Аноним• 23 февраля 2013
Что делать? Стоматолог повредил здоровые зубы
Подскажите может, кто сталкивался с такой или подобной проблемой - делала ультразвуковую чистку (делаю не первый раз в силу обстоятельств). Решила сделать у другого врача, прошлый раз мне не очень понравился результат. Новый врач убедила меня сделать ультразвуковую чистку и порошкоструй. После чистки очень кровили все десна, губы, язык. Кожа слазила. Прошло 2 дня, когда перестало кровить я поняла что мне сделал стоматолог - в трех местах в здоровых передних зубах посрывала куски зуба - повредила эмаль. Между передними верхними зубами появился огромный просвет и две дырки между зубами внизу. При чем очень чувствительны - болят, все холодное, кислое очень сильно заходит. Я не хочу, чтобы в этой же клинике мне исправляли проблему, еще какие-то увечья нанесут. Врач уже прошлый раз предлагала поставить (с какогото перепугу) коронки на все передние зубы с которых только в одном есть пломба.((((( Как действовать? Сколько читала редко кто выигрывает суд в таких делах... (((((
Дело не в частоте - а в том, чем снимать камни и прочие зубные отложения. Ультразвуковой скайлер и Эйр Флоу - Слон и Моська, где Моська - скейлер. Я пересмотрела фото, выложенные вами - только вид в фас. Извините, оборотной стороны ни одного фото нет. Склонна предполагать, что ваши прошлые процедуры профчистки не охватывали контактные поверхности зубов, обращенные как раз к межзубным промежуткам. Проще говоря - вам чистили ’легонько’ и ’визуальненько’. Я смутно себе представляю, какой формы должны были быть ваши зубы, если бы межзубные промежутки представляли собой плотно стоящие параллельные блоки. Нижние резцы имеют форму долота и треугольника в профиль. Но это нюансы. Абсолютно не отстаиваю свою неправоту в вашем вопросе. Сужу лишь по предложенной информации. Но, в принципе, было так сложно обратиться в первую очередь к ’автору произведения’, а не собирать кворум сочувствующих на сайте? Искренне за вас рада, что вы нашли в себе силы обратиться за помощью. Страшно было читать про злобных врачей, у которых ’круговая порука’ и т.д. Буду вам очень признательна, если вы выложите фото после восстановления поврежденной эмали. Клиники располагают интраоральными фотокамерами, успешно передавая изображения с них на любом удобном носителе в пользование пациентам. Дело в том, что восстановить плоскостной дефект эмали достаточно сложно. Чисто практическая сторона вопроса интересует.
Но то, что врач за вас взялся смело и пренебрегая элементарным сбором данных - или очень молод, или :-) будет теперь вам помогать материально:-)
И напоследок в этот раз - процедуру профчистки стоит проводить раз в пол года лицам после 30. Конечно, если не назначает иначе врач. Один раз снять камни - это даже не татуаж, перманентного эффекта нет, как от ванны - все равно нужно мыться:-). К отложению конкрементов есть предрасположенность, усугубляемая курением, употреблением кофе, но не исключающаяся при отсутствии провоцирующих кофе и табака.
Удачи вам в выполнении клиникой Постановления Минздрава о гарантийных сроках!
Аноним
• 24 февраля 2013
Ответ дляguilty
Если я правильно понимаю, в ’советчице’ задают именно те вопросы, на которые не знают сами ответ и, соответственно, советуются с другими людьми. Очень жаль, что Вы мой вопрос восприняли, как якобы способ ’пожаловаться’. А я почерпнула очень много полезного и нового ( и от Вас в том числе). Прежде чем идти к врачу (зная нашу ’дорогую медицину’)нужно было быть готовым ко всему - проинформированным... И очень благодарна тем, кто откликнулся - именно их советы и помогли мне сегодня... Вот так...