БезникаЯ• 26 февраля 2013
У всех ли такие дети?
У меня две дочки - 4,5 и 2,3. Когда моя мама приезжает в гости, то частенько бывает в шоке, говорит, что я такая не была. Да и муж мой вроде тоже не был по словам свекра. У нас в доме нет практически ни одной целой игрушки, книжки все разорвани и изрисованы, про красные шарики на белых обоях и ободранные куски обоев я вообще молчу. У нас почти на всех шкафах стоят задвижки, особенно с вещами, потому что стоит не закрыть, мелкая все вываливает на пол и начинает перемерять. То жалюзи оберут в коридоре, то начнут за комп дратся - мышку чуть не разломали, модем уронили, муж отошел в туалет из комнаты, я на кухне, малые вроде мульт смотрели, тут слышу крик - залетели, уронили ноут - кто уронил так и не признались.
Кстати как бы эгостично не звучала, но одна из причин почему мы хотели маленькую разницу- это чтоб они уже сразу все изресовали, а потом сделать ремонт уже. В том году подумали - ну в ваной сделаем ремонт - там вроде нечего крушить. стены обложили плиткой, стыки замазали светлой замазкой - все красивенько, но старшая придумала - она эти швы провела черным маркером. Мужу чуть плохо не стало. Недавно стои малая рисует на стенке, муж походит: "Солнышко, нельзя так делать", и все в таком духе. Она - "Пап, отойди, не мешай".
Я вот себя помню - я както в куклы играла, даже сама, сидела домики, кубики строила. Моим малым это не интересно, хватает на 10 мин максимум. Зато поносится по дому, попищать, чтото сокрушить - это за милую душу. Жду тепло, с нетерпением, чтоб их уже во двор отправить, а то пока там им скучно.
У вас такой же дурдом???
Конечно объясняется, что нельзя, иногда в угол ставлю(они начинуют перекрикиаваться - ау,ау), лишаю чегото(ну типа деньбез мультов) - только на долго не хватает.
У вас такой же дурдом???
Аноним• 26 февраля 2013
Ответ дляstronza
у меня один:бегающий и прыгающий ,вечно все крушаший,ломающий,рвущий(((.Таким уродился(((,когда только начал ползать,саморезы из плинтусов голыми руками выкручивал,перед ним ничего не устоит:ни сталь,ни чугун,ни железо!Я была полной противоположностью:тихий,спокойный,послушный ребенок.Все мы разные,конечно,но почему подобный ядерный взрыв родила я понять не могу?!
Меня в детстве можно было усадить с книжкой и через несколько часов в том же месте забрать, была очень-очень послушная и правильная. Наивная, была уверенна, что и дети у меня будут такие же). Теперь у меня два урагана, причем поотдельности они предельно спокойные, аккуратные и т.п. А только сойдутся вместе - шторм! Один начинает, другой подхватывает. Иногда спрашиваю их, может мне подменили детей и привели обезьянок из зоопарка
. Когда пар из них выходит - садятся и предельно мило ведут светскую беседу: какой пазл куда складывать). При этом прекрасно знают, что если у мамы руки в боки - нужно срочно прекратить проказничать, все убрать и сидеть за столиком с книжками.
У нас приблизительно такая разница в возрасте как у автора темы и мне кажется, что такое поведение - возрастное. Смотрю по своим, что начали уже перерастать и становиться рассудительнее и управляемее.
Автора темы прекрасно понимаю и думаю, что она детьми занимается и не все нужно советчицам воспринимать буквально из написанного: никто ж не сидит и не рвет с остервенением книжки. Возьмет старшая книжку, а младшая захочет себе и дернет - и книжечка порвалась(. А еще у нас бывает рвутся страницы при переворачивании, если тонкие страницы.
. Когда пар из них выходит - садятся и предельно мило ведут светскую беседу: какой пазл куда складывать). При этом прекрасно знают, что если у мамы руки в боки - нужно срочно прекратить проказничать, все убрать и сидеть за столиком с книжками. У нас приблизительно такая разница в возрасте как у автора темы и мне кажется, что такое поведение - возрастное. Смотрю по своим, что начали уже перерастать и становиться рассудительнее и управляемее.
