Манный комочек• 26 января 2015

Покупку доллара в Украине лимитируют

Нацбанк готовит новые ограничения для валютного рынка, сообщил председатель правления одного из банков, присутствовавший в понедельник на совещании в НБУ.

«Сегодня на нем обсуждали два ключевых ограничения. Первое — введение запрета на продажу валюты под весь импорт за исключением критического.

То есть доллар или евро можно будет купить в нашей стране лишь под покупку за рубежом тех товаров, которые не производятся в нашей стране и без которых украинцы не могут прожить. Список таких товаров утвердит своим постановлением Кабмин. Под все остальное купить валюту не позволят»

Одновременно чиновники хотят не допустить обхода нового ограничения: внутренних покупок СКВ. То есть без выхода на межбанк

«Нам сказали, что для этого НБУ готов ввести другое ограничение — прямую продажу валюты ему. По сути, межбанк закроют, и все банки обяжут продавать доллары и евро только в одно место — в золотовалютные резервы Нацбанка. Больше никуда. По какому курсу — неизвестно», — сообщил «Вестям» предправления крупного киевского банка.

В Нацбанке понимают, что экспортеры из-за новых табу могут резко сократить объемы заводимой в страну валюты, при этом отметил он. Но сказал, что в НБУ разрабатывают меры по борьбе с такими схемами.

Точные сроки вступления в силу новых правил банкирам не сообщили. Источники же «Вестей» в Нацбанке рассказали, что их презентация общественности и журналистам может состояться 28 или 29 января. Исходя из этого, предполагается, что новые ограничения вступят в силу с 1 февраля.

Вряд ли чиновники будут с этим тянуть. Ведь это может спровоцировать резкий рост спроса на доллар и, как следствие, стремительный рост его курса на этой неделе. Поскольку компании-импортеры будут готовы сколько угодно заплатить за валюту, только бы успеть проплатить свои контракты до введения новых табу. Лишь в этом случае, они смогут хоть немного подкрепить свои склады в Украине и отсрочить сворачивание своего бизнеса.

http://business.vesti-ukr.com/86380-na-ukrainskom-...
4мама• 26 января 2015
Ответ дляША все! я пришла
Такое, что сами выбрали этих долбодятлов, теперь наслаждайтесь...
Менять власть не имея достойного лидера, с лозунгом ’лучше черта лысого, сём Яныка..’ - маємо що маємо...
та если б одного черта лысого - а то ж когорта голодных чертей

akaholera• 26 января 2015
привет, железный занавес!)
akaholera• 26 января 2015
Ответ дляРедиска Я
да, хватит уже про Европу. Вы там хоть были когда-нибудь? Абы ляпать. Мы не Европу идем, а в Северную Корею с такими законами. Главный закон экономики ’ если хочешь уничтожить экономику, начни с запретов’.
статус страны- изгоя а-ля С.К. нам обещали если вооружимся ядерным ):
Диверсификация• 26 января 2015
Что-то я ничего не понимаю. Мы же почти ничего своего не производим из своего сырья и на своем оборудовании?
И, как люди будут ездить зарубеж? Там гривна не ходит. Что-то странное и непонятное.
На морозе• 26 января 2015
Ответ дляЯ не в теме
спасибо, не могу успокоить свой нервный смех
А потом еще Нову почту закроют и отправлять будем попутной лошадью.
А вообще в это все мало верится. Представляете как Европа завоет, если мы у них трусы, сумки, колготки и косметику покупать перестанем.
akaholera• 26 января 2015
Ответ дляРедиска Я
А компаниям, которые являются импортерами разных товаров, тогда придется закрываться , трусов, косметики и одежды импортном не будет, получается, без них можно прожить.
интересно какие тогда агрументы придумают совконенавистники) сейчас в топе дефицит 80х
автор Манный комочек • 26 января 2015
Нашла еще на Обозревателе 9 октября 2014: http://finance.obozrevatel.com/business-and-financ...

Пишут о планируемом запрете долларовой предоплаты за импортные товары.

Украинцы могут остаться без новой бытовой техники, одежды, машин и многих других импортных товаров. ’Нашим компаниям могут просто отказать в поставках товара — для иностранных поставщиков мы рисковая страна. У нас и война, и проблемы в экономике. Вряд ли наши контрагенты будут поставлять свою продукцию без предоплаты. Мы и наши потребители останутся без импортной продукции, и бизнес остановится’, — заверила исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации Анна Деревянко.

Помимо анонсированного НБУ ограничения, участятся рейды правоохранительных органов против валютных менял и активнее будут проводиться выездные проверки выносных пунктов обмена валют. Об этом сообщили финансисты, присутствовавшие на совещании председателей 40 крупнейших банков.
Я не в теме• 26 января 2015
Ответ дляНа морозе
вот вот... у меня в шкафу как на марки спенсеры так нексты висят и на полках один айхерб... да закупаюсь на сейлах но все же выгодней чем нашим г....
автор Манный комочек • 26 января 2015
Ответ дляДиверсификация
Возможно, людям будут предлагать пользоваться за границей гривневой картой с последующей конвертацией.
Другое дело, что проценты могут быть грабительские.
Если учесть, что тот же Приватбанк сократил прибыль в 2014г в 2,5 раза: http://interfax.com.ua/news/economic/246802.html
Нужно же будет ему как-то на хлеб с маслом зарабатывать.

автор Манный комочек • 26 января 2015
Ответ дляНа морозе
Сделайте полную инвентаризацию. Скоро такие как Ваша свекровь новый межбанк организуют. Будем писать - обменяю панталоны с кружевами из приданного бабушки 40 года пошива на теплые с начесом послевоенные с доплатой в виде мужских носков.
! )))
Диверсификация• 26 января 2015
Ответ дляМанный комочек
Да, как бы раньше в дьютиках и больших магазинах пользовались и считали по хорошему курсу, но сейчас же он скачет как дурной, плюс, нужна какая-то наличка вне карты, там же за снятие в банкомате большие проценты сдерет.
А приват пусть не врет про прибыль. Уж кто-то, а он хорошо на всех заработал.