Настя Снежок Воля• 14 января 2015
Сын шантажирует. Не знаю как поступить(
Девочки, посоветуйте, может какой-то выход найдётся...
Сыну почти 18. Учится ещё в школе. Учится не плохо, планировали поступить в ВУЗ, у себя в городе или по Украине или в Польше (если к моменту поступления я буду уверенна, что смогу платить в евро за его проживание и расходы).
Я понимаю, ему хочется самостоятельности, уехать от нас подальше и строить свою жизнь. Были радужные планы на заграницу. Но при нынешнем курсе и при прогнозе курса в евро до 50 грн за евро, я лично, не понимаю, с чего я буду оплачивать его бытовые расходы. Даже если по минимуму 300евро в мес, то по курсу 30 - это уже получается 9000грн(
Если курс будет 50 - то соответственно - 15000грн. Зарплата у меня в грн, к курсу не привязана. Поэтому, уже при нынешнем курсе, по 9000в мес для меня дорого.
Планы на заграницу строились ещё весной-летом.
Теперь ситуация изменилась.
Сын ничего не хочет слышать. То есть, он то слышит. Но вариант учёбы в Украине и своём городе (где живём), категорически не приемлет.
Шантажирует, что если мы с мужем не сможем платить, то рассматривает 2 варианта - уехать учиться в Россию в Северный регион или в армию.
Я понимаю, многие прошли через армию, но что потом, всё-равно нужно где-то учиться.
И кроме того, он учится в престижной школе, куча денег на репетиторов уже потрачена. Планы были, что выучится - будет зарабатывать, а тут такое.
По поводу России- вообще слышать не хочу. Поругались с ним вчера.
Я сказала, что даже на проезд ему денег не дам туда.
Так он мне ответил, что будет работать ... проститутом. Типа сочетать приятное (секс) с полезным (деньги). Разговоры о здоровье и морали не помогают. Сказал, что его тело и его здоровье, что хочет, то и будет делать.
Сижу в шоке. Спать не могу. Всю телепает.
Всю ночь думаю, или он дебил, или я дура.
То, что он ничего не ценит, что для него делалось, я это уже поняла.
Вот что делать???
Выгнать из дома его?-так я с ума сойду.
Игнорировать его шантаж. И армией (он знает, что я боюсь, что он туда попадёт) и проституцией??? - но не понимаю, как такое можно игнорить.
Или таки отправить его учиться в ж..пу мира, туда, откуда все бегут??? - но для меня это тоже, что выгнать, только ещё и доплачивать за это.
Теперь ситуация изменилась.
Вот что делать???
Выгнать из дома его?-так я с ума сойду.
Петросянша• 14 января 2015
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
В частных ВУЗах-да, а в государственных-очень даже достойное, но и дорогое.
Далеко не во всех.
вентиляторная• 14 января 2015
Чтобы на Вашем месте сделала я:
1. Обяснила сыну, что Вы денег не печатаете, не воруете у других, и на 5 работах тоже работать не в состоянии. Что у Вас есть возможность оплатить обучение в Украине, пускай выбирает ВУЗ.
2. Объяснила бы ему все прелести службы в армии на сегодняшний день. Можно привести примеры про оторванные конечности, летальный исход на месте, пытки и т.д.
3. Объяснила бы ему все прелести работы проститутом. Нашла бы в инете фото приблизительного контингента клиентов: пожилих расплывшихся тетенек с 12 складочками на талии, 3 подбородками, дурно пахнущими, возможно такие же дедушки тоже пожелают утех, можно тоже поискать фото. Плюс к этому объяснила бы, что сам он не сможет устроиться проститутом, нужен сутенер, который будет большую часть заработка забирать себе и отвратительно к нему относиться, включая побои и издевательства.
4. Объяснить, что в отличии от всех остальных, Вы и Ваш муж - единсвтенные люди, которым он не безразличен и что никому он не нужен, кроме Вас, пока он чего-то не достигнет в жизни.
5. Объяснить, что когда он станет на ноги и научится зарабатывать, то легко сможет получить второе высшее образование в любой стране мира, хоть в Гондурасе.
А он небось думает, что писаный красавчик и спрос на него в качестве ’проститута’ будет исключительно от молодых и красивых девушек) Смешно. Какой-то подростковый максимализм. Ваш сын эгоист не с пустого места, значит, воспитание сопутствовало. Не обижайтесь. Но ничего Вы не сделаете, поэтому отпустите ситуацию и ориентируйтесь по ходу развития событий. 18 лет - это уже не ребёнок, поэтому пусть набивает шишки, дабы не думал, что в жизни всё с неба падает. Я в 18 уже закончила техникум, пошла работать, съехала от родителей и поступила в институт заочно, платила в универе за себя сама, откладывая с з/п. И у меня антипотребительское отношение к родителям. В армию хочет? - Пусть сходит. Это не пейнтбол, где утром пришел-поигрался-пошёл домой.
