02 июля 2012

Что вы думаете о детском оружии?

Всем доброй ночи. Наболевший вопрос: моему сыну 2.3года. Играемся разными игрушками, любит и читать и рисовать и машинки собирать-из игрушек дома есть много чего, кроме детского оружия(пистолеты, автоматы и т.д). В одной из передач любимого доктора Комаровского об игрушках услышала его мнение о том, что детского оружия вообще не должно быть, так как это формирует манеру поведения ребенка в будущем, вызывает агрессию. В этом полностью с ним согласна, но как же быть с тем что в саду, на улице и у многих друзей дома полно всякой всячины, начиная с полицейских наборов, разнообразных автоматов, бит и др. Вопрос возник после того как пару раз сходили в гости к таким вот друзьям и ребенок после таких игр долго не мог прийти в себя дома, был какой-то возбужденный, агрессивный... Хотелось бы услышать мнение мамочек по этому воросу
показать весь текст
Ответ дляАноним
это же классно что человек имеет свое мнение и может его отстаивать. У вас точно также, почитайте свои посты, например о ходунках, любовнице и т.д ( это те темы, где я вас заметила, все ваши ответы конечно не читала)
Согласна!
Но вся суть, в самой ’значимости’ вопроса, понимаете?
Вот есть например ’константЫ’ слоны так сказать моего внутр мира, от них я не отступаюсь!
Во всех остальных случаях, я готова к диалогу и к принятию, если это конструктивно, я любознательна и любопытна и всегда стараюсь расширять свой кругозор !
Для Вас вопрос о оружии(в таком виде), это ’слон’?
PORKA 04 июля 2012
Лично я усмотрела в позиции автора такую философию - если оружие не покупать , то ребёнок не будет никогда играть в него.
Я уже приводила пример и с кружкой , и со своим ребёнком - автор упорно хочет видеть проблему агрессивности детей именно в оружии. Причём в других семьях агрессивность детей - это проблема в семье , а вот у автора только оружие .
Муж её вырос на устаревшей философии и моральных принципах - это ей не нравится . Делаю вывод - что автору не нравится муж.
автор tcvetochek 04 июля 2012
Ответ дляHello
Лично я усмотрела в позиции автора такую философию - если оружие не покупать , то ребёнок не будет никогда играть в него.
Я уже приводила пример и с кружкой , и со своим ребёнком - автор упорно хочет видеть проблему агрессивности детей именно в оружии. Причём в других семьях агрессивность детей - это проблема в семье , а вот у автора только оружие .
Муж её вырос на устаревшей философии и моральных принципах - это ей не нравится . Делаю вывод - что автору не нравится муж.
)))) мы вообще-то обсуждаем не моего мужа))) Вы вообще читали мои посты? Я ваше мнение услышала, спасибо. Я попыталась донести свое, а вы начинаете переходить на личности)) Зачем же так агрессивно??))
PORKA 04 июля 2012
Ответ дляtcvetochec
)))) мы вообще-то обсуждаем не моего мужа))) Вы вообще читали мои посты? Я ваше мнение услышала, спасибо. Я попыталась донести свое, а вы начинаете переходить на личности)) Зачем же так агрессивно??))
Ничего подобного , никаких личностей и агресии.
Посты читала - поэтому и провела аналогию по вашему принципу.
Тут ведь что вам пытаются сказать ? То что мальчик всё равно БУДЕТ играть оружием , даже если вы не будете ничего покупать ему , он возьмёт палку , сделает пистолет из бутерброда и будет ’’убивать’’
И ему будет по барабану у кого какие философии и взгляды - новые или старые , модные или консервативные . А потом мальчик выйдет во двор и будет играть в войнушки.
Ваш ребёнок ещё очень мал , и вы думаете , как все молодые мамы ’’ Мой не будет ТАКИМ’’
Очень хочется чтобы вы написали результат ваших трудов через годика 3 .
Ирисочка 04 июля 2012
Ответ дляtcvetochec
)))) мы вообще-то обсуждаем не моего мужа))) Вы вообще читали мои посты? Я ваше мнение услышала, спасибо. Я попыталась донести свое, а вы начинаете переходить на личности)) Зачем же так агрессивно??))
Я думаю негативное отношение вызвала Ваша фраза ’’Хотелось послушать что думают другие, но многие живут еще старыми принципами, сформированым общественным мнением...’’
Вы сами просили поделиться с Вами мыслями по этому поводу, люди поделились, а Вы в ответ пренебрежительно навесили ярлык ’’старыми принципами, сформированым общественным мнением’’

