоцианальность не даёт в полной мере раскрыться ребёнку в плане речи.По-этому я произвела в доме координальные перемены
-на смену ярким мультикам,пришло множество развивающих игрушек (пазлы,мозайки,шнуровки,счеты,краски,лепка и т.д)
-телевизор выключается в 7 вечера
-нашла конный клуб-раз в неделю вожу его к лошадкам.Эти жевотные как-то по-волшебному действуют на детей.
-в нашем городе есть прекрасный танцевальный клуб.На занятиях они по-мимо танцев поют,стишки учат,лепят ресуют. И не смотря на столь юнный возраст моегу мальчишку сразу же забрали.ЭТО ПРЕКРАСНЫЙ СПОСОБ ВЫВЕСТИ ЭННЕРГИЮ+общение с другими детками
Результат был виден уже через месяц-более уровновешенный и свои эмоции стал пытаться не показать (как он это делал раньше),а сказать)
[Только вот у моего РЕЧЬ ЕСТЬ,НО ЕГО....ЛИЧНАЯ....к сожалению никому не понятная

Хочу спросить, а разборчивые понятные слова все же присутствуют в речи?
NyushaPchela 28 марта 2012
Как Вам сказать........посторонние не понимают его.А снего ну,прям потоком лъется неземной язык)
NyushaPchela 28 марта 2012
Плюсом лечения считаю то,что ребёнок стал выговаривать имена
valentynaShev 28 марта 2012
У меня муж тоже до 3 лет не разговаривал. Зато потом как прорвало - чисто без сюсюкаканий с буквой "р" и целыми предложениями. вообще мальчики почему-то позже начинают говорить. Кстати, то что он молчит - свидетельствует, что вы заботливая мама. Вы очень пытаетесь понять, чего он хочет и делаете то, что он хочет. Вот он и понимает, чтобы его поняли и получить, то что ему нужно говорить вовсе не обязательно. Может попробывать как говорится отморозится, когда он что-то просит и это заставит его заговорить?
NyushaPchela 28 марта 2012
Ответ дляvalentynaShev
У меня муж тоже до 3 лет не разговаривал. Зато потом как прорвало - чисто без сюсюкаканий с буквой "р" и целыми предложениями. вообще мальчики почему-то позже начинают говорить. Кстати, то что он молчит - свидетельствует, что вы заботливая мама. Вы очень пытаетесь понять, чего он хочет и делаете то, что он хочет. Вот он и понимает, чтобы его поняли и получить, то что ему нужно говорить вовсе не обязательно. Может попробывать как говорится отморозится, когда он что-то просит и это заставит его заговорить?
Должна сказать,что неврологи утверждают-если ребёнок ПРОСТО МОЛЧИТ-это лучше,чем если есть безсвязная,невнатная речь
valentynaShev 28 марта 2012
Психологам виднее. Я имела ввиду, что может такое поведение со стороны мамы даст своего рода толчок. но конечно же нужно смотреть по малышу. психологически здоровый ребенок - это самый здоровый ребенок. Вот
lana.koCAReva 28 марта 2012
МОЯ ДОЧЬ КОТОРОЙ СЕЙЧАС 7 ЛЕТ ДО 3 ЛЕТ НЕГОВОРИЛА,ВЕРНЕЕ ГОВОРИЛА НО ЕЕ НИКТО НЕ ПОНИМАЛ-СЕЙЧАС ОНА ОТЛИЧНИЦА,НО ПРОБЛЕМЫ С РЕЧЬЮ БЫЛИ-ОНА НЕ ВЫГОВАРИВАЛА НЕКОТОРЫЕ БУКВЫ ХОДИЛИ С 4 ЛЕТ К ЛОГОПЕДУ!
Дашенька_ 28 марта 2012
Всякое бывает. Не малую роль играет наследственность, пообщайтесь с мамой и свекровью, как было у их детей. Но так же имеет значение и то, как Вы малыша носили, были ли патологии при родах. Огромное значение для развития речевых центров мозга имеет развитие мелкой моторики, а так же общение. Походите на занятия с малышом в развивающие центры (их сейчас открывается очень много), посмотрите, как там работают педагоги с группами детей, как Ваш малыш контактирует со сверстниками. Возможно, это и будет толчком для развития речи. Успехов Вам.