БезникаЯ
• 26 февраля 2013
Ответ дляAsstra
Это примерно как то так выглядит?
Так - это когда приходит кума - у нее тоже двое такого же возраста.
БезникаЯ
• 26 февраля 2013
Ответ дляАноним
Точно. Зачастую так и бывает.
Аноним• 26 февраля 2013
Ответ дляAlena_Kunica_
А к чему такие крайности,здесь как бы речь шла не о 5-ом этаже и не о розетках(без присмотра их ведь никто не просит оставлять),а о рисовании на обоях(мало ли,может художник будущий), поломке игрух(ну интересно ему/ей как оно придумано,и как собирается - чудесно,пытливый ум,может инженер-конструктор будущий),беготне,крикам - в общем активному проявления радости/эмоций. Лично я ничего такого здесь не вижу,с помощью этого всего детки познают мир и набираются опыта общения.
Но бегать пищать-пожайлуста! Рисовать-пожайлуста вот ватман рисуй! обои-нельзя и все!!! У меня знает,что если мама сказала нельзя-то это нельзя! ребенок с детства должен знать слово нельзя и не садиться на голову!
По поводу принцессы тигр-скорпион. В астрологии не сильна, мне всёравно знак ходиака, нет это нет и для тигра и для бегемота )))
Если Ваша милашка тигр полезет не дай Бог шпилькой в розетку, Вы ей скажете: нет Солнышко так нельзя? Я уверенна, что Вы примените болле строгий голос как минимум, а то и более весомые аргументы ибо это опасно ибо это НЕЛЬЗЯ.
Точно так же и со шкодой в доме. Если Вы считаете,что это недопустимо, то говорить чётко об этом надо и принцессам и разбойникам.
А вот если Вы считаете,что это допустимо ( а лично я считаю возможным и такое воспитание, если это не напрягает родителей) то ребёнок очень хорошо это понимает. Дети имеют развитую интуицию по отношению к родителям.
Аноним• 26 февраля 2013
Вот у меня вопрос. Зачем Вы даёте детям маркеры, ручки и т.п. без присмотра? У нас ничего не изодрано и не изрисовано, т.к. детка под присмотром, либо играет без таких предметов, которыми можно рисовать.
Младшей сейчас почти 6.Такого не допускали. Где-то п 1,5 попыталась рисовать на обоях,но объясняли, иногда наказывали. С тех пор рисует только в альбомах.Мне кажется, вы уже упустили тот момент , когда надо было присекать(когда появилась младшая-старшая как раз была в таком возрасте, когда надо было этим заниматься, но в силу забот о малышке пустили на самотек. А теперь запретить делать тоже самое младшей как-то нереально, они уже привыкли, что можно)
Мне кажется, что надо самим сразу решить для себя, что можно, а что нельзя. Если родители считают, что рисовать на обоях-это творчество, то почему бы и нет. Только надо быть готовым, что в садике, в гостях этого не оценят. В любом случае, ограничения должны быть и дети должны понимать, что некоторые вещи трогать без взрослых нельзя. У моей кумы трое(11,5,2), но никто не портит вещи.Конечно, пороги и углы сбиты, гоняют втроем на машинках-но это другое, ’естественный износ’. Так что, автор, надо потихоньку вводить ’гестапо’
Дитяча Мода• 26 февраля 2013
у моих сорванцов разница 2,2 года .старший более спокойный , сдержанный - было в год-полтора пару попыток рисовать на стенах. Младший просто огонь - постоянно чем-то нужно его занимать , играть,лепить . Часто дерутся - без наказаний не обходится . Но я выбрала для себя другую тактику - когда вместе не могут находится , то развожу их по разным комнатам и уже через 10 минут им становится скучно - мирятся и дружно играют. Но целый день они проводят в саду .Если бы сидели дома -то я бы уже сбежала )))
Дитяча Мода• 26 февраля 2013
Хотя всё зависит от деток - есть у знакомых такие детки что им ничем не объяснишь и не докажешь что можно а что нет .Надеются лишь на то , что перерастут .
