Настя Снежок Воля• 14 января 2015

Сын шантажирует. Не знаю как поступить(

Девочки, посоветуйте, может какой-то выход найдётся...

Сыну почти 18. Учится ещё в школе. Учится не плохо, планировали поступить в ВУЗ, у себя в городе или по Украине или в Польше (если к моменту поступления я буду уверенна, что смогу платить в евро за его проживание и расходы).

Я понимаю, ему хочется самостоятельности, уехать от нас подальше и строить свою жизнь. Были радужные планы на заграницу. Но при нынешнем курсе и при прогнозе курса в евро до 50 грн за евро, я лично, не понимаю, с чего я буду оплачивать его бытовые расходы. Даже если по минимуму 300евро в мес, то по курсу 30 - это уже получается 9000грн(
Если курс будет 50 - то соответственно - 15000грн. Зарплата у меня в грн, к курсу не привязана. Поэтому, уже при нынешнем курсе, по 9000в мес для меня дорого.
Планы на заграницу строились ещё весной-летом.
Теперь ситуация изменилась.
Сын ничего не хочет слышать. То есть, он то слышит. Но вариант учёбы в Украине и своём городе (где живём), категорически не приемлет.
Шантажирует, что если мы с мужем не сможем платить, то рассматривает 2 варианта - уехать учиться в Россию в Северный регион или в армию.

Я понимаю, многие прошли через армию, но что потом, всё-равно нужно где-то учиться.
И кроме того, он учится в престижной школе, куча денег на репетиторов уже потрачена. Планы были, что выучится - будет зарабатывать, а тут такое.

По поводу России- вообще слышать не хочу. Поругались с ним вчера.
Я сказала, что даже на проезд ему денег не дам туда.
Так он мне ответил, что будет работать ... проститутом. Типа сочетать приятное (секс) с полезным (деньги). Разговоры о здоровье и морали не помогают. Сказал, что его тело и его здоровье, что хочет, то и будет делать.

Сижу в шоке. Спать не могу. Всю телепает.
Всю ночь думаю, или он дебил, или я дура.
То, что он ничего не ценит, что для него делалось, я это уже поняла.

Вот что делать???
Выгнать из дома его?-так я с ума сойду.
Игнорировать его шантаж. И армией (он знает, что я боюсь, что он туда попадёт) и проституцией??? - но не понимаю, как такое можно игнорить.
Или таки отправить его учиться в ж..пу мира, туда, откуда все бегут??? - но для меня это тоже, что выгнать, только ещё и доплачивать за это.
Юджиния• 14 января 2015
Автор, на шантаж армией - предложите ему поработать волонтером в военном госпитале. Думаю у вас в городе тоже такой есть. Пусть посмотрит, додумает...

Петросянша• 14 января 2015
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
В частных ВУЗах-да, а в государственных-очень даже достойное, но и дорогое.
Далеко не во всех.
вентиляторная• 14 января 2015
Чтобы на Вашем месте сделала я:
1. Обяснила сыну, что Вы денег не печатаете, не воруете у других, и на 5 работах тоже работать не в состоянии. Что у Вас есть возможность оплатить обучение в Украине, пускай выбирает ВУЗ.
2. Объяснила бы ему все прелести службы в армии на сегодняшний день. Можно привести примеры про оторванные конечности, летальный исход на месте, пытки и т.д.
3. Объяснила бы ему все прелести работы проститутом. Нашла бы в инете фото приблизительного контингента клиентов: пожилих расплывшихся тетенек с 12 складочками на талии, 3 подбородками, дурно пахнущими, возможно такие же дедушки тоже пожелают утех, можно тоже поискать фото. Плюс к этому объяснила бы, что сам он не сможет устроиться проститутом, нужен сутенер, который будет большую часть заработка забирать себе и отвратительно к нему относиться, включая побои и издевательства.
4. Объяснить, что в отличии от всех остальных, Вы и Ваш муж - единсвтенные люди, которым он не безразличен и что никому он не нужен, кроме Вас, пока он чего-то не достигнет в жизни.
5. Объяснить, что когда он станет на ноги и научится зарабатывать, то легко сможет получить второе высшее образование в любой стране мира, хоть в Гондурасе.
FISHK• 14 января 2015
А он небось думает, что писаный красавчик и спрос на него в качестве ’проститута’ будет исключительно от молодых и красивых девушек) Смешно. Какой-то подростковый максимализм. Ваш сын эгоист не с пустого места, значит, воспитание сопутствовало. Не обижайтесь. Но ничего Вы не сделаете, поэтому отпустите ситуацию и ориентируйтесь по ходу развития событий. 18 лет - это уже не ребёнок, поэтому пусть набивает шишки, дабы не думал, что в жизни всё с неба падает. Я в 18 уже закончила техникум, пошла работать, съехала от родителей и поступила в институт заочно, платила в универе за себя сама, откладывая с з/п. И у меня антипотребительское отношение к родителям. В армию хочет? - Пусть сходит. Это не пейнтбол, где утром пришел-поигрался-пошёл домой.
Ватный Пупс• 14 января 2015
Ответ дляПетросянша
Не верят!!! По украинским провинциальным вузам одно время поляки ’чесали’ - приглашали провинциальную профессуру в польских вузах попреподавать.
Глупостей не сочиняйте, много знакомых учились в Польше, часть отлично там же потом и устроилась, другие не хуже в Европе, уже не знаете к чему Россию прилепить.
Я Главная• 14 января 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
А если не просто шантаж?
Ума ж не много, судя по его разговорам.
Вдруг и в самом деле проститутничать начнёт
вы думаете так просто туда устроиться? это попробуй еще найди теплое место! ))) правильно девочки написали- пусть представит- как ему спать с тетками! найдите подругу- подговорите- пусть позаигрывает(только тетушку посмтрашнее и постарше), пусть предложит денюжку- посмотрим как среагирует ваш мальчик!
Мир Мир Мир!• 14 января 2015
И я говорю блефует.
Ляпнул та й делов

