Настя Снежок Воля• 14 января 2015
Сын шантажирует. Не знаю как поступить(
Девочки, посоветуйте, может какой-то выход найдётся...
Сыну почти 18. Учится ещё в школе. Учится не плохо, планировали поступить в ВУЗ, у себя в городе или по Украине или в Польше (если к моменту поступления я буду уверенна, что смогу платить в евро за его проживание и расходы).
Я понимаю, ему хочется самостоятельности, уехать от нас подальше и строить свою жизнь. Были радужные планы на заграницу. Но при нынешнем курсе и при прогнозе курса в евро до 50 грн за евро, я лично, не понимаю, с чего я буду оплачивать его бытовые расходы. Даже если по минимуму 300евро в мес, то по курсу 30 - это уже получается 9000грн(
Если курс будет 50 - то соответственно - 15000грн. Зарплата у меня в грн, к курсу не привязана. Поэтому, уже при нынешнем курсе, по 9000в мес для меня дорого.
Планы на заграницу строились ещё весной-летом.
Теперь ситуация изменилась.
Сын ничего не хочет слышать. То есть, он то слышит. Но вариант учёбы в Украине и своём городе (где живём), категорически не приемлет.
Шантажирует, что если мы с мужем не сможем платить, то рассматривает 2 варианта - уехать учиться в Россию в Северный регион или в армию.
Я понимаю, многие прошли через армию, но что потом, всё-равно нужно где-то учиться.
И кроме того, он учится в престижной школе, куча денег на репетиторов уже потрачена. Планы были, что выучится - будет зарабатывать, а тут такое.
По поводу России- вообще слышать не хочу. Поругались с ним вчера.
Я сказала, что даже на проезд ему денег не дам туда.
Так он мне ответил, что будет работать ... проститутом. Типа сочетать приятное (секс) с полезным (деньги). Разговоры о здоровье и морали не помогают. Сказал, что его тело и его здоровье, что хочет, то и будет делать.
Сижу в шоке. Спать не могу. Всю телепает.
Всю ночь думаю, или он дебил, или я дура.
То, что он ничего не ценит, что для него делалось, я это уже поняла.
Вот что делать???
Выгнать из дома его?-так я с ума сойду.
Игнорировать его шантаж. И армией (он знает, что я боюсь, что он туда попадёт) и проституцией??? - но не понимаю, как такое можно игнорить.
Или таки отправить его учиться в ж..пу мира, туда, откуда все бегут??? - но для меня это тоже, что выгнать, только ещё и доплачивать за это.
Теперь ситуация изменилась.
Вот что делать???
Выгнать из дома его?-так я с ума сойду.
вентиляторная• 14 января 2015
Ответ дляПетросянша
это медицинский вуз? интересно, если медицинский, то насколько дорогая учеба. спасибо, за наводку, я погуглю.
чесно, я не буду Вам врать, я не знаю названия ВУЗа точного, она его просто называет Унииверситет Опольский и все. Да и точную стоимость я вам тоже не могу сказать.
Настя Снежок Воля
• 14 января 2015
Ответ дляКликОЛЬКА
Старые тетки - не худший вариант, а если старые дядьки?
У мальчика романтический взгляд на жизнь, если не давать ему денег на прихоти и не потакать желаниям, то действительность врежется в его голову со всей дури, уже через месяц к маме под крылышко вернется.
да, он не понимает, что клиентки, которые пользуются такими услугами, далеко не модельного вида и возраста. И как ему понять это. Методом проб?
Уже с утра предложила ему найти работу. не проститутом. Не хочет.
Петросянша• 14 января 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
А почему?
У моих знакомых сын работает ветеринаром.
Он польский ВУЗ оканчивал. Там же и работает.
Айтишники тоже там вроде работают... утвердать не буду, так как лично с ними не знакома.
Думаете, там принципиально не берёт украинцев?
Нет, не принципиально. Уровень образования во многих польских вузах откровенно слабый. Можно, конечно, и после херсонского сельхоза неплохо устроиться (это пример для сравнения), но необходимо много заниматься и самостоятельно, и самодисциплина должна быть суровая. Еще важно для многих специальностей, чтобы была материально-техническая база. А это возможно, если вуз вкладывает в это деньги. Большинство украинских и польских вузов похожи тем. что ничего не вкладывают. В том же РУДН ситуация другая, РУДН - это марка, бренд, международные связи и репутация. Я была очень приятно поражена, когда туда первый раз попала пару лет назад. И поверьте, мне есть с чем сравнивать и в Украине, и на другом континенте )))
Настя Снежок Воля
• 14 января 2015
Ответ дляСумчатая кошка
Позорище, а не сын.
