Аноним• 28 февраля 2013
Скриннинг 1-го триместра
Сегодня забрала биохимический скриннинг, который делала вместе с УЗИ. Всё хорошо, показатели все в норме, риски низкие. По самому анализу всё понятно, никаких расшифровок дополнительно делать не нужно. по УЗИ тоже отлично растем - развиваемся.
Вот теперь вопрос - нужно ли с этим скриннингом идти к генетику? Я его сделала сама по собственному желанию, т.к. к генетику так и не попала на прием, у них запись за 2 недели, даже за направлением на анализ. Что они мне могут нового сказать, 2-й скриннинг мне уже не нужен, т.к. если первый хороший, то 2-й уже не нужно делать, его делают только в случае плохих результатов 1-го.
Муж говорит - иди, а я вот не вижу смысла, еще и нахамить они любят....
Аноним• 28 февраля 2013
я не ходила, выкачка денег, знаю просто, что некоторые гинекологи заставляют идти, надо или не надо оно
На самом деле насколько я помню, то скриннинг делается второй обязательно, независимо от положительного результата первого, кто вам сказал, что если 1й хороший, то 2й уже не нужен?
Если у вас низкие риски, то можно и правда сейчас не идти к генетику, но следующий скриннинг все равно лучше сделайте
ТрамвайGirl• 28 февраля 2013
Во втором скрининге по-моему, совсем на другие отклонения риски рассчитывают. Хотя я могу ошибаться. С первым делала и первый и второй, а со вторым ребенком второй скрининг промаргала:)))
yatsan2008• 28 февраля 2013
Скрининг хороший? Все в норме? Зачем идти к генетику? А второй скрининг все равно делается, там совершенно по другим показателям делают
Аноним
• 28 февраля 2013
Это по УЗИ совсем другие показатели смотрят.
Вот, что нашла по этим скриннингам:
На основании результатов ультразвукового и биохимического скрининга для каждой беременной с помощью компьютерной программы ASTRAIA (FMF, London) рассчитывается индивидуальный риск хромосомной патологии плода. Учитывается возраст беременной, её анамнез (рождение ранее детей с данной патологией), данные УЗИ, данные биохимии.
Если риск ниже, чем 1:1000 (то есть вторая цифра больше 1000) - рекомендовано обычное наблюдение беременности Дополнительное обследование по синдрому Дауна, Эдвардса не показано. Исследование биохимических маркеров второго триместра (АФП, -ХГЧ, свободный эстриол) теряет свой смысл. Он менее точен, дороже, не корректируется согласно индивидуальных особенностей женщины, чаще даёт ложно плохие результаты.
Если риск средний (от 1:999 до 1:250) или один из маркеров выходит за границы нормальных значений, тогда рекомендуется повторное проведение ультразвукового и биохимического скрининга во втором триместре беременности. Уровни отклонения маркеров от нормальных значений могут свидетельствовать об акушерских проблемах задолго до их проявления.
Вот, что нашла по этим скриннингам:
Аноним
• 28 февраля 2013
т.е. если у меня показатели ниже, чем 1:1000 тогда - Исследование биохимических маркеров второго триместра (АФП, -ХГЧ, свободный эстриол) теряет свой смысл. Он менее точен, дороже, не корректируется согласно индивидуальных особенностей женщины, чаще даёт ложно плохие результаты.
Ну если вы сами для себя уже все решили, зачем вопрос задаете?
А скриннинг - это и есть комплекс - УЗИ+биохимия, так что если вы не хотите 2й раз только кровь сдавать на анализ, а на УЗИ планируете идти, то это уже не скриннинг называется... Нас даже просили УЗИ + кровь в один день сдавать - что б типа более точные результаты были
Аноним
• 28 февраля 2013
Я сдавала не просто кровь, а делала по экспертной программе PRISKA с индивидуальным расчетом рисков. Там 3 показателя - биохимический риск+НТ 1:9038 Двойной тест 1:2917 Трисомия 1:10000
Аноним
• 28 февраля 2013
Ответ дляmango12
муж говорит - иди, это же не ему сидеть в очереди и слушать злую тётю, которая будет орать, что я к ней не пришла за направлением (это же она откат не получит от моего анализа). Простите, если грубо....
