неДодекаэдр• 30 января 2015
Вопрос к детскому психологу- рисунок дочки
Очень хочу услышать мнение психолога )))Дочке 6 лет( на рисунке с лева на право- папа и я( мама, дед(живет с нами, сестра-двойняшка, она и кот.Почему задаю вопрос- очень хочу услышать мнение специалиста о ее душевном состоянии.Вообще она и ее сестра очень добрые, смышленные, ласковые девочки.Но именно этот ребенок очень настрадался в первый год жизни( здоровье, операции, наркозы)-вот и беспокоит меня это.Спасибо зарание!
Вумна вутка• 30 января 2015
Хороший рисунок., позитивный, краски и цвета, вся родня.
Вот только себя она с котом нарисовала, а вы аж по ту сторону. Ей не хватает просто животного, но и возраст такой, что они хотят зверюшку. Она наверное очень кошек любит. Свое сердце она нарисовала коту, а у вас серца по парам, ее же пара она считает кошка
Пацаааааааан• 30 января 2015
я тоже не психолог. на мой взгляд все хорошо, одна девочка как мама, другая как папа, обе улыбаются одинаково. есть солнце, небо, травка горы? вполне жизнерадостно.
неДодекаэдр
• 30 января 2015
Ответ дляВумна вутка
это ее ’дочка’(хотя он мужского пола))))Это наша семья- мы живем со свекром, он их любит, гуляет с ними)))
Светка-пипетка• 30 января 2015
Психолог никогда не будет делать заключения по одному рисунку, не видя ребенка
неДодекаэдр
• 30 января 2015
Ответ дляПацаааааааан
Да, у нас одна мамина, вторая папина)))но мы их обожаем!!И котяру нашего тоже)))
неДодекаэдр
• 30 января 2015
Ответ дляsabinuli4ka
ааа поняла, я почему-то подумала, что там и дедушка с бабушкой)))
бабушки нет((((
неДодекаэдр
• 30 января 2015
Вумна вутка• 30 января 2015
Ответ длянеДодекаэдр
кошку дочкой называет... не волнуйтесь.. возраст такой, хочется маму копировать и иметь тоже ребенка))
Только по рисунку тяжело сказать, наверное вас настораживают еще иные факторы в поведении. Лучше всета-ки очно покажите и поговорите с детским психологом))
На привозе• 30 января 2015
Добрый , радосный рисунок. все улыбаются. Девочки наиболее значимые персоны в семье, т.к. ростом выше всех остальных. По факту ведь должно быть наоборот. То, что вы их обожаете очевидно.
No problems• 30 января 2015
Ответ длянеДодекаэдр
Спасибо, в жизни он еще краше)))
у нас тоже такой) только что сфоткала) вообще офигел!!!!))
АлександраА• 30 января 2015
Долго пыталась понять, ху из ху :-) Въехала, наконец! Но еще раз (от лица дочери): папа, мама, дедушка, сестра, она, кот. Так?
Из того, что вижу, у девочки с психикой всадником ОК. Рисунки крупные, яркие, лица прорисованы (даже у кота!:-) ), эмоции читаются. Дочка себя больше ассоциирует с папой (папина дочка), сестру больше с мамой. Мама с папой рядом и это хорошо.
Все у девочки хорошо! Растет в любви и любит всех. Просто больше общается с дедушкой, сестрой и котом. Но это, я так понимаю, результат того, что мама с папой работают.
Капитошечка• 30 января 2015
Сестренка лидирует, себя чувствует немного отстаненно. Мам и папа(по мнению ребенка) очень близкими и мало времени проводят с детьми. Дедушка больше любит сестру? Еще насторожило что мам и папа ниже всех остальных. Цвета красочные- хорошо, солнышко есть.
nadegda0244• 30 января 2015
Автор!Я психолог.Действительно,по одному рисунку очень сложно что-либо сказать.Есть специальные тесты-рисунки(ребенку предлагается нарисовать рисунок на заданную тему),ребенок ПРОСТО рисует то,что попросили-как хочет,как себе представляет.
Вот по ним можно сказать (причем,только первоначально,в общих чертах)
Если по этому рисунку конкретно-ничего необычного в рисунке ребенка 6 лет.Цвета соответствующие,не мрачные,о позитиве говорят улыбки и сердечки.Фигуры крупные,объекты расположены как и в реалии.Над головой-солнце и небо.В общем,ничего настораживающего.
Если хотите-приходите в личку,пообщаемся на тему-почему Вас волнует душевное состояние ребенка.Есть причины кроме этого рисунка?
Блoшка-матрешка• 30 января 2015
Я не психолог, хоть в педунивере проходила это..Но племянника уже третий год водят, то немножко по рисункам смыслю уже...тоже такое рисовали..
Так вот...все одного роста, значит все равны..никто никого в семье не унижает..и не ’пригничуе’...Важно то, кто в каком цвете, тот с тем и родственная душа...она больше с папой, у них цвет олин и тот же..Потом, хорошо, что на лицах у ссех улыбка и закрытая..тоесть ротик не круглый и не зубики там, жто щначит, что в семье не кричат, все радостны друг к другу...Кошка самая маленькая...значит ребенок не приравнивает ее к людям..все ок..Но у нее тоже корона...значит по правам она как все))))
Рисунок не проблемный...Детали у всех одиннаковые нарисованные, значит никого не возвышает ваша дочка, а то, что дед в центре...значит он все же главнее всех немного...
Девочки рядышком, жто тоже хорошо)))
Морская свинка• 30 января 2015
психолог я. у нее все гуд с состоянием (судя по рисунку) для более точного определения нужны, конечно, личные беседы и тесты))близкая связь с сестрой, а вот вам с мужем нужно больше уделять ей внимание.. это однозначно...
Психолог психотерапевт• 30 января 2015
Ответ дляСветка-пипетка
100%
Чумачечая Весна• 30 января 2015
Ва не кажется, что для 6-тилетки рисунок слишком уж прост??? Ну человечков в этом возрасте уже рисуют по-другому!
Вот рисунки людей моей дочки (4 года).
неДодекаэдр
• 30 января 2015
Ответ дляАлександраА
JДа!!!В жизни так и есть))))Дед их с сада забирает и сидит вечером)))
неДодекаэдр
• 30 января 2015
Ответ дляnadegda0244
Спасибо за ответ, сейчас иду, все расскажу!