Аноним• 26 февраля 2013
Мои иногда начинают в воплями, визгами носиться друг за дружкой по квартире. Несколько дней назад я пришла немного раньше за сыном в сад и слышу, что в группе творится точно то же, что у нас дома бывает, только носится и визжит не двое, а пятнадцать).
Аноним• 26 февраля 2013
У меня малый оч активный) Побегать и позаганяться он любит) для меня удивительно то,что он оч аккуратный)Обои не разрисовывает, когда муж не закроет шкаф ,малый всегда это сделает) свом машинки ровненько выстраивает на столе)после того как попьет всегда ставит свою чашку на место)а если вдруг найдет какую-то бумажку на полу - с важным видом поднимает , говорит ’мусор’ и идет выбрасывать)игрушки не ломает и сам оч переживает,если какая-то машинка поломается. сразу же сам пытается починить, если же не получается ( а так бывает всегда ) просит кого-то из взрослых)
ничему такому не учили)
так что не у всех такие детки)
Малому сейчас 1,10
Единственное от чего схожу уже с ума так это от постоянной болтовни - говорит оч много))
ничему такому не учили)
так что не у всех такие детки)
Малому сейчас 1,10
Alena_Kunica_• 26 февраля 2013
Ответ дляАноним
Так ясно что специально их к обоям никто не подводит с новым набором маркеров
Но если мазнул(ла) пока мама посуду мыла - казнить? Нет,понятно что провести дооолгуууюююю и нуууднууюююю беседу,что мол ’ата-та’ и ’ужас-ужас’,но в глобальном понимании ситуации - все живы и здоровы - это самое главное,лично для меня главное было всегда - чтоб себе не навредил(не полез к электрике,проводам,розеткам,не глотнул чего-нибудь,не порезался,не ударился,не упал). Вот именно исходя из моих ’тараканов’ и базировалось воспитание - по обоям не рисует,но игрушку раскурочит за 15 минут новую,дорогую,и ничего ему не докажешь - ответ один - а мне было интересно что внутри... и я не считаю это самым плохим вариантом,и не понимает слова нельзя,если ему чего-то срочно понадобилось,вот сделай и все тут
Аноним• 26 февраля 2013
Ответ дляmamuska07
У моих родственников сын, когда был маленьким это было просто стихийное бедствие: проказы, капризы, совершенно неуправляем. Родители не знали, что с ним делать и возьмут ли его такого в школу. Когда эта мама пришла на первое родительское собрание, она услышала, что ее сын самый спокойный и воспитанный ребенок, самый сообразительный и прочее. После собрания она подошла к классной руководительнице и спросила, не перепутала ли она фамилию, поскольку это точно не о ее сыне. На что классная ответила, что все правда, так и есть. Мальчик с отличием закончил школу, вуз и работает в приличном месте на приличной должности. Очень вежливый и приятный молодой человек.
Так что далеко не все те, кто в детстве проказничали, вырастают хулиганами.
Да почти все дети с воплями носятся, бегают веселятся и т.д. И мои тоже иногда ставят всё верх дном, но не портят сознательно интерьер. Я сокрушаюсь по поводу хлебных крошек, именно сокрушаюсь, так даже малый знает,что если накрошил надо бежать за веником, потому что некрасиво и неудобно жить,когда на полу крошки.
Старший моется сам ( ну в силу своих возможностей конечно) и ессно наливает немного воды на пол. После продолжительной обработки на эту тему - сам пол и вытирает. Наляпал - вытираешь. Это, кстати мцжа метод, я раньше сама всё подтирала и квохтала при этом. А муж ленивый, он не хочет подтирать, ну а заодно и детей воспитает правильно. Нашкодал - будь добр убери за собой.
Вы бы свои девушкам дали бы тряпки пару раз в руки - маркер смыть. И им бы развлекуха была ( дети любят помогать в этом возрасте) и они бы поняли,что не так просто чистоту поддерживать.
