Угадайс• 03 февраля 2015

Что делать планируете? У меня голова кругом от переживаний....

Как быть? Снова все дорожает , снова накаляется..
Как жить на эти копейки..Давайте без жалоб и политики обсудим что нам делать, как питаться , фрукты подорожали жуть , бананы были 24 стали 30..
И так практически все , и ещё обещают волну роста цен к концу февраля..
И как жить на 2-3 тыс грн?
Честное слово голова кругом от нервов и переживаний.
SHOP-LAND• 03 февраля 2015
Ответ дляфан L.O.S.T.
Мое детство - это как раз 90е, я в 90 родилась))
Я родилась в 82 бананов не было...

Кусочек Сыра• 03 февраля 2015
Ответ дляakaholera
не всем дано ума развиваться всю жизнь, да и Вы, наверное, не академик. очень преувеличиваете свои заслуги. кассир и воспитатель имеют право на достойную оплату своего труда, даже если они до 60 лет будут этим зани маться
имеют, конечно, имеют, но это не в нашей с вами стране... а что делать здесь и сейчас, что бы не есть картошку в мундирах, за которую так переживает Автор?
Фантазерша• 03 февраля 2015
Да, подорожало все, да, очень и очень трудно материально. но я каждый день просыпаюсь с мыслью, лишь бы война закончилась, и люди не гибли, а все остальное переживем как-то...
Чеширская кошечка• 03 февраля 2015
Ответ дляКоренная киевлянка
1,5 тесла - 500 вкл. описание. Приезжайте к нам!
а какой город? я серьезно:)
Хотя лучше бы вообще этого никому не делать и быть здоровыми.
Тетя из министерства• 03 февраля 2015
Ответ дляИМХОля
Открою вам большой секрет: не все работают в нефтяных компаниях.
А что мешает им там работать?
Деловитая• 03 февраля 2015
Ответ дляТаки в курсе
да, а еще дешевле просто хлеба и воды из крана и больше нам ничего не надо, мы лохи потерпим
Та капец, задолбали с куцым рационом. Я не хочу есть один лук и хлеб! Я живу один раз.
lyutik26• 03 февраля 2015
Ответ дляДеловитая
ага, хочется и креветок и колбаски вкусной и тортика, я не наедаюсь, если ем какое-то фу...
Деловитая• 03 февраля 2015
Ответ дляФантазерша
Между прочим люди еще и от голода тоже умирают, а от обрезанного рациона бывают рахит у детей и цинга у взрослых...
Надежда наш компас• 03 февраля 2015
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
мясо мякоть 60 -70 грн
бананы 24 грн
яйца 14,50 грн
яблоки 10 грн
молоко 11 грн 1 литр
масло 16 грн 200 грамм
Кировоград
у нас молоко можно по 8,60 купить... ’ волошкове поле’ в пакете. яйца по 16,50 на рынке, в магазине и по 18-20 есть.
а всё остальное так-же)))
Кременчуг)

Цветок Мира• 03 февраля 2015
Ответ дляМамулька
Не покупаем бананы, мандарины и т.п.
Муж купил яблок 3 кг на неделю. Остальное тоже с учетом экономии,- по минимуму.
В супермаркете купил корни сельдерея, пастернак (салаты делать самое оно), буряк, морковка. На рынке у нас цены гораздо больше на все.

