Подметайло• 16 января 2015

Дарственная и налог . Кто может подсказать ?

Нам в августе бабушка подарила дом ,но нотариус сказал после нового года нужно поехать в налоговую и заполнить какую-то декларацию и заплатить налог . Тогда говорил 5 тыс примерно будет . Кто что знает по этому поводу ? что это за налог и есть-ли какие-то сейчас новые законы по налогу на дарственную и что будет если вовремя не уплатить ( на данный момент нет 5 тыс гр ) .
Крошка Енот• 16 января 2015
Вы оформили на себя имущество? Стали собственником?

автор Подметайло • 16 января 2015
Ответ дляКрошка Енот
Нам подарили в равных долях с мужем . Нотариус сказал что мы теперь собственики
Уточка• 16 января 2015
вам по адресу прописки придет уведомление от налоговой. Вы тогда пойдете и они помогут вам заполнить декларацию. Всю сумму, в вашем случае, 5 тыс. грн надо оплатить за 7 месяцев
автор Подметайло • 16 января 2015
Ответ дляУточка
если вовремя не оплатить , что заберут недвижимость?
svskom• 16 января 2015
Мне тоже надо.Мне родители хотят подарить дом и землю под Киевом.По дарственной.Что мне нужно и сколько платить надо?
Нежная Лапка• 16 января 2015
Ответ дляПодметайло
нет, не заберут, а штраф насчитают
Нежная Лапка• 16 января 2015
Ответ дляsvskom
если Вам будут дарить родители, то налог не возникает
БеллаДонна• 16 января 2015
там по-моему 5% платится и до апреля месяца, не помню точно. Я во-время не оплатила налог, а оплатила в сентябре, пришлось платить штраф 170 грн дополнительно. Еще нужно здать декларацию вместе с квитанцией об оплате налога. И кстати налоговая никаких писем не шлет, Вы сами должны все это пойти и сделать.
БеллаДонна• 16 января 2015
Ответ дляsvskom
Вам налог платить не нужно, только сдать декларацию в налоговую.

svskom• 16 января 2015
Я ходила к платному нотаоиусу,что-то дороговато мне насчитали.Это ещё по курсу 8.В недавно зашла к державному,так там толком и разговаривать не хотят.
Анти-аноним• 16 января 2015
Ответ дляsvskom
А до чого тут курс? В Україні всі операції проводяться у гривні. Просто приватний нотаріус бере значно більше за послуги.
Уточка• 16 января 2015
Ответ дляБеллаДонна
еще как шлет. Я в конце декабря получила уведомление
БеллаДонна• 16 января 2015
Ответ дляУточка
Вам повезло, у меня было две дарственные, и ни разу налоговая ничего не присылала, приходилось самой идти и все узнавать. В первый раз поздно кинулась, пришлось штраф платить, а во второй раз уже умнее была, вовремя всё сделала.
svskom• 16 января 2015
Ответ дляАнти-аноним
Да,мне насчитали в гривне.Сейчас сколько будут стоить те же услуги нотариуса даже и не знаю.Явно дороже.
Некомильфо• 12 февраля 2015
В налоговую обращайтесь, а то штраф можете получить. Платяться налоги лично одаряемым на свою налоговую.