Муууумие• 11 января 2015

За допуск к работе без оформления трудового договора - штраф 36 540 грн

Встречайте очередное пакращення
Я надеялась,что сделают адекватный налог ,что все предприниматели смогут оформить сотрудников,что ненужно будет сдавать дурацкие отчеты...

Зокрема, відтепер юридичні та фізичні особи - підприємці, які використовують найману працю, несуть відповідальність у вигляді штрафу в разі:
- фактичного допуску працівника до роботи без оформлення трудового договору (контракту), оформлення працівника на неповний робочий час у разі фактичної роботи повний робочий час, та виплати зарплати (винагороди) без нарахування та сплати ЄСВ - у 30 кратному розмірі мінімальної зарплати (на даний час - 36540 грн), встановленої законом на момент виявлення порушення, за кожного працівника, щодо якого скоєно порушення;
- порушення встановлених строків виплати зарплати працівникам, інших виплат, передбачених законодавством про працю, більш як за один місяць, виплата їх не в повному обсязі - у 3-кратному розмірі мінімальної зарплати, встановленої на момент виявлення порушення (зараз 3654 грн);
- недотримання мінімальних державних гарантій в оплаті праці - у 10-кратному розмірі мінімальної зарплати, встановленої законом на момент виявлення порушення, за кожного працівника, щодо якого скоєно порушення (на разі це 12 180 грн);
- порушення інших вимог трудового законодавства- у розмірі мінімальної заробітної плати (1218 грн).

Больше тут. http://news.dtkt.ua/law/liability/32177
Невидимка Майя• 11 января 2015
здорово, меньше будут на....ывать!

Сумка с непогодой• 11 января 2015
так а что вам мешает оформить человека на работу?
что вас смущает в нововведениях?
КрейсерАвроровна• 11 января 2015
А что плохого. Отличный закон
Вбигудях• 11 января 2015
Ой, я вас прошу...как всегда взятки дадут и проверяющие замечательно закроют глазки на все нарушения....
Брызжу ядом• 11 января 2015
все правильно, налоги уменьшили , что б вы смогли на работу легально брать. Или вы думаете, налоги меньше, а на работу как и раньше? Вот и будет штраф, что не как раньше. Все логично.

Только уверенна, наши и это обойдут :(
Не гоню• 11 января 2015
Если будет эта хрень работать, малый бизнес уничтожат на фиг
Сегодня я не я• 11 января 2015
простите,но покажите где стал меньше налог? ЕСВ тот же,налог на ЗП тот же,добавили еще на армию и в итоге если ты принимаешь сотрудника на мин.ЗП то платишь за него еще 700 грн. налогов,где и в какой стране такое есть?
а вообще,доброе утро! очень болезненный вопрос...
Gilyasixa• 11 января 2015
Отличный если касается крупного предпринимателя,или того кто имеет сеть киосков и не имеет ни одного документа и кассового аппарата, так как чей то продвинутый родственник власть имущих.А для человека у которого одна торговая палатка...и работает он официально - ’труба’ дело. А вообще это очередная кормушка для налоговиков.Мы это уже проходили с увеличением штрафов за продажу сигарет и пива несовершеннолетним.Так у нас в Харькове менты быстренько сделали на этом свой бизнес: подсылали какого-нибуди малолетку с бородой или разукрашенную девицу, а потом раскручивают реализатора,угрожая уголовным делом...Делов-то.
Сегодня я не я• 11 января 2015
Ответ дляКрейсерАвроровна
А что плохого. Отличный закон
чем хорош и для кого,опять же для чиновников...

автор Муууумие • 11 января 2015
Ответ дляБрызжу ядом

Только уверенна, наши и это обойдут :(
Пишу вам и выше отписавшимся
Видно,что вы далекы от предпринимательства нынешнего
Иначе подобного рода вопросов не возникало
То что вам по телевизору говорят,что налоги снизили - то вы снимите эту лапшу с ушей
Снизили налог на высокие зарплаты,которые обычные мелкие предприниматели и не платят
Мания-Величия• 11 января 2015
Ответ дляБрызжу ядом

Только уверенна, наши и это обойдут :(
а где Вы увидели уменьшение налогов???
Я тут с краю постою• 11 января 2015
Вот мне интересно, все возмущается а как работают те предприятия у которых все официально и честно??
Gilyasixa• 11 января 2015
Ответ дляСегодня я не я
Просто,люди не имеющие понятия малом бизнесе,злорадствуют,полагая,что эти несчастные,недосыпающие,не видящие практически сутками своих детей, не имеющие даже недели отдыха,гребут деньги лопатой.
Мания-Величия• 11 января 2015
Ответ дляЯ тут с краю постою
я работаю официально и честно, и что? понапринимали ересь, сижу разбираюсь - такие ’покращення’, что только хуже
Я тут с краю постою• 11 января 2015
Ответ дляМания-Величия
Так в чем проблема?? Именно вам не нравится, что нужно освоить новую информацию? Или то, что у вас увеличились/уменьшилась платежи?
Мания-Величия• 11 января 2015
Ответ дляЯ тут с краю постою
именно мне не нравится, что было заявлено о понижении ЕСВ,соответственно возможности увеличения з/п, а по сути это чистой воды вранье! так как условия для этого практически невыполнимы, тем более при таком положении в экономике!
aleksa4• 11 января 2015
Люди, как вы не понимаете, что все эти поборы будут заложены в цену товара...и вы за это будете платить!!!! Вы правда настолько ’одаренные’ люди и не понимаете этого??? Мне нравится, что сидят...считают деньги соседа, и свято верят, что их это не коснется....
Gilyasixa• 11 января 2015
Ответ дляЯ тут с краю постою
А вы вникните в суть вопроса сами,поштудируйте литературу,поинтересуйтесь как открыть свой бизнес,поинтересуйтесь у ваших знакмых маленьких предпринимателей(только не считая деньги в чужом кармане),что вас при этом ждет.И все поймете.Самый лучший способ,понять суть вопроса,изучить эго самому.Если вам действительно это интересно, ане просто поговорить и позлорадствовать...
Брызжу ядом• 11 января 2015
почитайте новые изменения, по ЕСВ будете платить меньше, в т.ч. по ЕСВ от зп работника. Вместо 41% кажется 16%, и от зп сотрудника вместо 20% - 15% от зп от 2000 грн.