А так нам хватает 1 кг гречки, 1 кг риса, еще разных круп меньше кг на неделю. Гороховый суп мы варим 1 раз в неделю. Картошку с шампиньенами , морковкой и др. овощами запекаю в рукаве - тоже 1 раз в неделю.
Выгодно делать вареники.
Нас 2 взрослых и сын- студент. Причем обед берет только из дома с собой. Денег на еду уходит умеренно ( мы не едим мясо и рыбу).
а если перестанете есть крупы и фрукты-еще деньги и оставаться будут)
Деловитая• 03 февраля 2015
Ответ дляlyutik26
Так еда - это удовольствие. У нас и так ничего скоро не останется, так еще и вкусненьким себя побаловать - зась! Жри лук и радуйся, что не бомбят. У меня уже нет патриотизма. Моя родина - это я и моя семья!
Надежда наш компас• 03 февраля 2015
Ответ дляПомеха справа
ДА, жить все веселее.
Вчера зашла в Сильпо, яйца были по 20-22 грн., соцальных не было, видно разобрали. Сегодня муж заехал перед работой в Метро - купил яйца 10 шт. - 17,5 грн. По 3 десятка обычно берем, но утром не было, видно разобрали или завоза не было.
Бананы были вчера по 27 грн. в том же Сильпо. По такой цене брать их не буду. Пусть сами едят.
На рынке сейчас многие позиции намного дешевле, на выходных в Метро шампиньоны брали по 32 грн, а на рынок вчера утром заскочила, хотя был понедельник, но все же работали - 22 грн. Разница в 10 грн./ 1 кг.
Я сейчас частный гость на рынке Днепро. Заезжаю раз в неделю.
На рынке капуста пекинская по 12 грн, а в Сильпо вчера было по 18 грн!
Но это все ерунда. Главное здоровье чтобы было и закончилась война в стране. Страшно за людей которые в голоде и под обстрелами остались на Восточной Украине.
А еще сейчас нужно как никогда беречь свое здоровье, болеть нынче дорога. У меня папа в больницу попал недавно с сердце, колила уколы - 1 ампула стоит от 128 до 180 грн. по Киеву. Самую дешОвую нашла за 128 грн., а потом уже по 150 грн. покупала. Ну а если почитать сколько всего нужно было, но страшно становится.
а не перевешивали после рынка? у нас с 1кг, 20-50грн а то и больше как с куста....
La_marguerite• 03 февраля 2015
Мы жили всегда экономно, хотя и зарабатывали очень хорошо.
Сейчас заработок поменьше, но не критично. И так же продолжаем жить экономно.
Отказались от некоторых продуктов и ничего страшного. Наши бубушки и мамы такого изобилия не видели и выжили как-то. Вообще если сравнивать жизнь в разные периоды 20 века, то мы еще очень круто живем, еще и на что то жалуемся.
Пока жить можно и можно немного потерпеть. Если конечно все ухудшится или конкретно затянется, тогда и стоит переживать и усиленно думать.
akaholera• 03 февраля 2015
Ответ дляКусочек Сыра
понять и осознать проблему. и бороться за свои права( не под общими лозунгами, как это было на майданах, а за конкретные цели. для этого нужны добросовестные специалисты, цель которых не набить карманы на откатах, а предоставить прозрачный для населения бюджет.... ну гуглите- уже писала- социальная революция в Европе. нам есть чему поучиться у ’старшего брата’)
Цветок Мира• 03 февраля 2015
Ответ дляLa_marguerite
вот именно ’’ выжили как-то’! а я не хочу как-то, я хочу хорошо иначе, зачем вообще жить???
Деловитая• 03 февраля 2015
Ответ дляLa_marguerite
Ключевое слово - выживали. А ЖИТЬ Вы в следующей жизни собрались? Или Вам продлят жизнь для ярких впечатлений? Откуда в нашем народе столько покорности? Мы терпилы по определению??
Живчик-счастливчик• 03 февраля 2015
Ответ дляLa_marguerite
вы молодец! оптимистка! но я как вспомню голодные 90-е!!!!НЕ ХОЧУ ПОВТОРЕНИЯ!!! ПРОСТО НЕ ХОЧУ
Кусочек Сыра• 03 февраля 2015
Ответ дляakaholera
)) что понять-то?? что власть безмозглая и воровитая? я вам открою секрет-госбюджет на год принят и мы с Вами, даже при большом желании его не изменим, а вот бюджет семьи- можем
Тетя из министерства• 03 февраля 2015
Ответ дляakaholera
Все добросовесные специалисты только в Советчице поварёшками махать умеют
Вы же сами ,по постам , видите, не хотят люди ничего менять. Хотят доллар по 8, соцпомощь в размере зарплаты, чтобы не мобилизировали. Все! Никто не хочет прозрачности (а зачем, ведь это ж надо будет деле налоги платить), не хотят страховой медицины (лучше 100 грн в карман засунуть и чувствовать себя благодетелем, считать, что вот уж за 100 им ого-го должны), поднятия зарплат и наказания за коррупцию (ведь тогда левака не будет, только фиксированная з/п, а вдруг удастся больше накосить) и т.п.

