Аноним• 27 февраля 2013

А Ваша свекровь такая?

Живем вместе со свекрами, ребенку пол года. Свекровь очень просила внучку, прям дождаться не могла, мечтала, как будет нянчиться, покупать ей наряды и т.д.
За всю беременность она ниразу не спросила как я себя чувствую, а когда я попала на сохранение она даже не поинтересовалась моим здоровьем, только сказала "В мене таке теж було". Про роды тоже самое. Выписали с роддома, сидим семьями отмечаем, кто-то начинает спрашивать как роды прошли, она перебивает и начинает рассказывать как сама рожала. Вообщем все так.
За полгода подарки дарила нам 3 раза, зато какие! Первый раз носочки, второй раз уцененную шапку (зимой летнюю), третий раз - кастрюлю ребенку! Дело не в цене подарка, дело в отношении, у нас достаточно денег одевать ребенка и покупать дорогие игрушки, просто бесит сам подход - пошла купила самое дешевое, которое нафиг не надо. Ребенок с ней в одной квартире живет, а она даже не знает что надо, хоть бы спросила тогда. Зато когда мои родители приносят подарки - тут начинается гвалт! Зачем Вы это купили? Ребенку это не надо, почему у меня не спросили? (Это при том, что мои родители дарят как раз все нужное).
При этом всем она считает себя идеальной свекровью, и всем про это говорит. Всячески подчеркивает, если с внучкой хоть 10 минут сидела, всем подругам постоянно по телефону :ой, шось там моя маленька плаче, мабудь хоче до бабуси, бидне дитя! А сама при этом не берет, берет только, когда сама захочет, а не когда реально нужна помощь.
Сегодня вообще добило. Ребенок всю ночь плохо спал, я практически всю ночь провела качая ребенка на руках. Не выспалась, спать хочу - жуть! Заходит с утра в комнату со славами"Така погода хороша, пойду с подружкой погуляю". Потом спрашивает: шо це з тобой, ты шо заболила? Я говорю, что не спала всю ночь, так и так. На что она говорит "понятно" и уходит. Ну конечно, она ж внучку так любит! что надо с подружкой идти гулять обязательно.
Извините, что так долго, просто накипело. Знаю, что она мне ничего не должна, тут просто раздражает то, что она считает себя такой идеальной, еще и кичиться этим перед всеми, а надели, так ходит гуляет целыми днями(она еще достаточно молодая, не работает).Иногда так и хочиться сказать "Хватит заливать всем уши, про то, как Вы с внучкой сидите!"
MG-sell• 27 февраля 2013
Ответ дляlisenok_8282
А я не согласна! Я считаю, что я должна своему ребёнку одинаково - хоть ему 1 годик, хоть 45 лет. И я в лепёшку разобьюсь, но буду помагать своему сыну пока буду жить на этом свете!!!
У меня в семье тоже так принято вообще-то! Мои бабушки и дедушки (причем и мамины и папины родители)всю жизнь помогали моим родителям чем могли и подарками, и деньгами, и детей нянчить, и полы мыть, и обед варить. И мои родители тоже моей семье так же помогают. Именно поэтому у нас каждое поколение живет лучше, чем предыдущее.
Вот у меня сын растет. И я тоже буду помогать своей невестке и денежкой и с малышом справляться, даже если она мне и нравиться не будет. Меня так воспитали, что дети - это на всю жизнь.
А свекруха мне попалась точь-в-точь как у автора. Правда живем раздельно. Приедет из своего мухосранска, купит что-нибудь в секонде малому моему на гостинчик (хотя я ребенку в новую в основном брендовую одежку покупаю). Никогда не предложит с ребенком посидеть, что б мы с мужем отдохнуть хоть чуток могли, сходить куда-то. Зато рассказывать, как она своих детей растила - это она могет.

Ksu160576• 27 февраля 2013
Ответ дляjulia1336
А у меня и свекровь и мама такие. К сожелению....
утета жесть...сочувствую
Аноним• 27 февраля 2013
Ответ дляАноним
Я живу без бабушек. Муж с ребенком за 3 года погулял может раз 10, ночью встал модет раз 20 от силы.
И вы знаете ниче как справилась. Я даже откровенно говоря и не хотела особо что бы помогали - мне так сложнее даже получалось.
Вот расскажу скажем так типичный пример.
