КинДза• 30 января 2015

экономность и чужой достаток, барышня делает это нарочно?

Здравствуйте, девочки. Всем доброго утра. Взгляните ка на ситуацию со стороны.
У меня периодически случаются с мужем разногласия на тему финансов. Он главный добытчик, меня, вроде, не ущемляет и даже балует, но проявления жлобства периодически случаются. Связываю это с нищим детством и традициями семьи его родителей. Вообще-то он молодец, создал себя сам. Я же "мажорка", привыкла с детства к духам, мехам и качеству жизни выше среднего. Мы долго встречались, многие считали, что он мне не пара. Его круг общения с годами очень изменился в лучшую сторону, но друзья детства на заре отношений считали меня меркантильной стервой. Иногда муж говорит, что без меня довольствовался бы малым. Он не хватает звезд с неба, но вокруг многим кажется, что мы шикуем, что при нынешней обстановке в государстве не удивительно.
Есть у моего мужа сотрудница, которая иногда становится причиной наших конфликтов. Ценная,кстати сотрудница, годами с ним работает. Я иногда думаю, что лучше бы он с ней трахался, мне бы вреда было меньше. Барышня амбициозная, любит привлечь к себе внимание, но поскольку особых интересов у нее нет, все разговоры на бытовые темы. Эта мадам по происхождению мужу моему ближе, родом из рабоче-крестьянской семьи, замужем за водителем трамвая, всю жизнь пашет на износ, детей рожала потому что и в войну рожали, всю жизнь экономит, всю жизнь борется за каждую копейку. И это дает результаты типа квартиры и машины, пусть и дешевые. Естественно, мой муж ее уважает. Я же совершенно не понимаю, зачем она вышла замуж за этого мужика (не интересный, пассивный, ленивый), могла бы найти в 100 раз лучше, зачем она тянет все на себе, по моим ощущениям ее жизнь проходит мимо. Но мне то что? Это ее выбор, я его уважаю.
Так вот, эта супер женщина, общаясь с моим мужем 5 минут в неделю, успевает ему сообщить...а далее читаем все супер темы из советчицы: как прокормить семью из 4 человек на 50 грн в день, как заменить дорогое лекарство дешевым, как оторвать в секонде супер шмотки за копейки, как отдохнуть за 1000 грн, как самой сварить мыло, шампунь, крем и не тратиться на косметику. Ему эти бабские разговоры как-то и пофигу, но вода камень точит. И мне периодически выливают на голову холодный душ, мол, для кого-то косметика из Евы роскошь, а ты, тарясь в Брокарде, с меня на салонные процедуры деньги скачиваешь? Это все для понтов и тупых блондинок! Ну и т.д. Я, конечно, привожу примеры других наших знакомых, которые больше себе позволяют и в плане отдыха и личных трат, но на кой мне это? Он и так знает, что все живут по разному, исходим из своих желаний и возможностей. Я только новую шмотку себе куплю, там сразу разговоры, что все тоже самое в секонде, а в бутиках только дуры одеваются за не заработанные деньги. Вроде и не обо мне, но... и вот чувствую я враждебность по отношению к той девушке. Я почеловечески ей сочувствую, она мало что в жизни видела, она точно достойна большего, она от отдыха в жутких условиях устает больше, чем от работы. Она плохо выглядит и плохо себя чувствует. Только кажется мне, что все ее разговоры с однообразной тематикой не так уж невинны. Как тонкий манипулятор, она закладывает в голову моему мужу крамольную мысль, что живет он с транжирой и лентяйкой. Зачем ей это? Или сама не ведает, что творит?
Шиндыручек• 30 января 2015
Ответ дляЯсноВидящая
Специально, не сомневайтесь! Так она себя превозносит перед ним, а поскольку особо нечем, то своей экономностью. Никогда на себе не экономьте, иначе всегда и все захотят сэкономить на вас!
100% согласна! Как говорит мой муж - не учитесь экономить, учитесь больше зарабатывать!
ДелиВерка• 30 января 2015
Ответ дляШвидка Настя
Думаю, сотрудница мужа вам завидует в некотором роде и такими разговорами пытается самой себе и вашему мужу показать те свои достоинства которых у вас нет... Ничего вы с этим не поделаете, наверное у всех есть на работе такие экземпляры, мне муж тоже часто в пример ставит - вот девочки на работе на свою (намного меньшую, чем у него) зарплату сэкономили и поехали на выходные в Грузию, а мы дома сидим. И нет чтобы своей головой подумать, что девочки - свободные, а у нас двое детей, и дома мы сидим не потому что денег на билет нет, а потому что другие сейчас приоритеты, чего я полуторагодовалого ребенка в Грузию потащу? Да и расходы - то ли на один билет и абы какую гостиницу наскрести, то ли четыре уже билета и мало-мальский комфорт, и развлечения для детей и т.п.
