Аноним• 27 февраля 2013
хочу отдать дочку в школу в 5 лет и10 мес. Кто за, кто против?
Девочка умеет читать,щёт в пределах 10, сама пишет печатными буквами... Кто сдавал деток в этом возрасте- поделитесь опытом. Стоит ли , или ждать ещё год.
Ответ дляАноним
Ниче не рано! многие так детки ходят и все отлично!
ну и что это за позиция для мамы - ’многие детки’... мама должна принимать решение не основываясь на то что делают другие мамы, а на советы врачей, психологов и т.д. Стоит почитать литературу, а не принимать за истину все то, что делают другие!
Аноним• 27 февраля 2013
Категорически против, у меня дочь первоклассница, пошли в школу в 7,5 и то нагрузка огромная, умение читать и писать тут не спасают. Ребенок морально должен быть готов к таким перегрузкам, вам даже тяжело будет представить, насколько сложно тем деткам, которых вот так отдали родители - 30 детей в классе, 80% не понимают еще, что они делают в школе и зачем сюда попали. Программа школьная просто убийственная - 2 недели писали палочки и крючочки, 2 недели буковки кое-как, а на 5-6 недели уже предложения, если у ребенка рука не готова, не тренирована это просто кошмар для таких детей. Второй дочке сейчас 5,11, в сентябре в школу не идем однозначно, хоть ребенок умеет читать легко и бегло, пишет прописными буквами уже слова и предложения (не хуже старшей сестры), хорошо развита речь, отличная память и хорошее знание английского - а я все равно уверенна, что ей рано еще. Школа - огромная нагрузка на ребенка, и на семью первоклашки тоже. Хорошенько подумайте...
Аноним• 27 февраля 2013
у меня ребенок был очень хорошо подготовлен к школе , в школу пошла в 7лет, и для нее это ОЧЕНЬ большая нагрузка,хотя с 3 лет занимаемя танцами(3р в неделю)+ангийским(2р в неделю)
Так что не слушайте бред о том что многие ходят и т.д и т.п с пяти лет.
Смысл какой????
Ради Ваших амбиций? не стоит...
Смысл какой????
Ради Ваших амбиций? не стоит...
В школе, в которую мы собираемся, на собрании сказали, если ребенку еще не будет 6 лет на 1 сентября, можете даже не приходить. Кстати, нам в прошлом году на 1 сентября было тоже 5,10 я решила, что будем гулять еще год, о чем сейчас ни капли не жалею. Я вижу реальную разницу между тем возрастом и сегодняшним.
Аноним• 27 февраля 2013
дело не в умении читать, а в том ,что ребенку и в 7 лет тяжело соредотачиваться долгое врямя на чем-то,а тут еще и инфо надо воспринимать,слушать,да в конце концов просто высидеть 45мин тяжко,так что не порите гарячку...
Пользы никакой
мы пошли в 5 лет 11 мес - я очень довольна. В сад мы не ходили, слишком часто болели, ребенок детей не видел. При тестировании приняли в класс для очень одаренных деток. Единственный минус -мы днем спали до похода в школу, первые два месяца очень уставал.
Портфель ношу в школу и обратно - тяжелый. За год болел 3 раза, в школу идет с удовольствием (однозначно заслуга учителя)
В первом классе подразумевалось что ребенок читает на русском, украинском по слогам, считает в пределах 20, пишет печатными буквами. Немного знает английский.
Тестирование проводил психолог. Посредине теста сын встал из-за стола и ушел смотреть что за окном, думала не возьмут, попросят прийти через год
Ответ дляredcat
сейчас в первом классе требования намного выше, чем читать по слогам и считать в пределах 20:)))) .... сейчас такие требования к поступлению:)
Аноним• 27 февраля 2013
Ответ дляMaslenka
Я из личного уже опыта могу сказать, что рано. Потом и ребенок страдает, и родители. Одно дело заниматься с ребенком в свое удовольствие, а другое - тянуть программу на уровне 7-х детей. Продлите ребенку детство. Я своему второму ребенку так и сделаю:).
Сразу видно ,что Вы о ребеночке заботитесь,а не о том, что б потом, задрав нос рассказывать: - А вот мой,моя в школу в 5 лет пошла
Аноним• 27 февраля 2013
Ответ дляТ_О_А
категорически против. по новым требованиям очень усложнилась программа. дети в первом классе считают до 100, пишут сразу прописными буквами (нет крючочков и палочек практически), должны читать мин 35 слов, решать примеры, знать состав числа. дети учат англ.язык, учат виды полезных ископаемых, знают состав Солнечной системы и еще много чего. дело даже не в том, что ребенок будет плохо учиться. ребенок просто физически не сможет вынести такую нагрузку (или будут очень уставать).