Предположим зхотела бабушка погулять с ре. Я сама одевала ре и себя за 10 минут -вжик-шмыг и готова. Бабушка прийдет начнет распатякивать, улюлюкивать, чайку попросит, водички (мне на жалко, но это все занимает время), пять раз спросит где лежат колготки, где шапочка, ой не вижу найди сама и т.д. и т.п - выход на улицу растягиватеься на час - я уже могла бы 40-50 мин гулять. Ну хорошо ушли. через 40 мин - мы тут к остановке подошли выйди забери ребенка, я бросаю все дела бегу на остановку забирать. ’Ой прости мы не знали что сок вишневый пачкается и что ребенок еще не умеет пить из трубочки и перед обедом его нельзя давать’. Привожу домой - замачиваю перепачканную соком одежку, начинаю танцы с бубнами что бы уговорить ребенка с перебитым аппетитом поесть. Фуххх поели, уложила. Иду в ванную отстирывать сок.
И вот скажите в чем сосбтвенно помощь то заключалась - дело то хорошее, но мне куча дополнительно-бесполезной работы и отнятого времени.
Поэтмоу я и не любила когда помогали. (форсмажоры типа ’я больнице’ ессно не в счет)
Предположим зхотела бабушка погулять с ре. Я сама одевала ре и себя за 10 минут -вжик-шмыг и готова. Бабушка прийдет начнет распатякивать, улюлюкивать, чайку попросит, водички (мне на жалко, но это все занимает время), пять раз спросит где лежат колготки, где шапочка, ой не вижу найди сама и т.д. и т.п - выход на улицу растягиватеься на час - я уже могла бы 40-50 мин гулять. Ну хорошо ушли. через 40 мин - мы тут к остановке подошли выйди забери ребенка, я бросаю все дела бегу на остановку забирать. ’Ой прости мы не знали что сок вишневый пачкается и что ребенок еще не умеет пить из трубочки и перед обедом его нельзя давать’. Привожу домой - замачиваю перепачканную соком одежку, начинаю танцы с бубнами что бы уговорить ребенка с перебитым аппетитом поесть. Фуххх поели, уложила. Иду в ванную отстирывать сок. И вот скажите в чем сосбтвенно помощь то заключалась - дело то хорошее, но мне куча дополнительно-бесполезной работы и отнятого времени. Поэтмоу я и не любила когда помогали. (форсмажоры типа ’я больнице’ ессно не в счет)
Я однажды сказала своей маме все слово в слово, как вы описали. Что мне проще самой пойти погулять, чем все вот это вот... Она меня поняла И в следующий раз, когда пришла, сама открыда шкаф, одела ребенка, сама взяла его с коляской и пошла с ним гулять. А мне сказала, пойди полежи отодохни
Аноним• 27 февраля 2013
Ответ дляАноним
не нравиться не живите вместе!какие проблемы1поселились на голове и все вам не так!!! живите отдельно!
Ну вот нафига такое писать. Можно подумать, так легко палочкой взмахнуть и пойти себе жилье отдельное купить.
Я могу вам с другой стороны ответить. Не смогла свекруха сына своего так воспитать и на ноги поставить, что б он свой дом построил - так пусть его семью терпит Тоже справедливое утверждение.
Если довелось жить вместе с семьей сына, так тоже надо по-человечески к ним относиться с первого дня. А не ждать пока сама ноги волочить начнет, и только тогда добреть. Мою тетку свекруха так всю жизнь жрала, а как сама стала старой и больной, так сразу подобрела и полюбила невестку
Аноним• 27 февраля 2013
Ответ дляАноним
В чём Вы увидели нечеловеческое отношение свекрови к автору?
landysh7@• 27 февраля 2013
Ответ дляАноним
автор имела в виду, что если что-то говоришь о своих заслугах, то нужно на деле показывать, а не на словах. на словах мы все хорошие. у моей кумы свекровь точно такая же. купит киндер, а рассказывает такиииие байки, что только она ребенку покупает вкусняшки и только она его любит и балует. аж вмазать такой хочется. а как вывела больного ребенка на улицу на санках кататься, что потом пневмонию лечили, так нееее, это не она была.
мое мнение такое: делаешь добро, делай молча, не делаешь, то хотя бы не придумывай лишнего.
+1000
Popelushka• 28 февраля 2013
Вот мне нравятся тут утверждения некоторых девушек о том, что никто и никому ничего не должен, сама себе родила, сама своим ребенком и занимайся, и т.д. и т.п. Тогда почему в тех темах, где обсуждаются ситуации, когда немощной свекрови нужна помощь, причем не просто супа подать, а г-но из-под нее вымывать, все хором кричат, что это святая обязанность каждой невестки и просто по-человечески каждая невестка опять-таки обязана на себя это взвалить? Что, снова двойные стандарты? Объясните мне те, кто кричит, что свекровь невестке ничего не должна - вы точно так же говорили бы и в обратной ситуации, или вы считаете, что никому ничего не должна только свекровь?