Ну спасибо!!!

Теперь не удивляйтесь ответной реакции.

Надо уметь уважать другие мнения, тк жизнь частенько ставит все истины с головы на ноги.
автор tcvetochek 05 июля 2012
Ответ дляИрисочка
Я думаю негативное отношение вызвала Ваша фраза ’’Хотелось послушать что думают другие, но многие живут еще старыми принципами, сформированым общественным мнением...’’
Вы сами просили поделиться с Вами мыслями по этому поводу, люди поделились, а Вы в ответ пренебрежительно навесили ярлык ’’старыми принципами, сформированым общественным мнением’’

Ну спасибо!!!

Теперь не удивляйтесь ответной реакции.

Надо уметь уважать другие мнения, тк жизнь частенько ставит все истины с головы на ноги.
За статью спасибо, неплохая, но тема агрессии описана все таки в начале статьи, а игра в оружие рассматривается уже как терапия для агрессивных деток и оч странно что нет других вариантов кроме как войнушки.. Мне жаль что мое высказывание вы расценили как камень в ваш огород, я хотела сказать совсем другое. Интересная закономерность-кто против оружия-просто написали свое мнение, кто принимает его-яро доказывают что я не права и мой сын все равно будет как все и т.д. А как вы относитесь к тому что доктор Комаровский, детский педиатр со стажем 30 лет, отец 2-х взрослых сыновей категоричен в этом вопросе?? Или его мнение не заслуживает хотя бы того чтобы задуматься? Я привожу свои доводы, но никак не учу и не пытаюсь навязать свое суждение. В нашей стране все делается с большим подтекстом, зачем растить мальчиков с детства закладывая в нем мысль о том чтобы он защищал свою семью-а может для того чтобы в случае войны ими можно было легко управлять, спекулируя на этих чувствах?? Но нам то ведь эта война не надо, правда? Пока я не нашла доводов в пользу дет оружия...
Ирисочка 05 июля 2012
Комаровский-педиатр, а не детский психолог и его мнение по поводу оружия-это всего лишь мнение, которое я уважаю.И да, я задумывалась над этим вопросом)) Как педиатр он великолепен( мое мнение), но предполагаю, что есть люди, не менее образованные, которые во многих вопросах с ним не согласны.
Да, нам не нужна война, и не хотелось бы, что бы нашим семьям угрожала опасность. Это было бы так идеально, и так глобально...
Пример, я своего сына (дочь) воспитываю: не бери чужого, не дерись-договаривайся, уступай девочкам и т д.
Приходим в песочницу и тут куча детей, которые берут без спроса и не отдают при просьбе, а мамы стоят и не реагируют, я взрослый человек не имею права забрать силой, что делать?
На горку лезет девочка оттолкнув моего сына.Раз сказала пропусти девочку. Два сказала пропусти, а ребенку обидно... Что делать?
Племянник подходит и бьет сына по голове грабельками.Раз потерпели, сказали ’Ай-Ай-Ай’, два потерпели. но это же не один раз и не два.Что делать?
Ответ один-учить защищаться, давать сдачу и т д. Да мне бы хотелось, что бы все мамы воспитывали ’не бери, не дерись, уступи’-это было бы идеально, но к сожалению это мечта.
Так вот Вам на примере песочницы что ждет нас в будущем, эти дети вырастут и будут окружать Вашего ребенка во взрослой жизни. И да, к сожалению, у них в руках может оказаться нож, а не грабельки.
Да, очень похвально заниматься оздоровлением ситуации глобально, но вряд ли за это скажет ’спасибо’ Ваш сын столкнувшись с опасностью в реальном мире.

