Настя Снежок Воля• 14 января 2015
Сын шантажирует. Не знаю как поступить(
Девочки, посоветуйте, может какой-то выход найдётся...
Сыну почти 18. Учится ещё в школе. Учится не плохо, планировали поступить в ВУЗ, у себя в городе или по Украине или в Польше (если к моменту поступления я буду уверенна, что смогу платить в евро за его проживание и расходы).
Я понимаю, ему хочется самостоятельности, уехать от нас подальше и строить свою жизнь. Были радужные планы на заграницу. Но при нынешнем курсе и при прогнозе курса в евро до 50 грн за евро, я лично, не понимаю, с чего я буду оплачивать его бытовые расходы. Даже если по минимуму 300евро в мес, то по курсу 30 - это уже получается 9000грн(
Если курс будет 50 - то соответственно - 15000грн. Зарплата у меня в грн, к курсу не привязана. Поэтому, уже при нынешнем курсе, по 9000в мес для меня дорого.
Планы на заграницу строились ещё весной-летом.
Теперь ситуация изменилась.
Сын ничего не хочет слышать. То есть, он то слышит. Но вариант учёбы в Украине и своём городе (где живём), категорически не приемлет.
Шантажирует, что если мы с мужем не сможем платить, то рассматривает 2 варианта - уехать учиться в Россию в Северный регион или в армию.
Я понимаю, многие прошли через армию, но что потом, всё-равно нужно где-то учиться.
И кроме того, он учится в престижной школе, куча денег на репетиторов уже потрачена. Планы были, что выучится - будет зарабатывать, а тут такое.
По поводу России- вообще слышать не хочу. Поругались с ним вчера.
Я сказала, что даже на проезд ему денег не дам туда.
Так он мне ответил, что будет работать ... проститутом. Типа сочетать приятное (секс) с полезным (деньги). Разговоры о здоровье и морали не помогают. Сказал, что его тело и его здоровье, что хочет, то и будет делать.
Сижу в шоке. Спать не могу. Всю телепает.
Всю ночь думаю, или он дебил, или я дура.
То, что он ничего не ценит, что для него делалось, я это уже поняла.
Вот что делать???
Выгнать из дома его?-так я с ума сойду.
Игнорировать его шантаж. И армией (он знает, что я боюсь, что он туда попадёт) и проституцией??? - но не понимаю, как такое можно игнорить.
Или таки отправить его учиться в ж..пу мира, туда, откуда все бегут??? - но для меня это тоже, что выгнать, только ещё и доплачивать за это.
Теперь ситуация изменилась.
Вот что делать???
Выгнать из дома его?-так я с ума сойду.
Жидкость для снятия глаз• 15 января 2015
Ответ длявсегдаДаДа
Я бы с Вами согласилась, если бы дело происходило не в Украине 2015 года выпуска.
А, ну да, сейчас же у всех мужчин чуть что сразу - уйду в АТО, идеальный шантаж.
Тогда как выше написали хороший совет - на работу в Польшу, на год.
Кисельная барышня• 15 января 2015
Может не в тему, но ....
Воспитание в стиле коучинг
Сын: Я хочу ХВОХ
Мама: Зачем?
Сын: Я буду играть. Это здорово. Там можно двигаться.
Мама: А почему у тебя все еще его нет?
Сын: Потому что ты не покупаешь!
Мама: А почему я не покупаю?
Сын: Потому что у тебя денег нет.
Мама: Совсем-совсем нет?
Сын: Есть, но на ХВОХ ты их не потратишь
Мама: А почему?
Сын: Потому что ты их тратишь на другие вещи.
Мама: На какие?
Сын: Наверное, на более нужные.
Мама: Что может изменить ситуацию?
Сын: Если мы будем меньше тратить?
Мама: От чего ты готов отказаться ради ХВОХ?
Сын: От кино и конфет
Мама: Можешь посчитать, сколько за месяц сэкономишь таким образом?
Сын: Около тысячи
Мама: Сколько месяцев будешь так копить на ХВОХ?
