Аноним• 23 февраля 2013

Что делать? Стоматолог повредил здоровые зубы

Подскажите может, кто сталкивался с такой или подобной проблемой - делала ультразвуковую чистку   (делаю не первый раз в силу обстоятельств). Решила сделать у другого врача, прошлый раз мне не очень   понравился результат. Новый врач убедила   меня сделать ультразвуковую чистку   и порошкоструй. После чистки очень кровили все десна, губы, язык. Кожа слазила. Прошло 2 дня, когда перестало кровить я поняла что мне сделал стоматолог - в трех местах в здоровых передних зубах посрывала куски зуба - повредила эмаль. Между передними верхними зубами появился огромный просвет и две дырки между зубами внизу. При чем очень чувствительны - болят, все холодное, кислое очень сильно заходит. Я не хочу, чтобы в этой же клинике мне исправляли проблему, еще какие-то увечья нанесут. Врач уже прошлый раз предлагала поставить (с какогото перепугу) коронки на все передние зубы с которых только в одном есть пломба.((((( Как действовать? Сколько читала редко кто выигрывает суд в таких делах... (((((
aylatan23• 23 февраля 2013
Вы подписывали документ перед процедурой? Врач объясняла Вам ’план действий’ с Вашей ротовой полостью и какие материалы будет использовть? Предупредила о последствиях данной работы?

dearAlice• 23 февраля 2013
Я вот подаю в суд на все, что мне не нравиться, причем иду на принцип, когда не хотят идти на уступки или исправляться. И знаете, всегда выигрываю. Да, иногда мой адвокат больше берет денег, чем потом получаю я, но зато в сл раз получаю то на что заслуживаю, а не похабное отношение продавцов, доктором и т.п.
Просто народ у нас до чего напуганный, что никто даже не знает КАК отстоять свою же честь(моральный иск) и права. Главное вовремя сфотографировать, записать на моб слова человека, обзавестись свидетелями. НЕ бойтесь!!!!
автор Аноним • 23 февраля 2013
Ответ дляmara2285
Спасибо. Я придерживаюсь такого же мнения...
Аноним• 23 февраля 2013
с медиками и учителями можно бороться только имея веские наглядные доказательства и документы с датами, печатями, подписями и ДО и ПОСЛЕ нанесения вреда.
автор Аноним • 23 февраля 2013
Ответ дляaylatan23
Врач только рассказала, что это абсолютно безвредно и просто необходимо в моей ситуации (хотя ничего критичного не было), по поводу материалов ничего сказано не было. О последствиях речи не было, не учитывая ’абсолютно чистые зубы’. Перед процедурой ничего не подписывала, после только расписывалась в своей карточке о проведенной процедуре. Понимаю, что многое упустила в силу определенной не информированности (длительное время у меня был свой отличный стоматолог, которому 100% доверяла.
Аноним• 23 февраля 2013
От чистки зубов с Вашими зубами( здоровыми), ничего бы не случилось. А если Вам уже и коронки предлагали,то тут точно что то не чисто,и не все так хорошо,как Вы пишите! Это мое мнение,извините,если обидела!
Аноним• 23 февраля 2013
Ответ дляАноним
Не факт.
Мне как-то стоматолог предлагала коронками накрыть два зуба коренных, там были пломбочки небольшие. Типа жевательные зубы и т.п. Это было больше 20 лет назад. Как оказалось, у неё муж-протезист в той же клинике.
Так вот, мне в них только недавно нервы удалили, и мой врач, у которой я уже 8 лет лечусь, говорит, что, может, и созреют они до коронок, лет через 5.