И я еще раз подчеркиваю, что уважаю Ваше мнение, и если бы все -все так рассуждали, то был бы Мир во всем мире))) Теоритически.
автор tcvetochek 05 июля 2012
Ответ дляИрисочка
Комаровский-педиатр, а не детский психолог и его мнение по поводу оружия-это всего лишь мнение, которое я уважаю.И да, я задумывалась над этим вопросом)) Как педиатр он великолепен( мое мнение), но предполагаю, что есть люди, не менее образованные, которые во многих вопросах с ним не согласны.
Да, нам не нужна война, и не хотелось бы, что бы нашим семьям угрожала опасность. Это было бы так идеально, и так глобально...
Пример, я своего сына (дочь) воспитываю: не бери чужого, не дерись-договаривайся, уступай девочкам и т д.
Приходим в песочницу и тут куча детей, которые берут без спроса и не отдают при просьбе, а мамы стоят и не реагируют, я взрослый человек не имею права забрать силой, что делать?
На горку лезет девочка оттолкнув моего сына.Раз сказала пропусти девочку. Два сказала пропусти, а ребенку обидно... Что делать?
Племянник подходит и бьет сына по голове грабельками.Раз потерпели, сказали ’Ай-Ай-Ай’, два потерпели. но это же не один раз и не два.Что делать?
Ответ один-учить защищаться, давать сдачу и т д. Да мне бы хотелось, что бы все мамы воспитывали ’не бери, не дерись, уступи’-это было бы идеально, но к сожалению это мечта.
Так вот Вам на примере песочницы что ждет нас в будущем, эти дети вырастут и будут окружать Вашего ребенка во взрослой жизни. И да, к сожалению, у них в руках может оказаться нож, а не грабельки.
Да, очень похвально заниматься оздоровлением ситуации глобально, но вряд ли за это скажет ’спасибо’ Ваш сын столкнувшись с опасностью в реальном мире.

И я еще раз подчеркиваю, что уважаю Ваше мнение, и если бы все -все так рассуждали, то был бы Мир во всем мире))) Теоритически.
))) Согласна на все 100%. Особенно с ситуацией на детских площадках, очень мало мам которые рядом с детьми и которые учат дружить, правильно делиться и т.д. Ведь пока они маленькие только мы сможем показать на примерах что хорошо, а что плохо, чтобы потом можно было бы спокойно отпускать в коллектив, тот же детсад. Я знаю массу родителей(далеко не из бедных семей) которые отдают деток с раннего возраста на разные развивающие курсы(даже извените приучаться на горшок) из-за нехватки времени или желания заниматься самим. Я не против таких школ, но не в 2-3 года. В этом возрасте гораздо важнее чтобы он усвоил жизненные правила, которым ну никак не научит чужая тетя(дорога, газ, утюг, не обижать-это больно и т.д)Я против того, что маленьким детям покупают оружие и мало кто учит их им играть, маленький мальчик подходит и нагло тычет мне в лицо пистолет-как реагировать?((.. а мама спокойно пьет пиво в тенечке.. Я кстати с мужем обоюдно зато чтобы сын мог дать сдачу, отстоять себя и свое. Повзрослеет, если ему будет это интересно, отдадим на какую-то борьбу. Но когда здесь мамочка пишет что пусть берет палку и защищает свою невесту и пусть все плачут-я не понимаю такого..Легче дать палку-пистолет, чем позаниматься с малышом, увлечь чем-то менее опасным
автор tcvetochek 05 июля 2012
Ответ дляИрисочка
Комаровский-педиатр, а не детский психолог и его мнение по поводу оружия-это всего лишь мнение, которое я уважаю.И да, я задумывалась над этим вопросом)) Как педиатр он великолепен( мое мнение), но предполагаю, что есть люди, не менее образованные, которые во многих вопросах с ним не согласны.
Да, нам не нужна война, и не хотелось бы, что бы нашим семьям угрожала опасность. Это было бы так идеально, и так глобально...
Пример, я своего сына (дочь) воспитываю: не бери чужого, не дерись-договаривайся, уступай девочкам и т д.
Приходим в песочницу и тут куча детей, которые берут без спроса и не отдают при просьбе, а мамы стоят и не реагируют, я взрослый человек не имею права забрать силой, что делать?
На горку лезет девочка оттолкнув моего сына.Раз сказала пропусти девочку. Два сказала пропусти, а ребенку обидно... Что делать?
Племянник подходит и бьет сына по голове грабельками.Раз потерпели, сказали ’Ай-Ай-Ай’, два потерпели. но это же не один раз и не два.Что делать?
Ответ один-учить защищаться, давать сдачу и т д. Да мне бы хотелось, что бы все мамы воспитывали ’не бери, не дерись, уступи’-это было бы идеально, но к сожалению это мечта.
Так вот Вам на примере песочницы что ждет нас в будущем, эти дети вырастут и будут окружать Вашего ребенка во взрослой жизни. И да, к сожалению, у них в руках может оказаться нож, а не грабельки.
Да, очень похвально заниматься оздоровлением ситуации глобально, но вряд ли за это скажет ’спасибо’ Ваш сын столкнувшись с опасностью в реальном мире.