Сын: Полтора года.
Мама: Можешь подождать полтора года? Пожить полтора года без кино и конфет?
Сын: Нет
Мама: Есть еще идеи?
Сын: Я пойду работать?
Мама: Куда тебя возьмут в 11 лет работать? Кто тебе будет платить?
Сын: Никуда. Не знаю.
Мама: Пока ты этого не знаешь, пока не придумал, как зарабатывать деньги, что еще ты можешь предложить для достижения цели?
Сын: Тебе надо больше зарабатывать.
Мама: Прекрасно. Можешь подсказать, как мне больше зарабатывать?
Сын: Больше работать.
Мама: А где мне взять на это время?
Сын: Что-то другое не делать.
Мама: Например? Не спать, не есть, не отдыхать я не могу. Куда еще уходит мое время?
Сын: Ты еще ходишь в магазин, готовишь, моешь посуду.
Мама: Что еще?
Сын: Еще пылесосишь
Мама: Что из этого я могу не делать? Кто будет делать это вместо меня?
Сын: Я могу пылесосить, мыть посуду.
Мама: Супер! Я как раз собиралась покупать посудомойку. Она стоит столько же, как ХВОХ. Но если посуду будешь мыть ты, то посудомойка мне не нужна. Ты готов мыть посуду каждый день, если мы купим ХВОХ?
Сын: Конечно!
Мама: Ты готов мыть полгода посуду, пока снова не накопим на посудомойку?
Сын: Готов.
Мама: А если ты не выполнишь договоренность? Если я куплю ХВОХ, а ты откажешься мыть посуду? Как мне тогда поступить?
Сын: Ну, будет честно, если ты заберешь у меня ХВОХ
Мама: А если ты наиграешься за два дня, ХВОХ тебе надоест и ты перестанешь мыть посуду? У меня тогда не будет ни денег на посудомойку, ни чистой посуды. Что я буду чувствовать? Что бы ты почувствовал на моем месте?
Сын: Что меня обманули.
Мама: Ты будешь дальше продолжать верить человеку, который тебя обманул?
Сын: Нет.
Мама: Будешь дальше с ним о чем-то договариваться, что-то для него делать?
Сын: Нет.
Мама: У тебя будут еще какие-то желания, после того, как ХВОХ получишь?
Сын: Конечно.
Мама: То есть, ты понимаешь, что если ты, получив ХВОХ, нарушишь условия нашей договоренности, то дальнейшие твои желания я не буду стараться выполнить? Ты понимаешь, что в твоих интересах выполнять условия договора?
Сын: Конечно.
Мама: Что может помешать тебе выполнить условия?
Сын: Я могу устать.
Мама: Как предлагаешь решать проблему?
Сын: Давай у меня будет выходной от посуды в воскресенье
Мама: Хорошо. Договорились?
Сын: Договорились.
Сравните с другим диалогом:
Сын: Я хочу ХВОХ
Мама: Давай я куплю, но за это ты всегда будешь мыть посуду в течение года, кроме выходного дня. А если не будешь, то я тебе больше никогда ничего не куплю.
Вроде бы договоренность по факту та же самая. Но результат – разный. Во втором случае условия ребенку навязаны взрослым. В первом случае — ребенок сам (с помощью наводящих вопросов) пришел к договоренности, а значит уровень осознанности и ответственности за соблюдение условий договора будет выше. И еще ребенок получил опыт решения жизненной задачи.
© Анна Быкова
Воспитание в стиле коучинг
Сын: Я хочу ХВОХ
Мама: Зачем?
Мама: А почему у тебя все еще его нет?
Сын: Потому что ты не покупаешь!
Мама: А почему я не покупаю?
Сын: Потому что у тебя денег нет.
Мама: Совсем-совсем нет?
Мама: А почему?
Мама: На какие?
Сын: Наверное, на более нужные.
Мама: Что может изменить ситуацию?
Сын: Если мы будем меньше тратить?