Да, кровь так и сдавала вместе с УЗИ
Девочки,а я второй не делаю.Просто не знаю зачем
. У меня 27 недель и ели они мне что-то там наколдуют,что я потом с этим делать стану? Доп.анализы-это может быть и прокол пузыря,который грозит страшными последствиями.На искусственные роды я в жизни не решусь.Так смысл его делать на таком позднем сроке?Тем более они так часто ошибаются((
Ответ дляАноним
я понимаю, я это и имею ввиду, но просто скриннинг - это как раз таки комплекс - специальный анализ крови + УЗИ и типа одно без другого не имеет смысла, но это как мне врач-генетик объяснял
Аноним
• 28 февраля 2013
Ответ дляvolna-a-a
ну в 27 недель - это уже и так понятно, что 2-й скриннинг нечего делать, не все даже 1-й делают. Для второго раза кровь сдают на 16-18 неделе, а УЗИ делают на 20-й. Т.к. если показан аборт, то его можно сделать по медицинским показателям только до 22 недели, дальше - только роды....
Аноним• 28 февраля 2013
Я знаю из собственного опыта: что сами скрининги редко показывают проблемы.
А Вот генетическое УЗИ которое делают в Киеве мак. 5 врачей в сроке до 20 недель обязательно(особенно если возраст после 30). А вот потом действительно нужно наслаждаться как растет малыш и ждать его появления.
Пидченко Тараса Юрьевича - он в Киеве главный специалист раньше принимал в пол Охмадет и , сейчас надо узнавать.
Аноним• 28 февраля 2013
Да, автор, что вы будете делать если 2 скрининг даст результаты неутешные? Вы готовы принимать решение на таком сроке?
Аноним
• 28 февраля 2013
Ответ дляmango12
да, так и есть. может по другому-выразилась.
2-й уже сдается не так, сначала кровь на 16-18 неделе, а потом УЗИ на 20-й. И по идее второй анализ биохимии крови не назначают, если первая биохимия хорошая, хотя наши генетики могут и назначить, это же их деньги, все понимают.
УЗИ делать и так буду, это даже не вопрос
Аноним
• 28 февраля 2013
Ответ дляАноним
так вот я прочитала, что как раз 2-й не всегда правдивый, и если 1-й хороший, то 2-й уже можно не делать (именно биохимию крови, не УЗИ). Исследование биохимических маркеров второго триместра (АФП, -ХГЧ, свободный эстриол) теряет свой смысл. Он менее точен, дороже, не корректируется согласно индивидуальных особенностей женщины, чаще даёт ложно плохие результаты.
УЗИ - да, смотрят совсем другие показатели.
Вы бы еще спросили, что делать - если все показатели были хорошими, а родился ребенок с нарушениями, ведь скриннинг - это всего лишь расчет рисков, а не диагноз. Поэтому многие и не делают этот анализ, т.к. знают ответ на этот вопрос.
Ответ дляАноним
я вот тоже как раз у Пидченко и была - в детской пол-ке Охматдета - своеобразный дядька, до сих пор помню его коронное - ’половые признаки по женскому типу’ - это когда я спросила, а кто там?
Krasotulka• 28 февраля 2013
чушь! я не делала ни разу! просто выкачка денег!
почитайте внимательно под анализом с малюсенькой* написано, что если риск велик по анализу, то
это не значит, что ребеночек болен, также и , если риска нет, то не значит, что ребенок не болен.....????????????!!!!!!!
мой врач сказал, что скриннинг нужно делать очень четко по срокам , иначе не верный. да, и та не всегда даже 70% гаранта дает.
Аноним• 28 февраля 2013
Ответ дляvolna-a-a
умничка!!!
моя знакомая не послушала и сделала... большой риск синдрома Дауна... и что?!... прокол делать не решилась... зато трусило ее весь оставшийся срок!!!
сын родился замечательный и абсолютно здоровенький!
я не делала ни разу! не жалею!
nata190380• 01 марта 2013
Ответ дляАноним
УЗИ делать и кровь здавать для скрининга необходимо в один день, а не в 16-18 недель, а потом аж в 20.