02 июля 2012

Что вы думаете о детском оружии?

Всем доброй ночи. Наболевший вопрос: моему сыну 2.3года. Играемся разными игрушками, любит и читать и рисовать и машинки собирать-из игрушек дома есть много чего, кроме детского оружия(пистолеты, автоматы и т.д). В одной из передач любимого доктора Комаровского об игрушках услышала его мнение о том, что детского оружия вообще не должно быть, так как это формирует манеру поведения ребенка в будущем, вызывает агрессию. В этом полностью с ним согласна, но как же быть с тем что в саду, на улице и у многих друзей дома полно всякой всячины, начиная с полицейских наборов, разнообразных автоматов, бит и др. Вопрос возник после того как пару раз сходили в гости к таким вот друзьям и ребенок после таких игр долго не мог прийти в себя дома, был какой-то возбужденный, агрессивный... Хотелось бы услышать мнение мамочек по этому воросу
Аноним 02 июля 2012
ВЫ молодец и большая умница!!! Думаю вы выростите достойного сына!!!!
SEVERINA 02 июля 2012
у нас пока нету пистолетов и прочего такого. я категорически против, но понимаю, что рано или поздно ребенку как мальчику таким играть захочется. вот даже не представляю, как он с ним играть будет, стрелять в маму или папу, какой ужас
автор tcvetochek 02 июля 2012
Вот в том то и дело, что покупая мальчику биту никто не обьясняет что это спортивный инвентарь, та же как и целиться и стрелять нельзя в людей, а в кого тогда?? в птичек-нельзя, в деревья-дак тоже не надо, если учишь ребенка любить и уважать природу-вообще я уже в шоке... Пока стараюсь не акцентировать его внимание на этом и показывать что мальчишки могут играться не только пистолетами(мне кажется это еще пережитки военных и послевоенных лет) но есть очень много других интересных и полезных игрушек
автор tcvetochek 02 июля 2012
Ответ дляАноним
ВЫ молодец и большая умница!!! Думаю вы выростите достойного сына!!!!
СПАСИБО)) Очень уж хочется выростить мудрого и сильного духом мужчину)
Аноним 02 июля 2012
Мы сыну не покупали,а он как-то и не просил.Но как-то загорелся,они с папой купили по автомату неделю постреляли и все.Я их выкинула,без всяких последствий!не заостряйте внимание.
Аноним 03 июля 2012
у меня девочка, но родителя без моего спроса купили водны пистолет, вроде ничого страшного......но у нас разгорелся жуткий скандал, я сказала что брызгалку можна, но вот оружие.... свекр воевал в Авгане, и он как ни кто другой знает что такое оружие, о сказат что всю жизнь дети миграли в войнушки. еще раз повторюсь, у меня девочка, да даже если мальчик, оружия(даже детского)в доме не будет!!!!! силу нужно проявлять другими (не кулаками) способами
Аноним 03 июля 2012
извените, не написала что продители мужа!
Аноним 03 июля 2012
Ответ дляАноним
СПАСИБО)) Очень уж хочется выростить мудрого и сильного духом мужчину)
Конечно выростите именно такого! И с психикой будет все ок! Вы на правильном пути!
Nata Li 03 июля 2012
Ну не знаю... Я сама в детстве играла с друзьями-подругами в ’Козаки-разбойники’, всякие войнушки и т.п. 20-30 лет назад никому в голову не приходило запрещать детям играться пистолетами, мечами и т.д.
Да ну мера и его использование(философия) вот в чем фишка!
Не избежит, как и газирован напиткофф и так далее, просто , он(человек) , готов быть должен, я не то что пацифистка(хотя и так моно сказать), но должен гражданин иметьпредставление, о жизни и в ней есть оружие, а вот отношение к нему, уже тонкая политика семьи!
Не но боятся, ведь оружие аожет быть во благо, в защиту, в добычу пищи!
Не нужно боятся и делать культ, из чего бы ни было!
Есть потребность и желание играть в ролевые игры, так главное преподнести, вот из вот и ху из ху, а главное вай!
Что за тема такая не будет оружия, мне не понятно, я не против и не зря, главное культура и ответст и взращивание этого в наших детях!
С психикой будет все ок, если рядом у воспитателей ок, а так моно и с куколками сделать маньяка девочки, верней быстрей всего.....
Аноним 03 июля 2012
Ответ длямаруся мама стеши
Да ну мера и его использование(философия) вот в чем фишка!
