Я-ваш шанс• 10 января 2015
Мать требует отдать ей деньги,
частично потраченные ею на учебу в техникуме ее дочери после школы. Имеет ли право?
Семенна Семеныч• 10 января 2015
Ответ дляПровокацІя-1
А почему дочь из общаги не переедет в дом,если она совладелица?
Представляете, каково с такой мамой жить?
Вариант хоть и в общаге, но отдельно меня почему-то не удивляет.
Я-ваш шанс
• 10 января 2015
Ответ дляIshtar
То есть, вы НЕ хотели учиться? а вас насильно туда загнали? Короче говоря, у вас отношения в семье не мирные, вот вы и доказываете что-то друг-другу... и еще с советов просите. Нужно слышать и другую сторону.
да. Везде принято после школы где то учить своих детей
Ответ дляЯ-ваш шанс
наверное, так.. Просто хотела понять, имеет ли мать ТРЕБОВАТЬ деньги у детей за их чпстичное обеспечение?
ни одна мама из меркантильных соображений не будет требовать деньги. Ясно же, у вас конфликт. И нечего здесь плакаться на свою маму. На себя посмотрите... никто не даст гарантию,что ваши дети, в подобной ситуации, не преподнесут вам сюрприз с претензиями. иБО ДЕЛО НЕ В ДЕНЬГАХ, А В ОТНОШЕНИЯХ
Я тут с краю постою• 10 января 2015
Ответ дляЯ-ваш шанс
Законных оснований у матери нет требовать , но так-как деньги уже у матери , и добровольно она их не отдаст , а расписки нет , то уже ничего не сделаете . Только отсудить свою половину дома .
Я-ваш шанс
• 10 января 2015
Ответ дляПугачиха
Ужас. Считаю если так требовать, то зачем было рожать вообще? А у Вас так вообще ситуация, копили на квартиру сами, а мать деньги забрала считай что обманом.
да обман - это и не обман, вроде, был.. Попросила денег, обещая клятвенно отдать при первой необходимости. Прошло несколько лет.. Деньги понадобились срочно, так как накопили еще немного, в сумме хватало на квартиру. И вот - итог(((
Пиу!Пиу!• 10 января 2015
родители обязаны обеспечивать детей до 23 лет, если они учатся на стационаре. НО и потом могут потребовать алиментов на содержание, если их доход меньше прожиточного минимума - а это исключено, т.к. у нее пенсия. так что за учебу Вы ей ничего не должны. это первое.
второе - долг. попробуйте объяснить, что эти деньги Вам оооочень сейчас нужны. но если она корова отмороженная, то ничего она не отдаст. а так как подтверждения дачи ей денег у Вас нет, то даже юрист Вам не поможет. разве что бандиты
Я-ваш шанс
• 10 января 2015
Ответ дляIshtar
ничего не поняла... Конликт, когечно же.. Если мать родила ребенка и вскоре оазвелась. Естественно, дочь стала напоминанием о непутевом отце, и иать просто отдала жтого 5-летнего ребкна на воспитание бабушке
Стервочка• 10 января 2015
Ответ дляЯ-ваш шанс
так вот и здесь... Собирала дочь на жилье, живя в общаге, а мать живя в доме (половиной владеет эта самая дочь) завладела деньгами и теперь не желая их отдавать - вспоминает ВСЕ, на что в течение детства своего ребенка она тратила деньги..
Ваша свекровь хоть вам не должна, просто не помогает. Не помогать она право имеет
Пусть дочь подаёт в суд на раздел дома
Царь-Матушка• 10 января 2015
Ответ дляIshtar
я из темы поняла, что все угрозы отсудить деньги за учебу со стороны матери по факту просто вместо слов ’деньги, которые мы у вас занимли, мы не отдали и не отдадим’, вот и все.
Ответ дляЯ-ваш шанс
да нет.. Просто мать (вполне обеспеченгая) заняла у дочери и ее мцжа крупную сумму денег. Пара жмла в общежитии и копила на свое жилье.. Когда дочь гапомнила о долге - мать сразу вспомнила затраты на школу и техникум. Сказала- раз она родила - значит, ее дети ей должны теперь. Вот и все.