Если так хочет учиться в Европе - пусть там работу нормальную найдёт и сам оплачивает, а вы помогайте.
Мне муж сказал, что как 18 лет сыну исполнится - до свидания и вперёд к самостоятельности! Я считаю, это правильно. Сама стала самостоятельной в 17 лет.
А тут такое выросло.... Фу. Взашей бы выгнала.
Вы думаете, что муж на следующий день после дня рождения выгонит сына?
И Вам будет всё-равно?
У меня ещё в школе учится...
И Вам будет всё-равно?
У меня ещё в школе учится...
ЗабежАЛОЧКА• 14 января 2015
автор, я из России, как раз из северного региона. то, что ваш сынуля угрожает, что будет там учиться - это еще вилами на воде писано. знаете, какие на севере цены? закачаешься.
всю свою ’молодость’ хотела учиться с Москве. мама не особо меня репетиторами балова, лишь только угрожала и принимала физические меры для того, чтобы я училась хорошо. но ей не по карману было отправить меня в Москву, хотя, она обещала. когда пришло время поступать, мама выбрала самый дешовый вуз в стране и самый беспонтовый с дурацким названием. я помню, как проплакала тогда всю ночь, все мои подружки ехали в Москву, Питер, Казань, Екатеринбург, а я...
отучилась таки там, получила 2 в/о, нашла хорошую работу на севере хотя в дипломах ’дурацкое название’ вуза.
сейчас мне 27, живу в Киеве (муж мой киевлянин), теперь понимаю, что фигня это все. неужели мне нужно было угрожать матери, чтобы она все жилы на себе вырвала, дабы я в Москве училась?
ваш сынуля никуда не денется. он только и может, что языком щелкать, сам хоть что-то сделал для своего обучения заграницей? я между прочим с 2003 года каждое лето работала, чтобы иметь деньги на шмотки. чего он штаны протирает на праздниках? пошел бы себе лишних 100 евро заработал на ’учебу’ - рабочие руки везде нужны. хочет в армию - пусть отправляется, север он не потянет. там северян полным полно. хоть вам и жаль своего ребенка, но вы подумайте и о младшем, явно он у вас тоже имеется.если вы себя в гроб загоните кому ваши дети нужны будут?
Настя Снежок Воля
• 14 января 2015
Ответ дляКликОЛЬКА
Это тоже неправильно, по закону сын может подать на вас на алименты и будете платить до 23 лет, пока он в институте на дневном учится.
Ну, допустим, у меня нет официального дохода.
Мужа могут обязать платить ему алименты.
Примерно 1000-1200 получится.
На эти деньги он не проживёт в Украине. В России и Польше - и подавно.
Примерно 1000-1200 получится.
КАПСЛОЧНИЦА• 14 января 2015
Ответ дляПетросянша
Про чешские школы я тоже не слышала. Знаю, что в вузах есть подготовительные отделения, там первый год интенсивно учат чешский язык. Обучение в вузах в Чехии может быть и платным, и бесплатным.
Пишу же, по польским выпускникам у меня плохая статистика. Если у кого-то знакомые успешно устроились в Польше с польскими дипломами - пишите, пожалуйста, какая специальность, какой вуз.
Цитата:
Про чешские школы я тоже не слышала. Знаю, что в вузах есть подготовительные отделения, там первый год интенсивно учат чешский язык. Обучение в вузах в Чехии может быть и платным, и бесплатным. Пишу же, по польским выпускникам у меня плохая статистика. Если у кого-то знакомые успешно устроились в Польше с польскими дипломами - пишите, пожалуйста, какая специальность, какой вуз.[/cit
Девочки двух моих одноклассниц (обе серебр.медалистки)пока что в процессе учебы.Обе в Кракове,в университете.Название точно не помню.Если Вам так принципиально,уточню позже.Знаю,что ВУЗ государственный,обучение дорогое и учиться очень тяжело.Специальности у обеих связаны с международной политикой.И я уверена,что девочки и дальше,после ин-та,устроятся успешно.У одной из них,кстати,полно родни в Чехии,но посему-то они выбрали именно Краков.Я думаю,не просто так.
Я ни в коей мере не пытаюсь сказать,что в Чехии плохое образование-везде есть ВУЗы хорошие и не очень.И много зависит от целеустремленности самих выпускников.Так что Ваша статистика-это только Ваша статистика.Опять же,повторюсь,дипломы частных ВУЗов не особо котируются и в самой Польше.А у нас по Украине рекламу гнали чаще всего именно таких ин-тов.
