Настя Снежок Воля• 14 января 2015

Сын шантажирует. Не знаю как поступить(

Девочки, посоветуйте, может какой-то выход найдётся...

Сыну почти 18. Учится ещё в школе. Учится не плохо, планировали поступить в ВУЗ, у себя в городе или по Украине или в Польше (если к моменту поступления я буду уверенна, что смогу платить в евро за его проживание и расходы).

Я понимаю, ему хочется самостоятельности, уехать от нас подальше и строить свою жизнь. Были радужные планы на заграницу. Но при нынешнем курсе и при прогнозе курса в евро до 50 грн за евро, я лично, не понимаю, с чего я буду оплачивать его бытовые расходы. Даже если по минимуму 300евро в мес, то по курсу 30 - это уже получается 9000грн(
Если курс будет 50 - то соответственно - 15000грн. Зарплата у меня в грн, к курсу не привязана. Поэтому, уже при нынешнем курсе, по 9000в мес для меня дорого.
Планы на заграницу строились ещё весной-летом.
Теперь ситуация изменилась.
Сын ничего не хочет слышать. То есть, он то слышит. Но вариант учёбы в Украине и своём городе (где живём), категорически не приемлет.
Шантажирует, что если мы с мужем не сможем платить, то рассматривает 2 варианта - уехать учиться в Россию в Северный регион или в армию.

Я понимаю, многие прошли через армию, но что потом, всё-равно нужно где-то учиться.
И кроме того, он учится в престижной школе, куча денег на репетиторов уже потрачена. Планы были, что выучится - будет зарабатывать, а тут такое.

По поводу России- вообще слышать не хочу. Поругались с ним вчера.
Я сказала, что даже на проезд ему денег не дам туда.
Так он мне ответил, что будет работать ... проститутом. Типа сочетать приятное (секс) с полезным (деньги). Разговоры о здоровье и морали не помогают. Сказал, что его тело и его здоровье, что хочет, то и будет делать.

Сижу в шоке. Спать не могу. Всю телепает.
Всю ночь думаю, или он дебил, или я дура.
То, что он ничего не ценит, что для него делалось, я это уже поняла.

Вот что делать???
Выгнать из дома его?-так я с ума сойду.
Игнорировать его шантаж. И армией (он знает, что я боюсь, что он туда попадёт) и проституцией??? - но не понимаю, как такое можно игнорить.
Или таки отправить его учиться в ж..пу мира, туда, откуда все бегут??? - но для меня это тоже, что выгнать, только ещё и доплачивать за это.
Ксерокопия ночи• 15 января 2015
У меня тоже сын 18 лет. Но, у меня слушается пока меня,- других авторитетов нет.
Но в Вашей ситуации- я бы не шла на поводу. Юридически- он имеет право делать все, что захочет. А позволив один раз шантаж- может позволить себе это и в дальнейшем,- но уже в других ситуациях. И Вы будете каждый раз потокать? Подумайте. Решать только Вам.

