Настя Снежок Воля• 14 января 2015
Сын шантажирует. Не знаю как поступить(
Девочки, посоветуйте, может какой-то выход найдётся...
Сыну почти 18. Учится ещё в школе. Учится не плохо, планировали поступить в ВУЗ, у себя в городе или по Украине или в Польше (если к моменту поступления я буду уверенна, что смогу платить в евро за его проживание и расходы).
Я понимаю, ему хочется самостоятельности, уехать от нас подальше и строить свою жизнь. Были радужные планы на заграницу. Но при нынешнем курсе и при прогнозе курса в евро до 50 грн за евро, я лично, не понимаю, с чего я буду оплачивать его бытовые расходы. Даже если по минимуму 300евро в мес, то по курсу 30 - это уже получается 9000грн(
Если курс будет 50 - то соответственно - 15000грн. Зарплата у меня в грн, к курсу не привязана. Поэтому, уже при нынешнем курсе, по 9000в мес для меня дорого.
Планы на заграницу строились ещё весной-летом.
Теперь ситуация изменилась.
Сын ничего не хочет слышать. То есть, он то слышит. Но вариант учёбы в Украине и своём городе (где живём), категорически не приемлет.
Шантажирует, что если мы с мужем не сможем платить, то рассматривает 2 варианта - уехать учиться в Россию в Северный регион или в армию.
Я понимаю, многие прошли через армию, но что потом, всё-равно нужно где-то учиться.
И кроме того, он учится в престижной школе, куча денег на репетиторов уже потрачена. Планы были, что выучится - будет зарабатывать, а тут такое.
По поводу России- вообще слышать не хочу. Поругались с ним вчера.
Я сказала, что даже на проезд ему денег не дам туда.
Так он мне ответил, что будет работать ... проститутом. Типа сочетать приятное (секс) с полезным (деньги). Разговоры о здоровье и морали не помогают. Сказал, что его тело и его здоровье, что хочет, то и будет делать.
Сижу в шоке. Спать не могу. Всю телепает.
Всю ночь думаю, или он дебил, или я дура.
То, что он ничего не ценит, что для него делалось, я это уже поняла.
Вот что делать???
Выгнать из дома его?-так я с ума сойду.
Игнорировать его шантаж. И армией (он знает, что я боюсь, что он туда попадёт) и проституцией??? - но не понимаю, как такое можно игнорить.
Или таки отправить его учиться в ж..пу мира, туда, откуда все бегут??? - но для меня это тоже, что выгнать, только ещё и доплачивать за это.
Теперь ситуация изменилась.
Вот что делать???
Выгнать из дома его?-так я с ума сойду.
Сумчатая кошка• 14 января 2015
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
спорить, и при этом оскорблять, называть всех украинцев майдануты и идиотами - это не оскорбление? по их мнению, я должна все бросить и бежать к маме в Россию. и плевать, что у меня тут квартира, муж и он здесь работает вообще и является гражданином Украины
Ой, я вас умоляю, тут что, мало людей которые русских называют фашистами и ватниками?)))
Таких людей полно везде, то, что вам попались - вовсе не значит, что такие ВСЕ.
Burning_Ice• 14 января 2015
Яблоко от яблоньки не далеко упало. Вы сами вложили в его голову такие мысли.
’И кроме того, он учится в престижной школе, куча денег на репетиторов уже потрачена. Планы были, что выучится - будет зарабатывать, а тут такое.’ - вы хотите окупить вложенные средства. А теперь поняли, что возможно не потяните ношу, а сынок уже привык что ему потакают и делают что он скажет.
Аноним Советчик• 14 января 2015
Ответ дляlena2812
Про стипендию поначалу тоже говорили, но оказалось, что это единичные случаи и на один курс.
А так всегда. Стандартно - стипендию дают за какие-то заслуги, на год-два. Усе... Дальше работай снова :)
ЗабежАЛОЧКА• 14 января 2015
Ответ дляСумчатая кошка
это вам попались адекватные, а у меня больше 50% знакомых живут в России и слушают эту ересь, хавают ее, и продолжают нести ахинею и постить в соц.сетях идиотские новости на своих стенах
Сумчатая кошка• 14 января 2015
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
у меня все родственники сейчас в России, это больше 10ти человек, плюс муж работает - причем, в разных городах. Может, это вам попались неадекватные?) В Украине ТОЧНО то же самое - и слушают ересь, и хавают, и постят. Все прям один в один. И скажите, что не так, укр.сми все поголовно честненькие)))
Ответ дляАноним Советчик
Правильно, а кто её получил и где, вообще неизвестно. Да и не так там красиво, как кажется. В Варшаве ещё ничего, а в других городах так себе. Общага вообще типичная наша с одними украинцами, кстати.
