Мочалкин блюз• 15 января 2015
Просто обсудить: распределение ценностей - поездки, покупки и т.д.
Поспорили мы вчера с подругой. Она утверждает, что мы глупые, так как все свои свободные так сказать средства отдаем на поездки. Ну не дверь новую в комнату покупаем (а у нас дверь еще 30летней давности. покрашена, но видно что уже такая... фиговенькая), а билеты в Вильнюс.
или я хожу со старым телефоном типа не боьше 200 грн стоимость, но при этом скаталась в Рим купив билеты по 350 грн (визеир, не тролю :)))
я понимаю, что мне так комфортно и я не переделаюсь. потому что для меня поездки и новые впечателния - номер один. а для нее новый диван и телефон важен.
но все же хочу услышать ваши рассказы - какие ваши предпочтения?
Рву и мечу• 15 января 2015
Ответ дляМочалкин блюз
советская. но плита новая (купелнная только потому что старая загнулась)
О, и это про меня. Только плиты пока нет новой. Старая уже на последнем исдохе....
Видимо, я не умею правильно жить. Неприспособлена к жизни, тем более с нынешним ее темпом.
Мочалкин блюз
• 15 января 2015
Ответ дляНога на ногу
это ваш выбор конечно, но я люблю свою новую кухню, хорошую бытовую технику и красивую посуду не смогла бы жить в старой советской кухне и квартире без ремонта, я эстет и люблю чистоту. Но поездки тоже люблю, хотя иногда могу отложить одну из поездок что бы сделать вложение в дом.
нет. у нас четко или поездки или дом. и посуда кстати у нас бабушкина. но видимо мы не эстеты
Мочалкин блюз
• 15 января 2015
Ответ дляРву и мечу
но ведь кроме плиты и кухни у вас есть какие-то радости в жизгни? вы средств ана что-то другое тратите
Ответ дляМочалкин блюз
а я понимаю что ремонт всей квратиры это большие деньги. и много времени если сэкономить и все делать самим
и тогда та же поездка будет мне недоступной лет10
Ну мы три года никуда не ездили. Но я не жалею. Квартиру свою очень люблю , здесь теперь все как нравится МНЕ и я получаю удовольствие когда отдыхаю дома
Рву и мечу• 15 января 2015
Ответ дляМочалкин блюз
Ну, без еды, одежды детям, оплаты взносов в школе и садике, оплаты коммунальных, а так же поддержки родителей (больше моральной, своими нечастыми визитами) мы не можем прожить. На большее я своего мужчину не смогла сподвигнуть. Ему так удобно. Диван есть, телик есть, еда есть.
Вы совершенно правы в том, что от чего-то нужно отказаться. Кто-то от новой машины отказывается, а кто-то не покупает ребенку куртку новую, так как прошлогодняя еще некритично мала
Мочалкин блюз
• 15 января 2015
Ответ дляjune83
ну это еще раз говорит про разные предпочтения и приоритеты. для меня 3 года без путешествий ужас
а истинное удовольствие я получаю в поездках.
Мочалкин блюз
• 15 января 2015
Ответ дляjune83
В мы с мужем эстеты. Мы когда на стуль чехлы шили под заказ он ленточки выбирал даже
бывает же такое
Ответ дляМочалкин блюз
А приехать после Парижа в свою разваленную квартиру не ужас? Для меня-да. А не ездили потому что ремонт делали первый год, а потом я родила и не поехали. Так получилось три года. Зато полностью ремонт закончили. Плоть до мелочей
Госпожа Белладонна• 15 января 2015
у меня цель в жизни - путешествия, но при этом я очень материальная, мне нужна 1комнатная квартира с безупречным ремонтом и минимальным наполнением техники, маленькая машинка, а потом только поездки! это все с учетом что есть хорошая работа и я в ней спец!
Ответ дляГоспожа Белладонна
Вот умения примерно так же
Ежик Хрюха• 15 января 2015
Дамы, которые тратят все на путешествия, не в подколку, а с искренним любопытством к вам вопрос: а вы планируете откладывать деньги детям на образование и на те же путешествия детей в подростковые годы?
Мочалкин блюз
• 15 января 2015
Ответ дляjune83
для нас не ужас. квартира пригодная для жилья. ну двери старые, ну кухня старая. но что? мы любим свое семейное гнездышко
Мочалкин блюз
• 15 января 2015
Ответ дляЕжик Хрюха
путешествия детей в подростковом возрасте будут такие же как и у нас сейчас
Ответ дляМочалкин блюз
Вот видите, все разные. Меня очень раздражала обстановка вокруг меня. Я когда забеременела младшим у меня уже была спланирована поездка в Грецию и нужно было покупать путевку. Вместо этого я позвонила строительной бригаде
Ежик Хрюха• 15 января 2015
Ну а я мечтаю отправлять детей в элитные языковые летние/зимние лагеря в ту же Британию, и на это нужны отдельные средства, чем на общий семейный отдых.