Masha Marmeladova• 23 февраля 2013
Немедленно идите в другую клинику, желательно в ту, где состояние ваших зубов ДО злосчастной процедуры могут засвидетельствовать, и пускай врач напишет заключение. С этим заключением идите туда, где нанесли вам увечья и пытайтесь сначала требовать компенсацию с самого врача, а если не выйдет - зовите заведующую, владельцев - и угрожайте оглаской. Блефуйте - говорите, что у вас муж журналист, а тетя работает на телеканале, судом грозите, но это не самый действенный способ, поскольку рычагов у них в суде всегда будет больше, чем у вас, в силу перевеса в материальных средствах хотя бы. А вот журналисты с удовольствием зацепятся, и они это понимают. Ну и защита прав потребителей, туда позвоните, может они чего дельного посоветуют.
aylatan23• 23 февраля 2013
Ответ дляАноним
Мне кажется, что будет трудновато - поскольку Ваша подпись после процедуры в карточке есть - доказат халатность и некомпетентность именно этого врача. Есть ли у Вас фото и какие-либо письменные доказательства (или аудио-доказательства) того повреждений зубов, десен, ротовой полости.
Вы ведь и сами понимаете, что ’записанное с моих слов прошу считать верным и правдивым показанием’ будет не веским контраргументом против Вашей же подписи в карточке.
А в саму стоматклинику Вы обращались с этой проблемой и получили от них преложение о компенсации (может быть)......
автор Аноним • 23 февраля 2013
Ответ дляАноним
Все нормально. Но все именно так как я описываю. Показателем для постановки коронок врач посчитал разницу в цвете передних зубов, но я не думаю, что это есть причиной для постановки коронок на здоровые зубы, это же нонсенс.
автор Аноним • 23 февраля 2013
Ответ дляaylatan23
Я очень хорошо понимаю, что доказательств у меня никаких нет, потому и задала вопрос... Фото я сделала уже после прошествия 2 дней, когда все и обнаружилось, но до этой процедуры, естественно нет ( уже пересмотрела все свои фотографии в надежде оыскать на какой-нибудь широкую улыбку, но увы....)
Forel• 23 февраля 2013
несправедливость с вами случилась первый раз?

потихоньку
орасептом пока полощите(или др септиками)рот. не испытывайте пока на холодное/горячее- питайтесь более аккуратно.
и ищите среди знакомых- но и не доверяйтесь-много людей самообманываются- хорошего врача
поправляйтесь
автор Аноним • 23 февраля 2013
Ответ дляMasha Marmeladova
Спасибо большое. Но проблема именно в том, что прежний стоматолог выехал пмж в штаты, потому и состояние зубов ДО останется не засвидетельствованным... Завтра иду в эту клинику, буду что-то решать...
Аноним• 23 февраля 2013
На счет чувствительности зубов,после чистки такое бывает,и следует применять специальные препараты для ее снижения,курсом, это нормально.А на счет остального пойдите к доктору ,расскажите ,что вас беспокоит,именно после его вмешательства,выслушайте ,что он предложит,для решения вашей проблемы с зубами,а потом уже о боевых действиях сможете подумать,а то так сразу в суд.Мирное время нынче,я думаю без судов пойдет Вам на встречу или возместит компенсацию
автор Аноним • 23 февраля 2013
Ответ дляForel

потихоньку
поправляйтесь
Такого плана, да впервые. Спасибо. Все знакомые рекомендуют не связываться вообще...
Аноним• 23 февраля 2013
она вам поснимала камни ,поэтому появилась чуствительность
автор Аноним • 23 февраля 2013
Ответ дляАноним
Я уже писала, процедуру снятия зубного камня делаю не первый раз, потому есть с чем сравнивать
Masha Marmeladova• 23 февраля 2013
Ответ дляАноним
- может там хоть как-то смогут подтвердить состояние ваших зубок?
А еще лучше - может где-то снимки сохранились? Ведь если вам наделали ЩЕЛЕЙ между зубами - это уже очень серьезно!
Masha Marmeladova• 23 февраля 2013
Ответ дляАноним
Как так - не связываться??? Вам увечье нанесли, за которое вы еще и денег заплатили! Нельзя это так оставлять, тем более что восстановление зубов нынче удовольствие ой недешевое!

