Настя Снежок Воля• 14 января 2015

Сын шантажирует. Не знаю как поступить(

Девочки, посоветуйте, может какой-то выход найдётся...

Сыну почти 18. Учится ещё в школе. Учится не плохо, планировали поступить в ВУЗ, у себя в городе или по Украине или в Польше (если к моменту поступления я буду уверенна, что смогу платить в евро за его проживание и расходы).

Я понимаю, ему хочется самостоятельности, уехать от нас подальше и строить свою жизнь. Были радужные планы на заграницу. Но при нынешнем курсе и при прогнозе курса в евро до 50 грн за евро, я лично, не понимаю, с чего я буду оплачивать его бытовые расходы. Даже если по минимуму 300евро в мес, то по курсу 30 - это уже получается 9000грн(
Если курс будет 50 - то соответственно - 15000грн. Зарплата у меня в грн, к курсу не привязана. Поэтому, уже при нынешнем курсе, по 9000в мес для меня дорого.
Планы на заграницу строились ещё весной-летом.
Теперь ситуация изменилась.
Сын ничего не хочет слышать. То есть, он то слышит. Но вариант учёбы в Украине и своём городе (где живём), категорически не приемлет.
Шантажирует, что если мы с мужем не сможем платить, то рассматривает 2 варианта - уехать учиться в Россию в Северный регион или в армию.

Я понимаю, многие прошли через армию, но что потом, всё-равно нужно где-то учиться.
И кроме того, он учится в престижной школе, куча денег на репетиторов уже потрачена. Планы были, что выучится - будет зарабатывать, а тут такое.

По поводу России- вообще слышать не хочу. Поругались с ним вчера.
Я сказала, что даже на проезд ему денег не дам туда.
Так он мне ответил, что будет работать ... проститутом. Типа сочетать приятное (секс) с полезным (деньги). Разговоры о здоровье и морали не помогают. Сказал, что его тело и его здоровье, что хочет, то и будет делать.

Сижу в шоке. Спать не могу. Всю телепает.
Всю ночь думаю, или он дебил, или я дура.
То, что он ничего не ценит, что для него делалось, я это уже поняла.

Вот что делать???
Выгнать из дома его?-так я с ума сойду.
Игнорировать его шантаж. И армией (он знает, что я боюсь, что он туда попадёт) и проституцией??? - но не понимаю, как такое можно игнорить.
Или таки отправить его учиться в ж..пу мира, туда, откуда все бегут??? - но для меня это тоже, что выгнать, только ещё и доплачивать за это.
kesha• 14 января 2015
ой случано нажала аноним

Котик-Пупсик• 14 января 2015
Автор, садитесь посчитайте, сколько будет стоить учеба и расходы по иностранному ВУЗу, определите сумму в месяц, которую нужно отложить, возьмите на себя часть этой суммы, остальное - пусть он старается. Не соберет, значит будет сам виноват. Я в 16 лет тоже чудила: родители жили в Германии, я там училась в худ.училище, по итогу прошла по конкурсу в Университет. Обучение там действительно бесплатное, и общежитие тоже. Но книги, расходники - естественно студент сам платит, но сумма была вполне приемлемая, родители мои уже довольные ходили. А я взяла и уехала в Украину, поступать здесь. Наверное эгоистка, но так я решила. Поступила, работала, правда постоянно, очень тяжело было. Но из-за того, что я поступила против воли родителей, мне было стыдно просить у них деньги, типа, раз я такая самостоятельная и крутая, я сама пробьюсь. Со второго курса родители потихоньку помогали, конечно, но не так много. В результате я не жалею, что так поступила, я реализовалась и как личность и как специалист, не могу пожаловаться. Но у родителей было четкое понимание, что раз я пошла наперекор - я свободна поступать как вздумается и сама нести ответственность за себя. Сейчас не представляю, сколько это реально стоило нервов маме и папе.
Отпустите ситуацию, обговаривайте с сыном те варианты, которые он хочет, может он начнет как-то трезвее оценивать ситуацию.
автор Настя Снежок Воля • 14 января 2015
Ответ дляПасти Ла
Пожалейте искренне ребенка, у него сейчас все планы на жизнь рушатся. И сами подумайте это просто дорого или совсем никак не сможете оплачивать учебу, может он сможет подрабатывать хоть на 100 евро. Или вуз и страну ищите подешевле. А потом откровенно и спокойно поговорите с ним, дети все на самом деле понимают. А если так и дальше пойдет то может он и не уедет, но вы потеряете с ним контакт. И Россию тоже рассмотрите, отучившись там он сможет хоть заработать себе на жизнь.
Получается я его и жалела всю жизнь.
ВОт больше всего возмутило то, что в качестве работы он рассматривает проституцию.
При том, что свободно владеет английским, умеет делать сайты и аниме.
Из всего он выбрал просто жуть какую-то.

