Оч@ров@Шк@• 30 января 2015
Вопрос к тем кто умеет экономить.
Помогите хочу научиться экономить.Муж предлогает скупляться 1 раз в неделю сколько вы тратите на продукты и бытовую химию?Напишите что самое необходимое нужно для семьи в неделю.
Сестрица Алёнушка• 30 января 2015
Чтобы действительно экономить надо закупки делать один раз в месяц, а некоторые товары - раз в 2-3 месяца.
Соня-сонятко• 30 января 2015
всегда пишите список и не отходите от него))) у меня так получается. Идите в магазин не голодная))
Курочка-наседка• 30 января 2015
все зависит от уклада в самой семье и что они едят и чем пользуются. я трачу в неделю 600-650 грн, это только продукты. но мы не едим колбасы/сосик/ветчины и тд и тп. мы не едим молочку и готовые завтраки. и фрукты почти не едим. Семья трое взрослых
Петросянша• 30 января 2015
бытовая химия - порошок самый большой мешок Гала - раз в 2 месяца а то и три, для посуды ушастый нянь или био формула 8 грн за 500 мл. Для стекол мистер мускул раз в полгода. полироль - уже года 2 есть, доместос чаще всего использую. Шампунь для меня 1 литр теотема италия 200 грн на ГОД, муж - всякий массмаркет не считаю даже, муж пенка и лосьрн для бритья Эльфа. Коростень.
не знаю, как у Вас, но у меня паники по поводу трат на быт. химию нет, все расходуется ОЧЧЧЧЕНЬ долго. Разве что у Вас вся семья сутками дома и Вы сутками дома варите. шкварите - тогда да. а ежели с 8 до 8 вечера никого нет дома - что там драить?
Мальчун-задирун• 30 января 2015
Для того что бы экономить - нужно все все все свои траты записывать в тетрадь доходов и расходов. Все! Вплоть до 50 копеек за конфетку.
Во первых это организовывает
А во вторых в конце месяца вы увидите - без чего можно прожить
Во первых это организовывает
Мая твая не панимать• 30 января 2015
Ответ дляСоня-сонятко
поддерживаю, список рулит.
Я еще заранее составляю меню
Кампотик вишнёвый• 30 января 2015
продукты,которые нам нужны на неделю:
1.яйца-20 шт
2.молоко-4 литра
3.масло сливочное-1 пачка
4.сыр - 0,5 кг не больше
5.филе курицы-1 кг
6.сметана-1 баночка
7.творог-2-3 пачки
8.колбаса-1 палка
9.сосиски-2-3 пачки
10.картошка-3-4 кг
11.гречка,макароны-не больше 300-400 грм
12.лук,морковь,капуста-0,5 кг не больше
13.фрукты не очень любим,максимум кг яблок или бананов
14.орехи-300 грм
15.овсяные хлопья-пачка
16.печенье-0,5 кг зернового и 200 грм сладкого
17.хлеб-2 белорусских
1.яйца-20 шт
2.молоко-4 литра
3.масло сливочное-1 пачка
4.сыр - 0,5 кг не больше
5.филе курицы-1 кг
6.сметана-1 баночка
7.творог-2-3 пачки
8.колбаса-1 палка
9.сосиски-2-3 пачки
10.картошка-3-4 кг
12.лук,морковь,капуста-0,5 кг не больше
14.орехи-300 грм
15.овсяные хлопья-пачка
17.хлеб-2 белорусских
Ответ дляКампотик вишнёвый
продукты,которые нам нужны на неделю:
1.яйца-20 шт
2.молоко-4 литра
3.масло сливочное-1 пачка
4.сыр - 0,5 кг не больше
5.филе курицы-1 кг
6.сметана-1 баночка
7.творог-2-3 пачки
8.колбаса-1 палка
9.сосиски-2-3 пачки
10.картошка-3-4 кг
12.лук,морковь,капуста-0,5 кг не больше
14.орехи-300 грм
15.овсяные хлопья-пачка
17.хлеб-2 белорусских
1.яйца-20 шт
2.молоко-4 литра
3.масло сливочное-1 пачка
4.сыр - 0,5 кг не больше
5.филе курицы-1 кг
6.сметана-1 баночка
7.творог-2-3 пачки
8.колбаса-1 палка
9.сосиски-2-3 пачки
10.картошка-3-4 кг
12.лук,морковь,капуста-0,5 кг не больше
14.орехи-300 грм
15.овсяные хлопья-пачка
17.хлеб-2 белорусских
-а первое вы готовите?
