Ушла и Пришла• 23 января 2015
Ребенок в 2,7 года сильно коверкает слова,идти к логопеду?
Сын болтает постоянно,но понять, кроме меня, практически никто не может...Говорит предложениями,но по-своему,например,вчера мой брат приезжал за тортом,он ему помахал и говорит-Ака,дядя!(Пока,дядя!),а потом мне говорит-Мама,дядя тойт мае и руками так показывает,что нету торта(Дядя забрал торт,мае-немаэ).Машинка-бука,мама,папа,баба давно говорит,кот-няв,собака-гав и т.д.,говорит дай пи(пить), села(садись), сео(яблоко), пали(помидор),автаи(автобус),магани(мандарина).Понимает все абсолютно,запоминает все,знает цвета радуги,фигуры,много-мало,маленькое-большое,на телефоне шарит лучше меня,книжки любит,рисовать,лепить,машинки показывает по моделям-Миникупер,БМВ и т.д.,как тебя зовут-говорит-Нет,типа не хочет говорит,как пап зовут Анрий(Андрей),мама Уля(Юля),Тая(Таня),Вова хорошо говорит.Недавно выглядывали с окошка,а на подоконнике два кактуса и два фикуса у нас стоят,он говорит-Мама,оте колюсе(Мама,это колючее) и показывает на два кактуса,потом прошу скажи папе какие кактусы-Нет.Что делать,идти к логопеду?
Головная• 23 января 2015
не мучайте ребенка!
у нас рррррррр до 5 лет плохо говорил, сечас РРРРРРРРРРРРРычим как тигррррр :)
и вменяемые логопеды говорят, что до 5 лет не водите детей
Кто крайний?• 23 января 2015
логопеда уместно посещать не ранее 4-5 лет, когда речевой аппарат уже сформируется. ребенок отлично говорит на свой возраст. у подруги дочке 2,9 - в лексиконе около 10 слов, и то типа мама, дуду, и тд
Ушла и Пришла
• 23 января 2015
Ответ дляКто крайний?
у меня мама зав. садом всю жизнь проработала...она меня уже запиляла-ой,плохо говорит,отстает в речевом развитии...
Смешнюча• 23 января 2015
Все детки разные по этому не паникуйте он выговорится. Логопед Вас не примет еще рано.
Мядуза аля моргонер• 23 января 2015
Если есть возможность отдать ребенка в садик в логопедическую группу - отдавайте. У меня старшая с более серьезными проблемами туда попала, а младшая за компанию...особых проблем нет, но я реально вижу насколько детки в ее группе , ну буквально каждую неделю чище говорят. Все равное ежедневные занятия идут на пользу. речь более грамотная, конструктивная
а чтобы именно ставить звуки у логопеда - думаю смысла пока нет.
Кто крайний?• 23 января 2015
идти к логопеду просто бессмысленно, он не учит детей разговаривать. учит верно артикулировать слоги, звуки. мы с сыном посещаем (почти 5 сыну), они делают такие упражнения, которые в 2.7 просто бессмысленны.
Ушла и Пришла
• 23 января 2015
Ответ дляКто крайний?
у меня подруги все со мной в одно время рожали,у них очень хорошо девочки говорят,прям по-взрослому,а мой..ничего никто не понимает,переживаю.
Кто крайний?• 23 января 2015
Ответ дляУшла и Пришла
выпейте валерьянки, глупости.
Смешнюча• 23 января 2015
Ответ дляУшла и Пришла
вы конечно извените, а если моя дочка в 1.3 начала говорить, а в 1.10 сказала четко ’Р’ так это что тоже болезнь или переразвитие. Не мучте себя и ребенка.
Ответ дляУшла и Пришла
Ей кажется, что именно ЕЁ внук непременно должен опережать всех детей в развитии))) У меня две училки - мама и свекровь, те же проблемы. Надо, чтобы хоть на день, но раньше других детей сидел, стоял, на горшок ходил, диссертацию защитил...
Дюймовочка• 23 января 2015
О прям мой, только мой немного старше. 2,9.
Только я посмотрела по занятиям типа логопедическим, то он ничего по ним не хочет повторять. Поэтому думаю рано к логопеду.
