Настя Снежок Воля• 14 января 2015
Сын шантажирует. Не знаю как поступить(
Девочки, посоветуйте, может какой-то выход найдётся...
Сыну почти 18. Учится ещё в школе. Учится не плохо, планировали поступить в ВУЗ, у себя в городе или по Украине или в Польше (если к моменту поступления я буду уверенна, что смогу платить в евро за его проживание и расходы).
Я понимаю, ему хочется самостоятельности, уехать от нас подальше и строить свою жизнь. Были радужные планы на заграницу. Но при нынешнем курсе и при прогнозе курса в евро до 50 грн за евро, я лично, не понимаю, с чего я буду оплачивать его бытовые расходы. Даже если по минимуму 300евро в мес, то по курсу 30 - это уже получается 9000грн(
Если курс будет 50 - то соответственно - 15000грн. Зарплата у меня в грн, к курсу не привязана. Поэтому, уже при нынешнем курсе, по 9000в мес для меня дорого.
Планы на заграницу строились ещё весной-летом.
Теперь ситуация изменилась.
Сын ничего не хочет слышать. То есть, он то слышит. Но вариант учёбы в Украине и своём городе (где живём), категорически не приемлет.
Шантажирует, что если мы с мужем не сможем платить, то рассматривает 2 варианта - уехать учиться в Россию в Северный регион или в армию.
Я понимаю, многие прошли через армию, но что потом, всё-равно нужно где-то учиться.
И кроме того, он учится в престижной школе, куча денег на репетиторов уже потрачена. Планы были, что выучится - будет зарабатывать, а тут такое.
По поводу России- вообще слышать не хочу. Поругались с ним вчера.
Я сказала, что даже на проезд ему денег не дам туда.
Так он мне ответил, что будет работать ... проститутом. Типа сочетать приятное (секс) с полезным (деньги). Разговоры о здоровье и морали не помогают. Сказал, что его тело и его здоровье, что хочет, то и будет делать.
Сижу в шоке. Спать не могу. Всю телепает.
Всю ночь думаю, или он дебил, или я дура.
То, что он ничего не ценит, что для него делалось, я это уже поняла.
Вот что делать???
Выгнать из дома его?-так я с ума сойду.
Игнорировать его шантаж. И армией (он знает, что я боюсь, что он туда попадёт) и проституцией??? - но не понимаю, как такое можно игнорить.
Или таки отправить его учиться в ж..пу мира, туда, откуда все бегут??? - но для меня это тоже, что выгнать, только ещё и доплачивать за это.
Теперь ситуация изменилась.
Вот что делать???
Выгнать из дома его?-так я с ума сойду.
Поддерживаю предыдущего оратора)) Нужно без скандалов объяснить, хочет, пусть едет, пусть учится конечно, но не сидит полностью у мамы на шее... студенты в Польше постоянно подрабатывают. А еще и стипендии платят, т.ч. если это до него дойдет - тогда все будет отлично! Удачи Вам!
парИла я парИла• 15 января 2015
девочки, возможно я и неправа, но разве не родители должны дать ребенку образвоание, понятно что деньги есть не у всех , но на бюджет трудно поступить, если даже очень хочется а ломать психику ребенка, ну не Оксфорд, но напрмер сейчас я понимаю что мой ребенок(7 год пошел) будет учиться платно, и я ткорыла депозит и собираю на эту учебу деньги . Естественно на его расходы сверх пусть сам зарабатывает, направления зароботка я подскажу надеюсь, у меня мальчик работал, учился в престижном вузе, но это ему не мешало потратиьт 3 часа в день и заработать себе на расходы.
парИла я парИла• 15 января 2015
единственное нужно с малых лет ребенку объяснять что нужно работать,
Анонимчик• 15 января 2015
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Не знаю, о чем Вы( Заберите меня с руками и ногами! У меня техн. диплом и у мужа то же
Подскажите, где так нас не хватает? Вы и правда так считаете?
Я заканчивала КНУ им. Т. Шевченко, ф-т кибернетики. У нас ребята после окончания уезжали целыми группами.
Группа в Канаду, группа в Германию.
Кто из наших хотел - все уже там.