Milira 28 марта 2012
2,5 года это задержка речевого развития, обязательно нужна консультация нервопатолога
Банка с бутылками 29 марта 2012
Ответ дляjoplin
Это не совсем правильная позиция. Проблемы со слухом тоже могут быть, которые может спровоцировать отит, когда за барабанной перепонкой собирается жидкость. Да и недопонимание раздражает ребенка.
моего не раздражает. сослухом все нормально.. просто характер у нас так сейчас вырвжается . театрально- показательными выступлениями и самостоятельном выборе слов))). он злится если я его настырно прошу сказать слово правильно.- прикрикивает на меня и в итоге прокрикивает слово по своему.. а если шопотом ною-прошу.. тогда иногда проходит)
Банка с бутылками 29 марта 2012
Ответ дляMilira
2,5 года это задержка речевого развития, обязательно нужна консультация нервопатолога
я консультировалась с логопедом (работаеет с садиковскими детками)- моя давняя знакомая- так она мне так сказала- до 3-3.5 лет , если явных отклонений нет- просто подождать. а вот если после 3.5 года ребенок не говорит слова- тогда нужнопройти необходимых докторов и заняться лечением или уроками у логопеда .. раньше смысла нет ( если захочет - заговорит и с логопедом и без) . повторюсь - это все если нет явных отклонений!!
к слову эта знакомая занималась с моей племянницей (девочка лепетала на инопланетном языке до 3.4 года!! потом в миг прорвало!! понеслась!! речь земная!) но много звуков/букв не выговаривала/ путала.. и конечно не говорила Р.. за год занятий- малышка научилась говорить все буквы (кроме самой тяжелой Р). а еще через 3 мес и Р выговорила!! вот идут в школу в сентябре со всем набором букв и звуков!!
автор Lusik 26 29 марта 2012
Ответ дляБанка с бутылками
я консультировалась с логопедом (работаеет с садиковскими детками)- моя давняя знакомая- так она мне так сказала- до 3-3.5 лет , если явных отклонений нет- просто подождать. а вот если после 3.5 года ребенок не говорит слова- тогда нужнопройти необходимых докторов и заняться лечением или уроками у логопеда .. раньше смысла нет ( если захочет - заговорит и с логопедом и без) . повторюсь - это все если нет явных отклонений!!
к слову эта знакомая занималась с моей племянницей (девочка лепетала на инопланетном языке до 3.4 года!! потом в миг прорвало!! понеслась!! речь земная!) но много звуков/букв не выговаривала/ путала.. и конечно не говорила Р.. за год занятий- малышка научилась говорить все буквы (кроме самой тяжелой Р). а еще через 3 мес и Р выговорила!! вот идут в школу в сентябре со всем набором букв и звуков!!
на мой взгляд - у ребенка отклонений нет, он умненький, прекрасная память, он не молчит как рыба, я об этом в первом своем посте писала, просто кроме 8-10 простейших слов, остальная его речь - это какой-то набор слогов, звуков и восклицаний. На данный момент для важно понять какова причина отсутствия более внятной речи: физиологическая или психологическая. После всего выше прочитанного решила не откладывать визит к логопеду и невропатологу, хотя бы для того чтобы успокоится, удостоверится, что все в порядке, и взять на вооружения какие-то методики развития речи в целом, артикуляции, слухового восприятия.
nmlvml 29 марта 2012
Не переживайте, у меня мальчик начал по тихоньку расговариваться в 3.4 , а в 3.10 уже нельзя ротик закрыть. До 3х лет беспокоится нечего, а после трех можно идти заниматься с логопедом.
папа Вани 29 марта 2012
Ответ дляМонтя
Не расстраивайтесь. И не торопите события. У нас так же было) Я уже переживать начала...В 2,5 года только мама, папа и много много непонятного для окружающих....Мне то, как маме все понятно было с полуслова...В три пошли в сад и уже через 3 месяца общения с детьми он разговорился)))Теперь уже у меня язык болит отвечать на все его бесконечные расспросы)))) Еще хочу сказать, что маме нужно стимулировать ребенка говорить. Мама, конечно, с полуслова, с полужеста поймет свое чадо. Так зачем же тогда ребятенку напрягаться и что-то говрить? Сначала, конечно, будет нервничать, когда будете делать вид, что не поняли того, о чем он говорит. Но в мягкой форме и постепенно это возымеет силу.
