Стеклянная мышь• 11 января 2015
Про налог на недвижимость: кто будет платить
Официально текст изменений в Налоговый кодекс напечатали, поэтому можно официально сказать, кто и сколько будет платить за недвижимость. Если она у Вас есть…
Что подпадает по налог:
За основу берется общая площадь, а не только жилая:
- квартира;
- загородный дом, или вообще дом;
- дача;
- садовый домик.
Если у вас на участке дом, сарай и гараж, все это считается общим жилым домом и площадь считается общая. При этом за основу расчетов берутся только данные из БТИ. Если ваш дом или другие объекты находятся на участке, на стадии строительства, то соответственно и налог вы не платите.
Кто не будет платить налог
- если у вас квартира меньше 60 м2 (общей, не жилой площади);
- если у вас дом меньше 120 м2 (с учетом всех построек на участке).
Как рассчитывают налог :
Что подпадает по налог:
- квартира;
- загородный дом, или вообще дом;
- дача;
- садовый домик.
Кто не будет платить налог
Как рассчитывают налог :
Умничка-помощничка• 11 января 2015
Ответ дляДружная семейка
ааа! даже так?! тогда у нас никто ничего платить не будет - так как владельцев много
главное чтобы по документам это было оформеленно. Считается не число прописаных, а число владельцев.
Синди Кроуфорд• 11 января 2015
Ответ дляСтеклянная мышь
логически нет. НО..это же наши законы. Могут посчитать что много у вас, олигарх ептиль..
Ну да, до этого и не подозревала что мы богачи, теперь буду знать.
Дружная семейка• 11 января 2015
Ответ дляУмничка-помощничка
не у нас именно владельцы )))) я, сестра, мама, бабушка )))) и у мужа та же история
Коко Шанель• 11 января 2015
Ответ дляБеллаДонна
Мы 5 с лишним лет строили новый дом. Жизни все эти годы не было: по 2 работы у меня с мужем, бесконечные подработки по ночам, с двумя детьми - ни дня в декрете, дети одеты в секонд, питание - как блокадном Ленинграде (хотя бы потому что мне готовить некогда), ежедневный контроль исполнителей (как говорит Задорнов, ’хуже политиков - только строители’). Государство чем нам помогло при строительстве? Только НДС с покупки стройматериалов в бюджет получало.
И после этих лет ’роскоши’ мы, оказывается, государству должны КАК ЗЕМЛЯ - КОЛХОЗУ
я Вас понимаю, я знаю людей у которых дом 750 кв.м., а еще помимо этого и квартир несколько штук.
НО 120 кв. дают на человека. Даже если я буду строить дом, то с учетом 2 детей и мужа- под налог не попадает 480 кв.м., а этого с головой. Куда больше и зачем
Кукуша• 11 января 2015
у меня тоже 3 владельца,квартира поровну приватизирована на меня и двое моих детей!
Стеклянная мышь
• 11 января 2015
Ответ дляКоко Шанель
больше,только Пшонка-стайл
Коко Шанель• 11 января 2015
Ответ дляTATA-75
У нас все на одного владельца, еще и родители в прошлом году квартиру новую на меня оформили.
Но тогда и правда роскошь. Я
БеллаДонна• 11 января 2015
Ответ дляКоко Шанель
За понимание - сенкс. Но льгота предоставляется на 1 объект недвижимости, вне зависимости от количества владельцев. На один дом - хоть у него несколько собственников - льготных все-таки только 120 м2.
Коко Шанель• 11 января 2015
Ответ дляБеллаДонна
Я этого в законе не видела, могу Вам скинуть закон почитать. Вы ж понимаете, что в 120 кв.м. может быть один собственник, а может 10 (многодетная семья), тогда по 12 кв. на человека не слишком то и роскошь
Коко Шанель• 11 января 2015
Ответ дляБеллаДонна
якщо об´єкт житлової та/або нежитлової нерухомості перебуває у спільній сумісній власності кількох осіб, але не поділений в натурі, платником податку є одна з таких осіб-власників, визначена за їх згодою, якщо інше не встановлено судом;
Коко Шанель• 11 января 2015
А у нотариусов , конечно, добавиться работы. никто не думал, что будет такой налог, тогда бы мы по-другому все оформляли.
БеллаДонна• 11 января 2015
Ответ дляКоко Шанель
Верно. Мне выше пример написали, в котором владельцы - семья: муж, жена и 2 детей. Платить налог будет семья за площадь ’минус’ 120 кв.метров.
Коко Шанель• 11 января 2015
Не семья , а реальный собственник,ведь семьи разные бывают у меня в 2 человека, а кого-то 5
БеллаДонна• 11 января 2015
Ответ дляКоко Шанель
У нас есть друзья, семья с двумя детьми. В собственности 3 квартиры и дом. Квартиры - в собственности мужа, жены и старшей дочери (на каждом - отдельно), дом - на тесте, отце жены. Все оформлено заранее. Сейчас радуются - ничего платить не будут, укладываются в льготные нормы. Оформили так заранее (может, лукавят
, предугадали, умнички).
Сегодня на диете• 11 января 2015
Ответ длячерная мамба
ставку устанавливают местные власти, надеюсь. там установят в селах что-то в пределах разумного
а вы слышали, что ударовец сказал(не помню фамилию)? будем наполягать, чтоб в Киеве максимальная ставка была на жилую недвижимость, а на нежилую и для производства типа по договоренности
Вы думаете, сверху их не будут дергать, чтоб рубили по максимуму для бюджета?
Умничка-помощничка• 11 января 2015
Ответ дляКоко Шанель
Переоформление будет намного дороже стоить...чем оплатить налог. Так что не думаю что все кинутся переоформлять.
Коко Шанель• 11 января 2015
Да, мы тоже считаем, считаем, вроде бы никто не попадает,но если я унаследую бабушкину квартиру, то попадаю. А я думала еще с бабушкой поговорить чтобы дарственную оформила, а не наследство, чтобы потом не придумали какой-то сумасшедший налог на наследство, но уже передумала:))). А на мужа отец дом от чистого сердца в Донецкой обл. оформил, нам тот дом вообще не нужен даже до войны, а сейчас тем более, а эти квадраты уже висят на нас
Коко Шанель• 11 января 2015
Ответ дляСегодня на диете
24,60 грн. с метра это максимум на сегодняшний день по закону
вот читаю .. и удивляют категорические ответы советчиц * платить НЕ буду*. Да кто вас спрашивать будет?! ЭТО НАЛОГ, а не благотворительность. И платить будут все граждане. Транши отдавать надо государству, социалку вам платить, пенсии, и тд. Опять в долг жить? Будьте сознательными, тогда возможно выберемся из этой 23-летней долговой ямы.
Сегодня на диете• 11 января 2015
Ответ дляIshtar
никакие платежи и налоги не обеспечат должное качество общественного блага
Ответ дляСегодня на диете
а давайте поживем и увидим? Быть успешным- значит идти вперед и внедрять реформы. История мира это сплошные войны и реформы. И ничего, земля еще вертится и люди выживают и даже живут.,возможно нам не повезло, но вечного и стабильного во вселенной нет, разве что, на кладбище. Я оптимистка, прорвемся.
Сегодня на диете• 11 января 2015
Ответ дляIshtar
конечно, прорвемся, но такими методами лет через 50