Но это нужно действительно хотеть, а не сидеть и мечтать.
Муж заканчивал физфак, у них тоже кафедрами выезжали.
Я в 2002, он в 2001 закончили.
Группа в Канаду, группа в Германию.
Кто из наших хотел - все уже там.
Я в 2002, он в 2001 закончили.
Хомяк с пастой• 15 января 2015
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Как оказалось, наши сертификаты у них не котируются. Приехали с отличным, честно заработанным сертификатом и отправили его в мусор( Да, и еще, те, кто учил польский на курсах, приехали с слабеньким уровнем. Мы занимались 1,5 года с репетитором и то, есть над чем еще работать. Хотя намного больше знаний, чем после курсов.
спасибо за ответ) меня очень интересовала тема обучения за рубежом, сейчас вроде бы решили учится на Украине. 15 лет рановато для самостоятельного старта.
вовсе не удивлена. всегда считала, что курсы это просто необходимое условие для поступления, не больше. как вам учится за границей?! насколько все далеко от того, что вам рассказывали здесь до поступления?!
Анонимчик• 15 января 2015
Ответ дляKateka
Если это IT, то по-моему на диблом даже не смотрят))) Главное навыки :) Но они проверяются с помощью тестовых заданий :)
Если брать медиков, экономисто,юристов и пр., можно выброить его сразу (если будете переезжать). Не катируется, чтобы мне не рассказывали. Прийдётся опять переучиваться и получать лицензии, разрешения на работу и т.п.
Подруга с семьей в Австралию уехала.
Работала тут экономистом, и там тоже работает.
Наш диплом котируется.
Но она подготовилась серьезно - тут она работала в филиале австралийской компании, и просто перевелась туда. ’С улицы’, конечно, ей было бы сложнее.
Наш диплом котируется.
Наполеон Бонапарт• 15 января 2015
Ответ дляпарИла я парИла
все то, что именно должны - они ему дали уже. а по совести - ребенок мог бы и понимать в 18 лет то уже материальные возможности родителей. Если они не тянут содержание его+ стоимость обучения в Польше. мог бы и сам подсуетится, чтоб поступить там по какой то программе, если всякие гранты и т.д. Или уже не воротить носом и поступать на платное в Украине. Хотя если не дурак - почему бы и не на бюджет?
А то прям и учебу в Европе ему обеспечь и перечить не смей.
Пропеллер на 6 персон• 15 января 2015
Ответ дляХомяк с пастой
Нет такого условия - КУРСЫ! Есть условие уровень языка B1 или В2 (в разных ВУЗах разные требования), ну и аналогично с английским, если программа англояз. или микс. Да, рассказывали красивее, чем пока наблюдаем( Все дороже, чем предварительно обрисовывали в раза 2, так точно. Все пересдачи платные, а ВУЗ, видимо, в этом заинтересован. 150 Евро за пересдачу одного экзамена (их 5+5 зачетов). Летняя практика платная, но платят не тебе, а ты должен оплатить ок 200 дол за неделю. Рассписывали программы по обмену студентами др. евроВУЗов. Пока молчок(
парИла я парИла• 15 января 2015
Ответ дляНаполеон Бонапарт
ну тоже согласна, потакать нельзя и понимать положение родителей нужно, но ребенку 18, почему ему не сказать хочешь большего поработай летом или дополнительно год и заработай на лучшее чем мы можем тебе предложить, а шанташировать дорогой не нужно нас..
Наполеон Бонапарт• 15 января 2015
Ответ дляпарИла я парИла
я думаю, они это сыну уже говорили. но мальчика просто ’прорвало’.
хотя мне смешно особенно про проститута. Кому нужен такой проститут сопливый) Мальчик, наивный, думает что прям сразу клиенток кучу найдет и все миллионы ему понесут))) А то, что бабушек и извращенцев обслуживать - это ему в голову не пришло.
Пропеллер на 6 персон• 15 января 2015
Ответ дляАнонимчик
Группа в Канаду, группа в Германию.
Кто из наших хотел - все уже там.
Я в 2002, он в 2001 закончили.
Группа в Канаду, группа в Германию.
Кто из наших хотел - все уже там.
Я в 2002, он в 2001 закончили.