mary_lee• 15 января 2015
А Украину тогда как назвать? Если вы обзываете Россию. Фу, гадость... опускаться до обзывания других народов..
Пусть учится в Украине! Поддерживайте свою страну, если на то пошло).
Он в своем возрасте может и сам поработать и заработать себе на образование, раз там не хочу, а там хочу..
Яросик• 15 января 2015
Ответ дляДетектор лжи
с польским дипломом можно в Европе работу найти
вы о чем, с нашим техническим дипломом (КПИ. Шевченко, Могилянка и т.д.) с руками и ногами заберут на работу не только в ЕС. но и в США.
Сердючка• 15 января 2015
т.е. Вы, решили сделать то, что он требует?
хотя, рассуждали, что сейчас не потянете собирать на учебу и проживание с таким курсом
всегдаДаДа• 15 января 2015
Ответ дляМадам Подлинник
Тю, автор. У меня такая красапета в позапрошлом году тож пыталась выступать накануне окончания учебы в школе. На что получила твердый ответ - не поступишь на бюджет, пойдешь работать, потому как денег на контракт я не буду платить принципиально. Без вариантов. Девица умная, так что все реально было в ее силах. Так она поднапряглась - и поступила туда куда хотела, на компьютерную инженерию на бюджет в универе. Сейчас второй курс - получает повышенные стипендии, она очень активно занимается английским, тут да, пришлось помочь материально, дорогущие курсы оплачиваю ей наполовину. Вчера бегала на собеседование в какую то иностранную компанию. Все сама, сама. Не хватало еще, чтобы я вместо нее принимала решения, чем ей заниматься..Хотя иногда любит ввернуть фразу пр то, что ее обязаны содержать до 23 лет, на что я ей отвечаю, что с удовольствием буду доплачивать разницу между ее стипендией и социальным минимумом. На вашем месте я бы просто сообщила, что за все свои решения отвечать будет он сам, пусть поступает как хочет, уже не маленький, и мужчина ко всему. Пусть ищет, выбирает, думает, взвешивает свои возможности и желания самостоятельно и рассчитывает в первую очередь на себя. Ваша миссия в общем то выполнена - вы его довели до совершеннолетия, дальше придется самому.
Еще не отменили?
Пропеллер на 6 персон• 15 января 2015
Ответ дляЯросик
Не знаю, о чем Вы( Заберите меня с руками и ногами! У меня техн. диплом и у мужа то же Подскажите, где так нас не хватает? Вы и правда так считаете?
всегдаДаДа• 15 января 2015
Ответ длямадам Везувий
Главное пусть едет , там обязательно зацепиться ( работа , женится ) и останется . Нечего ему возвращаться. Ну я бы не вернулась .Что тут на Украине делать? Сидеть без света? Без газа ? Без нормальной медицины? А по поводу как он там сам? Да наоборот будет более ответственный . Если будет учиться , работать , то когда ему выпивать или что то другое? Если он будет знать , что завтра тяжёлый день , он будет стараться выспаться .Ну. у меня все знакомые , которые за границей , никто вредными привычками не страдает . А под боком возле мамы , во дворе да с друзьями милое дело перепробовать все ( не только алкоголь) . Я когда то уехала учиться в большой город в 16 лет , я как очнулась ,я поняла , что только я за себя отвечаю и такая ответственность появилась за себя...
У меня есть случай из жизни. Женщина одна отмазала сына от армии, заплатила большие деньги. Он остался на гражданке, начал пить и прочее. Так она вовремя спохватилась, что теряет сына, и сама пошла в военкомат и платила деньги уже за то, чтобы его снова забрали. Отслужил, остался в столице, женился, всё в порядке. Конечно, это было в мирное время, но сам факт, что вдали от мамы остепенился, человеком стал.

Золотая орда• 15 января 2015
автор, ну так пусть пробует поступать в Польшу, и учиться так, чтобы получать стипендию
у меня два брата и сестра в Польше, в гор. Бяла Подляска, это ближе к Белорусии
довольные )))
у них отличное общежитие, знаю что можно договориться о питании, тоже хорошее питание, ну и может зарабатывать немножко сам на свои прихоти ;)
http://www.pswbp.pl/ - тут вся информация
всегдаДаДа• 15 января 2015
Ответ длямадам Везувий
Как про меня написали. Подписываюсь. Хорошая школа жизни.
Яросик• 15 января 2015
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Я же не говорю, что сидя тут и ничего не предпринимая вы кому-то нужны.
Я говорю. что наши технические дипломы очень котируются в мире у работодателей.
И я это знаю!!! У меня друзья по универу очень хорошо работают в США и в ЕС. Я здесь так как не выехала и пока не ищу там работу.
всегдаДаДа• 15 января 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
Думаю, отправлю на первый курс, если не получится у него работать и учиться, переведу в Украину.

Единственное, переживаю, что после заграницы, ему ту сложно будет снова привыкнуть и втянуться. Переживаю, потому что по себе знаю, когда за границей больше 2-3 недель побуду, то почему-то очень быстро привыкаю. Когда назад возвращаюсь - просто ужас впадаю в тоску и депрессию.
Даже не представляю, как перестроилась бы, проведя там год.