Так что вам придется или пропускать мимо ушей эти выпады или показать передачу об экстремальной экономии (есть америк. такая) - там некоторые лишний раз не смывают чтобы воду сэкономить и спят всей семьей в одной кровати, чтобы в остальных комнатах не топить... Качество жизни ведь тоже зависит от этого))
Не говоря уже о том, как грузины любят свободных украинских девочек.
ДелиВерка• 30 января 2015
Ответ длявечная студентка
Ой было дело, лоханулся, поручил ей купить для меня подарок. Она от цены на духи в ужас пришла. Еще и букет жалкий притащила. Он сказал, оставь себе. Мне другой заказал. Говорил, притащила тюльпаны как с кладбища...
Ну я же бываю у него на работе, она видит, что мы выглядим поразному.
Ого. Ничего себе у них дружба.
Анонимус Я• 30 января 2015
Автор, я Вас поддерживаю. Приведете пример - что с такой женщиной как ВЫ ваш муж добился нужного уровня достатка. И это благодаря только Вам... т.к. только женщина направляет мужчину. А вот ее мужик чего достиг????
а женщина ДОЛЖНА ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ МУЖЧИНЫ и одеваться в меха, бриллианты, ездить на машине и отдыхать 4 раза в год.
Укуси меня• 30 января 2015
Ответ длявентиляторная
терпеть не могу эту жлобскую экономию-хоть в детстве по полной по плану экономия должна быть экономной жила наша семья, но встретила я мужа и он мне объяснил, в чем разница между трусами за 10 грн и 150 и т.д. Так вот, вы молодец, но не опускайтесь, живите правильно и достойно, а муж ваш врядд ли изменит точку зрения. Разве только станет получать в разы больше. Экономьте на нем и рассказывайте, как у вас это хорошо получилось. Например, купили ему носки за 10 грн, а не за 50, трусы за 30, а не за 130, купили ему колбаски по 30 грн за кг а не за 100 и он сам почувствует, что значит экономия и как это ’прекрасно’. Скажете ему, что можно не менять зубные щетки (ему!!!), а можно кипятить их, в ссеконде присмотрели ему много классных рубашек для работы. Я думаю такая экономия все прояснит.

обязательно воспользуюсь и для себя Вашим советом
Зяблик протестант• 30 января 2015
А мой муж живёт за мой счёт и ещё читает мне морали о экономии. Рехнусь. Или развелась. Безработный. Ребёнок от него по залету вышел но родила потому как считаю грехом аборт первый делать. Владелица двух домов - одна жом- усадьба, второй живём. Так этот глист мать свою уговорить не может чтоб разменяла влю 3к квартиру и мы переехали в город. Ппц. Ни хна у него нет , даже машины . а встречалась то думала вау живёт в городе в большой квартире. Наконец то вырвусь с этого коровьего села моя....(((( аж материться хочется от злости. Вечером гулять хочется а куда в селе пойдеш тёмно ночью
Зяблик протестант• 30 января 2015
Сорри с телефона
Зяблик протестант• 30 января 2015
Дом продать один не могу- покупателей нет. Война мешает(
автор КинДза • 30 января 2015
Девушки, тут ревновать - слишком много чести. Теоретически... Если уходит к даме попроще, не прихотливой и не требовательной, значит слаб. А мне такой не нужен. Я не боюсь остаться одна. Я не хочу разрушать наш маленький мирок, вполне гармоничный и уютный. Ссориться не хочу, не хочу выбивать то, что по идее само собой должно было быть.
Тут звучало, что с моей стороны много высокомерия и грязи. Что под грязью то имели ввиду? Простите, если кого обидела. Водителей трамваев, наверное. Но я все равно никогда не соглашусь, что это нормальная работа для отца семейства.
ва-ле-ри-я• 30 января 2015
Ответ дляБогдаРуся
а ещё просто представим-о чём им говорить? о музыке? о книгах?(когда ей читать-то?) о политике?(не дай Бог)...ну вот о чём? Бытовуха-единственная точка общая у всех.Между бабами-дети,но у мужиков не так. Она своими достижениями гордится,ему интересно, да и всего это каких-то 5 минут. Про перепих это конечно бабы со зла, да и о любовнице дома не упоминают (я так думаю).