Нам 2,8. Мы тоже еще не говорим. Хочу не согласиться по поводу стимуляции. Когда я делаю вид, что не понимаю о чем сынуля говорит, он берет за руку и показывает что ему надо. Причем совершенно спокойно.
Банка с бутылками 29 марта 2012
Ответ дляLusik 26
на мой взгляд - у ребенка отклонений нет, он умненький, прекрасная память, он не молчит как рыба, я об этом в первом своем посте писала, просто кроме 8-10 простейших слов, остальная его речь - это какой-то набор слогов, звуков и восклицаний. На данный момент для важно понять какова причина отсутствия более внятной речи: физиологическая или психологическая. После всего выше прочитанного решила не откладывать визит к логопеду и невропатологу, хотя бы для того чтобы успокоится, удостоверится, что все в порядке, и взять на вооружения какие-то методики развития речи в целом, артикуляции, слухового восприятия.
у меня подруга тоже переживала - сын до 3 лет только звуки произносил и слоги... ну и мама папа баба.. (ходили к логопеду ,но она сама говорит что результат от логопеда тогда не зависел)- в 3 прорвало.. начал говорить много быстро сразу. - вот потом уже логопед творил чудеса!!)))) логопед правильную речь ставил.. сейчас 4.5- трещит четко и звонко и много!!
Банка с бутылками 29 марта 2012
Ответ дляпапа Вани
Нам 2,8. Мы тоже еще не говорим. Хочу не согласиться по поводу стимуляции. Когда я делаю вид, что не понимаю о чем сынуля говорит, он берет за руку и показывает что ему надо. Причем совершенно спокойно.
у нас таже история))
Lusy 29 марта 2012
если ребенок считает, что его и так все понимают (особенно добрая мама) - у него нет стимула трудиться и стараться. Дайте ему понять, что вы ничего не понимаете... И смените обстановку. Новая обстановка, окружение и всплеск эмоций сразу дадут результат. Я не могу на свою пожаловаться, она всегда много лепетала, но когда мы с ней в 2 года приехали в санаторий, то через день она заговорила трехсложными предложениями, да так, что народ оглядывался в поисках того, кто говорит. Все были в шоке и я тоже. А все звуки и буквы ребенок научится выговаривать со временем, к 5-6 годам, так как рост зубов, челюсти и т.д. очень влияют на возможность произнести нужный звук. Вот если к 6 годам вы не умеете говорить - это уже проблема! А в три года ребенок может молчать из-за своего нрава или неправильного поведения мамы. "Ты хочешь ку...? Да, хо..." - и все все поняли.
V.I.P. 29 марта 2012
Ответ дляNokhrina89@mail.ru
ну вы наверное просто выпрашиваете комплимента, сказать какая вы супер мама, и как с вас надо брать пример. а тем у кого дети молчат в 2, 5 года, это полностью вина родителей, а не особенности и индивидуальность ребенка
простите, я ничего никогда ни у кого не выпрашивала. И вовсе не считаю себя супер-мамой. Я просто - МАМА. К сожалению, особенности могут быть в медицинском плане - короткая уздечка под языком, поэтому ребенок может молчать -не дай бог конечно такое кому-нибудь, но ведь бывает же. У сестры мужа тоже ребенок, девочка, разница с моим младшим ребенком - один месяц. Девочка молчит. Потому что ее мама с ней не разговаривает, не показывает, не объясняет - пока старший в школе, маме надо убрать-постирать, приготовить еду, самой успеть хотя бы чаю попить, за девочкой посмотреть -накормить-погулять и т.д и т.п. Занятая домашними делами по самую маковку мама думает о том, чтобы успеть все переделать до прихода старшего сына из школы, мужа с работы. Вы мне скажите, она будет с ребенком разговаривать? НЕТ. Потому что другие заботы. А потом- раз, и маму осеняет, что малышка не говорит. Ну ведь много таких, правда? Я перенесла режим уборки-готовки на ночь. До трех успеваю все сделать, в 6 подъем - старшему в школу собираться, мужу завтрак, малышей на горшок, покормить и т.д и т.п Потом прогулка, обед, сон, полдник, ужин, купание, уроки и т.д. и т.п. В таком режиме нелегко. В армии, наверное, легче) Но я не доверяю своих детей школам раннего развития - абсолютно все равно, в каком возрасте ребенок начнет говорить по английски, цитировать Шекспира, считать и писать, лишь бы был здоров и у него в жизни все было хорошо. Каждый ребенок - гений. Кстати, занимаясь подготовкой в садик малыша, я узнала, что заниматься с ними начинают не ранее 4-х лет, до этого дети просто играют вместе и развивать речь Вашему ребенку в садике никто не будет. Причина банальна - воспитатели не хотят, а занимаются детками няни. А когда 20 ртов и накормить надо и горшки помыть и погулять (одеть, раздеть) - это все няни делают, то особенно не до воспитания и обучения разговорной речи. Поэтому либо мама сама разговаривает с малышом, играет, обучает, либо логопед.
