Шкура Шуры• 09 января 2015
В Киеве люди перестают оплачивать коммунальные услуги
В связи с ценовой политикой в Киеве люди перестают оплачивать коммунальные услуги. Директор
аналитического центра «Институт города» Александр Сергиенко приводит данные Государственного
комитета статистики Украины, в соответствие с которыми, за октябрь коммунальные услуги
оплатили 90 процентов киевлян, а за ноябрь уже 53, сообщает сайт «Обозреватель» .
Как выяснилось, городские службы практически не могут повлиять на неплательщиков.
- К сожалению или к счастью, санкции, которые применяются для неплательщиков, не особо
действенные, - говорит Александр Сергиенко . – Вам не могут отключить тепло или воду за долги.
- Действительно, у нас нет никаких штрафных санкций за неуплату, - признает глава пресс-службы
«Киевводоканала» Виктория Яковлева . - Мы не можем ни отключить, ни перекрыть воду в
многоквартирных домах. Все люди имеют право на питьевую воду.
Единственное, что могут сделать работники водоканала – это перекрыть канализацию. Для этого
используется система «Спрут», которая блокирует водоотвод, в результате чего невозможно
осуществлять смыв в унитазе.
По словам Александра Сергиенко, самая большая задолженность - за холодную и горячую воду, а
также отопление. А вот за электроэнергию в Киеве платят исправно, ведь свет легко отключить. Да
и стоит электроэнергия сравнительно недорого.
- Если жители и дальше не будут платить, в городе произойдет коммунальный коллапс. На
предприятия не будут поступать средства, и там будут стараться минимизировать расходы:
отключать горячую воду, понижать температуру тепла в жилых домах, - говорит Сергиенко .
- Качество воды, конечно, не ухудшиться, но увеличится время, потраченное на ликвидацию аварий
и люди подолгу будут сидеть без воды, - говорит Виктория Яковлева .
Напомним, что в программе правительства заявлено очередное повышение тарифов до
экономически обоснованных.
А вы тоже стали тянуть с оплатой коммунальных (стали платить позже, реже, меньше, частично, вообще не платить?)
осуществлять смыв в унитазе.
экономически обоснованных.
Результат:
вже голосів:
212 (53.27%)
Нет, плачу исправно все коммунальные четко в срок, никогда не задерживаю
99 (24.87%)
Да
87 (21.86%)
Посмотреть ответы
Ответ дляТвердая валюта
Повезло вам что оформили,моя мама долго ходила и ничего,заставляют собирать несуществующие документы,прикапываются ко всему,а нам она реально положена,а вот у моих знакомых денег валом,работают за границей,но субсидию им дали,и они копейки платят!ВСё опять как всегда,ничего не меняется!Правда я, не из Киева!Вдоме у нас +13 сейчас ,платим около 1000тыс.грн.
Ну не знаю.... Никаких особых документов не требовали. Справка о составе семьи, доходы и справки из РЭСА, водоканала и газового. Но это частный дом. В квартире, наверное, по-другому. Но ничего особенного.
Царь-Матушка• 10 января 2015
плохая тенденция...но вроде Коломойский назначил Майдан на весну!надеюсь не такой долгоиграющий как предыдущий
’Власть снесут люди, и мы их не остановим, этих людей, потому, что их гнев будет справедливым. Их снесут весной, и всё... ’
Д. Ярош
thekievtimes.ua/society/415412-prorochestvo-yarosha.html
Д. Ярош
Кнопкотык• 10 января 2015
Ответ дляКликОЛЬКА
Киев. Отопление в этом месяце пришло 900 грн - платим ...
Ну так зарплаты у аас не по 1000, а цены в магазинах одинаковые
КликОЛЬКА• 10 января 2015
Ответ дляКнопкотык
семейный бюджет 6000 на 4 чел (2 детей)
Кнопкотык• 10 января 2015
Ответ дляКликОЛЬКА
семейный бюджет 6000 на 4 чел (2 детей)
Сюмейный бюджет 3 тыс на 4 человек и как?