Лорка-хлорка• 01 февраля 2015

Продажа квартиры-технологии, а вы как продавали свою квартиру?

Хотим нашу двушку поменять на трешку. У нас жилое состояние, город-миллионник. Окна, батареи новые. В остальном состояние жилое. Плитка не совдеп, кухня большая в шестнадцатиэтажке. Этаж не последний, не первый. Воспользовалась предложением подруги-пригласила риэлтора с которым она покупала квартиру. Смотрю цены у нас в городе по базам других агентств-цены от 40000 до 48000. Он предлагает по какой-то мудренной технологии выставить нашу квартиру за 35000 и на моменте ажиатажа продать ее за 3 недели. Суть технологии:
-на момент просмотра мы не присутствуем в квартире;(!)
-просмотры раз в неделю, максиму два. За эти дни риэлтор собирает желающих на просмотр и покупку квартиру (цена-то привлекательная), и назначает им время на 12, 12.30 и так до 16-00. Приходит один клиет, готов купить, следующему он сообщает, что предыдущий готов купить, хотите купить-цена 36000. И т.д.
Риэлтор утверждает, что за 3 недели с такой технологией он более вероятно продаст квартиру и в ней уже заложен будет процент за услуги (покупатель ничего не платит!) и нам эта продажа будет выгодней, чем обычная, то есть мы с такой технологией продадим ее НЕ ДЕШЕВЛе, а выгоднее, чем продающие по обычной цене.
Смущает то, что нельзя присутствовать при просмотрах, сохранность вещей и прочее и боюсь потерять время, так как непонятны эти аукционы.
Цель продажи-хотим купить квартиру трех-четырехкомнатную улучшенку без ремонта без доплаты или с минимальной доплатой, учитывая небольшое падение рынка. Эта технология эксклюзивной продажи, предложенная риэлтором немного непонятна. Я покупала свою-платила комиссию за услуги агентства и не участвола в таких "аукционах". Подскажите, как вы покупали свою-какие цены-упал ли рынок и кто работает риэлтором-используете ли вы такую технологию и выгодна ли она?
Стопудова• 01 февраля 2015
забавненько

Captiva• 01 февраля 2015
Первый раз такое слышу.Это не аферист?
Брызжу ядом• 01 февраля 2015
Пусть продает как хочет, но никаких договоров эксклюзивной продажи не подписывайте. И просмотры только при вашем участии. Если не хотите потом локти кусать
Неугомонная• 01 февраля 2015
Вроде бы бред. Сори. Моей знакомой риелторы говорили-да вы квартирку продадите за раз! Вот увидите. В итоге вместо 40 000, она ее продала за 29 500( Люди не тупые сейчас-все технологии знают. правда и еще раз правда нужно. Говорите цену, сбрасываете 1000. Все

Я продала сама без риелторов. просто разместила объявы. Не поленитесь придумать классный текст. А далее риеоторы мое объявление так подублировали везде, что мне позвонило человека 3, остальные толпы-только через риелторов.
Неугомонная• 01 февраля 2015
Ответ дляБрызжу ядом
во-во. Похоже на что-то нечистое. Это европейский подход. Нам туда далеко.
Маманя• 01 февраля 2015
А если будет 1-2желающих. И квартира им не подойдет? Или сторговались, пришел домой и понял что дорого..
Матрёна• 01 февраля 2015
Схема какая-то непонятная... Не думаю, что у этого риелтора получится продать таким образом тысяч за 40((
Найдите толкового риелтора, пообещайте ему оплатить работу, чтобы ему было интересно продать именно Вашу квартиру. Так как заниматься тем, чем занимается весь город, или где нужно брать комиссию с покупателя- не интересно, и Вашу квартиру ставить на первое место не будет никто.
Удачной Вам продажи!

Алгонавт• 01 февраля 2015
не сильна в технологиях

расскажу из нашего опыта:
продавали 1к чешку, люди ходили-смотрели, стало уже надоедать (на тот момент был ребенок 1,5г), каждый раз перед приходом убирала-мыла как для гостей
и однажды забила на эти уборки, занималась своими делами, что-то готовила вкусное на кухне и пекла пирог, пришли смотреть, через неделю оформили с этими людьми договор купли-продажи

через несколько лет попалась статья на глаза, и в ней советовали перед приходом потенциальных покупателей что-то печь, чтобы в доме был ’домашний’ уютный аромат, типа тогда люди с большей вероятностью купят.