И я еще раз подчеркиваю, что уважаю Ваше мнение, и если бы все -все так рассуждали, то был бы Мир во всем мире))) Теоритически.
Кстати начала читать интересную книгу ’Общаться с ребенком Как?’ https://www.kidstaff.com.ua/tema-1087753.html" target="_blank" >https://www.kidstaff.com.ua/tema-1087753.html покупала не на кидстае, а у нас в городе кстати дешевле, очень много полезного, уже применяю на практике)))))
жукич 05 июля 2012
Мы в детстве делали сами автоматы, пистолеты, потом научились высверливать в них отверстия, вставлять трубки, вставлять туда петарды, и стрелять шариками из под подшипников так, что в школе все стёкла были пробиты. Постоянно по телеку показывали фильмы про отечественную войну - и никто не переживал что из нас маньяки выростут. Порох сами умели делать все пацаны (толчёте селитру, заранее стыриную, смешиваете с углём - и готово)). Потому игрушичное оружие - такая же неотъемлимая часть развития (особенно для мальчиков), как и машинки с пластилином.
жукич 05 июля 2012
Намного хуже - это замена подвижных игр - компьютерными.
Ирисочка 06 июля 2012
Ответ дляtcvetochec
Кстати начала читать интересную книгу ’Общаться с ребенком Как?’ https://www.kidstaff.com.ua/tema-1087753.html" target="_blank" >https://www.kidstaff.com.ua/tema-1087753.html покупала не на кидстае, а у нас в городе кстати дешевле, очень много полезного, уже применяю на практике)))))
Мне она тоже понравилась,только читала давненько, сейчас бы с удовольствием перечитала, но кому то дала и не вспомню(( Легко читается, доходчиво с примерами, отличная книга.
Ирисочка 06 июля 2012
Ответ дляжукич
Намного хуже - это замена подвижных игр - компьютерными.
Да, это проблема. Слава Богу мои пока не очень интересуются, а я всячески стараюсь отдалить момент, когда заинтересуются, хотя дочке скоро 9, видимо не долго осталось))
Ответ дляtcvetochec
))) Согласна на все 100%. Особенно с ситуацией на детских площадках, очень мало мам которые рядом с детьми и которые учат дружить, правильно делиться и т.д. Ведь пока они маленькие только мы сможем показать на примерах что хорошо, а что плохо, чтобы потом можно было бы спокойно отпускать в коллектив, тот же детсад. Я знаю массу родителей(далеко не из бедных семей) которые отдают деток с раннего возраста на разные развивающие курсы(даже извените приучаться на горшок) из-за нехватки времени или желания заниматься самим. Я не против таких школ, но не в 2-3 года. В этом возрасте гораздо важнее чтобы он усвоил жизненные правила, которым ну никак не научит чужая тетя(дорога, газ, утюг, не обижать-это больно и т.д)Я против того, что маленьким детям покупают оружие и мало кто учит их им играть, маленький мальчик подходит и нагло тычет мне в лицо пистолет-как реагировать?((.. а мама спокойно пьет пиво в тенечке.. Я кстати с мужем обоюдно зато чтобы сын мог дать сдачу, отстоять себя и свое. Повзрослеет, если ему будет это интересно, отдадим на какую-то борьбу. Но когда здесь мамочка пишет что пусть берет палку и защищает свою невесту и пусть все плачут-я не понимаю такого..Легче дать палку-пистолет, чем позаниматься с малышом, увлечь чем-то менее опасным
Не воспитывается, в вашем понимании, ребенок, а в понимании мамы ребенка, котрый тычет эту палку незнакомой тетечке, он воспитан и она может , вот совершенно уверенно тратить больше на развит той детки, больше времени, чем мы все вместе взятые))))))
Это обсолют не показатель у всех свой монастырь и колокольня, грубо говоря уровень...
Точно так же, как можно тратить все свое время, на ’приучение к горшку, (я этот вариант приемлю, только в одном случае, когда на памперсы не хватает)а раньше физиологического срока, он не сумеет задерживать и терпеть, доказано? Доказано! И нек нами мамами )))