Кампотик вишнёвый• 30 января 2015
Ответ дляil-mari
-а первое вы готовите?
только свекольник 1 раз в неделю по суботам:)
Соня-сонятко• 30 января 2015
Ответ дляМая твая не панимать
поддерживаю, список рулит.
Я еще заранее составляю меню
плюсуюсь.
Кампотик вишнёвый• 30 января 2015
забыла-масло подсолнечное,но его только в салаты практически ,короче 1 бутылка-3 недели минимум
НеВсёСразу• 30 января 2015
Берете свой бюджет, делите на два. Одну часть несете в банк и ложите на счет.
На вторую пытаетесь прожить. Первый месяц будет вовсе плохо, так как все истратите за первую неделю и начнете искать где взять денег, чтобы прожить дальше.
Обычно на второй месяц вы уже привыкли к той сумме, доступной на расходы.
теперь самое главное начать думать, ведь 50% наших покупок - необдуманны.
Я даже когда с сыном хожу в супермаркет и он выбирает что-то купить - я его спрашиваю: как ты думаешь - это нам действительно надо?
Что нам нужнее: бананы или порошковый сок? Что полезнее: капуста или заморские непонятные вкусности?
Как только всё, что вы кладете в корзину будет сопровождаться вопросом: А надо ли? - сразу научитесь экономить.
Оч@ров@Шк@
• 30 января 2015
Ответ дляКампотик вишнёвый
продукты,которые нам нужны на неделю:
1.яйца-20 шт
2.молоко-4 литра
3.масло сливочное-1 пачка
4.сыр - 0,5 кг не больше
5.филе курицы-1 кг
6.сметана-1 баночка
7.творог-2-3 пачки
8.колбаса-1 палка
9.сосиски-2-3 пачки
10.картошка-3-4 кг
12.лук,морковь,капуста-0,5 кг не больше
14.орехи-300 грм
15.овсяные хлопья-пачка
17.хлеб-2 белорусских
1.яйца-20 шт
2.молоко-4 литра
3.масло сливочное-1 пачка
4.сыр - 0,5 кг не больше
5.филе курицы-1 кг
6.сметана-1 баночка
7.творог-2-3 пачки
8.колбаса-1 палка
9.сосиски-2-3 пачки
10.картошка-3-4 кг
12.лук,морковь,капуста-0,5 кг не больше
14.орехи-300 грм
15.овсяные хлопья-пачка
17.хлеб-2 белорусских
а можно узнать примерные цены в отдельности на все за сколько покупаете?
Кампотик вишнёвый• 30 января 2015
химия так у меня:
1.порошок пачка 450 грм Тайд или Ариэль-не меньше чем на 2 недели
2.мыло стиральное-месяц(только мое белье и носочки)
3.чистящее средство-1 бутылка на месяц
4.фэри-на месяца 2 хватает 1 бутылки
5.туалетная бумага-1 блок на 2 месяца(4 штуки в блоке)
6.влажные салфетки-пачка маленькая на 2-3 дня,все ими делаю,от рук до вытереть полочку
7.для туалета химия-до полугода хватает(мою 1 раз в неделю)
8.средство для полов-месяца 2
гигиена:
1.мыло для рук-месяц не меньше
2.шампуни-1 бутылка каждому на 2 месяца
3.гели-1 штука на месяц каждому
4.паста зубная-тюбик на 2 недели
5.прокладки-2 пачки месяц
6.разные тубы,палочки ушные на месяца 2-3 пачечка
7.станки мои-2 пачки по 2 штуки на месяц
8.пенка для бритья(использую мужкую)))-1 бутылка на месяц на двоих
9.антиперспиранты и дезики-каждому на 2 месяца 1 штуки
10.что еще?что забыла?