Сын: От кино и конфет
Сын: Около тысячи
Сын: Полтора года.
Сын: Нет
Мама: Есть еще идеи?
Сын: Я пойду работать?
Сын: Никуда. Не знаю.
Сын: Тебе надо больше зарабатывать.
Сын: Больше работать.
Мама: А где мне взять на это время?
Сын: Что-то другое не делать.
Мама: Что еще?
Сын: Еще пылесосишь
Сын: Я могу пылесосить, мыть посуду.
Сын: Конечно!
Сын: Готов.
Сын: Что меня обманули.
Сын: Нет.
Сын: Конечно.
Сын: Я могу устать.
Мама: Как предлагаешь решать проблему?
Мама: Хорошо. Договорились?
Сын: Договорились.
Сравните с другим диалогом:
Сын: Я хочу ХВОХ
© Анна Быкова
всегдаДаДа• 15 января 2015
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Шантаж-шантажом, но в стране война со всеми вытекающими лет на ...дцать последствиями. Пусть едет в Польшу, строит карьеру за рубежом.
Тушь для2го класса• 15 января 2015
Ответ дляТатьяна2012
А пусть поработает проститутом! Пару раз мужья заказчиц или сутенеры рожу начистят, больше не захочет легких денег.
И, автор, если денег на обучение в Польше нет - значит он едет туда учиться только тогда, когда сам их соберет себе на учебу. А сильно грамотный - пусть на бюджет поступает, а то, по-моему, сильно разбалованный вырос.
Кто соплю зеленую возьмёт в проституты то
Тушь для2го класса• 15 января 2015
Моему все равно где учится и голова спокойна у меня ,а вашего я бы ремнем отделала
Пуки-куки• 15 января 2015
Ваш сын явно не хочет учится, он рассчитывал сбежать от вас в другую страну и жить на широкую ногу в плане контроля, сам хотел развлекатся и учеба предлог. Поймите ему вообще за границу нельзя, он там может потерять все, в первую очередь реальность, там наркотики и развлечения очень повышены именно среди приезжих.
Посмотрите он хочет туда, где особо усилия не надо прилагать. Польша - полностью нет контроля, языки похожи, легко. Россия - тоже нт контроля и языки схожи, можно договариватся со студентами и учителями. Проституция - по его мнению вообще делать ничего не надо ( только удовольствие получать) , а самое главное, что шантажирует он вас очень глупо, ведь все знают, что проституция это очень сложно. В Украине вы рядом, контроль есть, зачем это ему. Он совсем еще недорос до заграницы. Лентяй и инфантильный малый.
Пуки-куки• 15 января 2015
Ответ дляТушь для2го класса
очень жаль что вам все равно где он будет учится это очень серьёзный шаг, а ребёнок должен знать чего он хочет. В 30 ему будет обидно что вы ему не помогли найти самый лучшый вариант.
Форточка с диоптриями• 15 января 2015
Ответ дляСумчатая кошка
Позорище, а не сын.
Если так хочет учиться в Европе - пусть там работу нормальную найдёт и сам оплачивает, а вы помогайте.
Мне муж сказал, что как 18 лет сыну исполнится - до свидания и вперёд к самостоятельности! Я считаю, это правильно. Сама стала самостоятельной в 17 лет.
А тут такое выросло.... Фу. Взашей бы выгнала.
Ой, такие умные! Я родителям похуже говорила в 18 лет! Может вы забитые были подростки, а я нет! Потом жалела, что говорила, и выросла очень даже хорошим человеком! Это возраст такой! Сейчас он будет делать на зло, если запрещать. Нужно поговорить по душам, не кричать и попытаться убедить мягко!
Ответ дляНастя Снежок Воля
А если не просто шантаж?
Ума ж не много, судя по его разговорам.
Вдруг и в самом деле проститутничать начнёт
Ума ж не много, судя по его разговорам.
