Улучшанский-Ухудшанский• 14 января 2015

Зачем ваши дети ходят по квартирам сеять?

Сегодня с утра ходят. Надоело уже. Я не открываю, но звонок отключить не могу у себя.
Я понимаю эти традиции в селах или в частных домах. Где все друг друга знают. Но по квартирам чего шастать? Вам не страшно за детей?
ТаПрямТам• 14 января 2015
Ответ дляОшеламиссимо
моя не ходит Дочке 10 лет
дявчатка не посівають!

Кондуктор трамвая• 14 января 2015
А нас сегодня в сад все воспитатели ждали, мы приходим всегда первыми, так с порога позвали по группам засевать...
Дайте подуться• 14 января 2015
Ответ дляПечальки.нет
и я жду засевальщиков дома еще ни зернышка. Думаю со школы прийдут и к нам зайдут
Аналогично, вроде не жлобиха, а деток нет что то, мож домофон виноват.?
Зяблик протестант• 14 января 2015
Дети идут клянчить конфеты и денюжку (а таки требуют деньги сейчас). Даже лень щедривку выучить, что-то промямлят - и дай! А родители их за столом в это время - отмечают.
И не надо про традиции и т.п. Традиция - это красиво нарядить детей, отрепетировать коляду-щедривку, и пойти ПО РОДНЫМ, КРЕСТНЫМ и СОСЕДЯМ. Где их ждут. А не всем квартирам подряд. Где есть люди больные, где детки маленькие спят, где может кто-то умер на днях, да мало ли у кого что.
Патриотки вы наши. Много вы традиций соблюдаете? Или только те, которые вам выгодно.
автор Улучшанский-Ухудшанский • 14 января 2015
Ответ для220В
Да что же вы все прося-да- просят. Дети радость вам в дом зазывают, о празднике вам вещают. Что же вы все мелочные такие??? У вас вся жизнь измеряется деньгами??? Радуйтесь когда приходят, хуже когда дом 10-й дорогой будут обходить
да причем здесь мелочность? Речь о безопасности детей, о том что ходит детвора по незнакомым людям. Уловили?
Ответ дляЗяблик протестант
Печальки.нет• 14 января 2015
Ответ дляЗяблик протестант
Может вам такие попадались
Как щедруют у нас я уже выше писала.

Вчера соседка привела своего 4 летнего мальчика щедровать. Как Он старался! Громко, красиво! Ну как можно не радоваться таким?
Фрося_Бурлакова• 14 января 2015
Вчера с вечера наклеила на дверь листок ,что ребенок спит,звонок выключен,стучать не нужно, как думаете какой сюрприз меня ждал в 11 вечера и пол 7 утром???))))это бесполезно....посивать к нам всегда приходят родственники или кумовья и их дети.
Печальки.нет• 14 января 2015
Ответ дляЗяблик протестант
В догонку.
И разве моей соседки нужны те 10 грн и 100 грм конфет? Радость в глазах детей, ощущение праздника - это дорогого стоит

