Пушкининиана• 06 февраля 2015
Как я экономлю
Девочки, читаю Советчицу и вижу, что все плачут, денег нет, как будем жить...
Не хочу вдаваться в политические тонкости, давайте ближе к земному: чем кормить семью. Сразу напишу - живу в квартире, огорода-сада нет.
Рассказываю свои наработки:
летом сын рвал вишни, алычу, сливы, которые растут у нас просто во дворах в спальном районе, почему-то никому не нужные. Варенье, джемы,сок плюс много наморозила, сейчас компоты, кисели, пироги пеку.
В начале сентября купила 100кг яблок и 100кг винограда по 2грн/кг. Мучалась с соковаркой, но закрыла уйму банок сока на зиму.Ребенок пьет каждый день.
Ловлю акции во всех супермаркетах, если есть возможность, закупаю крупы,муку,сахар, постное масло, сливочное масло заранее.
Летом взяли напополам с соседкой свинью (без знакомых, просто заранее договорились в мясном ряду с продавцом). Накрутила фарша, поделила, сделала колбасу, все расфасовала - в морозилку. Зелени много наморозила (покупала оптом на обычном рынке), цветную капусту, кабачки брала очень дешево под вечер на рынке, закрыла много кабачковой икры, капусту наморозила.
Веду постоянно бюджет. У меня выходит (с учетом всех затрат) на семью из 3 человек (плюс кошка, а это обязательно рыбка и мясо) - 100грн/в день, редко когда 150грн. Это включая проезд, мелкие покупки по одежде. Стараюсь за эту сумму не выходить, иногда получается в бюджет по еще даже впихнуть бензин (обычно идет отдельной статьей, но все равно экономим). Работаем и муж, и я. Все вместе успеваем.
Главное - очень хотеть выкрутиться из этого ужаса, в котором мы все находимся :)
Рассказываю свои наработки:
Ответ дляРаз одела не бу
Мадам я на первой станице написала -это не приемлемо для моего города-по соображениям ЭКОЛОГИИИ!!!!!Причем тут криминал бл...ь!Кстати автор меня поняла, написала что она в Одессе.
Пани, если уж на то пошло )))
У вас фраза ’А я про сады ничего и не говорила. Вопрос - о- послать ребенка собирать фрукты во дворе . В моем городе это не приемлемо по соображениям элементарной безопасности!’, мною расценена, как опасность физическая, с учетом того, что там писали про дедушек, которые пуляют из окон.
Чего нервничаете? Я же вам конкретно ответила - все посты не читаю, чего матерится?
Пушкининиана
• 06 февраля 2015
Ответ дляПростецкая
Автор, вы на самом деле молодец, я тоже стараюсь экономить, иногда по акции покупать продукты. В наше нелегкое время нормально жить можно лишь экономя деньги, а еще лучше если получается хоть что то отложить.
Это точно. Я стараюсь каждый месяц обязательно откладывать деньги. Когда еще собственного жилья не было - то откладывала буквально по копейкам, старалась хоть 20долларов, хоть 50 с зарплаты обязательно отложить. Экономила, но всегда питались хорошо, я старалась выкручиваться. Я абсолютно убеждена, что никогда бы у меня не было своей квартиры и еще одной для ребенка, если бы не экономила, не копила.
Пацака-задирака• 06 февраля 2015
Ответ дляТумба-юмба
ок, если в один прекрасный момент Вы просыпаетесь - а цветочков то и нету. кто-то на букет любимой вырвал или выкопали и дома у себя посадили.
Я где-то написала что это нормально? Или автор своего сына ломать просила... речь идет о том, что дети обрывают общие деревья, а некоторые нервные здесь уже и руки по-отрывать готовы... это, значит, нормально... да ну и нравы... и не переворачивайте все с ног на голову...
Ответ дляРаз одела не бу
Поэтому стараюсь брать у более менее знакомых продавцов или с большим объемом товара. Где понятно что не частник, а фрукт привозной. У нас в ЗП довольно стремно брать у бабок. Экология знаете ли...
ну а у неё Одесса.... А продавцы с большим обьёмом товара-по-любому всё обрызганное. Знаете как сажают-вот та грядка для себя, а вон там для рынка, обработанное.
Ширли-Мырли• 06 февраля 2015
Ответ дляТаракашечка
Нет, кишки не нужны)))
Только я с домашнего бройлера готовлю.