Если он может быть проститутом, то тут уже ваши потуги учить и содержать не помогут. Это внутри. Не зависит от того, в какой стране и сколько на карманные расходы вы сможете дать. Если только в тьму-таракань какую засунуть учиться, но это тоже не лучший вариант.
Знаю несколько реальных историй девушек-танцовщиц и не только. У всех приличные семьи и не сказать, что прямо-таки безвыходная ситуация. Просто кто-то готов пойти уборщицей, а кто-то готов на что-то другое. Если он вас авторитетом не считает, то ваши запреты станут лишним стимулом. Вы это и так, наверное, знаете. За девушку с ее родней не переживайте. Вообще от них отстранитесь. Старайтесь не переходить на личное.
Что если так: вы ему спокойно так говорите, что если это его выбор, то ему с этим жить. Вы его родили, растили, надеялись, что он сможет вырасти и жить более достойную жизнь, чем у вас. Вы - его мать, и как никто другой заинтересованы в том, чтобы у него все сложилось наилучшим образом. Проститы как модели - долго не работают. Так что образование все равно нужно. Жаль, конечно, что он никогда потом не сможет стать этакой шишкой большой. О прошлом ведь обязательно узнают, позор сделают или шантаж. Сейчас срубит немного легких денег, а потом будет перебиваться на мелких работах, чтобы не узнали. А болезни, которые передаются. У людей такой профессии риски в разы выше...
Все это не наставляющим истеричным тоном, а рассуждающим. Как будто вы уважаете его выбор, понимаете, что ему все решать, и просто рассуждаете про слабые и сильные стороны такого решения.
Кстати, как вам вариант РБ вуза? Многие россияне там учатся из-за дешевизны относительной.
Мадам Подлинник• 15 января 2015
Тю, автор. У меня такая красапета в позапрошлом году тож пыталась выступать накануне окончания учебы в школе. На что получила твердый ответ - не поступишь на бюджет, пойдешь работать, потому как денег на контракт я не буду платить принципиально. Без вариантов. Девица умная, так что все реально было в ее силах. Так она поднапряглась - и поступила туда куда хотела, на компьютерную инженерию на бюджет в универе. Сейчас второй курс - получает повышенные стипендии, она очень активно занимается английским, тут да, пришлось помочь материально, дорогущие курсы оплачиваю ей наполовину. Вчера бегала на собеседование в какую то иностранную компанию. Все сама, сама. Не хватало еще, чтобы я вместо нее принимала решения, чем ей заниматься..Хотя иногда любит ввернуть фразу пр то, что ее обязаны содержать до 23 лет, на что я ей отвечаю, что с удовольствием буду доплачивать разницу между ее стипендией и социальным минимумом. На вашем месте я бы просто сообщила, что за все свои решения отвечать будет он сам, пусть поступает как хочет, уже не маленький, и мужчина ко всему. Пусть ищет, выбирает, думает, взвешивает свои возможности и желания самостоятельно и рассчитывает в первую очередь на себя. Ваша миссия в общем то выполнена - вы его довели до совершеннолетия, дальше придется самому.
спальное место• 15 января 2015
Ответ длявсегдаДаДа
А чего Вы не откладывали ребенку на учебу деньги в у.е. Получается, обещали сыну заграницу, лапши на уши навешали, поматросили и бросили. Вот сын и бесится.
Расскажу про себя. У матери не было денег, а я поступила бесплатно учиться в другой город. И вот перед первым сентября, когда нужно было собираться в дорогу, мама меня огорошила: ’Дочка, мы никуда не поедем, у нас нет средств’. Я была в шоке. Конечно, проституцией не угрожала, но... добилась своего. Так я девочка, можно сказать замуж вышла, детей родила и уже состоялась. А тут - мужчина, ему карьеру строить, можно сказать, судьбы мира вершить. Вы чего? Сыну жизнь сломаете с этим курсом евро. Ищите способы отправить сына учиться. Мой папа, например, считает, что сына и дочь нужно выучить и свадьбу сыграть, а дальше они сами.