Настя Снежок Воля
• 14 января 2015
Ответ длявентиляторная
Чтобы на Вашем месте сделала я:
1. Обяснила сыну, что Вы денег не печатаете, не воруете у других, и на 5 работах тоже работать не в состоянии. Что у Вас есть возможность оплатить обучение в Украине, пускай выбирает ВУЗ.
2. Объяснила бы ему все прелести службы в армии на сегодняшний день. Можно привести примеры про оторванные конечности, летальный исход на месте, пытки и т.д.
3. Объяснила бы ему все прелести работы проститутом. Нашла бы в инете фото приблизительного контингента клиентов: пожилих расплывшихся тетенек с 12 складочками на талии, 3 подбородками, дурно пахнущими, возможно такие же дедушки тоже пожелают утех, можно тоже поискать фото. Плюс к этому объяснила бы, что сам он не сможет устроиться проститутом, нужен сутенер, который будет большую часть заработка забирать себе и отвратительно к нему относиться, включая побои и издевательства.
4. Объяснить, что в отличии от всех остальных, Вы и Ваш муж - единсвтенные люди, которым он не безразличен и что никому он не нужен, кроме Вас, пока он чего-то не достигнет в жизни.
5. Объяснить, что когда он станет на ноги и научится зарабатывать, то легко сможет получить второе высшее образование в любой стране мира, хоть в Гондурасе.
Да, всё так.
первый и третий пункт - объясняла. Утром.
По поводу тёток - говорит, ничего, им же тоже надо.
Про оторванные конечности - я показывала ему в Ютубе ролик. Так он сказал, что на их месте он бы застрелился.
И про заграницу говорила, что может после второго -третьего курса перевестись туда, тоже.
Давлю теперь на то, что пусть работает (не проститутом), заработает денег на Росси -пусть едет.
Если будет проститутом, то пусть съедет с квартиры.
Задумался. По крайней мере хоть не огрызается.
Армейская• 14 января 2015
18 лет - по кодексу уже самомтоятельный человек, поэтому вы имеете полное морально право предоставить ему свободу выбора. Просто вы сами не готовы его отпустить в свободную жизнь.
Вы на поступление в зарубежный вуз хоть что-то откладывали? Мои кумовья отправили дочку учиться в Австрию. И процесс подготовки к этому у них начался в 10 классе. В том числе контакты с университетом, летом между 10 и 11 классом училась там на курсах. И тоже она из престижного лицея.
А вы говорите, что уже 11 класс, и не знаете куда именно поступать будет. Мне кажется, что с поступлением загарницу вы немножко опоздали. Если только это не средненький вуз в Польше. Там шансы есть.
Мое мнение - озвучить, что на высшее образование есть определенная сумма (если вы откладывали) и выдана она будет только по целевому назначению. Если он учиться не собирается, пусть шурует в армию. Там его буду кормить, поить, одевать. Поступать должны не вы, а он. И если он хочет учиться в вузе, то должен приложить к этому усилия, а не доить и шантажировать вас.
Если мозги у него есть, то быстро одумается.
ЗабежАЛОЧКА• 14 января 2015
Ответ дляСумчатая кошка
давайте не будем продолжать эту тему, а то сейчас и вас и меня тошнить начнет. идиотов много и ватники и там, и тут. а мы будем оставаться людьми.
Ответ дляСумчатая кошка
Да конечно, не такие уж они честненькие и людей накручивают по-своему.
Сумчатая кошка• 14 января 2015
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Совершенно согласна!
Веселуха Муха• 14 января 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
да, он не понимает, что клиентки, которые пользуются такими услугами, далеко не модельного вида и возраста. И как ему понять это. Методом проб?
Уже с утра предложила ему найти работу. не проститутом. Не хочет.
Не мудрено,что сын Вами манипулирует. Вы слабая и это заметно.Попробовала бы я в своё время так матерью манипулировать
,она б сказала вперед на мины....Но она сильный и жесткий человек,поэтому у нее дети не мочили такого.... По теме, я уехала из дома на учебу,когда мне было 15, в общагу,далеко от дома....и народ там был разный.Вы знаете и ниче,не спилась,не снаркоманилась и мальчик первый у меня уже был когда я после колледжа глубоко работала.Потом сама поступила уже в ВУЗ и оплачивала себе обучение.Времена были похуже чем сейчас. Есть у него есть своя точка зрение и мнение а не бла бла,то всё с ним будет ОК куда бы он не поехал, а если подвластен влиянию,то хоть рядом под юбкой он влезет в неприятности. Пока он на своей шкуре не испытает тягости суровой жизни,Ваше слово для него гроша ломаного не стоит. Это мое мнение.