Печальки.нет• 14 января 2015

это карма
Кто ждет засевальщиков - там тишина
Кто их боится - к ним паломничество
ТаПрямТам• 14 января 2015
Ответ дляЗяблик протестант
Знаєте, усе читаючи, я зрозуміла, що одні з нетерпінням чекають діток інші ні, одні дітки відповідно кругом ходять, а інші соромляться, щоб їх не вигнали! В такому випадку, Якщо ви нехочите, щоб до вас заходили, будили.......... Почепіть на дверях табличку ’ Нетурбувати, невідкриєм’ або ’ тікайте- натравим собаку’ Щови всіх починаєте лікувати, бо вам немподобаються традиції..........
Черепаха Тортила• 14 января 2015
дети весь год ждут этих праздников, нарвится сам процесс, ну результат конечно, я не ходила, у нас в семье не принято было, бабушка коммунистка, я себя всегда чувствовала неправильной какой то.После каникул в школе все обсуждали, хвастались кто сколько наколядувал, я сидела и молчала.
ТаПрямТам• 14 января 2015
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Якщо сдоля, то буде вертатись з школи, - і знайде біду на голову, а як не доля то ночами буде по лісі ходити, і з нього волосина не впаде! багато ви чули про небезпечні випадки під час щедри, коляди....? Ну нерозумієте ви навічо діти ходять - то ваші проблеми! непускайте своїх дітей нікуди, чужим не відкривайте......
Обращеница• 14 января 2015
Ответ дляЧерепаха Тортила
откуда вы? никогда у нас такого не было. у нас реально это считается постыдным -шариться по чужим людям. если благополучные дети и щедруют то только своих видимо т.к среди бегающих посевальщиокв, не знающих толком ни одной щедривки, я всегда вижу только местную босоту. и в школе в моем детсвте никогда мы этого не ждали и не хвастались потом ничем, только подарками на НГ
Черепаха Тортила• 14 января 2015
Ответ дляОбращеница
Черкасская обл., мы щедривки - колядки даже в школе учили.А еще у нас на поминальные дни на кладбищах ходят собирают, вот этого я не люблю и своего не пущу, а колядка это праздник
Печальки.нет• 14 января 2015
Ответ дляОбращеница
а вы откуда?
ТаПрямТам• 14 января 2015
Я завжди колядувала і щедрувала, ми з другом робили костюми дяда мороза і снігурки ( нам подобалась атмосфера) Кругом горить світло, діти ходять компаніями, долинаються з різних куточків звауки щедрівнок, це неможна передати словами..... ну і звісно приємно отримувати щось! Ви думаєте це так просто - співати чи віршик розказувати, а ви пройдіться по морозі, задихані і співайте по 10 раз( Звісно ніхто нікого не заставляє, але і вцьому полягає кайф! Я коли приходила до дому я говорити не могла, з ніг валилась - але спогади вічні!!!!
ПлюшкамиБалуюсь• 14 января 2015
Ответ дляОбращеница
++++++++
ТаПрямТам• 14 января 2015
Ответ дляОбращеница
Мені вас жаль!!) Ви можете сказати, що ви цього не розумієте, у вас ікшик купа класних спогадів....... насправді напрактиці за звичай все навпаки! Коли приїхала навчатись до Києва і там зібралась молодь з усіх куточків України, то я помітила тим дітям які були типу ’Інтелигенція’ їм і згадати небуло чого! Було сумно на них дивитись ( ніде їх не носило, ніколи не ризикували, сиділи біля маминих спідниць і книжки читали - неспорю виросли нормальні начитані зануди! Ось як ви наприклад!)