1 куриная грудка И 1 окорочок - все приблизительно 500 гр мяса. Шкурку не использую, а вот жирок с ножки - да))
2 сырых белка, 2 ст л крахмала ( у меня картофельный как правило) 200 гр сливок 20%. ( простоквашино нравится) 1 зубчик чеснока, соль перчик, можно использовать любые специи.
Мясо перебить в комбайне ( есть чаша с насадкой нож) или блендером. До однородной консистенции. Мясорубка не подходит( добавить белки, крахмал и сливки , специи. Должна получится однородная масса, не фарш.
Выкладываем на фольгу ( сложить в двое) как батон вареной колбасы. Заворачиваем как конфету. Перетянуть нитками ( я по середине поперек перевязываю и концы ’конфеты’ тоже фиксирую. Потом вложить в 2 обычных майки. И варить в воде минут 30-40. Остудить и желательно выдержать хоть часиков 5. Я готовлю с вечера, а утром вуаля)))
У меня дочь взрослая а сыну почти 7 лет я для вкуса Могу добавить гр 150-200 гр мяса копченого, порезать кусочками. Подружка язык отварной добавляет))) а маленьким деткам и так делают. Только без чеснока и перца. Но тогда травку какую нибудь пахучую можно добавить)
Приятного аппетита! Очень вкусно. Выход где то около 1 кг.
Только я с домашнего бройлера готовлю.
Садоводница• 06 февраля 2015
Ответ дляТумба-юмба
ну вы так пишете вроде все-все сейчас на грани выживания. Понятно если стоит вопрос - купить хлеба или отложить на квартиру, то ответ очевиден. Но ведь у кого-то стоит вопрос - купить сыровяленной колбаски или отложить в копилочку.
А на счет крупных сум, тут же на Советчице и прочитала - в период кризисов (возможности дефолта) богатые люди вкладывают деньги в сэконд-хенды, ломбарды и т.д. (то что будет пользоваться спросом, когда люди обнищают). так они не только сохраняют свои капиталы, но и приумножают прибыль. Такой опыт применим и для меньших масштабов.
Вообщем будем честными, варианты есть (даже в это нелегкое время) - экономия один из способов (не самый действенный, но все же)
вы все правильно говорите, просто в ЭТОЙ теме вариант обсуждается больше не для богатых
были до этого темы такие - типа как лучше откладывать 5-6 тыс грн в мес? )))))))))))
тут вот видите на еде люди экономят ))) и делятся советами
Таракашечка• 06 февраля 2015
Ответ дляБанка с бутылками
Я тоже кошке с котят корма купила, песка, заслужила)))
Хорошо, что напомнили. Корма кошке нужно впрок купить)) а в туалет Ана у нас просто в специальный двойной лоток ходит, с дырочками. Экономия)))).
Раз одела не бу• 06 февраля 2015
Ответ дляLydia
Пани, если уж на то пошло )))
Если не читаете зачем мне отвечать? Это ваша цитата-а на рынке вы когда покупаете,вы знаете где эти фрукты сорвали? Вдоль трассы? На кладбище? ( у нас в городе на кладбище вишен полно-бабки рвут и на рынке продают ’домашние’), обрабатывают чем? А в садах обязательно обрызгивают и не раз.
Таракашечка• 06 февраля 2015
Ответ дляБогдаРуся
а вы не знаете что вишни могут САМИ расти и плодоносить? вы сколько в своей жизни деревьев посадили? а орехи знаете как растут? птицами разносятся, потом на огороде каждый год по несколько штук вырастает, приходится ВЫБРАСЫВАТЬ, потому что их и так полно, никому не надо. Автор-из Одессы, это не Киев, там такие деревья как сорняки-вишни, орехи,абрикосы, алыча. Вам лишь бы набросится. И где вы видели что она ноет? Она даёт пример как не ныть другим,СОВЕТУЕТ как выкрутится.
Почему не могу. Очень даже могут и сливы и алыча. Дички называются. При благоприятных условиях с косточек прорастают. Знаете под деревом пагонцев сколько прорастает)))
Садоводница• 06 февраля 2015
Ответ дляТаракашечка
блин, а вот моя звезда только на песок - реально не менее 120 грн в мес.
а вот с корма даво ее перевели, т.к. были очень большие проблемы со здоровьем
сейчас ест кашу овсянку на говядине и на говяжем бульоне
причем, не на обрезках - и выходит мне кажется намного дешевле и натуральней! т.е. на месяц ей хватает где-то килограмма, а это 70 грн. а на корме можно разориться
Ответ дляРаз одела не бу
То на что я ответила - было прочитано и даже ниже еще раз процитировано.