А тут подросток...
Отправляйте, но будьте построже с ним. Чтобы не думал, что с неба ему заграница свалилась. Про возвращение назад вспомнила, знакомая девочка (начальная школа), переехала в Германию на ПМЖ с родителями. Приезжает сюда к бабушке в гости, говорит: ’А почему у вас здесь так грязно?’ Вот так. К хорошему быстро привыкаешь.
всегдаДаДа• 15 января 2015
Ответ дляЗолотая орда
довольные )))
Человек дело говорит.
Kateka• 15 января 2015
Ответ дляЯросик
Если это IT, то по-моему на диблом даже не смотрят))) Главное навыки :) Но они проверяются с помощью тестовых заданий :)
Если брать медиков, экономисто,юристов и пр., можно выброить его сразу (если будете переезжать). Не катируется, чтобы мне не рассказывали. Прийдётся опять переучиваться и получать лицензии, разрешения на работу и т.п.
Kateka• 15 января 2015
ой диплом
кошкомышь• 15 января 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
Извините, много текста.

На 8 на работу, может онлайн и не буду постоянно, но обязательно прочитаю все ответы.
Сын молодец. А вы повернутая.
Бесстыдница• 15 января 2015
Ответ дляПропеллер на 6 персон
диплома мало. Нужно еще мозги иметь
Пропеллер на 6 персон• 15 января 2015
Ответ дляБесстыдница
диплома мало. Нужно еще мозги иметь
Это очень правильно написано (абсолютно согласна), но грубо. И Ваш этот язычок, скорее, об их отсутствии говорит(
Хомяк с пастой• 15 января 2015
как мама я вас понимаю. у меня тоже детка заканчивает 9 класс и заявила, что в 10й не пойдет ни под каким предлогом, будет поступать или во Львов или Варшаву. не долго думая, папа повез ее во Львов перед НГ на три дня. снял квартиру в центре, оставил 1тыс.грн. и оставил детку на три дня. ей надо было не только себя развлекать, но и кормить и посетить 10 мест обозначенных папой на карте Львова. приехала дочь в восторге, призналась что было стремно проснутся в чужой квартире в чужом городе одной и оказаться так в чужой стране она не хочет. вопрос отпал с Варшавой сам собой))) заодно проверили детку на готовность к самостоятельной жизни) сказали детке, что мы готовы ее поддержать, но с нее атестат с ср. балом не ниже 10 и поступление на бюджет. а на счет Польши, я узнавала, сейчас есть много интересных программ с бесплатным обучением, предоставлением бесплатных курсов языка, сдачи экзаменов в Украине и предоставлением общежития. правда несовершеннолетним дополнительно надо оплачивать опекуна.
vision• 15 января 2015
Он на Вас давит психологически, давите и Вы. Пусть идет подрабатывать, в 18 самое время. Как раз еще пол года есть, чтоб заработать на первое время проживания в Европе. Скажите, что поможете, готовы оплачивать Н-ную сумму, остальное пусть сам. Хочет быть ’проститутом’ - посоветуйте начать со стриптизера - но для начала нужно накачать красивые формы, научится двигаться. Вот пусть и займется вне учебное время. Это тоже не вышел, письку показал и бабло получил, а большая работа над собой.
В таком возрасте ВАЖНО чувствовать поддержку родных. А родители должны ее обеспечивать (не путать с обеспечением всех желаний).