По поводу своевременности, ну так не своевременно в 2 года забивать ребенку голову, названиями столиц , всех стран, ибо когда ему это будет нужно, он это на все 100% забудет))))
Я за то что все происходило естественно, естественно, с личной коректировкой, которая присуща, общим правилам и семейным!
Так вот , войнушки, так же естественны, как и дочки матери!
В войну ведь защищали родину, маму, жену, детей...
Естественно это, понимаете?
И эти понятия вкладываются с пеленок наверно, ведь правильно?
Мы читаем книги, мы смотрим с ними фильмы, мы на 9-мая рассказываем о своих дедушках..
И этому нет ведь ограничений по возр, правильно, так вот пистолет например, такой же участник тауких историй, как и дедушка,это так на вскидку...
Но я еще хочу сказать, что и детки все разные!
Возможно вашему это и не интересно и Вам легко, его не желание, превратить, в простите якобы добродетель))))
Это как мамочки, ооочень спокойных детей говорят(де оставила час назад, там и сидит), что вот я своего воспитываю, он у меня одежду носит оооокуратно))))))
Аноним 24 февраля 2013
Ответ дляtcvetochec
Вот в том то и дело, что покупая мальчику биту никто не обьясняет что это спортивный инвентарь, та же как и целиться и стрелять нельзя в людей, а в кого тогда?? в птичек-нельзя, в деревья-дак тоже не надо, если учишь ребенка любить и уважать природу-вообще я уже в шоке... Пока стараюсь не акцентировать его внимание на этом и показывать что мальчишки могут играться не только пистолетами(мне кажется это еще пережитки военных и послевоенных лет) но есть очень много других интересных и полезных игрушек
я на работе очень часто встречаю детей которые играю в войнушки без какой либо благородной цели, а только чтобы стрелять в друг друга. от одного ребенка услышала ответ на вопрос ’кем ты хочешь стать?’ - Бетменом чтобы стрелять плохих дядек, у меня будет пистолет. мне очень жаль стало, что родители покупаю детям игрушки, но при этом не объясняют их назначение, способ применения. и самое главное в нашей суете и бытовых проблемах главное, если и разрешать смотреть мультфильм или покупать игрушки, то обязательно нужно принимать участие в просмотре м/ф ненавязчиво комментируя поступки героев или играть вместе с ребенком, т.к. все это займет вашего ребенка, но не научит.