Olga Ts• 28 февраля 2013
Ответ дляlandysh7@
+1000
100%!!!
Popelushka• 28 февраля 2013
Есть хорошая поговорка: Как аукнется, так и откликнется. Сейчас невестке нужна помощь, а свекрови не до этого, ей с подружками надо гулять, у нее личная жизнь, но ведь всякое в жизни бывает, и Бог шельму метит... И когда будет потом эта свекровь лежать голодная в своих какашках и в глаза невестке заглядывать, может, и она ей скажет, что у нее свои дела...А что, никто ведь никому ничего не должен, не так ли?

Olga Ts• 28 февраля 2013
Еще немного для автора: будьте наглее, раз уж так повелось у вас со свекровью. Поговорите с мужем и, например, соберитесь, сходите в кино, а свекровь перед фактом - мол у нас билеты на такое-то число, на такое-то время. Надо с ребенком посидеть. Если она безработная и ничем важным не обремененная, как я поняла, пусть сидит с любимой внучкой:) Или как писали выше, идет гулять с подругой, а вы ей внучку в придачу! Я иногда сына вообще на день отвожу то маме, то свекрови. А вообще свою свекровь мы с мужем приучили приезжать каждые выходные и гулять с детьми. Наши бабушки от этого даже кайф свой получают (мне так кажется)
landysh7@• 28 февраля 2013
Ответ дляPopelushka
Полностью согласна!
MG-sell• 28 февраля 2013
Ответ дляPopelushka
Полностью согласна
Olga Ts• 28 февраля 2013
Ответ дляPopelushka
Все в этом мире имеет свою цикличность, закономерность...каждое действие - свое противодействие. Если зрелую женщину жизнь ничему не научила, то пусть потом и не жалуется. Ее подруги врядли будут ей немощной на старости лет стакан воды подносить...
Аноним• 28 февраля 2013
Ответ дляАноним
Хотя бы в том, что если молодая мама не спала ночь, то свекруха не переломится, если возьмет коляску, положит в нее внучку и пойдет погуляет пару часиков, чтоб невестка вздемнуть спокойно ммогла.
Ах, да, конечно. Свекровь ведь ничего не должна... она своих уже откатала в коляске...
Луковая• 28 февраля 2013
Ответ дляPopelushka
100%
Аноним• 28 февраля 2013
Ответ дляАноним
Я рожала в приличном роддоме, одном из лучших в Киеве, и представьте, на роды тоже пошла с сумкой, никто и слова не сказал, более того, на родах ела шоколад, тоже не возражали. Вот такая демократия сейчас, может Вы давно рожали просто? Кстати, с анестезиологом можно было тоже сразу расчитаться, по желанию.
ну вообще рожала недавно, шоколад не просто разрешают а заставляют брать с собой. Сумку если хороший врач не разрешает, а оплата вся оговаривается заранее, особенно если это приличный роддом. А об оплатах думаю должен думать супруг или родственники, у меня так и было, я выбрала только врача что мне понравился а супруг оплатил всем сам, да причем наверное заплатил хорошо я до сегодняшнего дня не знаю сколько, сказал что это его проблемы обеспечить жене хорошие роды в приличном заведении. Но как только начались схватки, врач зашла со мной в предродовую и потом когда меня завезли в палату после родов, она еще посидела со мной пару часиков и потом вышла. Я лежала 3 дня, заходила к нам с ребеночком по несколько раз в день.
Аноним• 28 февраля 2013
Ответ дляАноним
моя ни разу не спросила меня беременную как я ..., а раз спросила, так лучше бы молчала! сказала, чтобы не жаловалась, что тяжело ношу и все время на сохранении-работа у меня такая! а вот она такая больная... и давай мне про свои болячки рассказывать! много рассказывать-нечего слушать!(. Но из таких мелких поступков сложилось мое ОГРОМНОЕ ’положительное’ мнение о ней. Я от нее не прошу и не жду абсолютно ничего! Но просто нормально к ней относится уже даже при большом желании никак не могу(((
Мало того, она уже старшего ребенка против меня настраивает!!! Я вообще прозрела! Больше он без меня к ней не поедет-это последняя капля, доигралась!!!