guilty• 23 февраля 2013
Если есть возможность и желание развивать тему - разместите фото поврежденных зубов. Я - стоматолог - посмотрю объем повреждений:-)
автор Аноним • 23 февраля 2013
Ответ дляguilty
Извините, фото с мобильного
автор Аноним • 23 февраля 2013
Вот еще
автор Аноним • 23 февраля 2013
Темные просветы - это дырки
автор Аноним • 23 февраля 2013
Нашла свое фото с улыбкой, но качество не очень и нижних зубов, естественно, не видно
guilty• 24 февраля 2013
Добрый день. Несколько раз переписывала пост после просмотра фото - хотелось и с юмором, и с сочувствием. Выходило не очень этично, поэтому напишу прямо: вы стали жертвой так называемого ’первого снятия зубных отложений’ или ’Первой профчистки с пристрастием’. И дело вовсе не в стоматологе. Разумеется, начинать профгигиену с Эйр-Флоу - пескоструй - это круто. У методики есть свои нюансы и применять ее нужно с умом. Врач слегка переоценил свои возможности и недооценил важность обсуждения особенностей лечения.
Теперь по сути: дырки между зубами - это межзубные промежутки. Они у вас были с рождения. По мере накопления твердых зубных отложений в области десны, особенно с изнанки - собственно десна несколько опускается, поскольку эти самые камешки имеют тенденцию к увеличению. И это даже не ваша вина в том. что они образовываются. Эта ситуация практически у всех. И даже у меня, поэтому лично я дважды в год хожу на профчистку, чтоб не допускать оседание десен.
Вышло у вас, что вы привыкли видеть ваш нижний зубной ряд ровным, светлым, без прорех и щелей. А когда врач вам снял все чужеродное - были неприятно удивлены увиденным. Я слышу похожие возгласы: ’Было так хорошо, ровненько. а теперь язык между зубы лезет’ или ’Доктор, вы мне дыр понаделали’. ПОэтому я заранее объясняю, что буду делать, и что в результате получим.
Не переживайте - десны при отсутствии камней поднимутся, но вот характерную треугольную форму между зубами уже не приобретут. Тут уже можно сказать. что обратились за снятием камней вы уже несколько поздно. Но в любом случае десна будет пытаться занять свободное пространство между зубами, где ей и место.
Эмаль не повреждена - сколько не растягивала фотошопом - даже скрытого под камнями кариеса (что бывает) я не нашла.
А вот с реакцией на холод - это проблема. Точнее - это обычное последствие обработки пескоструем. Обычно после процедуры следуют 3-5 процедур (через день) покрытия чувствительных зубов специальным гелем. И проводится это покрытие в условиях кабинета. Возможно, врач и не догадывается, что вы страдаете. Элементарно дома - Колгейт сенситив Про Релиф - чистить зубы и накладывать на 20 минут на бинте (проверено на себе - помогает). Р.О.К.С. для чувствительных зубов. Или Фторлак, но его можно купить лишь в спец.отделах товаров для стоматологии.
Спрашивайте - писать - не хватит темы - буду отвечать предметно.
anna_daoud1782• 24 февраля 2013
Ответ дляguilty
согласна с вами
guilty• 24 февраля 2013
Спасибо. Дело в том, что, получая пациента в первый раз - нужно рассчитывать только на его глубокую неосведомленность и иметь ОГРОМНЫЙ запас терпения и простых человеческих объяснений. Только в таком случае удается избежать недомолвок и проблем, по сути. Коллега пренебрег психопрофилактикой - и человек, действительно обеспокоенный своим состоянием, которое - да, хуже, чем до ’простой’ процедуры - уже ищет адвоката. И кто тут не прав?
автор Аноним • 24 февраля 2013
Ответ дляguilty
Уже писала - зубной налет снимаю не первый и не второй раз (ультразвуком). Последний раз это делала в июле прошлого года. На внутренней стороне всех четырех нижних зубов был еле заметный зубной налет внизу, но не между зубами, с какой стати тогда промужуток появился только в одном месте - это мне совершенно не понятно, и почему этого не происходило за все 7 чисток ультразвуком которые мне делали?
Еще один момент - сегодня сходила в стоматологию - мне предлагали восстановить поврежденные зубы)))). В итоге - вурнули стоимость проведенной процедуры - это ни о чем не говорит?
автор Аноним • 24 февраля 2013
Плюс перед процедурой предупреждала врача о высокой чувствительности зубов (после беременности), на что врач ответила, что ’это простая легенькая процедура’. Как-то все не стыкуется...
автор Аноним • 24 февраля 2013
Ответ дляguilty
Еще раз перечитала Ваш пост. Спасибо за детальное обьяснение и советы, но куда же чаще это все чистить надо (даже чаще чем раз в год чищу)? Не курю, веду здоровый образ жизни, кофе, ч. чай практически не пью. Как за чуть больше года могло такое произойти? И еще один момент эмаль повреждена с внутренней стороны, что сегодня подтвердил врач...