Пищалка• 23 января 2015
Паниковать или єто нормально?
Ребенку 11 месяцев. Не говорит ни слова. На свое имя реагирует, но не всегда. Часто будто задумавшийся какой-то. Флегматичный по темпераменту. Всякие книжки, развивалки, картинки не интересуют его вообще. Книги просто быстро пролистывает и меня заставляет так же "читать". Если задерживаюсь хоть на две секунды на одной странице - раздражается и сердится. Успеваю по одному слову сказать о том, что на картинке нарисовано.
Любит крутить-вертеть что-то. Моторика мелкая для его возраста вроде нормальная. Нравятся ему всякие болтики-гайки (следим, чтобы не откручивал)
Под музыку не танцует, не двигается, муз. инструменты не интересны, кроме фортепиано.
Я вообще не понимаю, что с ним делать.
Любимка-анонимка• 23 января 2015
успокоиться, и спокойно жить.
Или вы планировали в консерваторию?
Чавонадо• 23 января 2015
Есть такой врач - невролог.
Он может оценить правильность развития вашего ребенка.
Фрикаделька• 23 января 2015
Мой сын в 2 года заговорил.Консультировалась у врачей - они сказали , что это нормально для мальчиков.
Барбитта• 23 января 2015
ох, хорошо хоть вы не бьете панику, что он вас в 11 месяцев не читает 30 слов в минуту:)
Пушка заряжённая• 23 января 2015
Автор я до 3 лет почти не говорила.а около 3 сразу предложениями начала.
Пищалка
• 23 января 2015
Ответ дляСкромняшка
Все люди разные, как и их темперамент, характер и интересы.
Да, но у детей какие-то нормы развития есть. Я не знаю, мой им соответствует или нет
Пищалка
• 23 января 2015
Ответ дляЛюбимка-анонимка
успокоиться, и спокойно жить.
Или вы планировали в консерваторию?
Да нет. Старшая музыкально одаренная и то консерватории в планах нет ))
Просто переживаю. Как любая мама, наверное.
Скромняшка• 23 января 2015
К слову, автор. Моя доця до года только мама, папа, дед и дай говорила. В год стала говорить слоги из слов, в 1,3 уже повторяла любое слово, а в 1,5 года уже разговаривала предложениями. Так что всё очень быстро может измениться. Тем более 11 мес. - это же не три года)
Пушка заряжённая• 23 января 2015
Ответ дляПищалка
Автор вы вобще себя слышите?
Или вы думаете что в 11 месяцев научными сотрудниками становятся.
Пищалка
• 23 января 2015
Ответ длякураГАЛЯ
Нормальный мужик растет!
Да. Правда. От машин млеет, девушкам красивым улыбается еще с роддома ))
Пищалка
• 23 января 2015
Ответ дляМозговая пилочка
Ходит?
Да. На прошлой неделе пошел. Ползал, а потом весьма уверенно ходить вдруг начал.
Гладковыбритый шишун• 23 января 2015
Ответ дляПищалка
наберите в гугле ’нормы развития для ребенка 11 месяцев’ и наслаждайтесь чтением))) я так всегда делаю если возникают сомнения. только все равно все нормы относиельны, возможно, в какие то способности у него более развиты чем другие
Жирафовое варьенье• 23 января 2015
автор! нашему 10 месяцев, говорит только мама, не ходит, проблем не вижу никаких
Пищалка
• 23 января 2015
Ответ дляФрикаделька
Я знаю, что мальчики позже начинают. Но у знакомых мальчик на 2 дня старше нашего, говорит 8 слов. Наша бабушка в ауте сегодня звонила. ((
Пищалка
• 23 января 2015
Ответ дляСкромняшка
У меня со старшей так было. :)
Пищалка
• 23 января 2015
Ответ дляПростоваля
Я пробовала :) На разных сайтах разные варианты. По одним он гений, по другим пора к врачу бежать теряя тапки.
Скромняшка• 23 января 2015
Ответ дляПищалка
У меня со старшей так было. :)
Ну вот) А братик наш двоюродный, который на 2 года старше моей дочки, заговорил с ней одновременно))) Мальчики они такие:) Вдумчивые))) А вот ходить моя начала в 1,1 г. Так что каждому своё)
Пищалка
• 23 января 2015
Ответ дляЖирафовое варьенье
Мой в 10 и мама не говорил, и не ходил ))
Жирафовое варьенье• 23 января 2015
Ответ дляПищалка
я сама пошла в год и три месяца, зато говорить начала в год предложениями)
Пищалка
• 23 января 2015
Девочки, спасибо.
Выдохнула немножко.
А то паника уже началась. Он на фоне старшей, кажется, что вообще ничего не хочет.
А дети ведь действительно разные
Выдохнула немножко.
А дети ведь действительно разные
Гладковыбритый шишун• 23 января 2015
Ответ дляПищалка
ну значит все ок, так сказать высчитывайте среднее арифметическое - гений + отстающий = нормальные ребенок. я серьезно, нормальный у вас ребенок, ваши переживания очень даже понимаю, это естесственно для мамы. Вам просто надо побольше акцентировать внимание ваших бабушек на достоинствах малыша, вы же не знаете о неудачах малыша , который 8 слов говорит... В 11 месяцев пойти - это я вам скажу , успех, молодцы!
Семена рукколы• 23 января 2015
Нам 1.1 и кроме мама, папа, баба и и свои какие-то понятные только ему слова, ничего не говорит. Ну еще поет все время ля-ля-ля))) хотя я к примеру в его возрасте предложения по 3 слова говорила. Но я не паникую, все дети разные, всему свое время) и к слову, наш тоже любит болты, бутылки пластиковые и коробки вместо игрушек)
В танке• 23 января 2015
Ответ дляЛюбимка-анонимка
успокоиться, и спокойно жить.
Или вы планировали в консерваторию?