Оченьценная 29 марта 2012
Девочки, моему малышу 3,7. до 3х кроме мама-папа-баба-дядя- ничего выпросить не могли.начали устраиваться в садик - я очень переживала, как у него сложится с воспитателями и другими детками. на комиссии была долгая беседа с логопедом. Ребенок развит, с моторикой всё в порядке, всё может показать, алфавит знал уже, все звуки выговаривал, включая Р, складывал -вычитал в пределах 4х, а говорить не вытянешь из него. Выяснилось, что у ребенка просто генетическое ( муж молчал до 4х лет, а потом в один день начал разговаривать как взрослый, сложными предложениями)нужно переждать.
Итог- ребенок пошел в сад, и по чуть-чуть начал говорить, с каждым днём всё лучше. Сейчас тарахтит без умолку, повторяет всё услышанное,прямо видно как смакует фразы на языке, бывает конечно, что от переизбытка эмоций мы перестаём его понимать, но какое это счастье, что прорвало))) одно удовольствие по сто раз ему повторять что это и куда и зачем.)))))
Аноним 29 марта 2012
и мы не разговарием, нам 2,2, только мама, папа, баба, спит(папа спит), отпусти, упал, свет, плачет(младший братик), один-два-три(считает) - вот и всё, ну и на своём китайском. Но у нас диагноз СДВГ, поэтому врач говорит и не разговаривает сын, занимаюсь с ним сама, но он не очень любит, минут 20 в день позволяет, в остальное время пазлы собирает
Не переживайте, заговорит ваш мальчик
Serafima 29 марта 2012
Ответ дляV.I.P.
простите, я ничего никогда ни у кого не выпрашивала. И вовсе не считаю себя супер-мамой. Я просто - МАМА. К сожалению, особенности могут быть в медицинском плане - короткая уздечка под языком, поэтому ребенок может молчать -не дай бог конечно такое кому-нибудь, но ведь бывает же. У сестры мужа тоже ребенок, девочка, разница с моим младшим ребенком - один месяц. Девочка молчит. Потому что ее мама с ней не разговаривает, не показывает, не объясняет - пока старший в школе, маме надо убрать-постирать, приготовить еду, самой успеть хотя бы чаю попить, за девочкой посмотреть -накормить-погулять и т.д и т.п. Занятая домашними делами по самую маковку мама думает о том, чтобы успеть все переделать до прихода старшего сына из школы, мужа с работы. Вы мне скажите, она будет с ребенком разговаривать? НЕТ. Потому что другие заботы. А потом- раз, и маму осеняет, что малышка не говорит. Ну ведь много таких, правда? Я перенесла режим уборки-готовки на ночь. До трех успеваю все сделать, в 6 подъем - старшему в школу собираться, мужу завтрак, малышей на горшок, покормить и т.д и т.п Потом прогулка, обед, сон, полдник, ужин, купание, уроки и т.д. и т.п. В таком режиме нелегко. В армии, наверное, легче) Но я не доверяю своих детей школам раннего развития - абсолютно все равно, в каком возрасте ребенок начнет говорить по английски, цитировать Шекспира, считать и писать, лишь бы был здоров и у него в жизни все было хорошо. Каждый ребенок - гений. Кстати, занимаясь подготовкой в садик малыша, я узнала, что заниматься с ними начинают не ранее 4-х лет, до этого дети просто играют вместе и развивать речь Вашему ребенку в садике никто не будет. Причина банальна - воспитатели не хотят, а занимаются детками няни. А когда 20 ртов и накормить надо и горшки помыть и погулять (одеть, раздеть) - это все няни делают, то особенно не до воспитания и обучения разговорной речи. Поэтому либо мама сама разговаривает с малышом, играет, обучает, либо логопед.
