ЛедиДи• 29 января 2015

Как сделать ароматный "конструктор для здоровья и уюта в доме?

Искала рецепт дезодоранта воздуха, чтобы сделать самой. Может кому-то понадобится.
Вот что нашла:
"Предлагаю изготовить спрей, используя небольшой флакон с пульверизатором. Все рецепты в этой статье рассчитаны на объем 50 мл. Вы можете также использовать парфюмерный флакончик или даже обычную бытовую "брызгалку" - пересчитать пропорции несложно. По секрету добавлю, что очень строгих правил здесь нет, поэтому вы не сильно ошибетесь, если добавите масел на пару капель больше или меньше. Ароматы можно делать более сильными или менее интенсивными, регулируя количество капель".
"Для изготовления натурального ароматного спрея нужны очень простые ингредиенты: вода, спирт (водка) и эфирные масла. В среднем, на 50 мл спрея нужно 15-20 капель выбранных эфирных масел, 1 ст.ложка алкоголя и вода. Алкоголь в составе помогает "подружить" эфирные масла с водой, в которой они не растворяются. Можно обойтись и без него, только перед каждым использованием нужно будет очень интенсивно встряхивать флакон. Впрочем, в первом случае встряхивать тоже нужно. "
"Пара слов о флаконах с пульверизатором: старайтесь не наполнять их доверху. Это важно не только потому, что вверху должно оставаться достаточно места для встряхивания и перемешивания составляющих. В перерывах между использованием спрея эфирные масла всплывают на поверхность воды, и если они будут касаться распрыскивающего механизма, то теоретически могут повредить его, и флакон перестанет нормально разбрызгивать жидкость.
Переходим к рецептам. Вот несколько идей - попробуйте то, что Вам по душе. Если какого-то масла нет, подбирайте из тех, что есть дома, в зависимости от желаемого эффекта.
1. Спокойный сон
По 6 капель масел лаванды, ладана и можжевельника. Успокаивает, расслабляет, помогает уснуть при плохом самочувствии, когда заложен нос и болит голова.
2. Чистота и спокойствие
Масло чайного дерева - 10 капель, масло лаванды - 10 капель. Успокаивает, повышает самооценку, дезинфицирует, защищает от простуд.
3. Бодрость и сосредоточенность
Масло апельсина - 6 капель, масло розмарина - 6 капель, масло лаванды - 6 капель. Помогает успокоиться и одновременно сосредоточиться на умственной работе. Розмарин славится своим благотворным воздействием на память.
4. Умиротворенность
Масло ладана - 10 капель, масло апельсина - 5 капель, масло пихты - 5 капель. Успокоит, поможет по-другому посмотреть на ситуацию.
5. Антистресс
Масло апельсина - 15 капель, масло иланг-иланга - 4-5 капель. Расслабляет, создает ощущение праздника, устраняет страхи, дарит спокойный сон. Можно опрыскивать спальню перед сном (лучше за час до сна), постельное белье.
6. Собранность и эффективность
Масло розмарина - 6 капель, масло мяты - 6 капель, масло лимона - 8 капель. Используйте, когда нужно сосредоточиться на деле, в работе, где требуется точность. Мята бодрит, стимулирует сознание и повышает концентрацию внимания, устраняет нервное возбуждение, восстанавливает силы. Розмарин применяется при высоких умственных нагрузках и переутомлении, улучшает память. Лимон тонизирует, улучшает концентрацию внимания и память, уменьшает количество ошибок при работе с цифрами, устраняет головную боль, связанную с переутомлением.

7. Никаких шансов простуде!

Масло пихты - 10 капель, масло апельсина - 3 капли, масло лимона - 3 капли, масло чайного дерева - 5 капель. Все эти масла дезинфицируют воздух и укрепляют иммунитет. Не менее важно, что они прекрасно работают с психо-эмоциональным состоянием. Избавьте организм от внутреннего стресса - и он сам справится с любой проблемой и любой инфекцией. Чайное дерево стимулирует иммунную систему, нервную и психическую энергию, особенно в период эмоциональных кризисов. Масло пихты создает ауру эмоционального комфорта, повышает настроение и быстро улучшает общее психическое состояние, просветляет мысли и помогает объективному и ясному принятию решений. Лимон нормализует психо-эмоциональное состояние, воодушевляет. Апельсин - сильнейший антидепрессант: снимает стресс и чувство беспокойства, нормализует сон, повышает настроение и жизненный тонус, восстанавливает силы.

8. Добро пожаловать!

Масло лаванды - 5 капель, масло лимона - 10 капель, масло розмарина - 5 капель. Яркий и свежий аромат создает доброжелательную и гостеприимную атмосферу в доме. Гости с первой же минуты почувствуют, что им здесь рады!

9. Энергия, уверенность и спокойствие

Масло тимьяна - 5 капель, масло апельсина - 7 капель, масло эвкалипта - 7 капель.

Масло тимьяна Vivasan является идеальным тоником для нервной системы, повышающим моральные и физические защитные силы организма. Оно очень хорошо подходит людям, которые быстро теряют мужество, и детям-интровертам, которые чувствуют себя непонятыми. Это улучшающее настроение, стимулирующее масло придаёт сил, бодрости и энергии. Поэтому оно также помогает при депрессиях, раздражении и быстрых переменах настроения, реакции оппозиции, защищает от страха одиночества. Оно обладает тонизирующими и восстанавливающими свойствами, придаёт мужества и уверенности в себе, избавляет от страхов и неуверенности, усиливает волю и желание достигать поставленных целей своими силами. Дополнительным свойством масла, делающим его ещё более ценным, является его антисептическое и дезинфицирующее действие. Апельсин улучшает настроение, создает ощущение эмоционального комфорта, успокаивает, налаживает сон. Эвкалипт улучшает мозговое кровообращение, насыщает все клетки кислородом. Применяется при выраженной душевной и физической слабости, апатии и изнеможении, снижении концентрации, работоспособности, обучаемости. Способствует логическому мышлению и стимулирует умственную и физическую активность".
алюня• 29 января 2015
спасибо

автор ЛедиДи • 29 января 2015
Ответ дляалюня
спасибо