Сумчатая кошка• 14 января 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
Метод проб и ошибок - лучший метод, который в принципе, бывает. Говорят, что учиться надо на чужих - но по факту, кто-то учится?
Дайте сыну больше свободы, у вас, видно, один ребенок, и ваше беспокойство понятно, НО... В жизни ему в любом случае, придется добиваться всего самому, всю жизнь над ним вы висеть не будете.
А если серьезно, автор КЕМ ВАШ СЫН ХОЧЕТ СТАТЬ? Вот он что лично хочет, чего добиться в жизни, по какой специальности работать, что его привлекает?
Ответ дляneoba
Детке 18 лет. Пусть делает, что хочет. Пока вы переживаете за ситуацию, он будет по максимуму на вас давить. Как только скажете, что делай как решил - задумается. Чем раньше скажете - тем быстрее остынет к армии и проституции. Ребенок ваш не дурак, прекрасно понимает, что Польша - это его будущее и хочет туда очень сильно, поэтому и шантаж пошел. Я понимаю, у вас сердце кровью обливается, но уже пора позволить ему жить своей жизнью, совершать собственные ошибки и самому за них отвечать.
+1000
Ответ дляНастя Снежок Воля
Да. возможно и так.
Но если он уедет и не понравится, то тогда ему точно армия светит.
Потеряет время и я деньги.
Просто не вижу смысл в таком.
И тем более. В данной ситуации я принципиально не хочу ему уступать.
Потеряет время и я деньги.
Просто не вижу смысл в таком.
ну вот и нашла коса на камень. он бунтует, лишь с целью доказать что вырос. вы - с целью, что еще мал ы вы важны в его жизни.
ну и кто из вас взрослый в этой ситуации? ;)
Настя Снежок Воля
• 14 января 2015
Ответ дляИдеальная оптимистка
проще всего ситуацию отпустить, вы ничего не поделаете, пока в голове черт знает что. будет заводиться про проституцию - скажите, что у молодых красивых девок свои спонсоры, а такие, как он, нужны старым пердунам и бабам, что для такой работы надо кое-что иметь еше, кроме тела (у меня хороший друг по вызову работает, и поверьте, это очень тяжело и затратно:) что в армию он может идти - станет мужчиной, наконец-то, и получит хорошую рабочую специальность и сможет зарабатывать на себя сам, а не рассчитывать на вас:) ура-ура. (на работе у меня был коллега, не из золотой молодежи, но из обеспеченной семьи, мама в попу дула, он говорил, что очень обнаглел, и его папа пресекши все вопли и стоны и его в т.ч. понты, сдал его служить, за что коллега был ему безмерно благодарен - говорит, сразу понял, че как и почем, и как сладко он жил, и что стал реально мужчиной с правильными понятиями) то же самое и про север - ок, едь, надеюсь, там тебе морду не начистят за твои высказывания и происхождение, будешь работать и учиться. не забудь, что надо получить хорошие отметки, а то не пройдешь никуда, а успешным старикам кроме тела (накаченного и маникюренного, не просто молодого) надо и содержание в т.ч. и забейте. а по делу, у меня кума на 1м курсе взяла академ и поехала по о-пэр работать, была там 2 срока и заработала себе на учебу (в Германии бесплатное высшее, только проживание и книги оплачиваются) и сдала экзамены в тамошний вуз, могла там остаться учиться спокойно. такой вариант не рассматривали? или не о-пэр, но также его подработки, чтобы вы могли тянуть учебу?
Да, уже с утра с ним строго провела беседу, что если хочет - пусть едет в Россию или в армию. Если намерен проституцией заниматься, то чтоб съехал.
И если его не устраивает - то можно до конца учебного года в интернат переехать.
Сразу заткнулся.
А что это о-пер?
Сразу заткнулся.
А что это о-пер?
Просто звязда• 14 января 2015
У меня тоже сын, готовимся в Польшу, так же нимб над головой, типа папа миллионер все сможет,не уится, зно говрит зачем мне сдавать? но мы строгие, если он так и будет себя вести то разговор короткий, мы тебя содержать не будем, иди работай и все сам себе покупай.Мы ничем не булем помогать, а ы такие так и сделаем, проучить то надо.
И вам советую, раз так хочет соглашайтесь на все его угрозы, то он вами манипулирует, запугивает, на самом деле никуда он поедет.То только разговоры.
