Настя Снежок Воля• 14 января 2015
Сын шантажирует. Не знаю как поступить(
Девочки, посоветуйте, может какой-то выход найдётся...
Сыну почти 18. Учится ещё в школе. Учится не плохо, планировали поступить в ВУЗ, у себя в городе или по Украине или в Польше (если к моменту поступления я буду уверенна, что смогу платить в евро за его проживание и расходы).
Я понимаю, ему хочется самостоятельности, уехать от нас подальше и строить свою жизнь. Были радужные планы на заграницу. Но при нынешнем курсе и при прогнозе курса в евро до 50 грн за евро, я лично, не понимаю, с чего я буду оплачивать его бытовые расходы. Даже если по минимуму 300евро в мес, то по курсу 30 - это уже получается 9000грн(
Если курс будет 50 - то соответственно - 15000грн. Зарплата у меня в грн, к курсу не привязана. Поэтому, уже при нынешнем курсе, по 9000в мес для меня дорого.
Планы на заграницу строились ещё весной-летом.
Теперь ситуация изменилась.
Сын ничего не хочет слышать. То есть, он то слышит. Но вариант учёбы в Украине и своём городе (где живём), категорически не приемлет.
Шантажирует, что если мы с мужем не сможем платить, то рассматривает 2 варианта - уехать учиться в Россию в Северный регион или в армию.
Я понимаю, многие прошли через армию, но что потом, всё-равно нужно где-то учиться.
И кроме того, он учится в престижной школе, куча денег на репетиторов уже потрачена. Планы были, что выучится - будет зарабатывать, а тут такое.
По поводу России- вообще слышать не хочу. Поругались с ним вчера.
Я сказала, что даже на проезд ему денег не дам туда.
Так он мне ответил, что будет работать ... проститутом. Типа сочетать приятное (секс) с полезным (деньги). Разговоры о здоровье и морали не помогают. Сказал, что его тело и его здоровье, что хочет, то и будет делать.
Сижу в шоке. Спать не могу. Всю телепает.
Всю ночь думаю, или он дебил, или я дура.
То, что он ничего не ценит, что для него делалось, я это уже поняла.
Вот что делать???
Выгнать из дома его?-так я с ума сойду.
Игнорировать его шантаж. И армией (он знает, что я боюсь, что он туда попадёт) и проституцией??? - но не понимаю, как такое можно игнорить.
Или таки отправить его учиться в ж..пу мира, туда, откуда все бегут??? - но для меня это тоже, что выгнать, только ещё и доплачивать за это.
Теперь ситуация изменилась.
Вот что делать???
Выгнать из дома его?-так я с ума сойду.
Петросянша• 14 января 2015
Ответ дляЦветок Мира
Удалено администрацией...
’Шантажирует, что если мы с мужем не сможем платить, то рассматривает 2 варианта - уехать учиться в Россию в Северный регион или в армию.’
Выбирайте выражения.
Люблю порядок• 14 января 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
Армия лучше. Но не наша и не при проведении АТО.
Фактически, две крайности.
Или быть убитым в АТО или стать проститутом.
Фактически, две крайности.
Глупости не пишите.Призывников никто в АТО посылать не будет.Если ваш сын такой крутой,что шантажирует родителей,то пусть идёт в армию,хоть может потом будет вас ценить.Денег не давать.Пусть подрабатывает на свои нужды.
КапитанльнаЯ• 14 января 2015
Ответ дляСумчатая кошка
Позорище, а не сын.
Если так хочет учиться в Европе - пусть там работу нормальную найдёт и сам оплачивает, а вы помогайте.
Мне муж сказал, что как 18 лет сыну исполнится - до свидания и вперёд к самостоятельности! Я считаю, это правильно. Сама стала самостоятельной в 17 лет.
А тут такое выросло.... Фу. Взашей бы выгнала.
сначала своих выгоните а потом давайте такие тупые советы
Цветок Мира• 14 января 2015
Ответ дляПетросянша
Выбирайте выражения.
Ну так удосужьтесь прочитать еще что-то кроме этой фразы. Если вы не заметили вопрос и проблема не в вашей России. Будто автор просила рассказать о универах России и ухоженности общежитий
Перечитайте еще раз что беспокоит автора.
Как пишите, так вам и отвечают.