может быть у нас совпало, а может действительно работает. продали на 6 тыс.дол дороже, чем предполагали (10 лет назад)
автор Лорка-хлорка • 01 февраля 2015
Спасибо, подумала-что он мне втирает. Вроде риэлтор-знакомый подруги, что за просмотры в мое отсутствие?Говорю-а почему без меня?Он-вы будете торговаться. Я:нет, скажу, что вы уполномочены на решение финансовых вопросов-мнется. Похоже, что это технология быстрой продажи в надежде на ажиотаж покупателей. Но есть ли он сейчас в Харькове?да и в другом городе
Железная тетя• 01 февраля 2015
Какой-то мутный риелтор больше всего смущает, что Вас не должно быть дома.
Придет толпа 3-4 человека на просмотр квартиры, пока риелтор отвернется один из них что-то стырит - потом докажи, что это они увели!!!
автор Лорка-хлорка • 01 февраля 2015
Ответ дляАлгонавт
не сильна в технологиях

расскажу из нашего опыта:

так вот в то время мы и покупали примерно. ажиотаж на квартиры был нереальный, так как всем подряд выдавали ипотеку.
автор Лорка-хлорка • 01 февраля 2015
Ответ дляЖелезная тетя
и это тоже. Главный вопрос-не актеры ли это, не перекупы ли это и что это вообще за технология-никто риэлтором не работает?Девочки, если есть здесь такие-ответьте анонимно
Железная тетя• 01 февраля 2015
Ответ дляЛорка-хлорка
Ажиотаже нет! - 100%
Знакомые искали дом (правда в маленьком городе), так в прошлом году они сказали, что им еще 2 года пахать что бы купить хоть более менее что они хотят.
НО, они купили дом 2-х этажный - первый этаж готов для жилья, второй внутри надо доделывать, за ту сумму за которую они в прошлом году не могли купить одноэтажный - сказали сейчас когда продавцы видят живые деньги, они согласны очень много уступать!!!

Им сначала сказали нет, через неделю позвонили и сказали, что согласны продать!!!, а риелторы им по сей день звонят со своими предложениями.
Железная тетя• 01 февраля 2015
НО, они купили дом 2-х этажный - 2 недели назад. (не зона Ато, Житомирская Обл).
Марс атакует• 01 февраля 2015
я сама продала, в кризис 2010 года-первый этаж, маленькая площадь, через всю квартиру газовая труба.Парадное грязное и убогое-я перед приходом клиенов мыла полы и брызгала освежителем воздуха подъезд. Убирала все лишние вещи, чтобы площадь больше казалась. Кое-что выносила в машину...сейчас вспоминаю и улыбаюсь. Но оно того стоило)) Риэлтеры её продавали бы до сих пор))Мы её продали (была 2-х комн, 46 метров, в тихом центре, без детских площадок и парковки) и купили в новострое, пусть не центр, но есть всё для комфортной жизни -7-ми комнатная, два этажа-200 метров))доплата была не большая))
Матрёна• 01 февраля 2015
Я риелтор и я Вам выше ответила. С этим т.н. риелтором не связывайтесь. Поспрашивайте по знакомы, пусть порекомендуют кого-то толкового. (У меня каждый второй клиент как по покупке, так и по продаже- по рекомендации прошлых клиентов.) Но я тоже несу гарантии, при условии, что они меня слушают)
Марс атакует• 01 февраля 2015
Самое интересное, что определяющим в покупке квартиры для теперешней её хозяйки была мебель ИКЕА в ванной. Пенал, в котором хранилась моя косметика. Там был идеальный порядок, полочки с углублениями для помад) а у меня косметики много. Так клиентка открывает шкафчик и спрашивает, а мебель мол, оставите? оставили за 600 долларов и в новую квартиру купили новую А вот риэлтер на такой простой вопрос не всегда ответит правильно)))
автор Лорка-хлорка • 02 февраля 2015
Ответ дляМатрёна
Это какая-то схема Оганесяна, супер-риэлтора с мировым именем.
Iris_I-Riska• 02 февраля 2015
Ответ дляЛорка-хлорка
Сорри, а что смешного? В сфере недвижимости не может быть высокопроффессиональных специалистов? )) я риэлтор и лично знакома с Артуром Оганесяном, в 2009м году проходили его 2х дневный мастер-класс. Методика такой продажи популярна в Киеве, в других городах не знаю.

автор Лорка-хлорка • 02 февраля 2015
Ответ дляIris_I-Riska
так я не против, в чем прикол этой схемы и торгов без присутствия продавцов?
Iris_I-Riska• 02 февраля 2015
Ответ дляЛорка-хлорка
данный вариант сотрудничества базируется прежде всего на доверии. Нет доверия - сделка не получится. Ваше отсутствие наппросмотрах желательно для того, чтобы риэлтор смог торговаться в вашу пользу, делая свою работу. Когда присутствует сам собственник, клиенты-покупатели или их риэлтор стремятся ’продавить’ собственника по стоимости. В общем, работать согласно такой методике может только уверенный в себе специалист, со стальными яйцами (не сочтите за грубость). А если он мямлит, ваш риэлтор, то он либо до конца не понимает сам всю суть методики, либо просто не уверен в себе.
Козяка-маляка• 02 февраля 2015
впервые слышу о такой схеме продажи квартиры
а по теме: сейчас в Харькове (я так поняла вы оттуда) цены на жилье немного упали, но ажиотажа нет, все выжидают, что цена снизится еще больше
если не секрет, в каком районе продаете квартиру?
автор Лорка-хлорка • 03 февраля 2015
Ответ дляКозяка-маляка
Салтовка