Не будьте так категоричны.’Состав солнечной системы’ моя дочь знала до первого класса,хотя пошла в него в 5,9.Читала с 3,5 лет.Первый класс вспоминаем,как сплошные каникулы.Все зависит от учителя.Я не смогла оставить свою дочь в саду,где половине детей нужна была срочная помощь логопеда.Одни читают взахлеб,других говорить еще не научили.Дети очень разные,задавать вопросы тут бессмысленно,кто знает ребенка лучше,чем собственные родители?
Ответ для_krapka_
Да, я вот почитала и подумала.... слабовато как-то тестирование. Что говорили нам уже о будущем тестировании. Читать и не по слогам. Азрабатывать руку. Оперировать знаками плюс, минус, больше, меньше в пределах 20, считать до 100 десятками, различать фигуры плоские и объемные, читать стихи, знать фио, адрес, достопримечательности города, понятие о космоме и солнечной системе, делать звуковой анализ слов, будут задания на память типа 10 слов в начале собеседования говорят ... ребенок повторяет, потом эти же слова просят повторить в конце собеседования ну и т.д. и принимает комиссия из директора, учителя и психолога. Так что описанное выше собеседование просто добрая сказка.
Ответ дляPavelolka
я даже не сделаю звуковой анализ слов..
Капэц.. И в 5,10 туда ребенка.
Аноним• 27 февраля 2013
Меня отдали в школу в 6, ни я ни родители не жалеют. И своих детей буду в 6 отдавать. Как то не хочется что бы в классе ребенок был старше всех. Ведь не известно что будет через 10 лет. А дети (очень часто девочки) очень рано взрослеют.
Аноним• 27 февраля 2013
Простите, но Вам бы самой не мешало подучиться. Счет, а не щет. И детей в школу не сдают, это не гардероб. А чего так поздно.... в 5,10? Надо было в 4,10 сдать.
Ответ дляАноним
Redcat, а что бы поменялось если б пошли на год позже????
Я больше всего боялась что ребенок ’одичает’ без общения с детками. В сад ходить не получилось, детей на площадке днем нет, все в садике или совсем малыши.
Плюс ко всему - пришлось бы тормозить развитие. На курсах по английскому они уже неплохо читают и говорят. По русски и по украински читает с каждым днем все лучше. В школе было бы просто не интересно.
Ответ дляPavelolka
Вы все правильно написали, на тестировании были все перечисленные вами пункты, я не конкретизировала так подробно, т.к. вопрос в теме идти ли в школу в возрасте 5,10 лет
Аноним• 27 февраля 2013
Ответ для_krapka_
знаете, ребёнок в 5,10 смотрится более одарённее, чем в 6,10 :)))))
+1000000
Ответ дляPavelolka
нет, тож для одарённых детей собеседование было:))))
Ответ дляlumonbka
я даже не сделаю звуковой анализ слов..
Капэц.. И в 5,10 туда ребенка.
Капец не то слово. Я сейчас пытаюсь вдолбить малому правила разбивания на слоги. Я наивная думала, что они как перенос, а оказывается нет, например оттуда, разбивается на слоги как о-тту-да или ла-вка, но при этом мар-ка, т.е. в общем после гласной, но если есть й,р,л,м,н, тоэта гласная входит в слог ....а буквы я,е,ё,ю, которые в определенных случаях становятся звуками й-а, й-э и т.д. По-моему дети вообще не будут понимать, что от них хотят :-(
Аноним• 27 февраля 2013
Ответ для_krapka_
смотрится??? для взрослых...
а как сам ребенок себя чувствует, не задумывались?
что происходит с его психикой ведь это такая нагрузка
Ответ дляPavelolka
а? Даже, если я это понимала в свое время - сейчас для меня это на грани фантастики. Мы пойдем в 7,1
Аноним• 27 февраля 2013
Ответ дляАноним
Аноним• 27 февраля 2013
Ответ дляАноним
смотрится??? для взрослых...
Все нормально! мы через это прошли!!! Уже в старших классах и все ок! Зато разница огромная !Повина класса 5.10-6.5лет половина почти в 8 7.5
В ритме счастья• 27 февраля 2013
Ответ дляPavelolka
и у нас так с переносами, кошмар.
Ответ дляlumonbka
И правильно, мы в 6,10, ничего не потеряем. Сейчас, пока за партой три раза в неделю 1,5 часа, а на комиссии хирург нам сказала уже есть изменения осанки. А что же у деток, у которых и мышцы то слабее. А школа то с 8-9 и до 12-13 .... а потом домашняя работа еще.
Ответ дляАноним
девушка, можно попросить Вас черкнуть мне в личку? хочу вам пару вопросов задать.Спасибо!