Утром высказала ему мнение, что раз хочет сам, то пусть и содержит себя сам.
Пока, наверное отложу с ним выяснять отношения до весны.

Умом ведь понимаю, что если у него возникнут глобальные проблемы, то решить он их не сможет.
Выкупаная• 14 января 2015
Ответ дляМаруська Му
Автор, побудьте немного психологом. Шантажирует армией, скажите ему спокойно, значит идешь в армию, ну что же делать. И не заводите какое то время на эту тему разговоров вообще. Посмотрите, он будет в шоке, он просто не ожидает такого поворота событий.
Всё верно) Вот скажите ему так: Сынок, мы с папой тебя очень любим, желаем тебе только добра и будем помогать сколько хватит сил. Мы обсудили наш с тобой последний разговор и пришли к выводу, так как с 18 лет по закону мы уже не несем ответственности и должен сам взять ответственность за свою жизнь и свои дальнейшие решения. Выбор за тобой- армия, Россия, проституция и т.д. и т.п. и мы примем любое твое решение, поддержим и поможем по возможности и надобности. Я понимаю, что тебе нужно набраться жизненного опыта, путем падений и взлетов. Взрослая жизнь несет много сюрпризов, но мы с папой всегда подадим тебе руку, если ты упадешь и искренне порадуемся твоим достижениям. Типа такого...
Обязательно приводите примеры и свои, и чужие...
И молитесь за него, каждый день молитесь. Я прошла через это и только молитва помогла мне вернуть сына на верный путь. В момент отчаяния, я обратилась к Богу со словами: Господи, я настолько люблю дитя, которое Ты мне дал, что эта любовь ослепила и меня и его. Прости, что отдалилась от Тебя, Господи! Напрявь нас обоих на путь истинный, вразуми и благослови, многомилостивый Боже! Руководи нашими жизнями во славу Твою и на благо всем окружающим.
Аноним Советчик• 14 января 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
Ну вот, я тоже вдруг решила потребовать, даже не потребовать, а попросила принять во внимание то, что я не буду оплачивать росс ВУЗ.
Украина -пусть выбирает. Польша и Германия - если он сможет частично себя обеспечивать.

И тут такое выслушала.
Если сын хочет поступать на техническую специальность, а при этом учится в глубоко гуманитарной гиназии... Лучше попробуйте сначала поучиться в Укроаине. Может, техническое направление - не его. В любом случае, технические специальности сейчас востребованы, в Германии, к примеру, сможет и потом поступить без проблем.
Учеба там бесплатная. Плата - проживание, семестровый сбор, литература (свое что-то нужно иметь, т.к. библиотеки там в вузах шикарные!!!! и в некоторых режим работы круглосуточный :))
Ну и раньше было условие выезда на учебу - наличие 10000 евро на счету. Как сейчас - не знаю, можно уточнить.
А по факту во время учебы можно подрабатывать. Даже не особо пыльная работа - в той же библиотеке в университете :) При желании можно найти и пару подработок (я во время учебы в Германии официально подрабатывала на двух работах - в адвокатской конторе и на фирме. Студентов берут, кстати, с удовольствием - загрузить можно ого-го всякой фигней :) за копейки. Но я была довольна :))