La_marguerite• 03 февраля 2015
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Всегда бывают взлеты и падения. Был и 1917 и 1933 и 1941 и 1991 и много других. Не бывать идеальных даже 50 лет. От этого никуда не уйти. Так чего тогда портить себе нервы. Тем более что мы не так уж долго и терпим, да если честно, учитывая какую ерунду многие и сейчас покупают, то не все так и плохо.
akaholera• 03 февраля 2015
Ответ дляКусочек Сыра
понять что, например, 30% наших денег идет кому то в карман, вместо того, чтоб, дать денег на развите завода ’Большевик’( где полно специалистов сидит на минималке).
янык был тоже избранным президентом, но когда жадным к деньгам и власти захотелось большего с этим никто не посчитался.
ставка толстосумов как раз на том, что люди будут сидеть-молчать-терпеть- бояться
Налетчица Муся• 03 февраля 2015
Ответ дляakaholera
так бывает всегда и везде. те страны, где сейчас живут хорошо добились своего массовыми забастовками . погуглите ’социальная революция’ в вики- о борьбе рабочего класса Европы в 20в.
Тогда погуглите революцию 17 и к чему это привело, коммунизм долго строили, что имеем в итоге, что люди имели тогда?
ИМХОля• 03 февраля 2015
Ответ дляТетя из министерства
А что мешает им там работать?
Цитата:
А что мешает им там работать?[/cit
Не мешало бы добавить смайлик ’удивленно хлопаю ресницами’

Вы, наверное, из тех девочек, которые состоят на содержании у папиков, качающих нефть, и удивлены, что, оказывается, не все люди живут в богатстве.
Если человек работает - не значит, что он зарабатывает много тысяч. Такова реальность
Тетя из министерства• 03 февраля 2015
Ответ дляДеловитая
Терпилы те ,кто сам, в глубине души осознает, что больше, чем на то ,что ему дадено он не способен и не заслужил. Не нравится зарплата - меняешь работ, не нравится страна - меняешь страну, не нравится муж - меняешь мужа. А у большинства людей самооценка (и не без причин) на 0. Они понимают, что большее им не светит (обстоятельства, лень, недостаток опыта и образования и т.п.) Но жить-то ярко хочется.
Папобус• 03 февраля 2015
Ответ дляМамулька
Не покупаем бананы, мандарины и т.п.

Выгодно делать вареники.
и сын-студент не ест? Можно узнать причину, почему?
La_marguerite• 03 февраля 2015
Ответ дляДеловитая
Интересно знать, а сколько вы терпите? 10-20 лет?
И честно говоря, выживают сейчас процентов 5%, а пишут 70.
Можно не терпеть и улететь в хорошие края, где терпеть не надо.
akaholera• 03 февраля 2015
Ответ дляLa_marguerite
у нас - нет. но посмотрите на Европу. посмотрите на Германи ю- проиграли 2 войны, были в полной экономической жо... и где они сейчас- впереди планеты всей по уровню жизни, в наке, производстве
Тетя из министерства• 03 февраля 2015
Ответ дляakaholera
А мне непонятно почему специалисты на заводе Большевик сидят там на минималке, если они хорошие специалисты. Это мазохизм такой?
ЧукИГеки• 03 февраля 2015
Ответ дляфан L.O.S.T.
Так Вы пишите про начало 90х)) Что не было бананов и жили)) были бананы и все было,и я не готова отказываться)
Как по мне сейчас страшнее чем в 90е, тогда в стране хотя бы был мир.
Деловитая• 03 февраля 2015
Ответ дляТетя из министерства
А никто и не спорит.. терпилы - это осознанный выбор... и по отношению к стране тоже...