в медицинском плане, как Вы говорите, причина молчания ребёнка-короткая уздечка...это не так, как раз таки при короткой уздечке ребенок будет говорить, но многие звуки искажать.А вот причины задержки речевого развития у ребёнка могут быть разные: например, сильная болезнь или токсикоз мамы во время беременности (особенно в первый период от 4 недель до 4 месяцев , когда у плода идёт формирование мозговых структур), родовая травма, асфиксия во время родов, серьёзные заболевания и травмы в первый год жизни ребёнка.Иногда без помощи невропатолога не обойтись.Ну естественно параллельно самой усиленно заниматься с ребёнком или водить к логопеду, когда какие-то серьёзные нарушения речи.Поэтому в большинстве случаев-это не вина мам.Я уверена, что большинство со своими детьми занимаются и уделяют им много внимания.
vlaliza 30 марта 2012
а я страдаю.малышу.1и 5 кроме мама няв му ку-ку най-най(дай)и каба буквально на все что ему очень нравится ничего по нашему не говорит на своем.доце рот нельзя было в его возрасте закрыть.у нас тогда все впереди))))
humming-bird 31 марта 2012
считаю, если мама понимает малыша на 75%, то все в порядке, скоро заговорит...нам 2,5 такая же ситуация, просто надо меньше сравнивать своего малыша с другими (вот у подруги говорит, а у меня еще нет, значит он не такой) правильно ВАШ малыш не такой как все и это классно. Не переживайте, все будет...другой вопрос, если ребенок вообще ничего не говорит, тогда надо беспокоиться.
ket999 31 марта 2012
мы нормально начали говорить с 3 х лет, до этого времени мычали. Сейчас, уже 4 почти. Рот не закрывается, не переживайте, сейчас дети позже говорят
Leryna 31 марта 2012
У меня сын 2г 7м.Не говорил вообще и ничего.Одни звуки.В 1,7 обратились к невропатологу.Поставили нам ЗЗР,гиперактивность,синдром дефицита внимания.Прошли курс пантокальцина и магне В6,и кидинорм.Толку не было.начали курс энцефабола и нейромидина.ребёнок начал имитировать звуки животных,стал спокойнее,начал интересоватьс Пошли в сад.На 6-й день в саду он сказал "мама".Сейчас говорит ещё дай и на.Вобщем по чуть-чуть начинаем говорить.Но очень чуть-чуть.Возлагаю большие надежды на садик.Посмотрим,ведь ещё даже месяца не прошло как мы туда ходим.
polinkaua 01 апреля 2012
Хотела записаться к логопеду ( через нет- куда ж без него) вот, что мне ответили:
polinа, думаю,вы рано запаниковали. У каждого ребенка свой стартовый период. Становление речи происходит до трех лет, нормы речи глубоко индивидуальны. Проконсультируйтесь у невропатолога ( в порядке ли общее и умственное развитие дочери). Больше общайтесь с дочкой,вызывайте любые звукоподражания (коровка - му,сабачка - ав-ав, ляля), запишите ребенка в школу раннего развития или отдайте ребенка в детский сад - в детской среде дети быстро друг другу подражают. В детских садах есть и логопеды, логопедические группы. Посмотреть и проконсультировать я вас смогу. Посоветую,куда обратиться. Заниматься пока не буду. Я занимаюсь с более старшими детьми - с 4 лет.