Мамаша в бигудях• 19 января 2015

Отдельный паспорт для ребенка или вписывать в свой загран?

Подскажите пожалуйста, изменилась ли процедура оформления документов для вывоза ребенка заграницу в связи с введением биометрических паспортов?
Нужно ли сейчас вписывать ребенка в свой загран (или в паспорта обоих родителей) или уже оформляют ребенку отдельный паспорт?

Заранее спасибо.
MamaAni• 19 января 2015
Всегда лучше делать отдельный, в некоторые страны не пускают , если таков не имеется. Единственный минус, что он всего на 3 года. Но мы сделали на всякий случай..

КохайтесьЧорнобровi• 19 января 2015
Мы делали на ребенка отдельный паспорт в 9 лет, но можно было и вписать к нам в документы.
Просто мы так решили.
Попижёновна• 19 января 2015
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Просто мы так решили.
А до какого возраста ребёнка можно вписывать в свой паспорт?
Вікторія Вікторівна• 19 января 2015
Є такі країни для в’їзду в які, обов’язковий для дитини окремий проїздний документ, наприклад Канада.
автор Freedom_ • 19 января 2015
Ответ дляMamaAni
Т.е. отдельный паспорт не биометрический? Обычный?
Стоит ли его сейчас делать?
подскажите как Вы делали? Есть фирмы которые этим занимаются или сами обращались?
автор Freedom_ • 19 января 2015
Ответ дляВікторія Вікторівна
А много таких стран? Какие еще кроме Канады?
КохайтесьЧорнобровi• 19 января 2015
Ответ дляПопижёновна
Надо в ОВИРе уточнить, даже не знаю.
katina321• 19 января 2015
Ответ дляFreedom_
Стоит ли его сейчас делать?
он называется детский проездной документ ребенка. Он голубого цвета, в нем всего 16 страниц и срок его действия 3 года. Знаю что еще Бельгия требует отдельно проездой ребенка, даже если виза на ребенка стоит в родительском паспорте. У меня сын вписан в мой заграна но и свой проездной имеет. Последний год при выезде в Германию немцы всегда требуют показывать проездной ребенка.
katina321• 19 января 2015
Я каждый раз делала через фирму. Чтобы не стоять в овир в огромных очередях. Последний приезжали делали в Харькове в конце декабря. 22 декабря сдала доки и 25 или 26 декабря уже получили. Это мы срочный делали. Платила я 1200 гривен. Но это потомы что предыдущий его проездной оставили действительно на руках. А так 1000 гривен стоит через фирму и срочный. Харьков

katina321• 19 января 2015
Действительно-действительный
автор Freedom_ • 19 января 2015
Ответ дляkatina321
Действительно-действительный
Спасибо за подробный ответ
katina321• 19 января 2015
Ответ дляFreedom_
Спасибо за подробный ответ
всегда рада помочь
yokogama• 20 января 2015
Полноценные загранпаспорта для детей запускают в производство в апреле, а то и позже. На сегодняшний день ребенку можно оформить детский проездной документ, для оформления которого требуется - свидетельство о рождении, фотографии соответствующего формата и заявление от нотариуса. Пошлина составляет порядка 80 гривен. Либо как вариант вписать ребенка в загранпаспорт родителя, но для посещения ряда стран требуется отдельный проездной документ