Угадайс• 03 февраля 2015

Что делать планируете? У меня голова кругом от переживаний....

Как быть? Снова все дорожает , снова накаляется..
Как жить на эти копейки..Давайте без жалоб и политики обсудим что нам делать, как питаться , фрукты подорожали жуть , бананы были 24 стали 30..
И так практически все , и ещё обещают волну роста цен к концу февраля..
И как жить на 2-3 тыс грн?
Честное слово голова кругом от нервов и переживаний.
Светлана777• 03 февраля 2015
Ответ дляNusha78
Высокие у вас цены, у нас шея по 60 грн,мякоть можно по 55 грн
У нас год назад такие цены были,полгода назад по 80, вот,в выходные ходила-уже 100.
А у вас повысилось за последний год ?

Оксана84• 03 февраля 2015
Ответ дляBlisss
А мы в этом месяце, вместо гречки и риса, затарились кукурузной, ячневой и пшеничной крупами) Теперь учусь их готовить ) Вчера кукурузную в духовке полтора часа томила, а она жесткая зараза получилась))))) говорю мужу, зато очень полезная!!!))
Пшеничная вкусная , особенно свежеприготовленная, можно с луком и морковкой сделать . Я только тут узнала , что не все ее едят. Думала всегда, что это обычная каша
231279• 03 февраля 2015
Ответ дляНалетчица Муся
Умнички. Правильно, необходимо всегда рассчитывать в первую очередь на себя и свои силы.
Вот и я о том. В СССР мои родители роботяги на море меня свозили ДВА раза до совершеннолетия. я+муж стараемся конечно, старшего таскали даже пару раз в европу !!! Да тяжело сейчас, но ведь и лучше было, поэтому и тяжело, думаю выйду на работу, подтянем и младшую. а вообще есть вещи, которые ну никак не зависят от тебя, а есть именно те ( благосостояние в их числе ) на которые полноценный человек ( в большинстве случаев ) может и ДОЛЖЕН влиять сам
КликОЛЬКА• 03 февраля 2015
А я планую перекваліфіковуватись на дизайнера.Шукаю курси комп’ютерні,і англійську візьмусь вчити.
Непогодка• 03 февраля 2015
Больше всего, из всех форумов, проблемы наблюдаются на Советчице ))) Нюанс в том, что здесь большинство мамочек, которые вышли замуж, сели на шею мужа , из одного декрета сразу уходят в другой и сколько бы муж не работал на износ, денег все -равно не будет хватать.
Вот, в соседней теме прочитала , у женщины трое детей погодок , это даже с медицинской точки зрения не полезно для организма , что уже говорить о финансах.
Nusha78• 03 февраля 2015
Ответ дляСветлана777
А у вас повысилось за последний год ?
Периодически повышают(на праздники),а так гривен на 10-15 за последний год.
Но у нас хоть и город промышленный- ЗП невысокие и много сокращений,если бы цена мяса была выше,то покупали бы меньше,много сел кругом,привозят оттуда мясо(мы покупаем у таких людей).
Налетчица Муся• 03 февраля 2015
Ответ дляakaholera
а, ну ясно, кассиры Емели значит?
расчитывать надо не расходы, а требовать достойной жизни
если Вам совсем неймется- гляньте какая почасовая з\п кассира в цивилизованном мире
И снова таки, почему не уехать туда, где труд будет оценен по достоинству? В чем проблема искать решение проблемы? Пока человек не научится рассчитывать на свои силы и искать выход из положения, он будет в этом положении и оставаться.
Мне неймется, что вы пытаетесь доказать, что развитие человека, предположим как профессионала не имеет никакого значения. Я верю, что можно заработать будучи хоть бизнесменом, хоть дворником и что дворник, при желании может стать бизнесменом, в некоторых случаях, стоит перевернуть свое сознания с ног на голову.
Кима_кепка• 03 февраля 2015
Ответ дляНепогодка
10000%
Цикавенная• 03 февраля 2015
Ответ дляЧеширская кошечка
У нас бананы 26-27, Харьков.
Это все не так важно. Самое важное - здоровье и мир. Я готова перенести безденежье, лишь бы все были здоровы, не бомбили и мужа на пушечное мясо не забирали.
А что, повышение цен и безденежье это замена войны? Одно другому не мешает.