Не избежит, как и газирован напиткофф и так далее, просто , он(человек) , готов быть должен, я не то что пацифистка(хотя и так моно сказать), но должен гражданин иметьпредставление, о жизни и в ней есть оружие, а вот отношение к нему, уже тонкая политика семьи!
Не но боятся, ведь оружие аожет быть во благо, в защиту, в добычу пищи!
Не нужно боятся и делать культ, из чего бы ни было!
Есть потребность и желание играть в ролевые игры, так главное преподнести, вот из вот и ху из ху, а главное вай!
Что за тема такая не будет оружия, мне не понятно, я не против и не зря, главное культура и ответст и взращивание этого в наших детях!
С психикой будет все ок, если рядом у воспитателей ок, а так моно и с куколками сделать маньяка девочки, верней быстрей всего.....
гражданин может и должен. Да! - Ребенок - гражданин! Но он ребенок! Причем куклы - речь не них. У вас мальчик? Он играет оружием? Как? Он играя добывает пищу? Защищается от кого? И главное как? Это про игру я пока, остально только после ответа вашего.
Аноним 03 июля 2012
Ответ длямаруся мама стеши
Да ну мера и его использование(философия) вот в чем фишка!
Не избежит, как и газирован напиткофф и так далее, просто , он(человек) , готов быть должен, я не то что пацифистка(хотя и так моно сказать), но должен гражданин иметьпредставление, о жизни и в ней есть оружие, а вот отношение к нему, уже тонкая политика семьи!
Не но боятся, ведь оружие аожет быть во благо, в защиту, в добычу пищи!
Не нужно боятся и делать культ, из чего бы ни было!
Есть потребность и желание играть в ролевые игры, так главное преподнести, вот из вот и ху из ху, а главное вай!
Что за тема такая не будет оружия, мне не понятно, я не против и не зря, главное культура и ответст и взращивание этого в наших детях!
С психикой будет все ок, если рядом у воспитателей ок, а так моно и с куколками сделать маньяка девочки, верней быстрей всего.....
Да ну мера и его использование(философия) вот в чем фишка!
Какая мера в насилии? и в два то года оно точно не воспитает
valerik.mkrtchyan 03 июля 2012
Ответ дляАноним
у меня девочка, но родителя без моего спроса купили водны пистолет, вроде ничого страшного......но у нас разгорелся жуткий скандал, я сказала что брызгалку можна, но вот оружие.... свекр воевал в Авгане, и он как ни кто другой знает что такое оружие, о сказат что всю жизнь дети миграли в войнушки. еще раз повторюсь, у меня девочка, да даже если мальчик, оружия(даже детского)в доме не будет!!!!! силу нужно проявлять другими (не кулаками) способами
Цитата:
у меня девочка, но родителя без моего спроса купили водны пистолет, вроде ничого страшного......но у нас разгорелся жуткий скандал, я сказала что брызгалку можна, но вот оружие.... свекр воевал в Авгане, и он как ни кто другой знает что такое оружие, о сказат что всю жизнь дети миграли в войнушки. еще раз повторюсь, у меня девочка, да даже если мальчик, оружия(даже детского)в доме не будет!!!!! силу нужно проявлять другими (не кулаками) способами я тоже такого же мнения.у меня сыну-7л,и у нас довольно много др.игрушек,чтобы ребенку скучно не было.
valerik.mkrtchyan 03 июля 2012
Ответ дляАноним
Вот в том то и дело, что покупая мальчику биту никто не обьясняет что это спортивный инвентарь, та же как и целиться и стрелять нельзя в людей, а в кого тогда?? в птичек-нельзя, в деревья-дак тоже не надо, если учишь ребенка любить и уважать природу-вообще я уже в шоке... Пока стараюсь не акцентировать его внимание на этом и показывать что мальчишки могут играться не только пистолетами(мне кажется это еще пережитки военных и послевоенных лет) но есть очень много других интересных и полезных игрушек
.вот именно,смысл тогда в игрушке,если все нельзя???в наше время уйма игрушек,которыми можно заинтересовать ребятеночка.АВТОР,А ВЫ-УМНИЧКА!!!!!!!!!
sarfin 03 июля 2012
ну в 2 года-какое блин оружие? оружие интересно ближе к 5 годам, думаю, что все мальчики должны пройти через эти игры. нам 8 лет, мальчик, подобного рода игры уже практически на нет сошли....а девочкам вообще не думаю,что такое интересно
PORKA 03 июля 2012
Ну , не знаю , девочки Я тоже противник оружия , любого. Но оружие , отнюдь не синоним наслию .