Не со зла, а из печального опыта - не упоминают, а просто щебечут о новом увлечении. Почитайте, из классики, Андре Моруа Письма незнакомке.
Но пусть в данном случае, это не коснется топик стартера
Я супер-пупер• 30 января 2015
Ваша ситуация мне знакома не по наслышке. У нас в семье так же. Муж работает, а я умная, образованная и красивая (тоже раньше работала и весьма успешно, но уже 5 лет домохозяйка).
Периодически, муж меня спускает на землю )) Но больше я его ’вдохновляю’ на новые расходы и соответственно доходы ))
Такие качели всех устраивают. Тоже на его работе есть немало ’дружелюбных’ дамочек. Не обращаю на них внимание. Это и вам советую.
Если муж привык к вашей ухоженности, незащоренности бытом и офисными интригами, легкости и всегда отличному настроению - напомните ему об этом :)
ва-ле-ри-я• 30 января 2015
Ответ длявечная студентка
Да бог с ними с водителями трамваев, может это реинкарнированные будды или будущие далай ламы.
Теоретические - мы все здесь считаем, что наш личный, персональный, горячо любимый и тд и тп муж должен считать за счастье и дар божий нашу особу и все что мы делаем для семьи, дома и его замечательного. А вот бывает и по другому. И тогда конечно из гордости первый порыв - вон с пляжа его такого не благодарного и прочие не не не. А вот как подумаешь, что своими, и кстати его тоже, руками выстраданное семейное счастье при первой проверке на прочность небрежно и с презрением бросить к ногам другой?, подарить ей годы, достижения, рассветы - закаты? Подарить и не отстоять? Не из за жалости к нему нет. И не из за высокомерия своего, тоже нет. Извините, заработанными капиталами люди не разбрасываются. Пришла беда - надо выстоять, отстоять. Свое самолюбие жалко? Конечно. Но мы же не маленькие.
Извините за многобукаф, Может это вообще не про вашу семью. И задумываться об этом не надо. Но и с легкостью разбрасываться - тоже нет. И вы не будете
Некомильфо• 30 января 2015
Как хорошо написано....
Зачиталась...
Автор, пишите книги. Продавайте их и не сидите на шее у мужа))))
Удачи Вам!
автор КинДза • 30 января 2015
Еще захотелось написать. Тут многие говорят о зависти. Я тоже умею завидовать. И объектов для зависти предостаточно. Зависть вообще считаю нормальным естественным чувством и даже двигателем прогресса. Ненормально, когда радость от того, что у соседа корова сдохла. Другое дело, когда сам себе следом за соседом решил завести буренку как можно скорее.
Героиня наша не столь глупа, вряд-ли она имеет виды на моего мужа. Но вот если он меня за мои капризы бросит, будет ей счастье. Ее картина мира, скорее всего, приобретет недостающее справедливые штрихи.
Да и советчицы многие при таком раскладе тут напишут: так вам и надо!
Некомильфо• 30 января 2015
Ответ длявечная студентка
Книга, однозначно!
Ну в самом деле читать интересно!)
автор КинДза • 30 января 2015
Ответ дляНекомильфо
Книга, однозначно!
Ну в самом деле читать интересно!)
Да Бог с Вами. Помимо умения говорить, нужно, чтобы еще было что сказать.
Но спасибо, конечно. Тронута.
ЯсноВидящая• 30 января 2015
Ответ длявечная студентка
столько теплых слов! Спасибо, не скрою, приятно. А поначалу все больше не ругали.
что до моего выбора мужа, это еще неизвестно кому больше повезло, менять его пока не собираюсь. Хотя, проблемы, конечно есть. Взрастить можно только того, у кого есть потенциал, поэтому своего влияния не переоцениваю.
Девочки, ну какой спит? Ну на кой ему эта Баба Яга без грима?
А Вы на днях не видели фото любовниц? Посмотрите! Все не так однозначно!
кружкаЭсмарха• 30 января 2015
Ответ дляМоська-слон
Оказывается у меня есть сестра:-):-):-):-), а я думала, что я одна такая ...:-):-) блин, всё, как у меня:-):-):-) НЕ ВЕРЮ
Давайте дружить)))
Завтра не пью• 30 января 2015
ну вот уверена на 100% все кто автора обгадил,полнейший нищеброд!ну нечего сказать по теме идите мимо.как ни тема,так и грязь на богатых людей!девочкиии не захлебнитесь желчью
сама себе прекрасная• 30 января 2015
Ответ длявечная студентка
Но спасибо, конечно. Тронута.