Настя Снежок Воля
• 14 января 2015
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Так можно сказать про ВУзы любой страны,в т.ч. и Чехии.В Польшу,думаю,едут с бОльшей охотой,потому что язык проще.Да и почти во всех городах ЗУ есть польские бесплатные школы,где сами же поляки обучают языку.Про чешские школы не слышала.Может,конечно,они и есть,но еще ни от кого не слышала.
В Чехии нужно экзамены сдавать вступительные на чешском.
А в Польше, да. Язык понятный, особенно если читать.
И языковые школы или бесплатные или не дорого.
Просто само проживание и питание дорого по нынешнему курсу получается.
Ответ дляНастя Снежок Воля
Красавчик. Да, девки вешаются.
Но за деньги - только тётки и дедки. Он не понимает.
А про армию знает по рекламе. Там же как нарассказывают...
Он даже примерно не представляет, какие там условия.
Его бы на экскурсию в казарму хоть сводить. Чтоб посмотрел условия.
Только не знаю, как договориться. Точнее, с кем.
Ну, то ’девки’))Не ради интимна и не за деньги. Честно? Понты это всё по принципу ’лучшая защита - нападение’. Просто знает чего НЕ хотите Вы и этим пользуется. Не идите на поводу. А по поводу ’договориться об экскурсии’ - я думаю при желании реально. Меня так когда-то родители по случайному знакомству на отдыхе сводили на подводную лодку посмотреть) Не знаю звания того человека, мне было 7 лет, очень врезалось в память, что в подводной лодке было 7 отсеков, воняло чем-то кислым и ’комнатка’ с малюсеньким ч/б телевизором, перед которым человек 25 служивых, как шпроты в банке сидели. А лет в 13 была в лагере и нас водили в военную часть смотреть на присягу, провели по казарме потом, даже в столовую водили. Терпения Вам!
Армейская• 14 января 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
Да, всё так.
Это положительно.
Еще можно сходить в военный госпиталь, принести туда помощь. Пусть пообщается с ребятами, которые после военных действий там лечаться. Одно дело в интернете видео смотреть, это как кино. А другое - видеть реальных людей с оторванными конечностями, простреленными телами....
Настя Снежок Воля
• 14 января 2015
Ответ дляволосатое стекло
Вот хоть убейте не пойму, мужику 18(!!!) лет сидит на шее у родителей...а хоть гривну в своей жизни заработал, что бы так деньгами распоряжаться??? с девушкой встречается на мамины денежки - круто! скажите сыну что есть разные подработки - можно например начать проумоутером, платят мало но на кино будет хватать...
На кино у него есть.
Летом работал официантом.
Но он школьник ещё. Я не хочу чтобы он работал постоянно, так как учиться же перестанет.
Летом работал официантом.
Я б такое не носила, но продаю• 14 января 2015
Ответ дляСумчатая кошка
Работать на год хотя бы в той области, на которую хочет учиться.
Мой муж тоже после 11 классов пошел работать на год. И параллельно оплачивал себе репетитора со своих денег, хотя на тот момент, деньги у родителей были его. И когда проработал и поступил. И только тогда папа оплатил учебу, когда понял, что сын, во-первых, РЕАЛЬНО этого хочет, во-вторых - сможет самостоятельно жить.
А что у вашего сына есть мед.отвод от армии?
Куколка-мяуколка• 14 января 2015
Ответ дляСумчатая кошка
Кстати, по поводу обучения в России. Там дают в некоторых институтах ПРЕКРАСНОЕ образование.
Не понимаю предвзятости автора
автор-диванный патриот, скорее всего
но тут не об этом...
Автор, прекратите вестись на эти провокации!Армия?скатертью дорога, дорогуша!Срочников не берут в АТО.Россия?ну,Россия так Россия, хоть Индия, хоть Зимбабве.Пакуй чемоданы, отвезу тебя на вокзал.Если он захочет сотворить глупость, он сделает это хоть В Европе, хоть в Киеве, хоть в Минске
У вас, видимо, нет чувства юмора еще,это тяжко, молодежь и вы на разной волне. Я бы уже купила вазелин и стринги, для профессионального роста, так сказать
Я сужу по своим сыновьям, если бы даже кому-то из них когда-то пришло в голову заявлять мне в лицо такие вещи и что-то требовать, то сопли бы я не подтирала.Ах, сыночек в армию пойдет, ах ненавистная Росиия.Трабл в голове у вас, автор!уж извините.Поэтому и выросло то, чем поливали.
Почему вы вообще позволяете такие разговоры???даже не требования, это вообще нонсенс.18-летний молокосос, с соплями еще у носа, который НИЧЕГО не добился и не может в жизни рассказывает родителям такие вещи.