Да, знаю, у меня одноклассники тоже после Вашего ф-та уехали на ПМЖ. У меня другая специализация, менее востребованная за рубежом. С информатикой туго было и не интересно((
Хомяк с пастой• 15 января 2015
Ответ дляПропеллер на 6 персон
извините, что пристаю с вопросами) вы искали вуз и оформляли документы сами или через тур.фирму? сколько примерно стоит питание+мелочи в месяц в злотых? извините за надоедливость.
Пропеллер на 6 персон• 15 января 2015
Ответ дляХомяк с пастой
Лучше самим - намного дешевле и несложно. Поправка - не тур.фирма, а посредническая именно по поступлению в ВУЗы др.стран. По расходам выше уже писала - 200 дол (это минимум) жилье + 300-350 дол. еда, проезд, мелочи. Умножайте на 3,3-3,4 получите в злотых. Но это для Варшавы. Чуть дешевле в меньших городах.
Хомяк с пастой• 15 января 2015
Ответ дляПропеллер на 6 персон
спасибо за совет) удачи вам! пусть у вас все идет по плану! у вашей детки все получится)
Бабка_в_кедах• 15 января 2015
сын эгоист с большой буквы и крутит вами как хочет.Имейте твердую позицию и пусть поступает так как считает нужным!от всего не убережете,а из текста видно,что не любви,ни уважения,ни жалости к вам нет.Быстрее оторвете от сиськи -быстрее станет на ноги!Удачи!
Пропеллер на 6 персон• 15 января 2015
Ответ дляХомяк с пастой
Спасибо! Будем стараться вместе с ней) Я безумная мама - последнюю рубаху детям отдам, так что у меня вопрос не стоял, потянем или нет. Но с этим курсом, конечно, очень тяжело(
Ответ дляАнонимчик
Подруга с семьей в Австралию уехала.
Наш диплом котируется.
Ну вы сравнили. Она именно что ПЕРЕВЕЛАСЬ, а не нашла там уже работу. Поверьте поехала бы она с этим дипломом экономиста в Автралию, максимум мыла бы полы в той же компании. Уж извините за резкость,но это реалии
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Только небольшая поправочка, умножаем на 4 миниму :)
Пропеллер на 6 персон• 15 января 2015
Ответ дляKateka
евро 4.2,а доллар 3.6 - последняя информация))
Форточка• 15 января 2015
Ответ дляХомяк с пастой
как мама я вас понимаю. у меня тоже детка заканчивает 9 класс и заявила, что в 10й не пойдет ни под каким предлогом, будет поступать или во Львов или Варшаву. не долго думая, папа повез ее во Львов перед НГ на три дня. снял квартиру в центре, оставил 1тыс.грн. и оставил детку на три дня. ей надо было не только себя развлекать, но и кормить и посетить 10 мест обозначенных папой на карте Львова. приехала дочь в восторге, призналась что было стремно проснутся в чужой квартире в чужом городе одной и оказаться так в чужой стране она не хочет. вопрос отпал с Варшавой сам собой))) заодно проверили детку на готовность к самостоятельной жизни) сказали детке, что мы готовы ее поддержать, но с нее атестат с ср. балом не ниже 10 и поступление на бюджет. а на счет Польши, я узнавала, сейчас есть много интересных программ с бесплатным обучением, предоставлением бесплатных курсов языка, сдачи экзаменов в Украине и предоставлением общежития. правда несовершеннолетним дополнительно надо оплачивать опекуна.
Подскажите, где почитать про такие программы (беспл. обучение)?
Хомяк с пастой• 15 января 2015
я обращалась в тур. фирму,решила доверится профи. мне рассказали про обучение за границей, сам механизм и требования, читала пример контракта с вузом. сделала вывод, что проще всего поступать в Польшу. для начала вам нужно определить направление и потом подобрать конкретный вуз. стоимость обучения и проживание оооооочень разные. как минимум вы будите знать стоимость вступительных экзаменов, курсов если таковы необходимы и стоимость проживания в общежитии. еще мне настоятельно рекомендовали перед подачей документов поехать посмотреть вуз или колледж на месте с ребенком, сразу отпадут многие вопросы. что я собиралась сделать в марте, но потребность отпала сама собой.