А сколько раз вы позвонили к свекрови и спросили как она себя чувствует, до того как забеременели??? Я уверена что не разу))))))))) ведь только свекрови должны интересоваться здоровьем невесток, а мы нет, она же свекровь для чего нам это знать)))
Аноним• 28 февраля 2013
Ответ дляPopelushka
Ну еще не одна невестка не сказала, что квартира свекрови пусть достанется после ее ухода бедным бездомным людям, а все жучат своих мужей давай проси свою часточку. Так что по этой вот причине и должны и обязаны
Аноним• 28 февраля 2013
Ответ дляАноним
ну так и невестка не переломалась бы если скажет, сегодня такая бессонная ночь получилось, просто валюсь с ног. Можете немного погулять с ребенком, а я отдохну, а то такое чувство что сейчас грохнусь от изнеможения. В чем проблема, почему все в округе должны догадываться о наших желаниях, научитесь говорить и жизнь вам улыбнется.

Popelushka• 28 февраля 2013
Ответ дляАноним
Исходя из Вашего суждения, должен и обязан только ее сын, потому что именно он является наследником 1-й очереди, и имущество, полученное в наследство, не подлежит разделу между супругами в случае развода. Если свекровь посчитает нужным лишить своего родного сына наследства по той причине, что его жена отказывается за из-под нее г-но выгребать после всего ’хорошего’, что от свекрови видела, то она накажет только своего сына по вышеприведенной мною причине.
А если у меня будет 5 мужей, и, соответственно, 5 свекровей, которые мне ничего не должны и плевать на меня хотели, то мне за каждой в случае чего нужно горшки выносить, чтобы их сыновья потом наследство получили?
А если у свекрови нет имущества, которое она могла бы оставить в наследство, то это как-то влияет на обязательства между невесткой и свекровью?
Аноним• 28 февраля 2013
Ответ дляPopelushka
Значит вы не на столько хорошая невестка, если вас не уважает свекровь. И вы же сами здесь написали: Как аукнется, так и откликнется.
Как вы аукаете своей свекрови, чтоб она потом вам откликалась и помогала?
Popelushka• 28 февраля 2013
Ответ дляАноним
Ой, не надо только такими выводами пытаться меня оскорбить, ведь я нигде здесь о своих свекровях и моих отношениях с ними не писала.

А насчет уважает-не уважает, вот не буду писать о себе, но приведу пример - свою маму и ее свекровь, мою бабушку. Она всю жизнь ненавидела мою маму, настраивала против нее отца и постоянно уговаривала, чтобы он бросил ее с 2-мя детьми, ее внучками, я сама слышала. Она никогда и ничем не помогала моей маме, хотя мы жили в одной квартире (бабушка сама слезно упросила маму и папу переехать к ней, когда погиб дедушка). При этом, она постоянно во все вмешивалась, причем в приказном или истерическом тоне. Ей все всегда было не так - не так убираешь, не так готовишь, не то даришь, не так ешь, не так ведешь хозяйство и т.д. и т.п. Она всегда устраивала громкие скандалы по любому поводу, даже если ей просто выражение маминого лица не нравилось. Дошло до того, что бабушка свела моего папу со своей подружкой, которая была старше папы на 15 лет, гулящей-прегулящей, которая жила в квартире напротив, просто так, чтобы досадить моей маме! Она приводила эту дрянь в нашу квартиру и с гигиканьем вела в свою комнату, где они громко обсуждали мою маму, а иногда даже сажала ее за накрытый мамой к обеду стол, и маме приходилось просто уходить из-за стола. А потом на возмущенные возгласы мамы ’Как же Вы можете такое делать?!’ она с улыбочкой отвечала: ’Бог велел делиться!’. И такой кошмар продолжался 10 лет! А маме просто некуда было деваться - медсестра с двумя детьми, с копеечной зарплатой, родители ей сказали - уживайся, терпи, муж уходить на другую квартиру не хотел категорически. И, знаете, за все это время, несмотря на все эти издевательства, моя мама никогда не позволила себе сказать своей свекрови не то что матерное, но просто грубое слово - такая вот воспитанная женщина. Мало этого, будучи медработником, мама всегда лечила свою свекровь, делала ей уколы, бегала с нею по больницам, и говорит, что готова за нею ухаживать, если та сляжет, потому что по-другому не может. Да что там говорить, моя мама однажды спасла от анафилактического шока ту тварь - соседку, которая гуляла с моим папой. Но насчет того, что Бог шельму метит - правда, потому что соседка эта умерла все-таки от анафилактического шока, но уже позже, когда ее на курорте оса ужалила в письку (пардон, но это правда). В общем, моя мама - святая женщина, никто бы не прожил и дня так, как она жизнь прожила.