Сумчатая кошка• 14 января 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
И Вам будет всё-равно?
У меня ещё в школе учится...
И Вам будет всё-равно?
У меня ещё в школе учится...
Я своего сына ЗАРАНЕЕ готовлю к тому, что в 18 лет это уже мужчина, который долен хотя бы по минимуму обеспечивать себя. Т.е. одежда-гульки - это его. А будет выпендриваться, и тем более применять ШАНТАЖ - то я даже не знаю. Ремнем по жопе, видно, мало получал.
У нас шантаж неприемлем, ребенку 5 лет, даже в таком возрасте не допускаю.
И кстати, своего ребенка сразу после школы не буду отдавать учиться.
Просто звязда• 14 января 2015
Ответ дляСумчатая кошка
Кем? Уборщиком?) Я вас умоляю, Польшу рекламируют так рьяно потому, что там не учится никто из Европы, поэтому и тянут с постсоветского пространства студентов, которые ведутся на ’европейский диплом’.
И в Украине, и в России есть сильные ВУЗы, дающие хорошее образование, получше, чем захудаленький какой-то институтик в Польше.
Видимо вам завидно, вы изучите сначала суть, а потом пишите сюда.
Настя Снежок Воля
• 14 января 2015
Ответ дляБулькаю
Объясните ему, что деньги есть только учится тут. Определите ему сумму в месяц, которую сможете выделять, остальное прийдется самому заработать. Насчет проститута, скажите, что можно ВИЧ подцепить и тогда и учеба не нужна будет. Моего соседа отправили в Лондон учиться....вернулся неадекватом (грибка какого-то галлюциногенного на дискотеке переел). Тут на учете стоял и на свое 25-тилетие выпрыгнул из окна.....
Поймите, если он такое может вам позволить говорить, ему хватает наглости издеваться над людьми, которые ему дали все - толку не будет из него. Не ценит он вас и ваш труд!
Жалко вас, автор.
Пусть ваш муж с ним поговорит по-мужски.
Жалко вас, автор.
Вот и мне себя всю ночь жалко.
Такого не было раньше. Наоборот, всегда говорил, когда ему одежду покупали или лишнюю пару обуви, что мол, не надо, зачем деньги тратить.
Никогда не требовал ничего такого сверх.
А тут, как сдурел(((
СирОжино пирОжино• 14 января 2015
Разговоры не помогут, скорее всего.(помню себя в таком возрасте) прекратите давать деньги уже сейчас, совсем ни копейки, не покупайте ничего нового до конца учебного года и прекратите бояться угроз, иначе до конца жизни будет на шее
Просто звязда• 14 января 2015
Ответ дляСумчатая кошка
А что он будет делать после школы?
Просто звязда• 14 января 2015
Ответ дляСирОжино пирОжино
правильно.
ЗабежАЛОЧКА• 14 января 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
проститутом не так просто устроиться. даже на трассу
был у меня в далекой молодости ’мальчик’, первая любовь моя, занимался чем-то ’странным’ и рассказывал, что в б..ди просто так не попадешь, элитные - свои аппартаменты имеют, а те, что на трассе стоят - практически все наркоманки, и работают, как рабыни, дань платят, крышу бесплатно обслуживают, и еще люлей регулярно выхватывают. так что то, что ваш сынуля станет проститутом - маловероятно. он думает, будет обслуживать молодых, красивых и за большие деньги. а где? под кустом? или у него уже квартира имеется? пойдет на трассу, там его не только тетки захотят, но и дядьки.
а вообще видно что не смотря на все ваши старания вы для сына реально не авторитет.
может есть кто-то из родни к чьему мнению он больше прислушается.
я так у друзей 14летнюю ’дуже самостійну’ козявку уговорила. когда она вдруг решила забить на учебы и стала заявлять что нормально заработает например нянькой ’вон им по 6 штук платят’ (цитата).
и никакие уговоры не действовали. пока я не разложила по полочкам что такое работать на чужую семью . и что такой как она максимум за шоколадку с ребенком посидеть позовут, а 6 и больше тыс я буду платить няне с авто, чтобы возить ребенка на занятия и с мед практикой чтобы знала как реагировать на ту или иную критическую ситуация.
Малявка-козявка• 14 января 2015
Как мальчик умело играет по больным местам мамы.
От излишней юношеской самоуверенности мигом избавляет самостоятельная работа. и жизнь на свои деньги. Работа не проститутом( это он загнул) а где нибудь на стройке или заводе.