Вот , те , кто боится показать ребёнку насилие , какие мультики смотрят ваши дети ? В каких мультиках нет насилия ?
Моя малая не могла без слёз смотреть ’’Ну погоди’ - ей было жаль волка , любой диснеевский мультик основан на насилии. А вы говорите об оружии , в которое ребёнок не будет играть каждый день.
Окуда такой стереотип - если ребёнок играет оружием , значит он вырастет убийцей ???
Все ваши мужья играли в детстве в войнушку - у кого из ваших мужей серьёзные психические отклонения ??
В возрасте около трёх лет ребёнок как бы ищет своё место в обществе (образно говорю) - у него уже развита речь , родителями привита минимальная норма поведения, ребёнок может строить диалоги и общатся с другими детками. Но ведь дети - это мальчики и девочки , а мальчикам свойственно ’завоёвывать’ , для детей оружие и смерть порой не стоят рядом, войнушки - скорее стратегия, фантазия - он стреляет не в людей , а воображаемых преступников - он борется со злом.
Поэтому вы не избежите этой фазы , как бы ни старались.
У нас дома сейчас нет оружия (всё осталось у бабушки), но мой сын хватает на улице любые палки и ’’стреляет’’ из них. Потому что такое поведение соответствует возрасту , когда ребёнок вырастет появятся рогатки и плевательные трубочки. А не будете покупать оружие , поверьте , оно у вас будет построено из констрктора, ручки двери, палки в ход пойдёт всё.
Только вы , мамы , должны помнить , что у вас растёт МУЖЧИНА , и защищать своих близких он должен уметь.
автор tcvetochek 03 июля 2012
Вот и я сначала думала-пока не родился сынок, что мальчики должны играть в войнушки и пистолеты, глубоко не вдаваясь в подробности. Да и мое субьективное мнение было основано скорее всего на общественном, ничем не подкрепленном в психолочическом плане. Но видя как он реагирует после таких игр-начала задумываться... У нас еще после советских времен много чего осталось, что было специально направлено на воспитание не личности а ’болтика’ которым можно будет потом управлять. Может кто читал какие статьи по этому вопросу. Кстати было бы неплохо если бы наш любимый доктор Комаровский начал писать и книги по воспитанию-очень уж импонирует мне этот человек)))
PORKA 03 июля 2012
Ответ дляАноним
Вот и я сначала думала-пока не родился сынок, что мальчики должны играть в войнушки и пистолеты, глубоко не вдаваясь в подробности. Да и мое субьективное мнение было основано скорее всего на общественном, ничем не подкрепленном в психолочическом плане. Но видя как он реагирует после таких игр-начала задумываться... У нас еще после советских времен много чего осталось, что было специально направлено на воспитание не личности а ’болтика’ которым можно будет потом управлять. Может кто читал какие статьи по этому вопросу. Кстати было бы неплохо если бы наш любимый доктор Комаровский начал писать и книги по воспитанию-очень уж импонирует мне этот человек)))
Из этого можно сделать вывод , что вашему ребёнку рановато играть в такие игры .
Если этого не избежать , попробуйте превратить игру в соревнования - водяным пистолетом стрелять в игрушки , а потом будет приз в виде мороженного или ещё чего-то вкусного.
Так ребёнок будет настроен победить и получить приз , а когда будет его поедать , успокоится.
автор tcvetochek 03 июля 2012
Ответ дляHello
Ну , не знаю , девочки Я тоже противник оружия , любого. Но оружие , отнюдь не синоним наслию .
Вот , те , кто боится показать ребёнку насилие , какие мультики смотрят ваши дети ? В каких мультиках нет насилия ?
Моя малая не могла без слёз смотреть ’’Ну погоди’ - ей было жаль волка , любой диснеевский мультик основан на насилии. А вы говорите об оружии , в которое ребёнок не будет играть каждый день.
Окуда такой стереотип - если ребёнок играет оружием , значит он вырастет убийцей ???
Все ваши мужья играли в детстве в войнушку - у кого из ваших мужей серьёзные психические отклонения ??
В возрасте около трёх лет ребёнок как бы ищет своё место в обществе (образно говорю) - у него уже развита речь , родителями привита минимальная норма поведения, ребёнок может строить диалоги и общатся с другими детками. Но ведь дети - это мальчики и девочки , а мальчикам свойственно ’завоёвывать’ , для детей оружие и смерть порой не стоят рядом, войнушки - скорее стратегия, фантазия - он стреляет не в людей , а воображаемых преступников - он борется со злом.
