Настасья Пицун• 26 января 2015
Можно ли лишить родительских прав?
Девчонки, подскажите, может кто знает: реально ли лишить папашку родительских прав, если он платит алименты, вернее часть их? В воспитании он участия не принимает, дочка папой зовет другого. И мой муж второй хоч ет ее удочерить. Есть ли смысл начинать это дело?
Единая страна!• 26 января 2015
Если зададитесь целью - добъетесь. Мы писали вообще левый адрес мужа, повестки шли на адрес знакомого. В суд со стороны мужа никто не ходил, а со мной почти всегда группа поддержки - свидетели, что бывший не участвует в жизни ребенка, мой нынешний муж ходил, говорил, что будет удочерять. Спасибо грамотному адвокату, он с нами голову поморочил, но все получилось.
Да и опекунский совет - обяательно третье лицо в заявлении в суд указываем, они еще домой приходят, акт составляют.
кнопкодав• 26 января 2015
Ответ дляЛюблю порядок
документы в суд подаются на основании иска.
Орган опеки в суде в обязательном порядке предоставляет свое заключение о целесообразности или нецелесообразности удовлетворения такого иска. Заключение, а никакое не решение.
извините ,что слово заключение назвала решением)))))))))))))))))) мне до чертей как он называется...мне главное,что я ребенка от папаши освободила...с тех пор прошло 9 лет ...и как и что называется правильно мне сейчас уже не важно...главное смысл...
Люблю порядок• 26 января 2015
Ответ длякнопкодав
а я ’люблю порядок’, и название процессуальных документов имеет большое значение.
К тому же я какое-то время назад служила юристом в районной администрации, и дела о лишении родительских прав для меня - не терра инкогнита, а очень даже рабочие моменты.
Репетиторша• 26 января 2015
Ответ длякнопкодав
участие в жизни ребенка учитывается и выплата 5 гривен в месяц....увы,таковы идиотские законы. меня в свое время суд обвинил в том,что я НЕ ПОДАЛА НА АЛИМЕНТЫ. а у ответчика ,причина не платить алименты уважительная -*он временно не работает(на тот момент 10 лет временно!!!), у него мама умерла (ему 25 было) и в жизни некому было помочь* так что многое еще зависит от умственного развития судьи ..
у меня есть пример родственника,
платил исправно алименты почти все 18 лет,
а за месяц до совершеннолетия ребенка лишил СУД прав на том основании, что не участвовал в жизни ребенка
Родственники категорически были против общения, доказать обратное родственник не мог, вот и лишили
Настасья Пицун
• 26 января 2015
Ответ длякнопкодав
кнопкодав• 26 января 2015
Ответ дляЛюблю порядок
я в свое время выучила все кодексы которые мне нужны были в процессе ... семейный от а до я ...*плевалась* статьями лучше любого адвоката...в библиотеке меня когда видели - библиотекарей кондратий хватал...денег на адвоката не было...
самое обидное,что ничего не пригодилось....суд был 5 минут максимум. и то с этих 5 минут судья вступление зачитывал 4 минуты ...судья украинский язык не знал,а с того года суд обязали вступление на украинском зачитывать...
Ответ длякнопкодав
на адвоката тратить не надо ...он,адвокат ,и сам нихрена может не знать...а вот в совет опеки сходить можно и нужно . вместе с вашим новым мужем. и объяснить ситуацию....по моему есть в законе об усыновлении минуя папашу...в любом случае это все делается через совет опеки.
Минуя папашу - нет. В любом случае будет суд и ему будет высылаться повестка. Если он на суде встанет и скажет, что хотел-приходил-просил, а жена, такая-сякая, не позволила увидеть ребёнка, да ещё и парочку друзей-свидетелей приведёт... И всё - слово истца против слова ответчика. И никаких доказательств. Кстати, закорючка в разрешении на вывоз ребёнка за границу (если мать с ребёнком куда-то ездила на отдых и брала у отца такую бумаженцию) тоже трактуется как УЧАСТИЕ в воспитании ребёнка!!!
Люблю порядок• 27 января 2015
Ответ дляТенюшка
кстати, да. И никакие алименты тут не причем. Платит, не платит...
автор, исходя из своего опыта конкретно в этих делах, могу только подтвердить выше сказанное. Лишить родительских прав отца можно, если ему оно все пох...
Настасья Пицун
• 27 января 2015
Ответ дляЛюблю порядок
Все-таки будем пробовать, а там как получиться!
Люблю порядок• 27 января 2015
Ответ дляНастасья Пицун
ну мы ж не знаем полностью вашей ситуации, конечно, пробуйте. Мой опыт, например - это только мой опыт.
Пару лет назад бывшая моего мужа пыталась лишить его родительских прав на дочь, но там такой цирк был...не буду всего описывать, скажу только, что в результате девочка живет теперь с нами.