Налетчица Муся• 03 февраля 2015
Ответ дляНепогодка
Главное рассчитать, а не жить по принципу ’Дал бог зайку, даст и на лужайку’. Многие не увидев предположительных лужаек становятся несчастными и таковыми делают своего мужа и детей. Есть у меня пример матери, родившей троих деток, всех они с мужем запланировали и никто не был случайностью, этот человек является для меня примером разумной организации своей жизни. Человек живет на полную и детки у неё просто загляденье.
Налетчица Муся• 03 февраля 2015
Ответ дляКликОЛЬКА
Больших успехов вам!
Не служанка• 03 февраля 2015
Ответ дляДевальвация
планирую жить и радоваться всем назло, а себе на счастье.
Только сегодня утром поплакала, потом взяла себя в руки, поубирала и приготовила обед...
и я так же думаю, пинок себе под зад и работать. слезами горю не поможешь.
Тетя из министерства• 03 февраля 2015
Ответ дляНепогодка
Конечно не будет хватать, учитывая, что такая вот дама читает Советчицу, а тут все как не жены айтишников, так бизнес-леди, в норках ходят, на лексусах ездят, на отдых по 3 раза за год. Как же ж тут хватать-то будет. И главное, что это считается таким себе достойным минимумом, который просто жизненно необходим для жизни. Будь ты хоть дворником, хоть кассиром, хоть кем.
FISHK• 03 февраля 2015
Вот читаю здесь комменты, смотрю телевизор и кажется, что это какой-то глупый, страшный сон. По теме - пока карабкаемся, но сложно. Коммуналку пока платим, стараюсь долгов не допускать, что касается питания - убеждаю мужа полюбить ячку, пшеничку, перловочку. Гречку покупаем, но если раньше покупали в основном только гречку и рис, то сейчас уже разбавили их более дешевыми крупами. Ребенку по прежнему сыр, творог, фрукты, витамины, себе - меньше. Минимизировали лекарства насколько это возможно, перешла на отечественные аналоги в необходимых препаратах (дротаверин вместо нош-пы, ибупрофен вместо Нурофена и т.п., панкреатин вместо мезима и т.п). Одеждой малому по-возможности наперед затариваюсь, частично в сэконде (если хорошие вещи попадаются). Но реально становится сложнее с каждым месяцем(( Хочется всем нам пожелать стойкости, сил, терпения и здоровья (душевного и физического), когда здоров, то уже многие проблемы и не проблемы вовсе.
Blisss• 03 февраля 2015
Ответ дляОксана84
с луком и морковкой, в смысле с зажаркой? Подскажите как делаете, буду новые блюда готовить)
Зоркая Зорро• 03 февраля 2015
Ответ дляИрусик_Львов
львов. на базаре по 30
На якому? Брала минулого тижня на Галицькому дешевше, правда не пам’ятаю ціну.
Дівчата, от постійно пишуть люди витрати і всюди фігурує певна сума за побутову хімію. Що ви так хімічите? Я купую хімію раз на пару місяців і не відрами і не мішками.
Яйця в нас по 1,5, домашні по 3. домашня курка - 50. Яблука - 10. Свинину, вирізку в понеділок брала по 65. Правда язики телячі по 130.
Таки в курсе• 03 февраля 2015
Ответ дляГигиенишвили
Ну выбрали же себе президента! Радуйтесь теперь! Сейчас уж на донецких не сопрёшь, они не выбирали вообще на этот раз.
А ШО это Вы мне такое предъявляете? Я сама донецкая)) точнее краматорская))
Хвець-тець• 03 февраля 2015
Ответ дляНепогодка

а еще автор. вернуться в село, начать опять выращивать картошку, морковку свеклу, помидорки
варенье закрывать, морозить фрукты офощи, которые поддаются заморозки, яблоки хранить в подвале

курочек заведите, уточек, свинью
и будет вам счастье

у меня спасибо Боженьке и нам с мужем все впорядке, НО даже на моей небольшой дачке я отвела специально место под посадку овощей, если бы не работала или находилась в декрете то еще и курочек бы завела

а так по соседству на даче живет семья в убогом домишке, однушку сдают в киеве, от огорода они почти отказались, от живности тоже
живут на копейки и вечно ноют ноют ноют
противно
Налетчица Муся• 03 февраля 2015
Ответ для231279
Мы тоже очень многое пересмотрели в своей жизни и касаемо трат и других вещей, вся эта ситуация в целом в стране и в обществе очень заставляет задуматься.