Ваша мама поступила более, чем неожиданно. Но здесь же ситуация другая. Моя соседка тоже не могла сына тянуть на стационаре, так и сказала ему. В принципе, он и так это знал. Все сделал сам, без проституции и угроз, учился блестяще.
Он так хотел выбиться в люди из их бедности, что подрабатывал, учась на стационаре, мама практически ничем помочь не могла. Сейчас очень успешный молодой человек. Мама уже умерла, но он считает, что она поступила правильно, иначе он бы ничему не научился, кроме как тянуть из нее и рассчитывать на помощь
Настя Снежок Воля
• 15 января 2015
Ответ дляКристина Вакульчук
У меня своих детей нет конечно пока, так что прочувствовать то, что вы чувствуете не могу(( Но постарайтесь много не нервничать все же... И правильно сделали, что здесь написали, не нужно держать все в себе. Я вот почитала немного ответов из этой темы в стиле ’разбаловали и тд’.... Господи, дамы, я сама не из очень обеспеченной семьи, но не пишу такого как вы!
А вы автор не берите в голову) Это скорее зависть) Ведь если есть возможность то почему бы не купить своему ребенку то, что получше?)
Но это лишь мое мнение, я никому не навязываю его
Да, спасибо.
Не знаю, чем прям такие его разбаловали. Сейчас гаджеты - это норма. Даже у первоклассников они есть. Хотя, он и не просил особо. В одежде он тоже не привередлив. Точнее, есть предпочтения к определённым стилям и фасонам, но он не просит и не требует ничего.
Естественно, как любой родитель, я стараюсь покупать то что получше, а как иначе?
ЧТобы мы на отдых тратили много - то тоже нет, пару раз в год отдыхаем, но без особого шика.
Просто тут смотря с чем сравнивать...
И не отказываем ему ни в чём таком, потому что он ничего и не просит.
Да, он с ленцой, но по моему, сейчас почти все такие.
Я тоже на него сначала взъелась, а теперь думаю, ну эгоист - да, а по поводу разбаловали - то чем?
Просто тут смотря с чем сравнивать...
Настя Снежок Воля
• 15 января 2015
Ответ дляКисельная барышня
Может не в тему, но ....
Воспитание в стиле коучинг
Сын: Я хочу ХВОХ
Мама: Зачем?
Мама: А почему у тебя все еще его нет?
Сын: Потому что ты не покупаешь!
Мама: А почему я не покупаю?
Сын: Потому что у тебя денег нет.
Мама: Совсем-совсем нет?
Мама: А почему?
Мама: На какие?
Сын: Наверное, на более нужные.
Мама: Что может изменить ситуацию?
Сын: Если мы будем меньше тратить?
Сын: От кино и конфет
Сын: Около тысячи
Сын: Полтора года.
Сын: Нет
Мама: Есть еще идеи?
Сын: Я пойду работать?
Сын: Никуда. Не знаю.
Сын: Тебе надо больше зарабатывать.
Сын: Больше работать.
Мама: А где мне взять на это время?
Сын: Что-то другое не делать.
Мама: Что еще?
Сын: Еще пылесосишь
Сын: Я могу пылесосить, мыть посуду.
Сын: Конечно!
Сын: Готов.
Сын: Что меня обманули.
Сын: Нет.
Сын: Конечно.
Сын: Я могу устать.
Мама: Как предлагаешь решать проблему?
Мама: Хорошо. Договорились?
Сын: Договорились.
Сравните с другим диалогом:
Сын: Я хочу ХВОХ
© Анна Быкова
Воспитание в стиле коучинг
Сын: Я хочу ХВОХ
Мама: Зачем?
Мама: А почему у тебя все еще его нет?
Сын: Потому что ты не покупаешь!
Мама: А почему я не покупаю?
Сын: Потому что у тебя денег нет.
Мама: Совсем-совсем нет?
Мама: А почему?
Мама: На какие?
Сын: Наверное, на более нужные.
Мама: Что может изменить ситуацию?
Сын: Если мы будем меньше тратить?