vision• 15 января 2015
Вы должны дать ребенку шанс. Хочет учится в Польше - пусть старается. Поговорите с сыном, скажите, что готовы оплатить проезд. Но для этого нужно поступить на бюджет. Оговорите, что на 100 евро в месяц, например, он может рассчитывать. Больше чем 100% можете дать не обещайте.
Из Хацапетовки• 15 января 2015
Автор, не трепите себе нервы пусть идет в армию или на Север(я сомневаюсь что он пойдет)но если и пойдет то будет только на пользу...а вообще скажите так:Хочешь учиться за границей поступай и оплачивай сам(работай), мы тебе поможем, но полностью нет возможности оплатить...Если его такой вариант не устроит, то пусть на Украине учиться и не выделывается, главное чтоб толк потом был, а не то где ты учился
Darina26• 15 января 2015
Здравствуйте! очень Вам сочувствую, что такая ситуация сложилась. Но, вы ж понимаете, что Вы взрослая и значит, более мудрая, должны взять конфликт в свои руки. А значит и решить его. Очень хороший способ описан у Ю.Гипенрейтер, в книге’Общаться с ребенком.Как?’ Почитайте, пожалуйста. Это ’Урок 8.Как разрешать конфликты’. Там немного и очень все хорошо описано. Я просто читаю эту книгу сейчас и вот как раз недавно эту главу закончила.Как только Ваш вопрос прочитала, сразу об этом способе подумала.
Конечно, может показаться непривычным такой способ для вашей семьи, тем более если раньше так не делали. Но, мне почему то кажется, что вы женщина умная и найдете возможность применить это со своим ребенком;)
Удачи!
пы.сы. Книгу можно бесплатно в инете скачать. Если не найдете, спрашивайте, я постараюсь Вам ссылку сбросить.
Хомяк с пастой• 15 января 2015
Ответ дляИз Хацапетовки
это все равно что отказать. как и где ребенок будет работать за границей на первом курсе? учеба в чужой стране и языковой барьер это очень тяжело!
Хомяк с пастой• 15 января 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
Лентяй, да и переживаю, что не смогу его контролировать.
Но когда-то надо же начинать.

Буду с ним говорить ещё. Но если уж совсем будет против, то на 1 курс пусть едет туда.
Не получится - переведу.

Единственное, поставлю условие - пусть польский учит так, чтобы до июля мог объясниться и понимать что от него хотят.
некоторые вузы требуют не только знание языка, а и сертификат о том что прослушали языковой курс не менее скольких-то часов. и как мне объяснили, если экзамены сдавать на польском, шансов поступить больше. под некоторые программы вообще требуется сдача экзаменов только на польском.
Повелительница лампочек• 15 января 2015
ну,18 лет,это уже здоровый дядька,мог бы и работать пойти,а кто работать не хочет,те и идут в армию или проституцию,там много ума не надо..
Пропеллер на 6 персон• 15 января 2015
Ответ дляХомяк с пастой
Как оказалось, наши сертификаты у них не котируются. Приехали с отличным, честно заработанным сертификатом и отправили его в мусор( Да, и еще, те, кто учил польский на курсах, приехали с слабеньким уровнем. Мы занимались 1,5 года с репетитором и то, есть над чем еще работать. Хотя намного больше знаний, чем после курсов.
НеКонец-Света• 15 января 2015
ох уж эти детки, пошли его в ...армию, я бы своего послала, но ему пока два, а старшая типа вашего, и я тоже думаю что с ее учебой делать
Ksu160576• 15 января 2015
Ответ дляПропеллер на 6 персон
отзовитесь в личку, у меня к вам пару вопросов
Пропеллер на 6 персон• 15 января 2015
Ответ дляKsu160576
Не хочу( Без слов вежливости как-то не воспринимаю такие пожелания.
Молчавочка• 15 января 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
И ещё один не приятный момент. Про Россию ему идею, как я поняла, внушила мама девочки, с которой он якобы встречается. У них план на Германию учиться, скорее всего, они поняв, что мы на в состоянии оплачивать своему сыну проживание в Европе, там где будет учиться и жить и дочь, решили от него избавиться, настроив его учиться где-то подальше, где девочке будет затруднительно с ним общаться.

Напрягает то, что он слушает советы чужих людей, верит им, а не нас с мужем.
Как будто мы враги ему какие-то(((
автор, я не осилю все 13 страниц прочесть, но могу сказать одно - пусть едет учится в Польшу...там студенты могут подрабатывать, а если будет хорошо учится, то стипендии ему на самое необходимое хватит+ Вы что-то поможете. Если у него такое рвение на обучение в ЕС, не отговаривайте...просто объясните, что сможете помогать по минимуму. все у него получится.