Гладиолус• 15 января 2015
Все комментарии конечно не прочла, но +1 за Польшу. И +1 за то, что надо отпускать и отправлять. Преимуществ - много, во-первых самостоятельности научится, если он у Вас эгоист, во-вторых иностранное образование получит, а может быть даже найдет себе работу и останется жить в ЕС (а потом и Вас заберет к себе ;) ). Если Вы рассчитывали на стоимость обучения, возмем например 9000грн, так ему и скажите - что Вы готовы давать ему на обучение 9000грн.( по какому курсу хочет, пусть по такому САМ пусть и считает), все остальное пусть зарабатывает сам. В Европе очень многие студенты работают в свободное от учебы время и ничего в этом зазорного или страшного нет. Если он так согласен - пусть едет!
П.С. может на самом деле Вы не готовы его отпустить???
Тушь для2го класса• 15 января 2015
Ответ дляПуки-куки
очень жаль что вам все равно где он будет учится это очень серьёзный шаг, а ребёнок должен знать чего он хочет. В 30 ему будет обидно что вы ему не помогли найти самый лучшый вариант.
В этой стране нет будущего,а заграницу денег нет,чтобы выбится не всегда надо образование крутое
Тушь для2го класса• 15 января 2015
Раньше парни без родителей были в СССР и были рады кучку хлеба,воровали,мотали сроки по зонам и в 18 понимали многие в жизни,даже больше чем 40 летние некоторые,а эти на готовом смазливые обнаглели....
polinka.opr• 15 января 2015
ну если вы начнете потакать-он вообще на голову сядет и ножки свесит. запомните-никаких переговоров с шантажистами. ребенок становится взрослым, а мальчик-мужчиной. и вообще-почему вы должны платить за его образование? миллионы детей на украине сами работают и учатся заочно. через это все прошли-и никто маму не шантажировал.
polinka.opr• 15 января 2015
и что там за супер образование в польше? первый раз слышу. после того же мгу в москве можно классные деньги зарабатывать-другой вопрос потянет ли он мгу?
Пропеллер на 6 персон• 15 января 2015
Ответ дляТушь для2го класса
O, MG , что Вы пишете??? Написала же Автор, никто его не баловал сильно. А стремление к лучшей жизни надо поощрять, но только, если ребенок прикладывает к этому усилия.
да уж, это реалии нашей страны, у нас это традиция- деткам удобно до 30 лет сидеть на шее у родителей, а родителям спокойно, что дитё рядом.. но рано или поздно этой идиллии приходит конец и те и другие недовольны! у меня сестра живет в Англии уже 20 лет, сыну 18- учится в колледже, подрабатывает на свои расходы и уже собирается отделяться от родителей.. у них это даже постыдно, после 18 брать деньги у родителей и жить с ними.. вот нам бы так! но наши родители содержат до последнего, потом сами и жалуются, а с каждым годом запросы у дитяти растут))
Уточка• 15 января 2015
Ответ дляСорока белобока
Вы с рождения идёте у него на поводу и себя не уважаете, поэтому он к вам так и относится. Ему уже 18, так что предоставьте ему самому решать что делать. Уверена, что это просто шантаж. Такие засюськаные мальчики в армию не хотят, это он вас просто пугает. А на девочку эту глаза позже откроются, вы же сами знаете.
Согласна га 100%.Тот кто даже в шутку мысль допускает о работе проститутом,тот армии боится как огня))))))скажите,пусть идет в армию и паститутом подрабатывает,если здоровья хватит-он же такой умный.Пусть узнает как деньги достаются и что такое дисциплина и ответственность.А как себе на учебу заработает,то пусть хоть в Китай едет учиться.А ругаться-не метод,только повод ему даете для шантажа!Посмотрите,как он в арми пойдет-такие баловни туда точно не жаждят,но знают,что их мамочка этого боится больше,чем он)))))))Так что не ведитесь на шантаж и пожалейте себя наконец то....а то все для сынульки-свиноты,которой на родителей,как видно,насрать полностью.....неблагодарного вырастили(((((Другой бы от всего отказался,чтоб родителям помоч и поддержать...а ваш эгоист((((((