И чем она заслужила неуважение к себе? Только, отвечая, воздержитесь, пожалуйста, от оскорблений, потому что уж кто-кто, а эта женщина их не заслуживает.
Олечка 30• 06 апреля 2013
Мы забываем девочки с начала найти проблему в себе. Попробуйте с ней подружиться , дайте ей понять что вы ей не конкурентка а близкая подруга и что Вы ее любите так же как ее сына. Ее можно понять , она растила свое чадо и тут являетесь Вы и ...... Короче я своей свекрухе стала делать комплименты и хвалить за любую помощь , а потом придумала праздник и подарила ей именную икону Вышитую бисером. Все само собой наладилось. Вот тебе номер мастерицы которая мне вышивала. Посоветуйся с ней может она что подскажет . Она сама скоро станет свекрухой , она уж точно понимает что не хватает этим грымзам. 093-268-23-35 Ольга Владимировна.
Поумничка• 06 апреля 2013
Ответ дляОлечка 30
Бред! Чего это давать свекрухе понять, что ее любят как мужа, если ее вообще не любят К чему это лицемерие? Или вы так, пост ни о чем, что б знакомую мастерицу распиарить?
Поумничка• 06 апреля 2013
Ответ дляАноним
А если я живу в своей квартире, а у свекрови дом в деревне, который ничего ни стоит, и я не возражаю, что б после ее ухода, он достался бедным бездомным людям, то судя по ходу ваших рассуждений я своей свекрухи ничего не должна
ПотеряласЯ Я...• 07 апреля 2013
Ответ дляАноним
Ну хорошо, когда все по плану идет... Мы с врачом договаривались, но оплата, он сам сказал, после родов. У меня не было никаких предвестников, 38 недель, мужу срочно нужно на один день улететь в Швейцарию, обговариваем все, решаем, что первый ребенок, мальчик, предвестников нет, так что рожать нескоро, отвожу мужа в аэропорт, приезжаю домой, ложусь спать и тут отходят воды....Муж уже в небе... И следующий рейс обратно уже только завтра.... И как тут он должен был позаботиться об оплатах? И вообще, расплачиваются обычно после родов, вряд ли вы платили до. С анестезиологом я рассчиталась сразу по его просьбе, а с врачом уже муж, когда прилетел. Он позвонил своей маме, попросил позаботиться, а как позаботилась обо всем она, я уже писала выше
Sunberry• 07 апреля 2013
Ответ дляАноним
Первый раз слышу чтоб в род зале анестезиологу деньги давали. Девушка вам точно это не приснилось))) И где был ваш супруг? Почему он не позаботился о вашем благополучии во время родов? И скажите почему ваша свекровь должна была заплатить за то что вы родили себе ребенка, вы же на что-то надеялись когда беременели? И почему вам на роды разрешили внести сумку? И какого хрена вы туда ее потащили? там должно быть все стерильно у вас только родился ребенок. Короче у меня по вашему письму много вопросов, или это лож или вы рожали непонятно где. И на партнерские роды надо договариваться заблаговременно и вы должны были знать что с вами кто-то пойдет.
Уже другой девочке ответила,но напишу еще и вам, муж улетел в Швейцарию на один день, у меня было 38 недель и рожать никто не собирался(ни предвестников, ни особо опущенного живота), а когда муж уже был в полете, у меня отошли воды. Рожать должны были с мужем, с врачом об этом и договорились. Сумку... ну тут уже вам тоже написали, не одна я в родзале была с сумкой. Что-то у вас утрированные представления о стерильности, я же не в операционой была! А ребенок и стерильность...А что через час когда вас в палату переводят, где ваши вещи лежат, уже все, можно ’не стерильно’? Муж по прилету узнал, что я в роддоме уже и попросил свою маму позаботиться обо все, ну у нее своеобразное понятие заботы, поэтому в этой теме и написала о своей ’любимой свекровушке’. А вообще-то, девушка, ложь пишется с мягким знаком, и рожала я в нормальном роддоме номер 3, города Донецка. Я в кратце написала без подробностей историю, но это не означает, что я вру или рожала непонятно где. И по поводу заблаговременно договариваться, неужели даже сложно предположить, что ситуации в жизни разные бывают и не всегда все идет как запланировано.