Сын: От кино и конфет
Сын: Около тысячи
Сын: Полтора года.
Сын: Нет
Мама: Есть еще идеи?
Сын: Я пойду работать?
Сын: Никуда. Не знаю.
Сын: Тебе надо больше зарабатывать.
Сын: Больше работать.
Мама: А где мне взять на это время?
Сын: Что-то другое не делать.
Мама: Что еще?
Сын: Еще пылесосишь
Сын: Я могу пылесосить, мыть посуду.
Сын: Конечно!
Сын: Готов.
Сын: Что меня обманули.
Сын: Нет.
Сын: Конечно.
Сын: Я могу устать.
Мама: Как предлагаешь решать проблему?
Мама: Хорошо. Договорились?
Сын: Договорились.
Сравните с другим диалогом:
Сын: Я хочу ХВОХ
© Анна Быкова
Да, поучительный диалог
Настя Снежок Воля
• 15 января 2015
Ответ длявсегдаДаДа
Думаю, отправлю на первый курс, если не получится у него работать и учиться, переведу в Украину.
Единственное, переживаю, что после заграницы, ему ту сложно будет снова привыкнуть и втянуться. Переживаю, потому что по себе знаю, когда за границей больше 2-3 недель побуду, то почему-то очень быстро привыкаю. Когда назад возвращаюсь - просто ужас
впадаю в тоску и депрессию.
Даже не представляю, как перестроилась бы, проведя там год.
А тут подросток...
впадаю в тоску и депрессию. Даже не представляю, как перестроилась бы, проведя там год.
А тут подросток...
Настя Снежок Воля
• 15 января 2015
Ответ дляПуки-куки
Лентяй, да и переживаю, что не смогу его контролировать.
Но когда-то надо же начинать.
Буду с ним говорить ещё. Но если уж совсем будет против, то на 1 курс пусть едет туда.
Не получится - переведу.
Единственное, поставлю условие - пусть польский учит так, чтобы до июля мог объясниться и понимать что от него хотят.
Но когда-то надо же начинать.
Не получится - переведу.
Настя Снежок Воля
• 15 января 2015
Ответ для77kate
Да, я всё понимаю. Вот потому и тему создала. Тут тоже, сколько людей, столько мнений.
Одни пишут - разбаловали и лентяй, другие пишут - не ломайте жизнь, помогите ребёнку мечту осуществить.
Есть дельные советы, по поводу год отучиться, и поехать на год по программе работать для молодёжи, чтобы заработать на обучение, хоть на год. Вот, про Финляндию рассказали, мы её вообще не рассматривали раньше.
А что это за ВУЗ - РБ?
мой муж во времена своей молодости решил жениться а не учится(дама сказала выбирать,или он на ней женится или она от него уходит) он женился,просрал свое высшее образование и поехал зарабатывать на север.через НЕДЕЛЮ(!!!) он понял что такое зарабатывать деньги,тем более на севере.итог-нет высшего образования и кусает локти,испортил зубы питьевой северной водой и самое главное дама(та самая,первая жена) потом ушла от него к богатому,с хорошим образованием мужчине.но самое обидное,она сама получила высшее образование.
у меня самой сын и я дааавно говорю ему-должен выучится САМ,и не спешить связывать себя обязательствами перед дамами сердца.
Настя Снежок Воля
• 15 января 2015
Ответ дляМадам Подлинник
Ну, в общем-то, вчера мы почти уже договорились, что он сам выучит польский. Не совсем представляю, как он это сделает, я хотела репетитора ему взять, но он отказался.
Единственное, боюсь, что он на ЗНО не пойдёт или не напишет их.
ЗНО для Польши не нужны, поэтому он может принципиально их не сдавать, чтобы без вариантов вообще было. Стращаю тем, что в некоторых ВУЗах Польши требуют справку о приёме в ВУЗ на территории постоянного проживания. (В Германии требуют).
Но проститутом вчера вечером он уже передумал работать. Эпилляции испугался))).
