Сын родился в сентябре. В садике говорят что мест нет и вам нужно идти в школу. Но ему в сентябре будет только 6 лет. Заниматься у ребенка желания нет, только играть хочет. Пробовали ходить на подготовку к школе - не пошло. Так как поступить - насильно отдать в школу или выбивать место в саду и идти через год?
Анфиска_123• 04 февраля 2015
Идите в 7.Моему тоже в сентябре было 6,но он был подготовлен к школе,поэтому очень рада,что пошли в 6 лет и не потеряли год.Сейчас уже в 7 классе,учиться очень хорошо.
Сейчас все сады переполнены, много переселенцев, группы переполнены и очередь большая! Если мы уйдем из этого сада - можем вообще пролететь... наверное будем воевать в этом за право остаться.
Вы сами ответили на свой вопрос. Нужно делать так, как считаете нужным. Если знаете, что ребенок не готов, то какие могут еще быть сомнения.
Пы.Сы. Младшая пойдет в школу в неполных 6. А старший пошел в неполных 5. Никого не слушала. Каждый ребенок индивидуален. Главное не устраивать соревнований и выбирать то, что подходит конкретно Вашему ребенку.
У сына д/р 14 сентября. Отправила в неполные 6. Директриса сказала, если уверены, то вперёд. Подготовлены в садике были неплохо, тем более домашнее задание нам давали каждую неделю в тетради и понятие уже было как делать уроки и что это такое. И сейчас уровень у него ’достатній’. Уроки учим нормально, ходим на кружок моделирования и 2 раза в неделю бассейн.
Моїй малій в грудні було 6. Віддала до школи. жодних проблем, дитина дуже задоволена. Але, перед школою я водила її до психолога, яка тестувала її готовність до школи. А також в школу необхідно було принести дозвіл з управління освіти, де її також тестували. А в моєї куми така ситуація як і у вас. Хлопчик вересневий, дала в 7 років. Зараз малий в 7 класі. Коли приїхала в гості, і спитала в якому він класі ві відповів:’в сьомому, а міг би бути у восьмому’ до червня місяця все може змінитись в дитині. Він подорослішає. покищо не спішіть з висновками.
У нас было собрание в садике, воспитатель огласила, что в садике имеют право остаться те дети, которым на момент 1 сентября не исполнилось 6 лет. Пусть даже ребенку 6 лет исполняется 2 сентября, отказать в посещении садика не имеют права. Есть еще другой путь - заключение мед комиссии о том, что ребенок не готов к школе. При прохождении мед комиссии перед школой обязателен психолог, который оценивает степень готовности к школе раз, есть педиатр, который оценивает общее физическое состояние - два.
Как мама считаю, что в 6 отдавать ребенка рано (оговорюсь разные детки бывают, конечно). Физически детки еще слабые. И в большинстве случаев в этом возрасте они имеют образное мышление. Некоторые образно - абстрактное. Так вот, если у ребенка уже наблюдается переход от образного мышления к абстрактному, то можно идти в школу, а если образное, то все таки воспринимать информацию в том виде, в котором ее преподносят в школе будет сложнее.
ОСТАВЛЯЙТЕ В САДУ! ИДИТЕ В 7. С САДОМ У МЕНЯ БЫЛА ТОЖЕ ТАКАЯ ЖЕ ИСТОРИЯ. ВЫГОНЯЛИ. ЗВОНИЛА В МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РАССКАЗАЛА ВСЕ, дали телефон у нас в городе кому позвонить, не знаю даже кому звонила, все обьяснила, короче после этого звонка мне больше никто не говорил,что идите в школу))))а перед этим ходила в РАЙОНО так коза мне сказала, у нас законы не действуют, ну и получила))))раз не действуют. А еще лучше письменная жалоба, ой как хорошо подействует. но мне хватило только звонка
ПрелестьВин• 04 февраля 2015
Ответ дляtgrf
А как Вы знали что детки готовы? Свою планирую тоже отдавать в неполные 6, но не знаю не рано ли ей...
В неполные 7, дочка пойдет на следующий год - будет 7,2, а сын родился 20 сентября и пойдет в 6,11)))
Читала много информации по этому поводу, говорила с воспитателями, учителями и пришла к выводу 7
Хотя вдруг у нас появится к сентябрю супер усидчивость и внимательность и огромное желание заниматься, то может и 6,2, хотя это вряд ли
Ответ дляПрелестьВин
Не знаю, как ответить. Просто чувствовала. Старший читал с 3-х лет. В неполные 5 он уже читал книги в твердых переплетах - 500 стр за пару дней. Отнимал и прибавлял в уме двузначные числа. Игрушки были - телефон, ноут. Больше ничем не играл. В саду был белой вороной. Как рупор - воспитатели в шутку жаловались, что слышно только его. А малый жаловался, что не с кем поговорить. Общался только с воспитателями и еще с одной девочкой. Как-то так. Сейчас в 5-м классе - лучший по успеваемости, не смотря на то, что многие дети на 2 года старше. Друзей в классе море, приходят к нам в гости часто (хотя переживала, что могут не принять из-за возраста).
А младшая обычный ребенок. В этом году пойдет в первый класс. Читает бегло, прибавляет и отнимает в пределах десятка. Любит рисовать. Тоже очень общительная. Уверенна, что проблем не будет.
Каждая мама подсознательно чувствует, что лучше. Главное не идти на поводу у общества. Поступать так, как считаешь нужным.
ПрелестьВин• 04 февраля 2015
Ответ дляtgrf
А как он в 1 классе был? Его не дразнили что он маленький?Вообще эта проблемы была? Переживаю что моя самая мелкая будет..
Ответ дляПрелестьВин
Нет, не дразнили. Мало кто знал об этом. Мы просили ему говорить всем, что емй 6. Но он все равно пробалтывался лучшим друзьям, так как ужасно гордился этим и гордится до сих пор.
ПрелестьВин• 04 февраля 2015
Ответ дляtgrf
))) Какой молодец)))Спасибо за ответ. А Вы сами учили читать? По какой-то методике?
breve_eternita• 04 февраля 2015
Ответ дляtgrf
В неполных 5?)))