косметика(кремы,умывалки-отдельно и для укладки пэйсов тоже)
3.чистящее средство-1 бутылка на месяц
4.фэри-на месяца 2 хватает 1 бутылки
8.средство для полов-месяца 2
гигиена:
1.мыло для рук-месяц не меньше
2.шампуни-1 бутылка каждому на 2 месяца
3.гели-1 штука на месяц каждому
4.паста зубная-тюбик на 2 недели
5.прокладки-2 пачки месяц
10.что еще?что забыла?
Оч@ров@Шк@
• 30 января 2015
отложить тоже не помогает так как все равно достаешь)))))))))))))))))
Чукча Мукча• 30 января 2015
Как можно ходить в магаз раз в неделю? А молочка и хлеб?
всё зависит от желания человека. Это - как бросить курить.Есть сила воли - отлично,нет - (((.
Я люблю покупать нужное по акционным ценам. Но - у меня есть такая возможность.Я работаю сама на себя. Много свободного времени.+ есть желание пройти пешком 3км за сметаной и мясом,которые ТАМ дешевле на 1-10грн.
у меня подруга так пыталась,с утра (опоздала на работу) поехала на авто в другой конец города,чтоб купить продукты по акции...
и тоже есть разница - купить не скоропортящихся продуктов впрок,или купить 8 литров молока сразу.
я доверяю своему рассудку (хоть иногда себя и белую). Продуктов ’на выкин’ не бывает. Иногда скисает молоко - пеку оладьи. Из зачерствевшего хлеба - сухарики.
Кампотик вишнёвый• 30 января 2015
Ответ дляЛуковая
сейчас
1.яйца-20 шт -(цена десятка 1.41)=28,20
2.молоко-4 литра(цена 1 литра 8 не помню волошкове кажется в мягких пакетах)-32 грн
3.масло сливочное-1 пачка-16,50 кажется Весела ферма
4.сыр - 0,5 кг не больше-не дорогой,75 грн,российский на базаре=до 40 грн
5.филе курицы-1 кг-58 кажется
6.сметана-1 баночка-простоквашено-до 6 грн кажется
7.творог-2-3 пачки яготинский 0%-около 37 грн за 3 пачки
8.колбаса-1 палка -не дорогая итальяно какая то,палка грн 40
9.сосиски-2-3 пачки-не дорогие Скоринка или Ятрань до 16 грн пачка
10.картошка-3-4 кг -грн 12 не больше за все
11.гречка,макароны-не больше 300-400 грм -не знаю,закупала по 1 кг)))
12.лук,морковь,капуста-0,5 кг не больше - до 10 грн потолок
13.фрукты не очень любим,максимум кг яблок или бананов -грн 15 на яблоки(едим только 2 сорта)и бананы грн 25 потолок
14.орехи-300 грм(кешью -18 грн за 100 грм)
15.овсяные хлопья-пачка -17 грн немецйкая брюгер
16.печенье-0,5 кг зернового и 200 грм сладкого (зерновое Лукас 45 за кг и на выбор сладкое до 15 грн за 200 грм)
17.хлеб-2 белорусских -18 кажется за 2 шт
1.яйца-20 шт -(цена десятка 1.41)=28,20
5.филе курицы-1 кг-58 кажется
Королева красоты• 30 января 2015
Ответ дляЧукча Мукча
Мы хлеб не едим, молочку беру Яготынскую, как раз хватает на неделю.