Или не ожидал, что я так легко соглашусь и ещё и предложила ему клиентов помочь набрать, среди тёток. Элемент неожиданности сыграл свою роли. Утро всё молчал. Говорит в шоке от меня.
Настя Снежок Воля
• 15 января 2015
Ответ дляdasty
с вашим сыном должны говорить мужчины и приводить конкретные примеры, мам они до определенного возраста не ставят в авторитет.
хочет на север-пусть почитает что такое север с его погодой.
Муж с ним разговаривает, но сын или молчит или спрашивает :’ВСЁ?’ и в таком духе.
ГендиреХтор• 15 января 2015
потратить нужно небольшую сумму денег. подойдите в местный тетр и и наймите 2 артистов. В военной форме пусть придут и принесут повестку в зону АТО и заставят его расписаться. вы при этом рядом стойте и повторяйте - жаль, но ты, сыночек, этот вариант с армией тоже рассматривал, а я , как мама поддерживаю любое твоё решение.))) Потом просто поменяйте ему памперс и живите дальше спокойно)
мадам Везувий• 15 января 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
впадаю в тоску и депрессию.
А тут подросток...
Главное пусть едет , там обязательно зацепиться ( работа , женится ) и останется . Нечего ему возвращаться. Ну я бы не вернулась .Что тут на Украине делать? Сидеть без света? Без газа ? Без нормальной медицины? А по поводу как он там сам? Да наоборот будет более ответственный . Если будет учиться , работать , то когда ему выпивать или что то другое? Если он будет знать , что завтра тяжёлый день , он будет стараться выспаться .Ну. у меня все знакомые , которые за границей , никто вредными привычками не страдает . А под боком возле мамы , во дворе да с друзьями милое дело перепробовать все ( не только алкоголь) . Я когда то уехала учиться в большой город в 16 лет , я как очнулась ,я поняла , что только я за себя отвечаю и такая ответственность появилась за себя...
Раз одела не бу• 15 января 2015
Ответ дляГендиреХтор
Все хорошо в этом представлении кроме одного, если парень грамотный, то он слышал заявление, что призывники в зону АТО направляться не будут. Будет только хуже, еслит он поймет, что это блеф
Не фонарь• 15 января 2015
Автор, во многих универах есть возможность поехать учиться по обмену в Америку, Китай, Польшу(в общем, зависит от того, с кем университет ’дружит’).Я так понимаю, английский у сына на уровне, поэтому он смог бы проходить обучение в США. Там студенты могут найти подработки,, так же, если постараться, можно зацепиться и остаться навсегда. Короче говоря, теоретически, можно заработать на личные расходы. Единственное, там есть первоначальный взнос( раньше было 20 тысяч, вроде), об остальных расходах не помню.
Пропеллер на 6 персон• 15 января 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
Вам в любом случае до ЗНО нужно уже подать доки в польский ВУЗ, а выбрать его уже сейчас и договор заключить. В конце мая-начале июня оплатить. Так же по месячным расходам подскажу, чтоб ориентировались и на работу первой время не особо надеялись - сложно там с ней, а без карты побыту - нереально почти. Жилье 250 дол + 300 дол расходы (еда, проезд) - это минимум. Расчитывала на меньше, но никак.
Мона Лиза• 15 января 2015
Пусть делает выбор сам. Хочет в РФ или армию - пусть идет. Это его жизнь и его ошибки, и ошибки должны быть в жизни у каждого. Успокойтесь. Про проституцию вообще смешно, почему вы так реагируете? это же просто манипуляции. Думаете, так легко там зарабатывать деньги? это ж целый бизнес. А вы ему еще и про мораль - долго думали?))) в 18 лет говорить про мораль - глупо. Так и скажите - денег на заграницу нет. А дальше выбор за тобой, сынок.
Аноним Завхоз• 15 января 2015
Ответ дляМадам Подлинник
Здравствуйте)извините, пожалуйста, а на какие именно курсы?
подскажите, пожалуйста (если, Киев)спасибо)