Кашка-маняшка• 29 января 2015

Нужно ли помогать людям? Вы умеете говорить "нет"?

Я какая-то слишком добрая, что-ли, в общем, не очень умею говорить "нет". Есть друзья, кумовья, знакомые, сотрудники по работе и т.д., и если кто-то что-то просит меня помочь, то я обязательно помогаю, и иногда даже в ущерб своим интересам. Нужно ли говорить "нет", и в каких случаях? К примеру, если вам звонит подруга и просит подвезти куда-то на авто, подвезете? И на бензин не даст. Меня слишком часто просят то одно, то другое, но я замечаю, что иногда люди излишне пользуются мной. Что же делать? Или нужно помогать всегда? Я уже запуталась, дайте совет.
Анка-пулемётчица• 29 января 2015
Вы чувствуете дискомфорт, когда помогаете им?

Ируся-пуся• 29 января 2015
я фильтрую. если постоянно выполнять чьи-то просьбы - начнут ездить на тебе
Муууумие• 29 января 2015
конечно, говорю НЕТ если это меняет мои планы требует много финансов с моей стороны
да и вообще
подруга не может такси вызвать? помогите ей и сбрость номер телефона
Хитрушка-чекушка• 29 января 2015
Автор,я такая как Вы,поумнела только ближе к 40,наааамного легче жить стало.
Учитесь говорить НЕТ.
автор Кашка-маняшка • 29 января 2015
Ответ дляАнка-пулемётчица
не всегда, но иногда, когда идет явный перегиб. Если каждый день звонят и что-то помоги. Зато когда мне что-то надо, то еще допросись попробуй...Говорят, что благодарности ждать не стоит, но иногда и благодарности нет, это тоже напрягает, вроде как обязана.
@ndry@nka• 29 января 2015
Да иногда люди наглеют-это правда-но у меня такой девиз-я ничего и никогда ни у кого не прошу и получается никому ничего не должна-Помогать помогаю и часто-но только тем кто действительно в этом нуждается-пользоваться собой никогда и никому не позволяла-лучше лишнее отдам бедным и накормлю дворовых собак
Кима_кепка• 29 января 2015
Ну все зависит от отношения .Если меня подруга выручает по первому зову,я тоже готова придти на помощь в любое время суток.А так могу один,два раза помочь.
Фрося_Бурлакова• 29 января 2015
Вас не Анна зовут,я такая была только недавно научилась говорить нет.
Анка-пулемётчица• 29 января 2015
Ответ дляКашка-маняшка
может вам тоже поможет - представьте, что при каждой такой просьбе вам вешают обезянку на голову. И когда их (обезьянок) накопится много, вам захочется их сбросить и больше не садить себе на голову лишний груз. Мне помогло

maze_yo• 29 января 2015
Ответ дляИруся-пуся
100% Автор, надо фильтровать просьбы. Когда людям действительно надо, и Вы можете помочь без проблем - это одно, когда откровенно пользуются, ещё и Вам в ущерб - совсем другое.
Я Главная• 29 января 2015
всему должна быть мера
Тумба-юмба• 29 января 2015
...нужно научиться говорить ’нет’!
Тётя Хрюша• 29 января 2015
Да научилась наконец-то .