Natka_Boska• 15 января 2015
очень люблю путешествовать. до замужества чуть ли не на каждые выходные куда-то ездили. пока дети маленькие не ездили толком никуда. в Карпаты только и на море. про обзорные экскурсии придется забыть пока вообще. с детьми особо не погуляешь. квартиру обустраиваем. но не хай-тек супер-пупер, а обыкновенный ремонт..
Мочалкин блюз
• 15 января 2015
Ответ дляЕжик Хрюха
у нас просто совершенно разные бюджеты.у меня например поездки очнеь бюджетные - я билеты дороже 500 грн не покупаю
Ежик Хрюха• 15 января 2015
Ответ дляМочалкин блюз
Ну для меня это тоже недешево, для этого и нужны накопления.
Мочалкин блюз
• 15 января 2015
Ответ дляЕжик Хрюха
ну мне кажется что тот же лагерь языковый обойдется немного дороже. но вообще я с вами согласна
Кнопус• 15 января 2015
Ответ дляЕжик Хрюха
так а что на эти лагеря теперь копить все жизнь, еще до рождения детей начинать? Зачем тогда вообще они нужны будут. если себя во всем остальном ущемлять.
Ежик Хрюха• 15 января 2015
Ответ дляКнопус
Кто сказал, что я ущемляю? Вы думаете, я ради лагерей хлеб без масла ем?
Просто в наших накоплениях присутствуют целевые пакеты: финансовая подушка безопасности, образование детей, здоровье, путешествия детей в будущем. Определенный процент от доходов откладываем в каждый пакет (надеюсь, вы понимаете, что не целлофановый:)). И да, на образование детей мы начали откладывать с первого триместра моей первой беременности - это нормальный западный подход. Естественно, мы откладываем не на украинские вузы.
Кнопус• 15 января 2015
Ответ дляЕжик Хрюха
это правильно! я тоже за здравый подход и сама ужасный планировщик)
просто нужно понимать, что если семья живет на 3-5 тыс грн, то лучше уж жить полной жизнью и позволять себе здесь и сейчас по максимуму, чем голодать и откладывать на перспективу 10-15 лет на языковой лагерь)
Ежик Хрюха• 15 января 2015
А на 3-5 тыс можно себе позволить не только хлеб и молоко, но и ’по максимуму’???
Я за то, чтобы минимум 10% ЛЮБОГО дохода всегда были отложены.
Кнопус• 15 января 2015
Ответ дляЕжик Хрюха
ну у всех свой максимум разный) пусть лучше по украине хоть повозят ребенка, чем он будет голодать. чтоб в 13 лет в языковой лагерь поехать.
Я говорю в основном про те семьи, что знаю, у меня доход гораздо выше 3-5 тыс и детей нет еще.
Ежик Хрюха• 15 января 2015
Пусть лучше не по Украине возят, а вкладывают хотя бы в образование ребенка, чтобы хотя бы он смог жить лучше. Я росла в тяжелейшие 90-е в очень бедной семье, родители невероятными способами находили мне деньги на репетиторов по английскому и математике, и их старания окупились сторицей, низкий им поклон.
Кнопус• 15 января 2015
Ответ дляЕжик Хрюха
я тоже росла в тяжелые времена и как то без репетиров, сама все выучила... и не ездили никуда. знаете. мне бы в то время хотя бы каждый год на азовское море ездить было б за счастье. чем отложенные родителями деньги на моё образование (честно, низкий им поклон, но отложенного хватило бы максимум на пару лет вуза в родном городе, не в Киеве). Не голодали, одевались, но состояние постоянной экономии, впечатлений ярких из дества 0.
Ежик Хрюха• 15 января 2015
А я не об Азове мечтала, а о куске мяса или пачке масла - мы голодали буквально. Но зато я сама поступила в престижный вуз, а после двух курсов обучения продолжила учебу в европейской стране, и это дало мне огромный старт. Если бы у меня не было свободного на тот момент английского (который в школе тех времен выучить самому было нереально), ничего этого у меня не было бы.
Кнопус• 15 января 2015
зато в студенческие времена с копеечной стипендией я умудрилась по Украине поездить и вот понимаю, что реально, при желании это стоит копейки! а впечатления - на миллион.
а вот заграницей очень мало где была, потому что с мужем сейчас обеспечиваем ту самую финансовую подушку, копим на квартиру, а там уже и про детей можно будет подумать.
Кнопус• 15 января 2015
Ответ дляЕжик Хрюха
Вы молодец!
я тоже сама поступила и закончила с красным дипломом не заплатив ни копейки. сейчас имею хорошую работу в Киеве. Правда вот об учебе за границей я и не думала никогда, даже не знаю, почему. Да и любви именно к языкам у меня никогда не было, больше к точным наукам.