Муж мой заказчивал аспирантуту в Польше (ядерная физика), о Краковском университете - отзывы от него очень положительные. За другие университеты не знаю:)
Касательно учебы за границей сразу готовьте сына к тому, что там нужно учиться - договориться, списать, купить и пр. - не прокатит. По крайней мере, Германия так точно. Пахать нужно - 100%. Поэтому пусть подумает...
Язык иностранный нужно знать очень хорошо. Хотя бы один.
Ответ дляСумчатая кошка
Кстати, по поводу обучения в России. Там дают в некоторых институтах ПРЕКРАСНОЕ образование.
Не понимаю предвзятости автора
Там сейчас к украинцам не очень хорошо относятся. Сотрудники 2 мес были в командировке в подмосковье, так сказали, что лучше не признаваться, что с Украины.
А те кто знают по роду деятельности, про Украину, начинают обвинять во все грехах.
Причём агрессивно очень...
Не знаю, насколько такое распространено в ВУЗах, но слышала много историй про негативное отношение к иностранным студентам.

Вот и не хочу.
И я не думаю, что в России качество образования намного выше, чем в Украине.
Москву и Питер - я бы ещё как-то поняла. Но выбрал - захолустье.(((
Та никада в жизни• 14 января 2015
Ответ дляТрамвайGirl
а почему не перевелись?
у нас в Днепре в МЕДе стучаться бесплатно несколько десятков контрактников с Лугаского и Донецкого МЕД ВУЗов
переводились еще летом --- некоторым даже общежития выделили некоторым снимают т.к. деньги экономятся не малые на учебу родители довольны.
была же программа правительсва о переводе студентов из зоны АТО
Да вот это и бесит. Он бюджетник. Перевелась почти вся группа. Он один все сидел страдал. Всё выжидал. Часть, конечно, одногруппников (незначительная) осталась в Донецке (из тех, кто за ДНР). наш сын будучи патриотом Украины такой вариант и не рассматривал, но и предпринять ничего не пожелал. Так и сидит, страдает.

kesha• 14 января 2015
разумный совет составить смету на год учебы - выложить ее сыну и предложить копить вместе.
ваши 70% его 30%.
пусть чем хочет тем и работает . вас как маму, думаю реально пугает , но меня эти заявления про проститута просто смешат. как представлю себе хи-хи-хи, вот честно.
как и армия хотел бы пошел бы а то нашел просто чем маму на ночь напугать. это больше даже неуважение и эгоизм а-ля Том Соев - вот умру и тётя Полли будет таааак плакать, тааааааак плакать.
Сумчатая кошка• 14 января 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
Причём агрессивно очень...

Вот и не хочу.
Насчет отношения не согласна, муж у меня работает в России сейчас(и на вполне хорошую зп), отношение лояльное, если человек хороший. Ко всяким дагестанцам там НАМНОГО хуже относятся, это если речь о приезжих.
Про образование в России тоже от мужа знаю.
Но решать, конечно, вашему ребенку и вам, по мне, так лучше в Рашу, чем в Польшу, все-таки как-то... Не ’свое’, но ближе.
Ответ дляПетросянша
Почему все так рвутся учиться в Польшу? Уровень образования ниже плиинтуса. Трудоустроиться по многим специальностям потом нереально ни в Польше, ни в ЕС. Ладно бы еще Чехия, там осталась хорошая база, но Польша? Наверное, ее хорошо рекламируют ))
Там проще поступить. По балу аттестата. Плюс есть возможность получить стипендию, но не всем.
И даже если платно учиться, то раньше стоимость их образования была ниже, чем во многих наших ВУЗах. Ну, это было до роста курса валют. Поэтому и планировали.
ЗабежАЛОЧКА• 14 января 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
Получается я его и жалела всю жизнь.