Жена брата Админа• 14 января 2015
Ответ дляПослушная
Езжайте в Рассею.Там не ’сеют’ и не ’жнут’.Или уважайте традиции страны,в которой живёте.Про сёла-а вы или ваши предки давно из села выехали?А продукты,которые кушаете наверное в городе на светофорных столбах растут.Противно от жлобства и чванства
Что за привычка обос..ть любую тему политикой? Традиция-это когда дети в костюмах, или хотя бы с какими то праздничными деталями костюма, поют песни, читают стихи, улыбаются и приносят хорошее настроение. А если в 12 ночи приходит топа малолеток и пробурчит только: ’Здрасте. Мы щедровать’. И стоят, ждут когда им что то дадут,-это не традиция. И про село писали в том смысле, что там все друг друга знают, а не в том, что там живут люди, которые чем то хуже городских.
Агрессия из Вас так и прет! Вы даже видите ее там, где нет.
Подскажите плиз• 14 января 2015
У меня вообще случай произошел - угостила конфетами, думаю, сейчас все дорого, может у кого нет возможности купить, а муж приходит домой и говорит - на этаже бумажки от конфет валяются, в лифте на полу конфета раздавлена! У меня возмущению не было придела! Ну что за свиньи, простите за выражение! Вас угостили, так имейте уже хоть совесть и в мусор по выбрасывайте бумажки и те конфеты, что не понравились!
Теперь не открываю!
220В• 14 января 2015
Ответ дляТаПрямТам
Ростки жимолости• 14 января 2015
оо...мне тоже интересно. в этом году как взбесились. за эту ночь приходили три раза. первый - где-то в пол первого ночи. уже все спали. трезвонили настойчиво, наверное раз 15. не знаю каким чудом ребенка не разбудили. остальные разы не смотрела сколько времени, но еще темно было на улице.. слышно было, как стучали в двери тем, у кого звонок отключен.
ну как не страшно отпускать детвору ночью по квартирам шариться???
Panolek• 14 января 2015
Ко мне приходит посевать один мальчик. Я всегда его сама зову. Его родители очень состоятельные люди в нашем городе. Мне всегда приятно слушать (уж не знаю как называются эти речевки), всегда приятно, когда он меня обсыпает зерном. Для меня эта важная традиция. А вот мой сын никогда не ходил посевать, даже к бабушкам-дедушкам. Для него это какой-то, уж простите за цитату, ’дебилизм’. Так что каждому свое. Когда этот посевальщик, что приходит ко мне, вырастет, придется мне искать кого-то ещё. Я, пока, по крайней мере, традициям изменять не собираюсь.
Обращеница• 14 января 2015
Ответ дляЧерепаха Тортила
да, когда это красиво то конечно праздник, а у нас к сожалению как побираловка выглядит((
Обращеница• 14 января 2015
Ответ дляТаПрямТам
почему вам меня жаль? жалеть надо когда беда, а у нас просто нет такого обычая и судя по отзывам не только у нас в одессе его в таком виде нет. лично я это бедой уж никак не считаю, мне от этого не холодно и не жарко. поверьте что у меня в одессе есть чем заняться без хождения по домам. а то ваша жалость как то странно и неприятно выгдялит.
Обращеница• 14 января 2015
Ответ дляТаПрямТам
жаль не дочитала до конца когда вам ответила))
пожалейте лучше себя)) не знаю где вы там лазили и где и по каким сеновалам вас носило и чем вы там рисковали до 17 лет, но мне есть что вспомнить и поездки и горы и наши театры и даже свое море))
а так как вы, пишут обычно дети, родителям которым на них наплевать или они пашут за 3 коп и не до развлечения детей и они сами себе ищут развлечения которые частенько бывают очень и очень сомнительными. и если щедривки и хождения по домам это вам ед. есть вспомнить, а не утренники, театры, подарки и поездки, то это мне вас жаль и жалко читать эти попытки самоутвердиться не имея всего этого в детстве
Обращеница• 14 января 2015
Ответ дляТаПрямТам
а, ну чего еще стоило ожидать при такой то теории жизни.у вас наверняка вагон запасных детей при таких рассуждениях.
Обращеница• 14 января 2015
Ответ дляПечальки.нет
а вы откуда?
Одесса
Хомяк с пастой• 14 января 2015
Сію вію посіваю
Щастя й долі вам бажаю
У щасливій вашій хаті
Щоб ви всі були багаті
Щоб лежали на столі
Паляниці немалі
Сало, м’ясо і ковбаси
Пиріжки ще й пухнасті пампушки
А і ще вам побажаю
Дорожити рідним краєм
Сію вію посіваю
На чотири боки
Щоб усі були здорові на всі довгі роки
З новим роком!!!

Вот такую посивалку выучил мй сын, я никогда не пускала его ходить по квартирам на праздники, а в этом году соседка позвонила и пригласилего, Он попросился и к другим соседям по дому, я отпустила и зря пришел растроин, а двери то не открывают позамыкались и сидят как мыши, гнилые люди сейчас пошли.