Прыг-скок• 10 января 2015
Ответ дляЯ-ваш шанс
Популярно пояснюєте ’мамі’ - або гроші вертає,щоб Ви квартиру купили, або Ви продаєте свою частину будинку і таким чином заробляєте недостаючі для покупки квартири гроші.
Ответ дляЯ-ваш шанс
кем принято? В нормальных семьях принято позаботиться об образовании своего ребенка. (если он этого заслуживает). А если не заслуживает, то на вольные хлеба, денежки зарабатывать. и узнать, что такое самому зарабатывать на жизнь ..
Стервочка• 10 января 2015
Кстати, можно свою часть дома сдать))-семье из 10 китайцев или молдавской бригаде рабочих))
Ответ дляПиу!Пиу!
Если учеба на стац ионаре, то студент получает стипендию, и еще подрабатывает, если ему мало.
Подметайло• 10 января 2015
Ответ дляЯ-ваш шанс
да, мать тол ко документам. Просто дочь, поверив то, что спустя много лет- у матери проснулись чувства - дала своей матери денег в долг.
Дочь может продать свою половину дома...или припугнуть мамочку этой продажей...может мама поймет,что дешевле долг отдать....
Пиу!Пиу!• 10 января 2015
Ответ дляIshtar
да ясно уже, что Вы змея подколодная. можете не распыляться
Ответ дляЯ-ваш шанс
ну, вот... ваши детские обиды выползают.... а чего не отказались от ее денег? раз и навсегда? Обиды накопили, деньгами воспользовались, отношения поддерживали, и вот ОНО- очередной конфликт, и все стали в позу. ,каждая из вас со своим ультиматумом.. Взрослейте и разруливайте конфликт.
Царь-Матушка• 10 января 2015
Ответ дляIshtar
Вы точно в адеквате ? Просто Вы пишете такой бред, что берут сомнения.
Пиу!Пиу!• 10 января 2015
Вы лично мне ответили, внимательнее клавиши нажимайте. и что это Вы со мной на ’ты’? не припомню, чтобы я с Вами свиней пасла
Ответ дляПиу!Пиу!
Ну как бы местоимение *ВЫ* в русском языке - уважительная форма.. к которой вы приложили * змею подколодную*. Потому я без церемоний, ответила вам, в той форме, которую сочла приемлимой
ПоэтеСССа• 10 января 2015
Ответ дляКапризуля
пусть дочь продает свою часть домаи покупает себе отдельное жилье
зачем такое советовать если не знаете как реализовать?
куркулиха• 10 января 2015
Мы с мужем тоже выплачивали его родителям за все годы его содержания(до 18 лет) по 100 долларов в месяц. Мне конечно это было очень дико. Мы жили в съемном жилье, ели через раз и плюс маленький ребенок. Но деньги мы должны были отдать,кровь из носу. Я сочувствую,Вам(И тут,думаю,обидней не столько из-за денег,сколько из-за разрушенной мечты наконец-то заселится в свою квартиру.Пусть делят дом.Вообще конечно страшно читать о таком. Двойные стандарты какие-то..тут должна, а тут не должна...
ПоэтеСССа• 10 января 2015
Ответ дляЯ-ваш шанс
Автор, подавайте в суд, он отрезвит...если сама не отдаст деньги, то остудите ее часть дома, не знаю насколько для вас это равноценно, но всегда есть выход
Засомневаю• 10 января 2015
Ответ дляIshtar
а соглашательство со всей толпой в теме, это как раз , то что всем нравится? А я другая. Имею право иметь СВОЕ мнение
По теме вам правильно советовали, продать часть дома или припугнуть её продажей
куркулиха• 10 января 2015
Ответ дляIshtar
А по каким критериям определяется заслуживает или нет?
ПоэтеСССа• 10 января 2015
Ответ дляЗасомневаю
практически это невозможно
ПоэтеСССа• 10 января 2015
Ответ длякуркулиха
100% как это решить? а может вредных мальчишек вообще выбрасывать? зачем на них тратить время и деньги в садике, школе?
Ответ длякуркулиха
это что 21600?