Если вы сейчас не проявите жесткость, будете слушать эти угрозы до конца дней своих
но тут не об этом... Автор, прекратите вестись на эти провокации!Армия?скатертью дорога, дорогуша!Срочников не берут в АТО.Россия?ну,Россия так Россия, хоть Индия, хоть Зимбабве.Пакуй чемоданы, отвезу тебя на вокзал.Если он захочет сотворить глупость, он сделает это хоть В Европе, хоть в Киеве, хоть в Минске
Я сужу по своим сыновьям, если бы даже кому-то из них когда-то пришло в голову заявлять мне в лицо такие вещи и что-то требовать, то сопли бы я не подтирала.Ах, сыночек в армию пойдет, ах ненавистная Росиия.Трабл в голове у вас, автор!уж извините.Поэтому и выросло то, чем поливали. Почему вы вообще позволяете такие разговоры???даже не требования, это вообще нонсенс.18-летний молокосос, с соплями еще у носа, который НИЧЕГО не добился и не может в жизни рассказывает родителям такие вещи.
Кому там слова не давали• 14 января 2015
Автор я считаю что армия сделает из него мужчину , учиться можно в любом возрасте, это не проблема совсем. В что его не отправят у него нет никакого опыта да и малой совсем а там глчдишь изменится что. Не бойтесь армии,там просто усиленное физическое развитие ну и предметы некоторые как в школе только юношеские.
В Россию не приведи Бог, попадёт в компанию.
Девочки правильно говорят,вы его очень разбаловали.
В Польшу ехать не рекомендую, щас курс реально будет расти и будет продолжаться вся эта заваруха года два. Не потянете. Сын ещё будет постоянно просить доп средства. Мой совет, хочет в армию пускай идёт! В нашей стране очень неплохие универы есть- могилянка, Шевченка и мн. Др. А проститут- просто смешно:) в армию а нет то в укр выш. Мама и папа не вечны и не бог.
Я супер-пупер• 14 января 2015
я понимаю что сына жалко и он это прекрасно понимает. Тут два выхода - или Вы сжимаете волю в кулак - и даете ему самостоятельность - ставите перед выбором - институт в Украине и Ваша поддержка - или то что он хочет ( чем он там шантажирует - армия и т.д.), второй вариант идете у него на поводу, влазите в кредиты и т.д. и учеба за рубежом
Морковна• 14 января 2015
Поступает на бюджет в Польшу, получает стипендию и на нее живет. В чем проблема?
СтелькаОТединицы• 14 января 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
Получается я его и жалела всю жизнь.
ВОт больше всего возмутило то, что в качестве работы он рассматривает проституцию.
При том, что свободно владеет английским, умеет делать сайты и аниме.
Из всего он выбрал просто жуть какую-то.
Утром высказала ему мнение, что раз хочет сам, то пусть и содержит себя сам.
Пока, наверное отложу с ним выяснять отношения до весны.
Умом ведь понимаю, что если у него возникнут глобальные проблемы, то решить он их не сможет.
Старайтесь не выяснять с ним отношения, а разговаривать хоть так что бы ему казалось что наравне. Ищите выход вместе, подскажите где он сможет подработать. Договаривайтесь, можно начать уже сейчас экономить на обучение. Может он сможет отказаться от репетиторов и учиться сам?
Ответ дляЯ супер-пупер
Да, у моего племянника есть такая однокурсница, которой мама кредитными деньгами учёбу в Польше оплатила. Так она там питается по минимуму и лечится лимончиком.
Покращена• 14 января 2015
Ох уж эти детки.У меня племяшка такая.Училась в престижном лицее,куча денег на репетиторов.Баллы отличнейшие,прошла в Винницкий медуниверситет,о чём мечтала годами.В понедельник утром надо было везти оригиналы документов,а она передумала.Потому что любовь у неё случилась и эта любовь учится в местной агроакадемии.В агро теперь учится,для поступления туда можно было иметь на 40 баллов меньше.Платный лицей,два года несколько репетиторов тянули...и такое.И с парнем разбежались они месяца через 3.
Морковна• 14 января 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
А если не просто шантаж?
Ума ж не много, судя по его разговорам.
Вдруг и в самом деле проститутничать начнёт
Ума ж не много, судя по его разговорам.
Скажите ему спокойно, что пусть начинает заниматься. НО,,,,,,,,,,,, Если завтра к нему, т.е. к Вам в дом, придет девушка или женщина, все равно какой наружности и сколько ей лет, и скажет, что беременна. То Вы ее примите и ему придется на ней жениться. Пусть думает теперь он............... У меня подруга так сыну сказала- очень действенно!!