КАПСЛОЧНИЦА• 14 января 2015
Ответ дляПетросянша
Далеко не во всех.
Так можно сказать про ВУзы любой страны,в т.ч. и Чехии.В Польшу,думаю,едут с бОльшей охотой,потому что язык проще.Да и почти во всех городах ЗУ есть польские бесплатные школы,где сами же поляки обучают языку.Про чешские школы не слышала.Может,конечно,они и есть,но еще ни от кого не слышала.
Петросянша• 14 января 2015
Ответ дляВатный Пупс
Так напишите в каких вузах, на каких специальностях учились. Куда потом устроились.

У меня по Польше статистика плохая.
Петросянша• 14 января 2015
Ответ дляВатный Пупс
И по поводу слов ’глупостей не сочиняйте’ - извольте извиниться.
волосатое стекло• 14 января 2015
Вот хоть убейте не пойму, мужику 18(!!!) лет сидит на шее у родителей...а хоть гривну в своей жизни заработал, что бы так деньгами распоряжаться??? с девушкой встречается на мамины денежки - круто! скажите сыну что есть разные подработки - можно например начать проумоутером, платят мало но на кино будет хватать...
Чижик Пижик• 14 января 2015
Я такая была, как Ваш сын, кричала маме - уйду жить в общагу, поступлю вместо ВУЗа в ПТУ! Собиралась уехать за границу, выйти замуж за престарелого богача.... пока мама не поморозилась! и тут я поняла, что сама по себе я полный ноль без родителей, что все, что у меня есть - это благодаря им! и меня попустило.
Ватный Пупс• 14 января 2015
Ответ дляПетросянша

У меня по Польше статистика плохая.
Так если плохая, нечего сочинять о польских вузах и дипломах.
вентиляторная• 14 января 2015
Ответ дляСумчатая кошка
Кем? Уборщиком?) Я вас умоляю, Польшу рекламируют так рьяно потому, что там не учится никто из Европы, поэтому и тянут с постсоветского пространства студентов, которые ведутся на ’европейский диплом’.
И в Украине, и в России есть сильные ВУЗы, дающие хорошее образование, получше, чем захудаленький какой-то институтик в Польше.
Моя племянница выучилась в Польше на косметолога и устроилась там в салон красоты, сейчас она зарабатывает 4-5 тыс.эвро в месяц, постоянно мне передает отличную косметику уходовую, которую делает сама
все по ГОСТу!• 14 января 2015
Ответ дляbunya2809
А вы отпустить ситуацию и оставьте его в покое. Хочет в Россию - пусть едет, не думаю что ему там понравится, а вдруг в него пойдут дела хорошо? Это его жизнь и не надо его держать возле себя.
тоже не понимаю, чего так против ррссии... Пусть поедет на север, еще не факт что выдержит там. А выдержит, выучится и все будет ок. У меня полно знакомых с севера россии (жила там до 30). Многие, выучившись там, и далеко не в московских вузах), очень успешны, живут в разных странах, работают и отлично зарабатывают. Или остаются на севере, тоже без дела не сидят. И только не надо про жопу мира и тд.. Здесь та еще ж...
Петросянша• 14 января 2015
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Про чешские школы я тоже не слышала. Знаю, что в вузах есть подготовительные отделения, там первый год интенсивно учат чешский язык. Обучение в вузах в Чехии может быть и платным, и бесплатным.