МошеЙница• 14 января 2015
1 - если он думает, что сможет учится в России - удачи. У него просто не получится. Не дадите денег на билет (а он очень недешево стоит), то он даже физически никуда не сможет уехать. Так что не бойтесь и не мешайте
2 - он должен понять в этом возрасте, что никто в жизни ему ничем не обязан, даже родители. Вы свое дело сделали, вырастили и выучили до 18 лет. Если он будет думать что ему все должны - то в жизни ничего не добьется. Вот каждые родители учат детей за границей. У меня были одноклассницы, которым родители не разрешали идти в 10-11 класс, потому что им тяжело и надо, что бы она пораньше пошла на работу и начала помогать им.
3 - меня родители не могли выучить. Но для меня это не было проблемой, я поступила на бюджет в один вуз, а в другой пошла на контракт, поскольку я работала с 15 лет, то в 17 сама себе оплачивала контракт и БОЛЬШОЕ СПАСИБО моим родителям, за то, что они все это время меня кормили бесплатно и не брали денег за жилье.
4 - про армию идея хороша ... но сейчас я думаю никакая мать не захочет 18летнего мальчика отправлять в армию((((
5 - про то что с Польским дипломом можно в Европе найти работу - миф. В теории да. На практике, проанализируйте новости с европы, Греция, Испания - кризис безработица, в офис не возьмут (разве что апельсины собирать), или сколько до сих пор статей о том, что в той же Франции после кризиса 2008 года люди с 20 летним опытом, коренные французы не могут до сих пор найти работу. А забастовки студентов?! Люди которые родились, выросли и выучились в европейских странах не могут найти работу, и никак не защищены от увольнения в первые 2 года, а тут прям польский диплом супер билет. Если у мальчика есть мозги, он должен это понимать. Если он может что-то добиться, он добьется и в Украине, ’хорошо там где нас нет’
Настя Снежок Воля
• 14 января 2015
Ответ дляПыхтелка
ага, если поступит...
только вот никто ему не обязан оплачивать институт и жилье отдельное
не поступит.
он учится в глубоко гуманитарной гимназии, а поступать будет на тех.
Я тут с краю постою• 14 января 2015
А во сколько ваш сын в школу пошел ? У меня дочка заканчивает 11-й класс и ей только летом будет 17 лет. Я бы со своей так не церемонилась, как вы. Со своим шантажем пусть шурует в армию, раз мозгов нет. Автор,вы простите конечно,но вы с мужем воспитали мега эгоиста, которому наплевать на вас и ему от вас нужны только деньги
Сумчатая кошка• 14 января 2015
Ответ дляПросто звязда
А что он будет делать после школы?
Работать на год хотя бы в той области, на которую хочет учиться.
Мой муж тоже после 11 классов пошел работать на год. И параллельно оплачивал себе репетитора со своих денег, хотя на тот момент, деньги у родителей были его. И когда проработал и поступил. И только тогда папа оплатил учебу, когда понял, что сын, во-первых, РЕАЛЬНО этого хочет, во-вторых - сможет самостоятельно жить.
Настя Снежок Воля
• 14 января 2015
Ответ дляПишущаяся
Ничего страшного не происходит, он просто манипулирует вами,только потому, что вы даёте собой манипулировать...Ну и пусть в Россию, пусть пробует, тем более север, а что здесь страшного? Со 2 курса он может вполне зарабатывать там на жизнь, а не сидеть на шее у вас..Дайте свободу действий и он вернётся к вам другим..(с моим сыном так и произошло) только в Москву уехал 2 года назад - сам поступил, сам учится и работает..Помогаем только на быт..Эгоизм исчез полностью.Мы счастливы..
Дай Бог!
Твоя подруга• 14 января 2015
Ответ дляКарта мордвы
Очень сочувствую Вам, мальчик совсем эгоистичный. Предложите ему получить образование в Германии бесплатно, сдать только экз. Можно получить бакалавра дома, а магистра в Е вропе. Предложите поработать и самому заработать на обучение. Все его слова, верно подметили -шантаж. Накрутка со стороны ’невесты’, наверняка, имеет место. Ваша задача -не тратить свои нервы, а жестко поставить молодого человека перед фактами. У меня тоже скоро этот вопрос встанет ребром, но дочка понимающая.
а что, в германии можно получить бесплатное образование???дайте плиз ссылку
Просто звязда• 14 января 2015
Ответ дляТвоя подруга
Можно если знаете язык в совершенстве.