ну как вы не понимаете? что проституцию он не выбрал, а ляпнул, чтобы вам досадить!
lena2812• 14 января 2015
Я читала одну интересную книгу называется ’Психологическое айкидо’, забыла имя автора-психолога. Так там в том числе о таких ситуациях пишется. И автор- психолог утверждает, что если тебя кто-то вот так провоцирует, надо просто согласиться. Ну описать все ’преимущества’ его выбора и предложить действовать, как ему хочется. Результаты получаются неожиданные. Поймите одно: если Вы сейчас пойдёте на поводу у сына, он никогда ничего не поймёт и не будет Вас ценить. А вот если попробует сделать по своему наперекор Вам и увидит, что такое реальная самостоятельная жизнь, то быстрее до него дойдёт, что надо было маму слушать. За армию сильно не переживайте. Сейчас призывной возраст с 20 лет (приняли или собираются принять такое изменение). К тому же визы 18-19-20 летним парням дают с трудом из-за той же военной обязанности, даже и на учёбу. У меня племянник в Польше учится. Так ему уже сказали, что визу на 2-й курс могут не дать. Так что надо делать польскую карту побуту, дающую какие-то привилегии в Польше. А чтобы её выдали, надо на счёт в польском банке положить 12000 злотых (60000 грн!!!). Вот Вам и учёба в Польше, было бы за что так напрягаться. Наши ВУЗы не хуже.
Ответ дляГрабля
Отправьте его в армию, там мозги ему вставят быстро и после армии он захочет и учиться, и работать, и к вашему мнению будет прислушиваться - знаю не по наслышке!
Да, если жив останется.
kesha• 14 января 2015
Ответ дляТа никада в жизни
так а вы нашо?
чего не поскакали его переводить?
ну если сидит на жо.... но вы же мама, вы же более взрослый человек, вы за него отвечаете до его пенсии . чтобы кто ни говорил ’про 18 и усе’. Езжайте и переводите. зачем терять хорошие перспективы.
Бармалеина• 14 января 2015
Отпустите ситуацию,если вы не можете на него повлиять,да он и не принимает ваши доводы и уговоры-пусть поступает так как хочет.Я понимаю,что жалко сына и не на такое будущее для него вы рассчитывали,но он уже не маленький и должен соображать и понимать, что вы не в силах разорваться на десяти работах что бы платить такие деньжищи....так что ума вашему сыночку желаю,а вам,терпения и мудрости.
ЗабежАЛОЧКА• 14 января 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
Причём агрессивно очень...

Вот и не хочу.
Москву и Питер вы не потянете, в Европе и то дешевле будет
Ответ дляСумчатая кошка
Кем? Уборщиком?) Я вас умоляю, Польшу рекламируют так рьяно потому, что там не учится никто из Европы, поэтому и тянут с постсоветского пространства студентов, которые ведутся на ’европейский диплом’.
И в Украине, и в России есть сильные ВУЗы, дающие хорошее образование, получше, чем захудаленький какой-то институтик в Польше.
Ягелонский университет считается престижным. Это Польша вообще-то.
И там есть возможность получить диплом европейского образца, который в Европе действителен.
Иванка Бур• 14 января 2015
Ответ дляВообще не факт
блефует сынок
+1000000
Сумчатая кошка• 14 января 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
Ну это один из тысячи, как и у нас, как и в России.
Вы хотите ребенка туда? На тех.специальность? У меня муж всю жизнь занимался мелкой электроникой, потом работал перед вузом год - тоже этим занимался, и только потом в ВУЗ... чтобы работать по тех.специальности и действительно ЗАРАБАТЫВАТЬ - надо это просто любить делать.