кроме того теперь единый налог могут платить предприятия и СПД, чья годовая выручка не превышает 20 млн. грн.. Было 1 млн.грн.

Стаки единого налога в 2015 году устанавливаются на уровне: для первой группы - до 10% от размера минзарплаты в Украине для второй группы - до 20% от минзарплаты (точный размер ставки для 1 и 2 групп ежегодно устанавливаются местными советами) для третьей группы (неплательщиков НДС) - 4% от дохода для третьей группы (плательщиков НДС) - 2% от дохода.
А было для всех 22% и для 3-й 5%

Сегодня я не я• 11 января 2015
просто,я даже теперь не представляю как быть с накладными или всетаки можно обойтись чеками,может кто знает????(сфера питания)ресторанный бизнес нас не назовешь
с отчетами уже разобрались ФУХ,но тоже,ФОП,которые должны по сути-логике заниматься всем сами,вести всю эту бухгалтерию реально не могут без образования или многочасовых блужданий в интернете...
Брызжу ядом• 11 января 2015
Ответ дляGilyasixa
я имею и что? О том что гребут видно по из собственности. Платят копейки (600 грн.в мес.потолок 1-2-я гр.) , а я пашу на работе тоже практически без выходных и плачу налогами 2000-3000 грн. позволить себе поехать за границу не могу. А ти ’бизнесмены’ пальцы веером, так как левых 90%.

так где справедливость? не расказывайте нам тут чепуху
Сегодня я не я• 11 января 2015
Ответ дляБрызжу ядом

А было для всех 22% и для 3-й 5%
спасибо!еще не дошла до этого...это с нового года?
Брызжу ядом• 11 января 2015
Ответ дляСегодня я не я
да, только это не все там ного налогов пересмотрели, уменьшили
Мания-Величия• 11 января 2015
Ответ дляБрызжу ядом

А было для всех 22% и для 3-й 5%
если Вы не разобрались, не пишите. условия для применения пониженной ставки:
2) средняя зарплата по предприятию увеличилась минимум на 30% по сравнению со средней зарплатой за 2014 год;

3) средний платеж на одно застрахованное лицо после применения коэффициента составит не менее 700 гривен;

4) средняя зарплата по предприятию составит не менее трех минимальных зарплат.
что там о 20% - даже не могу предположить) ничего такого не начисляю)
Брызжу ядом• 11 января 2015
Ответ дляМания-Величия

ну а вы как хотели? странный вы бухгалтер или кто там. Минимум поднялся, инфляция. Налоги уменьшаются, это факт. При зп от 2000 грн. точно. Кто у нас сегодня 2000 грн. до налогов не получает? Сами перечитайте все изменения.

Вы 20% не начсляете? что вы за бухгалтер? это общая сумма обязательных удержаний из зп сотрудника приблизительно (может быть в пределах 20-22% смотря чтоза предприятие)
Я тут с краю постою• 11 января 2015
Ответ дляGilyasixa
Не говорите, что мне делать и я не скажу куда вам идти. Не хотите платите налоги или штрафы не занимайтесь бизнесом.
Мания-Величия• 11 января 2015
Ответ дляБрызжу ядом

ну, думаю, не Вам судить насколько странный я бухгалтер или кто там
Вы возьмите ручку и посчитайте) при исходных данных ср. з/п по предприятию 3,4 тыс.грн. поднять ФОП на 30% сейчас - это далеко от реальности, так что кому-то может и пригодится, но далеко не всем)
а с з/п удерживаются 3,6%, 15%, 1,5% - в среднем так) а вот что там уменьшилось до 15% - просветите?
Бутербродница• 11 января 2015
Ответ дляМуууумие
Пишу вам и выше отписавшимся
Какой налог вы платите реально сейчас и какой доход имеете. в мес?
Силиконочка• 11 января 2015
Ответ дляБрызжу ядом

А было для всех 22% и для 3-й 5%
а за себя есв всё равно 41%. работаю сам. так что меньше точно не стало.
Брызжу ядом• 11 января 2015
Ответ дляМания-Величия
плохой вы бухгатер, тут даже думать нечего, сами себя выдаете.

Можна подумать цены у вас на 30% не поднимались все это время? А ведь зп не поднимали в 2014 г. так ведь. Вот сейчас вас пытаются заставить людям зп поднять до реального. Плохо.

урезайте зп себе и директору :)))) явно получаете зря