Поэтому вы не избежите этой фазы , как бы ни старались.
У нас дома сейчас нет оружия (всё осталось у бабушки), но мой сын хватает на улице любые палки и ’’стреляет’’ из них. Потому что такое поведение соответствует возрасту , когда ребёнок вырастет появятся рогатки и плевательные трубочки. А не будете покупать оружие , поверьте , оно у вас будет построено из констрктора, ручки двери, палки в ход пойдёт всё.
Только вы , мамы , должны помнить , что у вас растёт МУЖЧИНА , и защищать своих близких он должен уметь.
Наши мужья были воспитаны в период (большинство) послевоенный, даже те же 70-80-большое было разнообразие игрушек?! а играли потому что все вокруг играли. Вы знаете я даже сейчас и мультики фильтрую-я понимаю всю жизнь соломку подстилать не получится, но не хочется чтобы был как ’толпа’. Смотрю на детей во дворе, на мамашек гуляющих с детьми в парках-шокируюсь-какое растет поколение... Есть и нормальные, не спорю, но большинство...С детьми мало кто разговаривает, мало кто играет, вот они и предоставлены сами себе... А моему ребенку в этом обществе жить и расти...
PORKA 03 июля 2012
И самое главное , этому будет рад ваш свёкор , и конфликтов не будет и обид.
Попросите свёкра не играть с ребнком в войнушку , а просто стрелять по цели . Если он уж очень хочет пострелять с ребёнком.
PORKA 03 июля 2012
Ответ дляАноним
Наши мужья были воспитаны в период (большинство) послевоенный, даже те же 70-80-большое было разнообразие игрушек?! а играли потому что все вокруг играли. Вы знаете я даже сейчас и мультики фильтрую-я понимаю всю жизнь соломку подстилать не получится, но не хочется чтобы был как ’толпа’. Смотрю на детей во дворе, на мамашек гуляющих с детьми в парках-шокируюсь-какое растет поколение... Есть и нормальные, не спорю, но большинство...С детьми мало кто разговаривает, мало кто играет, вот они и предоставлены сами себе... А моему ребенку в этом обществе жить и расти...
Често вам скажу - разнообразие было огромное . У нас было оооочень много игрушек. Всевозможных. Мне лично купили коляску для кукол , как настоящую - за четверть папиной зарплаты , а папа у меня получал много, игры стратегические были , обучающие тоже были.
Но я ведь не о том.
Я говорю , что если ваши мужья играли с оружием , то они не стали преступниками. И то , что ваш ребёнок играет оружием - это такая стадия развития , она закончится в начальной школе.
Ну если лично маму коробит от вида пистолета , то никуда ребёнок не денется и будет играть палками.
Аноним 03 июля 2012
Ответ дляHello
Често вам скажу - разнообразие было огромное . У нас было оооочень много игрушек. Всевозможных. Мне лично купили коляску для кукол , как настоящую - за четверть папиной зарплаты , а папа у меня получал много, игры стратегические были , обучающие тоже были.
Но я ведь не о том.
Я говорю , что если ваши мужья играли с оружием , то они не стали преступниками. И то , что ваш ребёнок играет оружием - это такая стадия развития , она закончится в начальной школе.
Ну если лично маму коробит от вида пистолета , то никуда ребёнок не денется и будет играть палками.
разнообразие было - но оно не сравнится с нынешним. Мужья может преступниками и не стали, но гляньте на крименногенную обстановку в общем. Я не говорю детское оружие = преступность, я о другом. Оружие не может быть направлено не на НАСИЛИЕ!! И вы никогда не докажете обратного.
Ирисочка 03 июля 2012
Мне кажется,что не надо искусственно создавать проблему,это всего лишь игрушка и этап развития.Мальчики играющие пожарными или грузовыми машинками не все вырастают пожарниками, грузчиками и летчиками))
Я своему 2.8 упорно подсовывала машинки, хотя муж мой сразу мне намекнул, что мальчики любят играть не только машинками,он, например, в детстве очень любил пистолеты. Сразу скажу, что муж при этом абсолютно не агрессивный и жестокий человек, более того даже в детстве не склонен был к дракам и т п , будучи при этом физически развитым мальчиком. Недавно сынуля на площадке увидел, как мальчики по старше играют мечами, он начал просить меч, и не только у меня ( я старалась отвлечь его думая, что забудет)), но он просил и у детей которых он есть, и у бабушек на вопрос ’что тебе привезти’))Мы купили ему меч. На вопрос, что он будет с ним делать, сын ответил ’ драться’, с кем-’с драконами’.Я откорректировала ситуацию, подсказав, что он будет защищаться сам и защищать слабых, маленьких и девочек от злых драконов, т к он МУЖЧИНА.