Сумчатая кошка• 14 января 2015
Ответ дляКапитанльнаЯ
Вы за меня не переживайте, я воспитываю своего ребенка уважать наш с мужем труд, а если выращу такого тунеядца, как у автора, который родителям еще ПОСМЕЕТ угрожать - то пинком под зад в вольную жизнь, если такой умный. Уважать нужно тех, кто тебя 18 лет растил, обувал-одевал, делал все для твоего будущего.
Петросянша• 14 января 2015
Ответ дляЦветок Мира
Как пишите, так вам и отвечают.
’По поводу России- вообще слышать не хочу. Поругались с ним вчера.
Я сказала, что даже на проезд ему денег не дам туда. ’
Пусть автор ломает сыну жизнь, чего уж там. Лучше в Польше третьесортное образование, чем нормальное, но в России )))
Автор, не давайте сыну денег! Мои племянники сами зарабатывают с первого курса.
Сумчатая кошка• 14 января 2015
Ответ дляКликОЛЬКА
Это тоже неправильно, по закону сын может подать на вас на алименты и будете платить до 23 лет, пока он в институте на дневном учится.
Если поступит - то вперед.
КапитанльнаЯ• 14 января 2015
Ответ дляСумчатая кошка
это хорошо что у вас такой ребенок но все мы разные и давать такие советы это очень глупо.
у парня подростковый максимализм и очевидно никогда не был стеснен в деньгах, поэтому так себя ведет. Да и ко всему в придачу наверное переживает о предстоящем расставании с девочкой. Перебесится
Нужно пока не трогать этот вопрос и вернуться к нему к весне, жизнь очень сложная и бывает такие виражи впереди
А я на шпагате• 14 января 2015
Читала только стартовый пост. В этом случае полностью предложила бы альттернативу - обучение в РФ, без вашего содержания ессно, в армию или обучение в Украине с вашей помощью.
Моя дочь в этом году поступает пока в Украине, ибо тоже не потянем обучение в Польше, через пару курсов будем думать, возможно переведется в Европу, возможно пока закончит здесь учебу. Но вот такой шантаж?? даже не представляю что она бы такое сотворила.
В любом случае нити управления у вас, так как учебу оплачиваете вы - разумеется только ту, которую посчитаете нужной. Он мнит себя взрослым мужчиной, способным принимать решения самостоятельно? В таком случае пусть докажет это на практике - работает и оплачивает учебу сам, хоть в РФ, хоть в Европе.
Сумчатая кошка• 14 января 2015
Ответ дляКапитанльнаЯ
Ну так я ж и говорю - не поднимать больше этот вопрос, что-то не устраивает - ДОСВИДОС)))
Пургену мне• 14 января 2015
Ответ дляПетросянша
Удалено администрацией...
Сумчатая кошка• 14 января 2015
Кстати, по поводу обучения в России. Там дают в некоторых институтах ПРЕКРАСНОЕ образование.
Не понимаю предвзятости автора
СтелькаОТединицы• 14 января 2015
Пожалейте искренне ребенка, у него сейчас все планы на жизнь рушатся. И сами подумайте это просто дорого или совсем никак не сможете оплачивать учебу, может он сможет подрабатывать хоть на 100 евро. Или вуз и страну ищите подешевле. А потом откровенно и спокойно поговорите с ним, дети все на самом деле понимают. А если так и дальше пойдет то может он и не уедет, но вы потеряете с ним контакт. И Россию тоже рассмотрите, отучившись там он сможет хоть заработать себе на жизнь.
Сумчатая кошка• 14 января 2015
Рассказала мужу(он у меня раньше был из обеспеченной семьи, папа полностью оплатил обучение в другом городе) - долго смеялся, сказал, что это все просто слова, что мальчишка, который привык жить в комфорте - НИКОГДА не пойдет ни в армию, ни тем более, проститутом)))
Вас, автор, просто обнаглевший, не уважающий вас пацан берет на понт.
И то, мой муж пошел в тот вуз, в который ему папа советовал, т.к. папа платил и вякать себе вот так, как ваш - не позволил.