Я вообще не покупаю ничего на стихийных рынках, если кто-то из подруг предложил клубнику или вишню от родителей - куплю. Но чаще покупаю просто в овощных киосках, или везу из деревни.
Думы мои думы• 06 февраля 2015
Ответ дляБогдаРуся
а на рынке вы когда покупаете,вы знаете где эти фрукты сорвали? Вдоль трассы? На кладбище? ( у нас в городе на кладбище вишен полно-бабки рвут и на рынке продают ’домашние’), обрабатывают чем? А в садах обязательно обрызгивают и не раз.
У нас возле детской площадки растёт огромная абрикоса. Моя доця всё порывалась насобирать хороших абрикос, я не разрешала. Потом увидела картину, как две женщины пришли потрусили и пособирали и вечером стали продавать недалеко от нас на стихийном базарчике. Я обычно там и покупала те абрикосы, наивно полагая, что они из собственного сада где-то за городом. Потом через пару дней дворник это всё смёл в мусор. Ещё через несколько дней когда дозрели остальные абрикосы, мы с подругой потрусили дерево, а наши дети с азартом их пособирали. Я сварила варенье, получилось 4 маленьких баночки и заморозила примерно 2 кг. Я могу позволить купить себе эти абрикосы, но так было приятней.
Таракашечка• 06 февраля 2015
Ответ дляПуГоФФка
а что такое - 2 обычные майки ?
И в чем выстоять 5 часиков ? В той воде, что варили ? или без воды ?
я никогда такую не делала, поэтому простите за такие вопросы
И в чем выстоять 5 часиков ? В той воде, что варили ? или без воды ? я никогда такую не делала, поэтому простите за такие вопросы
Майки это кулечки, пакетики целлофановые. Не плавятся в воде. Я вынимаю колбаску из воды и сначала на решетку остывать ( у меня активно с микроволновки используется, я и хлеб там остывать кладу)
А потом остывшую в холодильник. А утром снимаю кульки и остается только фольга. Разворачивается и режете.
Выстояться колбаска должна, она как бы желируется и в кучке держаться. В первый раз пробовала теплую разрезать, интересно было, так развалилась
Садоводница• 06 февраля 2015
Ответ дляLydia
Цитата:
То на что я ответила - было прочитано и даже ниже еще раз процитировано. Я вообще не покупаю ничего на стихийных рынках, если кто-то из подруг предложил клубнику или вишню от родителей - куплю. Но чаще покупаю просто в овощных киосках, или везу из деревни.[/cit
девочки да что вы зацепились за эти деревья - кто хочет собирает, кто не хочет не собирает
лучше расскажите все, кто еще придумал, как и на чем экономить - тема ведь об этом!
Антонина матушка• 06 февраля 2015
Автор, Вы молодец, что так много консервируете, понимаю, что это приличная экономия семеье, но не могу себя заставить...
Из Ваших методов использую только ’Ловлю акции во всех супермаркетах, если есть возможность, закупаю...’ :-)
Таракашечка• 06 февраля 2015
Ответ дляСадоводница
У нас перед этой кошка была ( 17 лет жила) так мы переучали. От наполнителя к лотку. Сначала в лоток с решетками наполнитель засыпали и постепенно уменьшали количество. За пару месяцев привыкла. Но всё равно пыталась пластмассу загребать
Скелет дыни• 06 февраля 2015
А я вообще не парюсь:сегодня едим от пуза, когда деньги есть, не будет- и кашкой перебъемся. Но точно знаю, что дешевые и некачественные продукты брать не буду, лучше уж без колбасы, чем с эконом вариантом. Желудок лечить потом тоже дополнительные затраты.
Тумба-юмба• 06 февраля 2015
Ответ дляСадоводница
так в том то и дело - копейка гривну бережет. Я этот разговор и начала только для того, чтобы обьяснить девушке, которая напала на автора: ’Никогда в жизни честным трудом не насобираешь на квартиру, машину, ремонт и т.д. Хоть и вообще ничего есть не будешь!!!!! БРЕД!!!!’