Пишу же, по польским выпускникам у меня плохая статистика. Если у кого-то знакомые успешно устроились в Польше с польскими дипломами - пишите, пожалуйста, какая специальность, какой вуз.
Сумчатая кошка• 14 января 2015
Ответ длявентиляторная
Такие специальности и у нас востребованы, и у нас можно так же зарабатывать, если ты специалист и профессионал.
Петросянша• 14 января 2015
Ответ дляВатный Пупс
Я сочиняю??? Я ж говорю - статистика плохая. Знакомые выпускники устраиваются плохо.
космея• 14 января 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
Да, эгоист.(((
Перестаньте уговаривать , отпустите ситуацию, скажите , что как хочет так и поступает , но денег на Европу НЕТ ! Что все , что могли для него сделали , и вам еще для себя пожить охота .
Он ведь шантажирует Вас тем , чего больше всего боитесь . Он у Вас один ?

Чижик Пижик• 14 января 2015
Не дописала: мама билась-билась со мной, а потом говорит: что хочешь, то и делай, жизнь твоя... Переложите ответственность за жизнь и благополучие сына на него, пусть набъет пару шишек сам (конечно, не в армии и не в России), и он пересмотрит свои взгляды на жизнь и Вашу роль в его жизни.
Петросянша• 14 января 2015
Ответ длявентиляторная
Какой вуз оканчивала, можете написать?
космея• 14 января 2015
Ответ дляМаруська Му
Автор, побудьте немного психологом. Шантажирует армией, скажите ему спокойно, значит идешь в армию, ну что же делать. И не заводите какое то время на эту тему разговоров вообще. Посмотрите, он будет в шоке, он просто не ожидает такого поворота событий.
+100%
автор Настя Снежок Воля • 14 января 2015
Ответ дляbunya2809
Да. возможно и так.
Но если он уедет и не понравится, то тогда ему точно армия светит.
Потеряет время и я деньги.
Просто не вижу смысл в таком.

И тем более. В данной ситуации я принципиально не хочу ему уступать.
Ватный Пупс• 14 января 2015
Ответ дляПетросянша
Т е я должна извиниться за ваши глупости и за то что вы сочиняете глупости о том, о чем понятия не имеете?! Вы хоть немного адекватны?
Петросянша• 14 января 2015
Ответ дляВатный Пупс
Я понятия не имею??? )))))))))))))))

Идите с бабушками на лавочке проблемы образования обсуждайте )))))))
Ответ дляСумчатая кошка
Позорище, а не сын.
Если так хочет учиться в Европе - пусть там работу нормальную найдёт и сам оплачивает, а вы помогайте.
Мне муж сказал, что как 18 лет сыну исполнится - до свидания и вперёд к самостоятельности! Я считаю, это правильно. Сама стала самостоятельной в 17 лет.
А тут такое выросло.... Фу. Взашей бы выгнала.
Да, в Польше можно найти работу. Но язык же лень учить, поэтому проще в России проститутом.

Ну и как бы детей у меня не 100шт.
Если он в плане выбора места учёбы так сильно поддался влиянию, то я боюсь, что живя в общаге
и получая прямое влияние от неблагополучных сокурсников, может спиться или снаркоманиться.

А потом ко мне припрется... и что дальше???
вентиляторная• 14 января 2015
Ответ дляПетросянша
Какой вуз оканчивала, можете написать?
я точного названия ВУЗа не знаю, г. Ополье
Петросянша• 14 января 2015
Ответ длявентиляторная
это медицинский вуз? интересно, если медицинский, то насколько дорогая учеба. спасибо, за наводку, я погуглю.
Воленс-неволенс• 14 января 2015
Ответ дляСорока белобока
Вы с рождения идёте у него на поводу и себя не уважаете, поэтому он к вам так и относится. Ему уже 18, так что предоставьте ему самому решать что делать. Уверена, что это просто шантаж. Такие засюськаные мальчики в армию не хотят, это он вас просто пугает. А на девочку эту глаза позже откроются, вы же сами знаете.
Ответ дляПетросянша
Чисто теоретически можно. А практически почти нереально.
А почему?
У моих знакомых сын работает ветеринаром.
Он польский ВУЗ оканчивал. Там же и работает.
Айтишники тоже там вроде работают... утвердать не буду, так как лично с ними не знакома.

Думаете, там принципиально не берёт украинцев?