Патриоточка• 21 января 2015
не езжу на кладбище и в церковь. не вижу смысла(
я любила и уважала свою маму, бабушку при жизни. после их смерти не чувствую потребности ездить к ним на могилу. очень редко бываю в церкви, и заказываю всякие поминальные дела. не устраиваю поминки с размахом на целую свадьбу. вспоминаю их каждый раз перед сном и прошу у Бога, чтоб их душам было спокойно.
ну что, я совсем непутевая дочь и внучка?
Бывшая блондинка• 21 января 2015
Да. Совсем.
Могилки уже травой давно заросли.
Вам должно быть стыдно!
Могилки уже травой давно заросли.
Вам должно быть стыдно!
Патриоточка
• 21 января 2015
Ответ дляБывшая блондинка
Да. Совсем.
Могилки уже травой давно заросли.
Вам должно быть стыдно!
Могилки уже травой давно заросли.
Вам должно быть стыдно!
нет, могилки ухоженные. только для этого и езжу туда.
Бывшая блондинка• 21 января 2015
Ответ дляПатриоточка
Так вы же сами написали,что не ездите на могилы.
Каков смысл тогда в вопросе,если все-таки там бываете?
Патриоточка
• 21 января 2015
я росла такой городской девочкой, а летом меня отправляли в село к бабушке. с 5 лет помню, как меня не с кем было оставить и такскали по похоронам родственников (а в селе их очень много). может, поэтому у меня такое спокойное отношение к смерти, кладбищу, церкви? или так сказать, перебор с их посещением был...
Пушап Ми• 21 января 2015
Церковь-бизнес,а на кладбище перед пасхой и проводами.Живым не хватает уделить ни времени ни денег.
Патриоточка
• 21 января 2015
Ответ дляБывшая блондинка
я не точно написала. потребности не чувствую. но езжу туда только для ухода
Разведка Маша• 21 января 2015
Мертвым уже ничего не нужно, а живые должны жить дальше, как-то так. Близкие люди всегда остаются в наших сердцах, этого вполне достаточно.
Меня если честно ужасают могилы, памятники, венки, захоронение в землю( сама хотела бы, чтобы тело кремировали и развеяли пепел над морем и все - никаких жутких могилок и надгробий, и тем более массового паломничества на проводки
Патриоточка
• 21 января 2015
Ответ дляПушап Ми
вот как раз и этого не понимаю. кому уделять время? почему только в этот день? на кладбище только остатки тела, души там нет
о родственниках вспоминаю каждую ночь, а не только по праздникам или датам
Пургену мне• 21 января 2015
Ответ дляПатриоточка
а я считаю, что это нужно. Собраться всем близким - вспомнить о хорошем человеке. Поговорить. Конечно, не в том формате, как у нас все любят. Но считаю, что сама традиция очень неплохая.
Патриоточка
• 21 января 2015
Ответ дляРазведка Маша
да-да. все делают и я должна... иногда окружение на меня давит, что я сдаюсь от их презрительных взглядов ’такая-сякая, на Пасху не приехала на кладбище’ и еду...
Бывшая блондинка• 21 января 2015
Ответ дляПатриоточка
В теме письма.
Но если хотя бы убираете сами там, то все нормально, не беспокойтесь.
Патриоточка
• 21 января 2015
Ответ дляПургену мне
вот именно, что все эти встречи на Пасху превращаются в бухание, ржание и т.п. но зато на могилке отметились ((
Пургену мне• 21 января 2015
Ответ дляПатриоточка
это да, у нас любят такое - это тоже не понимаю. Как и не понимаю, что в селах нужно всем подарки за каждого умершего дарить.
Угадайс• 21 января 2015
Я считаю, что ставить памятники, покупать венки, ездить на кладбище - это больше для нас, для живых надо. Мертвым это не нужно. А вот ходить в церковь и заказывать поминальные службы - это мертвым очень надо, это как пища и вода для них.
Патриоточка
• 21 января 2015
Ответ дляБывшая блондинка
В теме письма.
поняла. пыталась как-то всё в название впихнуть. и так получилось некорректно
Патриоточка
• 21 января 2015
Ответ дляПургену мне
я такого не слышала. или это имелось в виду платочки подарить?
Патриоточка
• 21 января 2015
Ответ дляУгадайс
т.е. то, что я говорю от души в своих молитвах - ничего, по сравнению, с тем, что скажет священник, прочитав бегло с псалтыря (или откуда) за деньги?
Пургену мне• 21 января 2015
Ответ дляПатриоточка
не, у нас у сотрудницы в селе такая традиция - рубашки мужчинам дарят, ночные сорочки женщинам. Шикарный стол на все село. Каждый раз в копеечку уходит. Мы все ей твердим - зачем это нужно, а она говорит, что ради папы делает, так как он один остался (сестра и мама умерли, за них и выставляются), если не будет такого - осудят. Село под Одессой.
Патриоточка
• 21 января 2015
Ответ дляПургену мне
да уж. маразм крепчал.
хорошо, что я в городе живу, и уже об осуждающих взглядах догадываюсь вдалеке от села
Угадайс• 21 января 2015
Очень хорошо, что Вы молитесь. Любая молитва очень нужна покойнику, не важно читаете сами или священник. Вы все правильно делаете.
Патриоточка
• 21 января 2015
Ответ дляУгадайс
значит, не всё так плохо с моей стороны.
Миледи• 21 января 2015
Ответ дляПатриоточка
я думала,что я одна такая,точно как и у меня,бабушку всё время вспоминаю..
Патриоточка
• 21 января 2015
Ответ дляМиледи
наверно большинство это делает для показушности, или потому что НАДО, или ОСУДЯТ