Только деньги на ветер, он еще не осознает и заниматься полноценно не будет.
Ушла и Пришла
• 23 января 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
Мы в садик весной только пойдем,он обычный вроде.
Мядуза аля моргонер• 23 января 2015
Ответ дляУшла и Пришла
ну я ж говорю если есть возможность. бывает же, что рядом садик с логопедической группой
Баба-царьлебедь• 23 января 2015
Ответ дляУшла и Пришла
да все у вас нормально, мой такой же нам 2,5 говрит отдельными словами, вот только как неделю начала по 2-3 слова складывать, окончания почти нигде не говорит
Ушла и Пришла
• 23 января 2015
Ответ дляЛиленок
ой,как Вы меня понимаете..)))У мамы моей я и брат,так брат в год не ходил еще,зато рассказывал стишки-Падав сниг на пориг,читал в 3 года и т.д.Я в 2 года стишки в садике рассказывала,а внук шось никак)))
Прикуси Язык• 23 января 2015
У меня дочь на год вашего старше и только сейчас стала говорить более-менее понятно для всех( до этого она говорила предложениями, но понимала ее только я, остальным перевод нужен был) есть проблемы с некоторыми звуками, после 4 буду искать логопеда. Мне мама тоже вечно твердит что плохо говорит и т д и вообще ребенок уже должен знать все буквы и стихи рассказывать(дочь их учить категорически отказывается, а мама у меня учитель).
Чёрти Шо• 23 января 2015
Ответ дляУшла и Пришла
Конечно, в 2,7 рано требовать от ребёнка чистоты произношения. Но если вы, автор, переживаете, лучше проверьтесь, чтобы успокоиться.
Нюансы разные бывают. Например, у сына моей бывшей сотрудницы, когда он был в старшей группе сада, нашли проблему, при которой он всё говорил, но говорил неправильно (не помню, как это называется). Как оказалось, он СЛЫШАЛ, что говорит правильно, и был УВЕРЕН, что говорит правильно
Естественно, пришлось заниматься с логопедом. Поэтому мой вам совет: не тяните, расставьте все точки над ’i’
Ссылка вам в помощь:
Ушла и Пришла
• 23 января 2015
Ответ дляЧёрти Шо
Ссылка вам в помощь:
спасибо!
Ушла и Пришла
• 23 января 2015
Ответ дляПрикуси Язык
ни,педагоги, все такие видимо)))
Есть нормы речевого развития детей от 1 месяца до 3 лет. Когда ребенок должен начать гулить, что говорить, сколько, какого... Почитайте. Или спросите в кабинете здорового ребенка в Вашей поликлинике. Если что-то настораживает - покажите и логопеду, и невропатологу - и хуже не будет! Говорю как логопед. Приходите к логопеду в 3,4,5,6 лет как на проф.осмотры к невропатологу. Пойте с малышом, подражайте животным и имитируйте различные звуки. такие, как шум воды в кране (ссссс) тяните первый звук в словах. Удачи Вам.
Ушла и Пришла
• 24 января 2015
Ответ дляТаш
спасибо большое,он имитирует животных хорошо,особенно ку-ка-ре-ку)))(говорит куликулику),но не хочет говорить курочка,а просто куликулику,или на кота просто мяу,вот это меня беспокоит,он лениться говорить слова
Старайтесь говорить более простые слова и фразы. Упрощайте то, что хотите от него услышать. Мяу кыш! Мяу бысь! - уже! предложение. Старайтесь ’сводить’ в его речи его слова и Ваши правильные. И напишите словарь его слов - активных - которые он говорит (пусть и неправильно) и ПАССИВНЫХ - которые не говорит (но ТОЧНО знает)- проверьте! Папа ам, мама ням, ляля бух, бух биби, дай туту - это все тоже простые предложения. Запишите его глаголы и посчитайте. Записывайте за ним ’длинные’ фразы и что-то новое. Анализируйте. ...А курочка в его словаре кококо? ...
Ушла и Пришла
• 24 января 2015
Ответ дляТаш
Да,курочка ко-ко или ку-ли-ку))Предложениями говорит,но слова исковерканы,он говорит,например,Мама,пахли пи(Мама,пошли пить), или жалуется папе-Мама,кы ни(Мама конфет не дает)