Ватный Пупс• 14 января 2015
Ответ дляПетросянша
Не верят!!! По украинским провинциальным вузам одно время поляки ’чесали’ - приглашали провинциальную профессуру в польских вузах попреподавать.
Глупостей не сочиняйте, много знакомых учились в Польше, часть отлично там же потом и устроилась, другие не хуже в Европе, уже не знаете к чему Россию прилепить.
Я Главная• 14 января 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
А если не просто шантаж?
Ума ж не много, судя по его разговорам.
Вдруг и в самом деле проститутничать начнёт
Ума ж не много, судя по его разговорам.
вы думаете так просто туда устроиться? это попробуй еще найди теплое место! ))) правильно девочки написали- пусть представит- как ему спать с тетками! найдите подругу- подговорите- пусть позаигрывает(только тетушку посмтрашнее и постарше), пусть предложит денюжку- посмотрим как среагирует ваш мальчик!
КАПСЛОЧНИЦА• 14 января 2015
Ответ дляПетросянша
Далеко не во всех.
Так можно сказать про ВУзы любой страны,в т.ч. и Чехии.В Польшу,думаю,едут с бОльшей охотой,потому что язык проще.Да и почти во всех городах ЗУ есть польские бесплатные школы,где сами же поляки обучают языку.Про чешские школы не слышала.Может,конечно,они и есть,но еще ни от кого не слышала.
Петросянша• 14 января 2015
Ответ дляВатный Пупс
Так напишите в каких вузах, на каких специальностях учились. Куда потом устроились.
У меня по Польше статистика плохая.
Петросянша• 14 января 2015
Ответ дляВатный Пупс
И по поводу слов ’глупостей не сочиняйте’ - извольте извиниться.
волосатое стекло• 14 января 2015
Вот хоть убейте не пойму, мужику 18(!!!) лет сидит на шее у родителей...а хоть гривну в своей жизни заработал, что бы так деньгами распоряжаться??? с девушкой встречается на мамины денежки - круто! скажите сыну что есть разные подработки - можно например начать проумоутером, платят мало но на кино будет хватать...
Чижик Пижик• 14 января 2015
Я такая была, как Ваш сын, кричала маме - уйду жить в общагу, поступлю вместо ВУЗа в ПТУ! Собиралась уехать за границу, выйти замуж за престарелого богача.... пока мама не поморозилась! и тут я поняла, что сама по себе я полный ноль без родителей, что все, что у меня есть - это благодаря им! и меня попустило.
Ватный Пупс• 14 января 2015
Ответ дляПетросянша
У меня по Польше статистика плохая.
Так если плохая, нечего сочинять о польских вузах и дипломах.
вентиляторная• 14 января 2015
Ответ дляСумчатая кошка
Кем? Уборщиком?) Я вас умоляю, Польшу рекламируют так рьяно потому, что там не учится никто из Европы, поэтому и тянут с постсоветского пространства студентов, которые ведутся на ’европейский диплом’.
И в Украине, и в России есть сильные ВУЗы, дающие хорошее образование, получше, чем захудаленький какой-то институтик в Польше.
Моя племянница выучилась в Польше на косметолога и устроилась там в салон красоты, сейчас она зарабатывает 4-5 тыс.эвро в месяц, постоянно мне передает отличную косметику уходовую, которую делает сама
все по ГОСТу!• 14 января 2015
Ответ дляbunya2809
А вы отпустить ситуацию и оставьте его в покое. Хочет в Россию - пусть едет, не думаю что ему там понравится, а вдруг в него пойдут дела хорошо? Это его жизнь и не надо его держать возле себя.
тоже не понимаю, чего так против ррссии... Пусть поедет на север, еще не факт что выдержит там. А выдержит, выучится и все будет ок. У меня полно знакомых с севера россии (жила там до 30). Многие, выучившись там, и далеко не в московских вузах), очень успешны, живут в разных странах, работают и отлично зарабатывают. Или остаются на севере, тоже без дела не сидят. И только не надо про жопу мира и тд.. Здесь та еще ж...
Петросянша• 14 января 2015
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Про чешские школы я тоже не слышала. Знаю, что в вузах есть подготовительные отделения, там первый год интенсивно учат чешский язык. Обучение в вузах в Чехии может быть и платным, и бесплатным.