Ответ дляАгнежка
Это точно). Мои недавно нашли маркер и дверь в ванной разрисовали. Так потом полчаса была тишина и идилия - я на кухне пью кофе, а народ с тряпками и огромным удовольствием оттирает дверь.
Аноним• 26 февраля 2013
Нет у нас не так. Дочке около 4-х -кроме раскиданных по её комнате игрушек, шкод не делает, на обоях пробовала рисовать один раз -папа провел беседу -после этого рисует только в альбомах, раскрасках, игрушки все целые, книги очень любит читать -рвала только когда ей годик был.
katrusja75• 26 февраля 2013
Меня прям умиляют спицы в розетках, спички и пр. Не знаю, как у Вас, но первое, что мы сделали по мере подростания детей - обезопасили дом! В розетки - заглушки, на все острые углы - силиконовые накладки, на дверки мебели, доступные детям - стопоры, чтоб пальцы не прищемили, все опасные предметы - повыше и подальше и т.д. Знакомились со всем опасным под присмотром (ножницы, огонь и т.д.). Сейчас ни сыну ни дочери в голову не приходит лезть ни в розетки ни к плите. За рваные книжки, да ругала. Но не часто. Дорогие издания читались только мамой и убирались сразу, книги, к которым имелся свободный доступ все были картонные, твердые, или тканевые, мягкие. Сейчас никто ничего не рвет. Пластилин, да, проблема. Но уже меньше, научились на досточках лепить.
Некоторых послушать, так ребенок должен сидеть, молчать, бояться (утрирую, конечно). Ребенок должен развиваться! И если у кого-то от природы аккуратный ребенок, это не значит, что всеми отличающимися от него, родители не занимаются!
БезникаЯ
• 26 февраля 2013
ДЕВОЧКИ! Я НЕ ПРОШУ СОВЕТОВ ПО ВОСПИТАНИЮ, МЕНЯ ПРОСТО ИНТЕРЕСУЕТ КАК У ВАС? ТО ЕСТЬ ДЛЯ ВАС ЭТО НОРМА ИЛИ НЕТ. ДЛЯ МЕНЯ НЕТ НИЧЕГО СТРАШНОГО В ПОРИСОВАННЫХ ОБОЯХ, ПОЛОМАНЫХ ИГРУШКАХ.
МОИ ДЕВОЧКИ ОБЕ ХОДЯТ В САДИК И НА РАЗВИВАЛКИ, В ТОМ ГОДУ СТАРШАЯ ЕЩЕ И НА АЙКИДО ХОДИЛА. ОНИ ПРЕКРАСНО РАЗВИТЫ ФИЗИЧЕСКИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИ. Я НЕ СЧИТАЮ РЕМЕНЬ ПРИЕМЛЕМОЙ МЕРОЙ ВОСПИТАНИЯ, ХОТЯ ПАРУ РАЗ ПО МЯГКОМУ МЕСТУ ПОЛУЧАЛИ ШЛЕПКОМ.
ВОЗМОЖНО Я ПРОСТО НЕПРАВИЛЬНО НАПИСАЛА В ТЕМЕ САМ ВОПРОС.
БезникаЯ
• 26 февраля 2013
Ответ дляАгнежка
думаете не моют? моют еще как:-)
владусевич• 26 февраля 2013
Малой один раз начал рисовать на обоях и на этом закончил.Я ему объяснила строго и он понял.Для меня это не приемлемо.Но так бывает не со всем и не всегда.Игрушки он тоже ломает,только качественные выдерживают напряг и очень любит их высыпать и в таком хаосе ходить.Заставляю его слаживать,но он упирается,не хочет.Но я своего добиваюсь.Зато как папа скажет ,то аж бегом.Я взяла,перебрала игрушки,повыкидывала сломаные,а остальные отправила в другой город к бабушке.Теперь разбрасовать практически нечего(только Лего).Еще постоянно выдергивает листы из блокнотов,но я их выкинула в мусор.Он спросил почему,а я сказала,что там будет со всем,что он нарвет и разбросает.
