Помогите определиться с выбором. Я уже совсем запуталась и не знаю как поспоступить. У меня есть работа. В банке. Начала работать 1.5 года назад кассиром. Потом стала старшим кассиром. 1.5 месяца назад повысили до економиста. Еще у меня есть семья- муж и доченька 4 лет, которая ходит в садик. Проблема в чем: я не успеваю совмещать работу, домохозяйство и еще уделять внимание ребенку. Раза 2-4 в неделю я сама или с дочечкой езжу в спорт клуб. Вот и получается что у меня совсем нет сил. Я выжата как лимон. Ничего не успеваю, вечно в бегах. Еще я болею. Чем не знаю. 1.5 года назад встала в туалет, мне стало очень плохо и я потеряла сознание. Через месяц это повторилось. Теперь я везде хожу с нашатырем. Сознание больше не теряла, но плохое !самочувствие у меня часто.временами чувствую себя нормально. Но когда сильно устаю - становится опять плохо. Обходила всех врачей. Толком никто ничего не знает. Невропатолог ставит диагноз панические атаки при ВСД, гастроентеролог - проблемы с кишечником. Хотим второго ребенка, но гинеколог сказал не беременеть пока не решу проблемы со своим здоровьем. В общем стал вопрос о том что выбрать. Работать или заниматься домом, семьей, ребенком, своим здоровьем. Работа нормальная, со своими плюсами и минусами. Есть чему еще учиться, куда стремиться, зарплата правда маленькая, да и если я еще продвинусь по службе - много получать не буду. Как оказалось в банке совсем немного платят. Плюс работа связана с определенными рисками. Можно влететь на деньги, или быть уволенной по статье, тем более что нас ставят в такие рамки, что приходится работать не всегда по правилам. Плюс важное в работе это продажи банк.продуктов, а я в принципе не очень хороший продажник. Но конечно есть и свои плюсы. Коллектив хороший, месторасположение (я правда с работы как ошалелая бегу , прибегаю в садик за 10 минут до закрытия),режим работы, хорошо обучают . С одной стороны хочу уволиться, подготовлюсь к беременности нормально, ребенком займусь, мужу спокойно дам возможность работать, не буду загружать проблемами и на выходных домашними делами ( а работает он у меня много, он полностью обеспечивает нас). Но с другой стороны мне очень страшно остаться без работы. Работая я как бы более уверенная в завтрашнем дне. А если остаться без работы и вдруг не дай Бог какое то нехорошее жизненное обстоятельство - что делать, как и на что жить? А в старости я на что жить буду? В общем мучаюсь с решением, ночами не сплю, не зннаю что делать. И работать уже сил нет, и здоровье это подводит, и без работы страшно. Посоветуйте пожалуйста что
Делать
Ответ дляvityska.d
Возьмите больничный-и хорошенько все обдумайте! Ребенок подрастет, и у нее начнутся свои интересы, муж привыкнет, что Вы сидите ДОМА, практически ничего не делаете, как многие думают, и Вы останетесь при ’своих интересах’. Подумайте, может работу сменить, обдумайте все за и против. Дома тоже надоедает
да, я тоже боюсь что со временем дома выть начну от тоски. но с работой сейчас сложно, особенно если у меня ребенок, нужна работа близко у дому, с хорошим графиком и т.д. и т.п. На той работе , на которой я сейчас у меня на самом деле отличный график. Перерыв с 13 до 14, работа до 18-00 ( с клиентами до 15), сравнительно недалеко от дома (на дорогу уходит 1 час на 1 марщрутке), коллектив хороший.Это меня и мучает и придерживает от увольнения. Но устаю жутко. Сегодня домой ’доползала’
Ответ дляДон Пэдро
1 - заняться здоровьем
2 - оценить доход и перспективы от работы (стоит ли ее в принципе держатся)
3 - подумать согласитесь ли Вы на ’помощницу’ почасовую няню, которая будет водить ребенка в спортклуб и\или женщину, которая будет приходить и раз в неделю убирать (ну, и оценить будет ли Ваша ЗП это покрывать)
4 - планируете ли Вы второго ребенка? Вашей дочке уже 4 года, достаточно взрослая, поэтому если сейчас решите стать домохазяйкой, то через пару лет станет вопрос о трудоустройстве и тогда надо будет заново начинать строить карьеру и искать работу. Другое дело если Вы планируете детей в ближайшее время.
планирует. во второй половине эого года хотелось бы забеременеть
Ситечко для мыслей• 20 января 2015
Ответ дляzavituha
Но и детки вырастают, становиться легче! То что у Вас сейчас, временное явление, да к тому же, потом и расходы пойдут побольше
Ответ дляАль_де_Барановна
У вас самая обычная рядовая работа. Ничего супер сложного, но в вашем посте вы свою позицию четко показываете. Работать или не работать- сугубо ваш личный выбор. Исходя из возраста дочери, я бы советовала вам продлить декрет до 6 лет- вы получите два года люфта на беременность и роды, а там новый декрет. А стаж себе будет капать
ничего супер сложного. Я абсолютно с вами согласна. Но у меня такое состояние будто бы я сутками вагоны разгружаю.
А разве декрет с 3 до 6 лет идет в трудовой стаж?
Языката Хвеська• 20 января 2015
Ответ дляzavituha
а как вы продлили отпуск? До 6 лет?
Сейчас продлевается декрет каждые 6 мес,т.е.через полгода вы должны или выйти на работу или снова продлить на 6 мес.и так можно до 6 лет.Идете к участковому врачу и разговариваете,что нужна справка по уходу за ребенком.Эту справку предоставляете на работу и пишите завление на отпуск по уходу за ребенком на срок 6 мес.
И все.Стаж и место за вами сохраняется.
Языката Хвеська• 20 января 2015
Советую занятся своим здоровьем,у меня у родственницы такое как у вас,может идти по городу и потерять сознание или становится плохо и начинает рвать.Обследовали очень обширно,анализы,узи,мрт.Оказалось низкий гемоглобин,сосудистое заболевание.А вы пока молодая нужно занятся сосудами,а то в старости вылезет чем-то.Я 10 лет в банке отработала,раньше чуть ли не жила на работе,нагрузка большая,не успевали,сейчас чуть по другому,но эти втюхивания продуктов клиентам меня убивают.А так конечно смотрите сами конечно.Я думаю деткам нужны здоровые мамы.Берегите свое здоровье.
Аль_де_Барановна• 24 января 2015
Ответ дляzavituha
в основной да (право на пенсию), в страховой нет (размер пенсии)