Пишу же, по польским выпускникам у меня плохая статистика. Если у кого-то знакомые успешно устроились в Польше с польскими дипломами - пишите, пожалуйста, какая специальность, какой вуз.
Сумчатая кошка• 14 января 2015
Ответ длявентиляторная
Такие специальности и у нас востребованы, и у нас можно так же зарабатывать, если ты специалист и профессионал.
Петросянша• 14 января 2015
Ответ дляВатный Пупс
Я сочиняю??? Я ж говорю - статистика плохая. Знакомые выпускники устраиваются плохо.
Ответ дляНастя Снежок Воля
Да, эгоист.(((
Перестаньте уговаривать , отпустите ситуацию, скажите , что как хочет так и поступает , но денег на Европу НЕТ ! Что все , что могли для него сделали , и вам еще для себя пожить охота .
Он ведь шантажирует Вас тем , чего больше всего боитесь . Он у Вас один ?
Чижик Пижик• 14 января 2015
Не дописала: мама билась-билась со мной, а потом говорит: что хочешь, то и делай, жизнь твоя... Переложите ответственность за жизнь и благополучие сына на него, пусть набъет пару шишек сам (конечно, не в армии и не в России), и он пересмотрит свои взгляды на жизнь и Вашу роль в его жизни.
Петросянша• 14 января 2015
Ответ длявентиляторная
Какой вуз оканчивала, можете написать?
Ответ дляМаруська Му
Автор, побудьте немного психологом. Шантажирует армией, скажите ему спокойно, значит идешь в армию, ну что же делать. И не заводите какое то время на эту тему разговоров вообще. Посмотрите, он будет в шоке, он просто не ожидает такого поворота событий.
+100%
Настя Снежок Воля
• 14 января 2015
Ответ дляbunya2809
Да. возможно и так.
Но если он уедет и не понравится, то тогда ему точно армия светит.
Потеряет время и я деньги.
Просто не вижу смысл в таком.
И тем более. В данной ситуации я принципиально не хочу ему уступать.
Потеряет время и я деньги.
Просто не вижу смысл в таком.
Ватный Пупс• 14 января 2015
Ответ дляПетросянша
Т е я должна извиниться за ваши глупости и за то что вы сочиняете глупости о том, о чем понятия не имеете?! Вы хоть немного адекватны?
Петросянша• 14 января 2015
Ответ дляВатный Пупс
Я понятия не имею??? )))))))))))))))
Идите с бабушками на лавочке проблемы образования обсуждайте )))))))
Настя Снежок Воля
• 14 января 2015
Ответ дляСумчатая кошка
Позорище, а не сын.
Если так хочет учиться в Европе - пусть там работу нормальную найдёт и сам оплачивает, а вы помогайте.
Мне муж сказал, что как 18 лет сыну исполнится - до свидания и вперёд к самостоятельности! Я считаю, это правильно. Сама стала самостоятельной в 17 лет.
А тут такое выросло.... Фу. Взашей бы выгнала.
Да, в Польше можно найти работу. Но язык же лень учить, поэтому проще в России проститутом.
Ну и как бы детей у меня не 100шт.
Если он в плане выбора места учёбы так сильно поддался влиянию, то я боюсь, что живя в общаге
и получая прямое влияние от неблагополучных сокурсников, может спиться или снаркоманиться.
А потом ко мне припрется... и что дальше???
Ну и как бы детей у меня не 100шт.
вентиляторная• 14 января 2015
Ответ дляПетросянша
Какой вуз оканчивала, можете написать?
я точного названия ВУЗа не знаю, г. Ополье
Петросянша• 14 января 2015
Ответ длявентиляторная
это медицинский вуз? интересно, если медицинский, то насколько дорогая учеба. спасибо, за наводку, я погуглю.
Воленс-неволенс• 14 января 2015
Ответ дляСорока белобока
Вы с рождения идёте у него на поводу и себя не уважаете, поэтому он к вам так и относится. Ему уже 18, так что предоставьте ему самому решать что делать. Уверена, что это просто шантаж. Такие засюськаные мальчики в армию не хотят, это он вас просто пугает. А на девочку эту глаза позже откроются, вы же сами знаете.
Настя Снежок Воля
• 14 января 2015
Ответ дляПетросянша
Чисто теоретически можно. А практически почти нереально.
А почему?
У моих знакомых сын работает ветеринаром.
Он польский ВУЗ оканчивал. Там же и работает.
Айтишники тоже там вроде работают... утвердать не буду, так как лично с ними не знакома.
Думаете, там принципиально не берёт украинцев?