Света я пропустила у вас есть дети?
Котик-Пупсик• 30 января 2015
я вот хотела все спросить Автора - а кто именно решил, что она незаменимый сотрудник? Ну ясно, ваш муж - но не вы же? Вы же с его слов так повторяете? Из чегно Вы сделали такой вывод о её ценности, кроме слов мужа? Ведь, как говаривал один незабвенный товарищ - незаменимых у нас нет)))
Ананомчикус• 30 января 2015
Автор, у нас похожая бухгалтер есть. Только симпатичная и муж, кажись, нормальный. Тоже экономная, но мы ее любим. от нее столько пульзы! Деньги мужа экономит, он у меня транжира страшная. Он даже у нее иногда деньги одалживает. Я сама с ней потрындеть люблю. Короче, проще смотрите на вещи, Вы себя накрутили.
Котик-Пупсик• 30 января 2015
Ответ длядолой_лама
Займитесь собой. Работайте над собой. Не только в плане брокарда и салонных процедур, а и в плане развития духовного. Если супругу нет особо другого интереса к вам, кроме как к красивому приложению, то может в себе стоит ответы иногда поискать? И никакая ’другая’ тут не при чем..
девушку вообще украшает скромность - ну, это когда нет других украшений
автор КинДза • 30 января 2015
Ответ длясама себе прекрасная
Света я пропустила у вас есть дети?
Я не Света. Но дети есть. Муж их любит и балует. По отношению к ним приступы жлобства случаются гораздо реже.
Губка Боб• 30 января 2015
Автор,вы правы.Если он Вас бросит-будет ей счастье.
Не обижаюсь• 30 января 2015
Ответ длявечная студентка
Она жена водителя трамвая. Это хуже. Он 17 лет так работает. Его устраивает жизнь на шее у жены. Если бы еще быт на себе тянул... Вот не считаю я это нормальным для мужика.
Дома я не сижу. Деньги трачу, да. Свои, мужа, папы.
это так ужасно звучит от вас жена ВОДИТЕЛЯ-ТРАМВАЯ!!!!!! О БОГИ!!!!
А я водитель троллейбуса -девушка. и что пойти повеситься теперь
автор КинДза • 30 января 2015
Ответ дляНе обижаюсь
Вы девушка, а не отец семейства. Вы можете себе позволить любую профессию, если она не обрекает Вас на унизительную бедность. Еще я не уверена, что Вы планируете так работать до пенсии. Ну и иждивенцы. Если у Вас семеро по лавкам или старенькие родители на содержании, я бы рекомендовала Вам искать более высоко оплачиваемую работу. Есть разница, когда человек выбирает скромный образ жизни для себя одного, это его личное дело. Когда мужчина отвечает за жену и детей, он обязан стремиться заработать тот максимум, на который способен.
Кривая спроса• 30 января 2015
Ответ дляДинамоКит
вот именно..это печально когда кто-то начинает монотонно наталкивать на свой способ жизни...а я поняла такую вещь - когда говоришь мужу за подруг ,которые терпят пьющих ничего не хотящих мужей ,он начинает собой гордиться - мол вот видишь какой я у тебя хороший - и это проявляется в отношении ,а когда говоришь..ой а Наташе - муж подарил чего-то там, отвез туда - то, устроил ужин..и тому подобное , то мой начинает стремиться к лучшему - перестает расслабляться главное не перегнуть палку
А мой начинает злиться и говорить не за того замуж вышла.И так и ничего не происходит...
На-перекуре• 30 января 2015
Автор, всего не читала, хватило первой страницы... Не знаю, но мне Вы очень приятны! Все Вы делаете правильно! Видно , что человек здравомыслящий и разумный!
Я понимаю о чем... только что Вам посоветовать не знаю. Главное, чтоб вы не стали себя чувствовать ущербно от его таких разговоров. Но чувствую, что все у Вас будет хорошо!
автор КинДза • 30 января 2015
Ответ дляКотик-Пупсик
Муж и решил. Но тут все объективно. Она и правда десятерых стоит. Я в курсе истории предприятия и его дел сейчас. Человек готов за деньги не работать, а пахать на износ с невероятной самоотдачей. Не каждый способен дать такую эффективность.