В общем,дети они хитрюги еще те,если дал слабинку,то все.Жизнь держись.Старайтесь объяснять,если не доходит,то можно кардинально,как я(в мусор).А если совсем нет,то и по попику можно хлепнуть(хотя это нам не очень помогает).
Ответ дляkatrusja75
Вы утрируете немного. Правда с какой целью ?
о розетках как правило говорят, как о самом ярком примере того,что опасно и что все чётко запрещают, не более того. Если же воспринимать дословно, то незащищённые розетки могут быть : у бабушек, в гостях и т.д.
По поводу не занимаются родители. Ни в коем случае ( по крайней мере я так не думаю) это не обязательное правило. Лично я задала вопрос, а не утверждаю. Но в большинстве случаев,когда дети неуправляемы - ими всё же не в достаточной мере занимаются.
Что касается разрисованных обоев. Для одних родителей - это проявление фантазии и т.п., а для других это катастрофа. Если бы мои дети разрисовали стены у моей мамы, с её шикарным почти музейным ремонтом - у неё был бы инфаркт как минимум. А после инфаркта она бы очухалась 100% - и выела бы мне мозг до основания мелкой ложечкой. При этом она обожает внуков, когда приезжает уделяет им 100% своего времени, занимается по полной, лучше меня. Но ремонт для неё - свято, т.к. она его ’выстрадала’.
владусевич• 26 февраля 2013
Ответ дляNikocha
И мне моя мама и моя свекровь говорят,что раньше детки были по спокойней.А мой носится по квартире,как угорелый,а свекровь каждый раз при этом-мои дети ходили по квартире,а не бегали.
владусевич• 26 февраля 2013
Мне кажется,что большинство сегодняшних детей такие(во многом мы их балуем,позволяя лишнее),но просто есть перечень тех действий и поступков,которые не приемлемы для той или иной мамы.
Вот такие фразы взрослых - Мои дети ходили по квартире,а не бегали - лично меня тоже злят. Ну бегать это уж точне не преступление. Просто в их уже старческом слегка или не слегка возрасте, хочется покоя и любое движение им кажется мешающей суматохой.
Я когда на площадке слышу от бабушек по отношению к детям: не бегай ,а то упреешь, я внутри себя просто вскипаю. А что ему ещё делать на улице??? Снимите три тулупа, авось не взопреет тогда.
владусевич• 26 февраля 2013
Когда парень в саду,то я релаксирую.Чистота и блеск.Но когда он приходит,то... Мамай прошелся! Я злюсь из-за этого и целый вечер у нас идут нравоучения.Но все равно не зря.Что-то откладывается в его головушке.
БезникаЯ
• 26 февраля 2013
Ответ дляАгнежка
ага, еще -не лезь , а то испачкаешься-зачем тогда на площадку ходить))),
katrusja75• 26 февраля 2013
Ответ дляАгнежка
Немного недопоняли друг друга. Я не говорю о неуправляемых детях. Это отдельная тема. И поверьте, если бы моя малая обрисовала стены у бабушки, у нее тоже был бы инфаркт. Но это элементарные правила поведения в обществе, как вести себя в гостях, у родственников, на улице и т.д. Это должен знать каждый ребенок. Я говорю именно о поведении ребенка дома. Ну не любит моя дочь рисовать на маленьких листочках, масштаб не тот. Выделили ей место, где можно разрисовывать стены. А чтобы я спокойно могла заниматься домашним хозяйством, а не бегать после каждой помытой тарелки проверять, не влез ли кто куда и были приняты все необходимые меры безопасности. Просто некоторые тут пишут, что раз в доме ребенок такое творит, то им не занимаются. Поверьте, еще как занимаются. Просто дети бывают разные. И то, что одному можно с первого раза объяснить, другому ремнем не вобьешь.
БезникаЯ
• 26 февраля 2013
Ответ длявладусевич
мои когда в сад пошли и я сама дома осталась -меня тишина напрягает, прям жутко стало:-). включу Ultranumb погромче и вперед за работу