Аноним• 27 февраля 2013
хочу отдать дочку в школу в 5 лет и10 мес. Кто за, кто против?
Девочка умеет читать,щёт в пределах 10, сама пишет печатными буквами... Кто сдавал деток в этом возрасте- поделитесь опытом. Стоит ли , или ждать ещё год.
Аноним• 27 февраля 2013
думаю не стоит забирать детство у ребенка,занимайтесь ней,но школа это очень большая нагрузка,я бы не отдавала
vikasavchuk100880• 27 февраля 2013
А физически она выдержит школу????????????? Нам будет 6,2 и то я еще думаю. Очень тяжелая нагрузка, зачем отбирать детство у ребенка? Куда спешить? .Пусть дитё погуляет

Аноним• 27 февраля 2013
Я не преподаватель, но тоже думаю, что рано. Пусть у ребенка еще чуть-чуть детства побудет.
Аноним• 27 февраля 2013
Ответ дляАноним
заниматься всегда надо, и детство тут не при чем
Ответ дляvikasavchuk100880

вот именно. Учиться, работать успеет, а вот беззаботного времени, такого, как до школы, уже не будет никогда..
Аноним• 27 февраля 2013
консультируйтесь с психологом, моя в 6и 1 знания имела великолепные а вот психически не зрелая, нам психолог об этом сказал, мы не послушали - в итоге мучились 2.5 года. но сейчас вроде втянулась 5 класс уже.
+100 к тем, кто считает, что рано! Я свою не отдам заранее! Чем позже, тем лучше для нее! Программа сейчас тяжелая, режим, график - далеко не для пятилеток! Даже и в 6 лет страшновато отдавать! Свою дочь планирую отдать в 6 лет и 7мес. И никуда она не опаздает - ей же не в армию! Хотя у нас уже и армию вроде отменяют.. )))
natka-nataska• 27 февраля 2013
У меня старшая пошла почти в 7 лет,а младшая в 6 лет и я хочу сказать большая разница,не забирайте у ребенка детство пусть сидит еще годик,в России вообще идут в первый класс в полных семь лет.
vikasavchuk100880• 27 февраля 2013
Мы все пошли в 7и все успели... Я пошла в 7 лет и закончила 11кл.. и училище и универ........так что рано!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Аноним• 27 февраля 2013
Мы так пошли в школу,сейчас уже в 7классе! все отлично и не капельки не жалею!
категорически против. по новым требованиям очень усложнилась программа. дети в первом классе считают до 100, пишут сразу прописными буквами (нет крючочков и палочек практически), должны читать мин 35 слов, решать примеры, знать состав числа. дети учат англ.язык, учат виды полезных ископаемых, знают состав Солнечной системы и еще много чего. дело даже не в том, что ребенок будет плохо учиться. ребенок просто физически не сможет вынести такую нагрузку (или будут очень уставать).
miroslava77• 27 февраля 2013
Нам в сентябре было 6. Точнее 16 сентября. Долго думали - отдали в гимназию и не жалеем. Уроки дочка делает очень быстро, хорошо занимается английским не представляю, что бы она делала еще год в детском саду.
Я не отдавала бы, дело не в том что умеет Ваш ребенок, а в физиологическом смысле. Все мои подруги, даже те кто отдали в 6 лет жалеют. Очень тяжело отсидеть уроки с 9 до часу, а потом еще дома. С 6-7 лет -это период активного роста отрганизма, ребенку нужно бегать, прыгать, играть, а не сидеть за партой. С семилетками совершенно другое дело, Вам скажет это любой учитель. Ну я допускаю в шесть с половиной, но в полных пять - это рано.
Аноним• 27 февраля 2013
я против! еще успеет. рано. я своего буду с 7 лет отправлять и точка. как положено. чем старше- тем легче будет учиться. а если изначально не получится что-то, то потом тяга к учебе пропадет совсем( личный опыт- в 1 классе отличница была, во 2 перевели в др. школу- а там с уклоном, и за 1 класс прошли то чего мы еще не проходили, и английский учат по учебнику 5кл!, в общем я не потянула естественно, так и скотилась на 3-ки., потом перевели в 3 кл. снова назад, но все равно- учится пропал азарт- была просто хорошисткой и не стремилась к высшему) так что я против. ну а Вы решайте сами.
честно, у меня ребёнок знает на порядок больше вашего и я его в 6,2 не собираюсь отдавать в школу... для меня здоровье ребёнка, физическое и психологическое здоровье куда важнее..... дети некоторые с 3-х читают и считают, то это что, в 4-ре пора в школу? умственное развитие далеко не показатель готовности к школе!!!!!!!!!
Аноним• 27 февраля 2013
ПРОТИВ!!! Детство сразу заберут , уроки , домашка и кружки , моя дочь в 6 лет пошла в школу так там 50% шестилеток и 50% семилеток. Семилеткам все легче дается , а тем деткам которым 7,5 еще легче , вот и представьте ваша малышка и почти восьмилетний мальчик забияка, мою малую мальчик так ударил в руку что синяк огромный , учительнице поф... Она мне говорит - це отой хлопчик , а вон його мама !!!! Подумайте над этим.
Аноним• 27 февраля 2013
На мой взгляд рано.
Своего старшего отдала в 6лет (день рождения в августе) и очень пожалела. Он хоть и достаточно хорошо читал, писал и считал, а все ж оказалось, что для школы не готов. Мало того, что после уроков просто валился спать, так под конец первого учебного года здала нервная система (начались тики). Сейчас уже вроде б стало полегче (третий класс), привык что-ли, но первые два года были, как в аду.
По мимо психологической готовности, есть еще физическая, так вот кисть руки заканчивает формироваться в 7 лет, а потому до этого ребенок не должен заниматься письмом, так как это делается в школе! Только дома, как мини занятие. Спина не готова!!! Зачем и куда Вы спешите? Почитайте про детскую физиологию - это поможет принять решение, если это, конечно же, имеет для Вас значение!
Аноним• 27 февраля 2013
Ответ дляАноним
у Вас 100% нет ребенка школьника,так что не надо расказывать)
у ребенка психика не устойчива в таком раннем возрасте+ не развито внимание, не могут детки долго сосредотачиватся на чем-то. Так что не надо ЛЯ-ЛЯ...
Я и написала что заниматься надо, но в школу рано!
Читайте внимательней
Аноним• 27 февраля 2013
Ответ дляАноним
Ниче не рано! многие так детки ходят и все отлично!
ага а потом с головой не порядок!
А куда спешить????
Многие детки- так что теперь равняться на ’многих’.
А куда спешить????
В ритме счастья• 27 февраля 2013
у меня сын в 6.3 все нормально было без проблем, в садик не ходил и дня чтоб детство не отнимать.