Вы мать, Вы рядом, поверните любой интерес в пользу, на то мы и взрослые, что бы направлять, а изолировать Ре в идеальных условиях, к сожалению не получится((
PORKA 03 июля 2012
Ответ дляАноним
разнообразие было - но оно не сравнится с нынешним. Мужья может преступниками и не стали, но гляньте на крименногенную обстановку в общем. Я не говорю детское оружие = преступность, я о другом. Оружие не может быть направлено не на НАСИЛИЕ!! И вы никогда не докажете обратного.
Я вам ничего не собираюсь доказывать - ребёнок ваш , игрушки ваши , проблемы тоже ваши .
Играйте во что хотите , я вам навязываю что-то ?
У меня есть своя точка зрения (см.выше), и я буду придерживаться её .
Ирисочка 03 июля 2012
К слову об агрессии. У нас племянник, которому не покупают оружия, фильтруют мультики, воспитывают без наказаний-’как взрослого’.С полутора лет и до сих пор (3 года) Он дерется и кусается, при чем на ровном месте, даже не в конфликтной ситуации, а просто и внезапно может подойти и стукнуть тем что в руке по любому месту и ребенка и взрослого.Мы все только диву даемся, откуда в нем это, а мне приходится перед общением с ним учить сына давать сдачи, т к это уже не выносимо.
natta 03 июля 2012
Есть сын, которому уже 9 лет. С детства покупали всевозможное оружие. Дома сейчас масса игрушечных пистолетов, автоматов (копии настоящих). Сын знает их названия, характеристики. Спокойный и совсем неагрессивный мальчик, правдолюб.
Главное внимание родителей, их любовь и умение объяснить (не навязать)и направить в правильную сторону. Не вижу ничего страшного в играх с детским оружием, если эти игры в рамках нормального поведения.
Ирисочка 03 июля 2012
О мультиках))) Вспомните ’добрые’ сказки которые нам читали в детстве, я недавно натолкнулась на сказку про Крошечку-Хаврошечку, так там любимую корову зарезали:
тетка сказала ’РЕЖЬ’
Коровушка – буренушка! Хотят тебя колоть. С кем я теперь, сиротинушка, останусь.
- Не плачь, девица! Слушай, что я тебе скажу: ты моего мяса не ешь, косточки мои собери и зарой их в саду. Да помни, каждый день их ключевой водой поливать надо.
Я не помню что бы в детстве я была шокирована сказкой, но своим детям дочитать не смогла.
А Ккрасная шапочка’ в которой волку вспарывают брюхо? А ’Семеро козлят’? А как вам истории с русской печью в которой положительные герои через сказку сжигают Бабу ягу? Да очень во многих сказках было подобное.
Даже не знаю как мы выросли)))
Я, думаю, в нормальной семье где атмосфера любви и взаимопонимания не могут вырасти не нормальные дети, даже смотря мультики, слушая сказки, и играясь оружием))
Аноним 03 июля 2012
никто не говорит что кто-то вырастет не нормальным. Я утверждаю что оружие в любом случае направлено на насилие. Ну не может быть обратного.
natta 03 июля 2012
Ответ дляАноним
никто не говорит что кто-то вырастет не нормальным. Я утверждаю что оружие в любом случае направлено на насилие. Ну не может быть обратного.
А может на защиту?
Если честно, то я не понимаю что страшного в детском оружии? Вы же не сможете всю жизнь ограждать вашего мальчика от реалий жизни. Нужно научить, рассказать, а то знаете ли запретное так притягивает.
Ирисочка 03 июля 2012
Ответ дляАноним
никто не говорит что кто-то вырастет не нормальным. Я утверждаю что оружие в любом случае направлено на насилие. Ну не может быть обратного.
Нууу, наверное, да. Ну, а вода мокрая, а ножами мы режим и иногда курицу, Вы уже сталкивались с детскими вопросами по этому поводу?
В реальной жизни есть добро и зло, ребенку все равно придется познакомиться со многим, и будет лучше, если Вы у него воспитаете к этим вещам правильное отношение с детства.
К слову, интерес к мечу у нас пропал к концу недели.
А насилие можно проявлять и не имея в руках оружия, см историю выше с моим племянником))