ЗабежАЛОЧКА• 14 января 2015
Ответ дляСумчатая кошка
ой не рассказывайте сказок. моя мама живет в России ей постоянно, какие-то идиотки на уши сядут и чешут, что война у нас, в Киеве воды и света нет. чтобы готовилась к нашему переезду. мои теперь уже бывшие подружки из Москвы донимают - как у вас там, а как ты относишься к этому, вынуждают на разговор, чуть что не по их, сразу срач. тошнит уже
Ответ дляЮджиния
Автор, на шантаж армией - предложите ему поработать волонтером в военном госпитале. Думаю у вас в городе тоже такой есть. Пусть посмотрит, додумает...
точно.
Узнаю завтра, как устроить волонтёром. Пусть хоть какую-то пользу обществу принесёт
lena2812• 14 января 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
А Вы планировали сами поступать в гос. ВУЗ или через фирму? Эти фирмы устраивают в частные ВУЗы, там только деньги плати и без всяких экзаменов поступай. А в государственном иностранцам только платно можно учиться. Мой племянник говорит, что только если бы он получил карту поляка, то мог бы на бесплатное в государственный ВУЗ перевестись.
Сумчатая кошка• 14 января 2015
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Ну, одно дело спорить, другое - негативно относиться, вам не кажется, что мы про разные вещи говорим?
Аноним Советчик• 14 января 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
Вообще-то и наши дипломы действительна....
Особенно технический специальностей.
По крайней мере, в Германии признаются.
У меня диплом не киевского вуза - без проблем вообще было (в 2001 году). В Германии работала в техническом университете по своей специальности.
ЗабежАЛОЧКА• 14 января 2015
Ответ дляСумчатая кошка
спорить, и при этом оскорблять, называть всех украинцев майдануты и идиотами - это не оскорбление? по их мнению, я должна все бросить и бежать к маме в Россию. и плевать, что у меня тут квартира, муж и он здесь работает вообще и является гражданином Украины
Та никада в жизни• 14 января 2015
Ответ дляkesha
так а вы нашо?
чего не поскакали его переводить?
Знаете, лет 5 назад, я бы тоже так говорила. А когда ему 18 и он вроде бы как взрослый, я, честно, не могу переломить его решение. Мы днями на пролет разговариваем, обсуждаем, решаем и ВСЁ.Дальше этого ничего не двигается. Вот у нас на руках только студенческий. Для перевода в Краматорск нужна хотя бы зачетка. За 8 месяцев он так и не удосужился съездить её забрать. её из деканата могут отдать только в руки студенту. ему видите ли противно ехать в ДНРовский Донецк и так во всем.
Ответ дляFISHK
А он небось думает, что писаный красавчик и спрос на него в качестве ’проститута’ будет исключительно от молодых и красивых девушек) Смешно. Какой-то подростковый максимализм. Ваш сын эгоист не с пустого места, значит, воспитание сопутствовало. Не обижайтесь. Но ничего Вы не сделаете, поэтому отпустите ситуацию и ориентируйтесь по ходу развития событий. 18 лет - это уже не ребёнок, поэтому пусть набивает шишки, дабы не думал, что в жизни всё с неба падает. Я в 18 уже закончила техникум, пошла работать, съехала от родителей и поступила в институт заочно, платила в универе за себя сама, откладывая с з/п. И у меня антипотребительское отношение к родителям. В армию хочет? - Пусть сходит. Это не пейнтбол, где утром пришел-поигрался-пошёл домой.
Красавчик. Да, девки вешаются.
Но за деньги - только тётки и дедки. Он не понимает.

А про армию знает по рекламе. Там же как нарассказывают...
Он даже примерно не представляет, какие там условия.
Его бы на экскурсию в казарму хоть сводить. Чтоб посмотрел условия.
Только не знаю, как договориться. Точнее, с кем.
ЗабежАЛОЧКА• 14 января 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
точно.
пусть хоть копейку для своей Европы заработает, а потом посмотрите, чего он действительно стоит. давно уже мог веб-дизайном заняться, переводом, и сказать - мама, вот, я тоже стараюсь, я ХОЧУ В ЕВРОПУ, а не дайте подайте
kesha• 14 января 2015
ндаааааааааа
lena2812• 14 января 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
Про стипендию поначалу тоже говорили, но оказалось, что это единичные случаи и на один курс.