Так на примере автора как раз и видно, что на квартиру заработать возможно. Зимой (в период кризиса) лучше есть малиновое вареньице, чем покупные пирожные. Во первых экономия в деньгах, во-вторых профилактика ОРВИ (тоже экономия). /Так тихим сапом и появляется шанс купить квартиру даже бедному. Но для этого нужно приложить усилия, и лишить себя альтернативного удовольствия (от пирожного). Каждый сам расставляет приоритеты. НО ВСЕ ВОЗМОЖНО!
Про богатых людей я привела пример, ведь можно пользоваться их приемами, так сказать, даже в маленьких масштабах.
Таракашечка• 06 февраля 2015
Девочки, может кто конечно и знает, вчера в Сильпо накупила зубной пасты колгеит по 19 с копейками за 150 мл и еще там акции на котекс сейчас. Может кому актуально
Пацака-задирака• 06 февраля 2015
Ответ дляКинг-Конгша
в Европе давно бы уже руки поотрывали за воровство, а мы к этому так привыкли, что это уже в порядке вещей!
Какое воровство??? Вы в своем уме? Речь идет о деревьях растущих на улице!!! Даже если ко мне в частный двор влезет ребенок, то орать и вырывать руки не стала бы... поругала бы и если бы соседский был, то с его родителями поговорила, но не психовала бы точно... это дети и неизвестно что Ваш малыш посчитает интересным и загадочным и куда полезет... вы хотели бы что б ему что-то оторвали? И, кстати, в Европе к детям очень бережно относятся и люди там добрее с детьми это точно!
Скелет дыни• 06 февраля 2015
Ответ дляВесенний Марафон
Ещё в моём палисаднике растёт орех. Я его не сажала, может мой дедушка 90-летний посадил когда-то. Иногда сосед подбирает орехи осенью, так что теперь? И дети подбирают. Это не моё личное дерево.
Ой, прикол сейчас про орехи расскажу. У нас во двор прилетают вороны, я им каждую осень собираю орехи, а потом в морозы подкармливаю. Так вот, за много лет они уже привыкли к графику, и в 10.00 их во дворе уже целая гвардия. Ну значит, бросаю я им вчера орехи из окна, и тут на мои орехи набегают два бомжа, прогоняют ворон, начинают собирать и так многозначительно в небо смотрят, показывают что-то друг другу, гадают типа, откуда же им счастье привалило.
Садоводница• 06 февраля 2015
Ответ дляТумба-юмба
да уж, тут вы правы!
этот труд как раз и есть честный, и многолетний, и очень тяжелый
я так не могу честно копеечку каждую беречь
особенно тяжело психологически на 20 лет себе мозги забить и держать себя в ежевых рукавицах каждосекундно
Кинг-Конгша• 06 февраля 2015
Ответ дляПацака-задирака
Вы в своем уме??? Тут сама мать послала ребенка на осознанное воровство!!!
Пацака-задирака• 06 февраля 2015
Ответ дляКинг-Конгша
как же вам не стыдно? Кто-то садил дерево, выращивал и вот так подойти и оборвать все? А что будет чувствовать тот человек, который садил дерево?
А вы пойдите посадите на чужом участке и права потом качайте! Если я сажаю за забором, то есть со стороны улицы, то не считаю своим и не прогоняю рвущих ягоды, если жалко не сажай и все!!! Как это можно не понимать???
Ответ дляКинг-Конгша
не порите чушь! В Европе добрый адекватный дядечка набрал ы ведро слив и отдал детям. А у нас тетки ненормальные сами не сьедят и детям пожалеют. Вот таким как вы,я руки поотбивала б по самую шею
палка-копалка• 06 февраля 2015
Девочки, а я для себя открыла сушилку. Супер необходимая вещь на сегодняшний день для меня: навялила в ней помидоры, залила их подсолнечным маслом и в холодильник. Очень вкусно в салаты или пицу, да и цена на них сейчас около 60 грн 300 гр баночка. Свекровь насушила чеснок и морковь - очень выгодно, занимает мало места, отлично хранится и главное хранит свой аромат.
Всех анонимов аноним• 06 февраля 2015
Ответ дляТумба-юмба
А можно к Вам еще один вопрос: а Вы действительно свято верите в то что у Автора вообще есть квартира своя? Не говоря уже о том что она купленная на сьэкономленные деньги? И где это видно, как Вы говорите на примере Автора? Это все слова, не более...
Кинг-Конгша• 06 февраля 2015
Ответ дляПацака-задирака
так моральная планка какая-то должна срабатывать! Дерево посадили не вы, ну так и не трогайте! Посадите сами и потом будете рвать!