Манька Галченок• 27 февраля 2013
Вопрос родителям первоклашек.
Дорогие родители,расскажите про новшества в школьной программе или просто раздуто было про это)))Как Ваши детки в первом классе до ста считают,трудно или нет.Интересуюсь,потому,как двое деток моих подруг пойдут в первый класс,а моя дочь только во втором до ста начала считать...
Аноним• 27 февраля 2013
во втором полугодии у нас начался счет за пределами 10
до 100 пока не было - но смотрела дальше в учебнике - к концу года будет счет в пределах 100
Манька Галченок
• 27 февраля 2013
А,по программе просто счет до ста,а я то думала примеры до ста решают в столбик,а просто до ста мы считали в саду в 5 лет.
Аноним• 27 февраля 2013
ох, 5.5 лет и до 100 считает. В садике тоже есть детки, которые считают до 100.
Моему 5,5 считает до 100 и обратно, десятками, и до 20 - четные или нечетные. Примеры считает до 12 ( плюс, минус)
Но самому нравится , просит.
А к школе до 10- вполне хватит. Если спец. Школа (усиленная), то нужно о требованиях у директора (учителя) узнать.
Сегодня мамина подружка ( учитель младш.классов) рассказывала, что из 25 детей в 1 классе у нее не умели читать 12. К новому году читали все.
Но самому нравится , просит.
Мой первоклассник на выходных надумал до 200 досчитать. Сплю, утром рано вдруг слышу - бубнит что-то - долго-долго:)
’65,66,67’....
просыпаюсь еще раз
’111,112,113’...
снова вырубаюсь, просыпаюсь...
’178, 179’...
’ГОША!!! ЧТО ТЫ ТАМ БОРМОЧЕШЬ? СКОЛЬКО МОЖНО????’
’Мама, я решил до 200 досчитать!!!’
’О!... Хорошо, считай!
Снова вырубилась. Потом просыпаюсь, а он дальше считает:)))))
Я говорю ’Ты ж вроде должен был закончить???’
Сын с гордостью грит:’Мама, я до 200 досчитал, и решил что до 300 досчитаю’:))))
Короче - мораль такова - справляются, считают, читают.
Все от ребенка зависит. У меня сын прямо кайфует, когда слова по звукам разбирает. Просто ни с того, ни с сего говорит мечтательно:’Мама, а ты знаешь - что в слове...есть такой звук...!!!!!’
К школе специально не готовили - только садик (посещал 1,5 года перед школой). пошел в 1 класс в 6 лет 9 мес (в конце ноября родился).
Все успевает, учится с удовольствием.
Но мой опыт показывает, что самое сложное начинается во 2м классе. Так что пока не расслабляюсь.
’65,66,67’....
просыпаюсь еще раз
’111,112,113’...
снова вырубаюсь, просыпаюсь...
’178, 179’...
’Мама, я решил до 200 досчитать!!!’
’О!... Хорошо, считай!
Все успевает, учится с удовольствием.
Аноним• 27 февраля 2013
А мой в 6 лет уже считал до 100 нормально.Мы в первом классе сейчас 7 лет в марте будет и вот буквально вчера считал до 300,но сбился на 220 и сказал хватит))).Т.ч я даже и не знала что во втором классе дети еще не умеют считать до 100.У нас и отнимают уже на десятки.Мой самостоятельно отнимает и прибавляет сотни когда идем домой со школы.Немного смутило когда в первом классе месю назад сказали чтоб нужно уже читать словами,только сказали и наш начал сразу так читать,такое ощущение было что он и мог так читать просто читал слогами потому что все так читали.Так оно и есть наверное.Сегодня завуч заменяла нашу учительницу и встретив меня сказала что наш мальчик очень хорошо читает)))!Вот!Похвасталась как говориться!
Ответ дляkassana
Они должны не просто считать до 100 и обратно, а уметь решать примеры с числами до 100 в уме. Но их учат так 87-52 значит 80-50 равно 30, 7-2 равно 5 и того 35. Учат раскладывать числа. И все равно рано. Большая нагрузка на наших первоклашек.
Сейчас? Или все же к концу года? Все равно думаю рановато, мы с математикой дружим, любим лежа примеры решать. Задаю ей, она считает.
Аноним• 27 февраля 2013
Мы в Ростке
Пока делают все в пределах 10 - решают задачи на 2 действия , уравнения всевозможные на плюс и минус .
Учат на память текст из Букваря , а потом по памяти пишут в тетради
и под диктовку , как диктант )))
Швабристка• 28 февраля 2013
Ответ дляАноним
Мы в Ростке
и под диктовку , как диктант )))
Круто! Спасибо Автору за интересную темку. А мы в Вальдорфской школе в Днепре, так мне очень интересно тоже что сейчас учат детки в других.
Наши потихоньку подбираются к таблице умножения ))
Манька Галченок
• 28 февраля 2013
Спасибо,девченки,ответы интересные и содержательные,было интересно