Кубик Рубика• 03 февраля 2015
У нас мясо пока держится до 70 грн за кг в среднем. Покупаю на воскресной ярмарке хорошее, а иногда даже домашнее мясо. Там же творог, сметану. Яблоки там по 6-7 грн айдаред, нам нравятся. От колбас отказываемся, если и покупаем - то хорошие и стоят около 150 грн за кг, так я лучше куплю биток и запеку в духовке, и полезнее, и вкусно, можно и на гарнир, и на бутерброды.
Хурму реже покупаем, но без нее можно прожить. Так же как и без помидор, перца и огурцов зимой, я летом наконсервировала, нитраты не покупаем, здоровее будем. Вот рыба подорожала сильно((( ничем не заменишь, кг рыбы больше чем кг мяса.
Масло подсолнечное коробку и два мешка сахара купили осенью, масло было по 14, а вот с сахаром прогадали, взяли по 9 с лишним, вчера в экомаркете видела по 8,30(покупаем только на развес)
Вот что действительно ударяет по карману так это химия, предметы гигиены, косметика. И главное - лекарства, очень жаль тратить на них такие деньги. Экономим.
Антонина матушка• 03 февраля 2015
Ответ дляBlisss
я люблю пшеничную кашу. перед тем как варить ее, крупу обжарить на сковородке, потом варить.. вкусно... ее из пшеничной крупы в походах часто варим кулиш.
не волновайтесь, прорвемся!
Хвець-тець• 03 февраля 2015
Ответ дляЗоркая Зорро
вот и я спрашиваю всегда что вы там химичите
у меня еще стоит запас химии который я делала перед уходом в декретный отпуск а это 5 лет назад, только моющее для тарелок покупаю
а так сода, горчица рулят
и это я могу себе позволить купить
стираю через день, 7 кг порошка на 2 месяца хватает
Mozarella• 03 февраля 2015
Ответ дляКаркуша Клара
это где бананы по 30грн?
+1 ,в Ашане вчера купила бэби бананы по 23 грн,а обычные по 25 были..
мандарины по 15-20 на рынке ,хурма 25,апельсины по 18,яблоки от 8-10 сладкие Киев рынок Виноградарь
да и мясо по 100 грн не видела,в пятницу в Караване филе по 45 было бери не хочу ,и свинина по 59 по акции правда
сахар не знаю цену,не покупаю
рис от 20 грн ,гречка 17 ,яйца по 14
Зоя Жорівна• 03 февраля 2015
Ответ дляakaholera
не всем дано ума развиваться всю жизнь, да и Вы, наверное, не академик. очень преувеличиваете свои заслуги. кассир и воспитатель имеют право на достойную оплату своего труда, даже если они до 60 лет будут этим зани маться
+ 100
Кубик Рубика• 03 февраля 2015
Ответ дляХвець-тець

курочек заведите, уточек, свинью
и будет вам счастье

живут на копейки и вечно ноют ноют ноют
противно
А у нас есть огородец, если раньше я плевалась, то сейчас выращиваем свои овощи, реальная экономия, и что для меня важно - экологичность. И консервирую, и морожу - так здорово зимой доставать из домашней морозилки, а не из магазинного холодильника витаминки.
Хвець-тець• 03 февраля 2015
Ответ дляКубик Рубика
вот и я о том же
смотрю в маленьких городах ( часто езжу) кто на первых этажах живет, берут себе участки возле дома и тоже выращивают там и картошечку и морковку и лучек
и ничего...
у мамы моей пенсия минимальная, у папы чуть выше
зато своя дача, и по грибы ходят в лес и морозят их, и много чего консервируют
и не ноют
и на мяско хватает
а там и мы подбрасываем, благо купила им всю бытовую технику нивчем не нуждаются
Асталависта бэйби• 03 февраля 2015
Ответ дляНепогодка
Тут таких полно, что по 3,4 ребенка, один это редкость. И ноют и ноют...бесконечно, вместо того чтобы зарабатывать больше они плодятся...и продолжают ныть, как все дорого ойойой
Blisss• 03 февраля 2015
Ответ дляАнтонина матушка
не волновайтесь, прорвемся!
Нужно попробывать, обжаривать на сухой сковородке?
akaholera• 03 февраля 2015
Ответ дляНалетчица Муся
выход из положения- борьба за достойную жизнь
Антонина матушка• 03 февраля 2015
Ответ дляBlisss
да, на сухой..