Заставляличка• 14 января 2015
про проститута насмешили)))Если Ваши старания и рвения,престижная школа и репетиторы,способствовали тому,что в голове сына смогла родиться мысль стать проститутом,то с уверенностью можно сказать,что Ваша стратегия оказалась неправильной.Ваши стремления учить его в престижном ВУЗе или заграницей настигнет таже участь и таже чёрная неблагодарность.Ваш сыночек устал от вас,от вашей опеки,от вашей учёбы и жажадет просто оторваться по полной программе.Дайте ему возможность хлебнуть солёненького и горького,а то его от этой приторно-сладкой жизни,которую вы ему обеспечиваете, по ходу тошнит.Лично я в свои 18 лет тоже многого хотела,но родители дали только то,что могли.Спасибо им в любом случае.На своё образование в ВУЗе мне пришлось заработать самостоятельно.
Петросянша• 14 января 2015
Ответ дляСумчатая кошка
Не понимаю предвзятости автора
+ миллион. И не только в московских вузах.
Петросянша• 14 января 2015
Почему все так рвутся учиться в Польшу? Уровень образования ниже плиинтуса. Трудоустроиться по многим специальностям потом нереально ни в Польше, ни в ЕС. Ладно бы еще Чехия, там осталась хорошая база, но Польша? Наверное, ее хорошо рекламируют ))
Детектор лжи• 14 января 2015
Ответ дляПетросянша
с польским дипломом можно в Европе работу найти
Грабля• 14 января 2015
Отправьте его в армию, там мозги ему вставят быстро и после армии он захочет и учиться, и работать, и к вашему мнению будет прислушиваться - знаю не по наслышке!
Петросянша• 14 января 2015
Ответ дляДетектор лжи
Чисто теоретически можно. А практически почти нереально.
Детке 18 лет. Пусть делает, что хочет. Пока вы переживаете за ситуацию, он будет по максимуму на вас давить. Как только скажете, что делай как решил - задумается. Чем раньше скажете - тем быстрее остынет к армии и проституции. Ребенок ваш не дурак, прекрасно понимает, что Польша - это его будущее и хочет туда очень сильно, поэтому и шантаж пошел. Я понимаю, у вас сердце кровью обливается, но уже пора позволить ему жить своей жизнью, совершать собственные ошибки и самому за них отвечать.
Сумчатая кошка• 14 января 2015
Ответ дляДетектор лжи
Кем? Уборщиком?) Я вас умоляю, Польшу рекламируют так рьяно потому, что там не учится никто из Европы, поэтому и тянут с постсоветского пространства студентов, которые ведутся на ’европейский диплом’.
И в Украине, и в России есть сильные ВУЗы, дающие хорошее образование, получше, чем захудаленький какой-то институтик в Польше.
Меряно-перемеряно• 14 января 2015
Ответ дляМаруська Му
Автор, побудьте немного психологом. Шантажирует армией, скажите ему спокойно, значит идешь в армию, ну что же делать. И не заводите какое то время на эту тему разговоров вообще. Посмотрите, он будет в шоке, он просто не ожидает такого поворота событий.
Тоже согласна..Он шантажирует, зная ВАс, что Вы всегда пойдете у него на поводу. В лепешку побьетесь но маленькому мальчику угодите. Наверняка так и воспитывался он всю жизнь. Хочешь то,на. Хочешь се,на пажалуйста. Еще че захочешь, то милости просим. Вот теперь вырос Ваш сын таким позорищем. ОООчень много Вы упустили в его воспитании. Хочет учиться в Европе, так пусть идет и поработает пару годиков и едет туда учиться
Петросянша• 14 января 2015
Ответ дляСумчатая кошка
Не верят!!! По украинским провинциальным вузам одно время поляки ’чесали’ - приглашали провинциальную профессуру в польских вузах попреподавать.
Кима_кепка• 14 января 2015
Один в один мой племянник, пусть делает что хочет уже сейчас, а то Вы его в институт впихнете, заплатите деньги, а ему там не понравится или селедки на ночь поест и бросит его( как у нас было)
СтелькаОТединицы• 14 января 2015
Не слушайте тех кто советует оставить самого его разбираться или наказать. Разговаривайте с ребенком, вы должны быть командой и решать ВМЕСТЕ. В том что он так пытается манипулировать есть и ваша вина, его по другому не научили.
КАПСЛОЧНИЦА• 14 января 2015
Ответ дляПетросянша
В частных ВУЗах-да, а в государственных-очень даже достойное, но и дорогое.
Шумелка Мышь• 14 января 2015
Ответ дляПургену мне
Удалено администрацией...
А вам ПУРГЕНУ!!! не дали еще?