Оч@ров@Шк@
• 30 января 2015
Ответ дляКампотик вишнёвый
сейчас
1.яйца-20 шт -(цена десятка 1.41)=28,20
5.филе курицы-1 кг-58 кажется
1.яйца-20 шт -(цена десятка 1.41)=28,20
5.филе курицы-1 кг-58 кажется
а на бытовую?
КликОЛЬКА• 30 января 2015
А мы купили огромную морозилку и кучу овощей туда сложили ещё летом и осенью, выручает. +молочку тоже замораживаем, (молоко и творог покупаем домашние не в Киеве). Крупы не в пачках а на развес, выпечку сама пеку, яблок закупили пару ящиков осенью, уже заканчиваються, но нам есть где хранить. Сок ребёнку закатывали в маленькие баночки из под кефира детского. Колбасы, сосиски не покупаем- гадость химическая... Масла по акции накупили кило 3, лежит в морозилке. Как то так.
Кампотик вишнёвый• 30 января 2015
Ответ дляЛуковая
а на бытовую?
химия так у меня:
1.порошок пачка 450 грм Тайд или Ариэль-не меньше чем на 2 недели (до 20 грн)
2.мыло стиральное-месяц(только мое белье и носочки)(до 5)
3.чистящее средство-1 бутылка на месяц (10)
4.фэри-на месяца 2 хватает 1 бутылки (16)
5.туалетная бумага-1 блок на 2 месяца(4 штуки в блоке)(13)
6.влажные салфетки-пачка маленькая на 2-3 дня,все ими делаю,от рук до вытереть полочку(1,40 пачка )
7.для туалета химия-до полугода хватает(мою 1 раз в неделю)(до 100 на все на туалет)
8.средство для полов-месяца 2(15)
гигиена:
1.мыло для рук-месяц не меньше (до 5)
2.шампуни-1 бутылка каждому на 2 месяца( 30 грн цена каждого)
3.гели-1 штука на месяц каждому (до 25 1 штк)
4.паста зубная-тюбик на 2 недели (25 1 шт)
5.прокладки-2 пачки месяц (по 15 грн 1 штука)
6.разные тубы,палочки ушные на месяца 2-3 пачечка (до 20 грн)
7.станки мои-2 пачки по 2 штуки на месяц (17 грн 1 пачка)
8.пенка для бритья(использую мужкую)))-1 бутылка на месяц на двоих (30 грн )
9.антиперспиранты и дезики-каждому на 2 месяца 1 штуки (35 мой,около 40 чета для него)
10.что еще?что забыла?
8.средство для полов-месяца 2(15)
гигиена:
1.мыло для рук-месяц не меньше (до 5)
10.что еще?что забыла?
КликОЛЬКА• 30 января 2015
А по теме, срабатывает хорошо экономить, если чётко выделить суму необходимую для закупок питания и химии, проезда, +форсмажор(типа зуб лечить).Форсмажорный конверт в отдельную шуфляду и забыть о нём. А остальную сумму распланировать на 4 закупки продуктов и химии(4 недели), от каждой 1/4 откладываете ещё 20% (небольшие растраты) дальше вписываете покупки в оставшуюся сумму.
Царевна в уггах• 30 января 2015
Для нас главный способ экономить - брать все по акциям в большом кол-ве, т.е. я гоняюсь за скидками. Поэтому у нас почти всегда все хранится ящиками. Напр, таблетки для посудомоечной я закупила на полгода, когда они были с 50% скидкой. Растительного масла сейчас 2-3 ящика (не помню точно), 2 ящика вина, не меньше 5 кг твердого сыра и т.п.
Мюллерная• 30 января 2015
Со след. месяца еда+бытовая химия из расчета 200 грн в день на двоих. До этого было 180 грн в день на двоих, но смотрю, немного выбились уже в этом месяце, подорожания)