Пушкининиана• 06 февраля 2015

Как я экономлю

Девочки, читаю Советчицу и вижу, что все плачут, денег нет, как будем жить...
Не хочу вдаваться в политические тонкости, давайте ближе к земному: чем кормить семью. Сразу напишу - живу в квартире, огорода-сада нет.
Рассказываю свои наработки:
летом сын рвал вишни, алычу, сливы, которые растут у нас просто во дворах в спальном районе, почему-то никому не нужные. Варенье, джемы,сок плюс много наморозила, сейчас компоты, кисели, пироги пеку.
В начале сентября купила 100кг яблок и 100кг винограда по 2грн/кг. Мучалась с соковаркой, но закрыла уйму банок сока на зиму.Ребенок пьет каждый день.
Ловлю акции во всех супермаркетах, если есть возможность, закупаю крупы,муку,сахар, постное масло, сливочное масло заранее.
Летом взяли напополам с соседкой свинью (без знакомых, просто заранее договорились в мясном ряду с продавцом). Накрутила фарша, поделила, сделала колбасу, все расфасовала - в морозилку. Зелени много наморозила (покупала оптом на обычном рынке), цветную капусту, кабачки брала очень дешево под вечер на рынке, закрыла много кабачковой икры, капусту наморозила.
Веду постоянно бюджет. У меня выходит (с учетом всех затрат) на семью из 3 человек (плюс кошка, а это обязательно рыбка и мясо) - 100грн/в день, редко когда 150грн. Это включая проезд, мелкие покупки по одежде. Стараюсь за эту сумму не выходить, иногда получается в бюджет по еще даже впихнуть бензин (обычно идет отдельной статьей, но все равно экономим). Работаем и муж, и я. Все вместе успеваем.
Главное - очень хотеть выкрутиться из этого ужаса, в котором мы все находимся :)
автор Пушкининиана • 06 февраля 2015
Ответ дляКинг-Конгша
небось на квартиру накопили тем, что продавали ворованные с чужих деревьев фрукты?

вам просто респект за количество желчи в организме :)
вы ее в аптеку сдавать не пробовали? а то многим нужно...

Пацака-задирака• 06 февраля 2015
Ответ дляКинг-Конгша
вы все врете!
))) да нет, не вру... просто нормальные и добрые таких же и притягивают, а так как вы злюка, вот вам по жизни и встречаются такие же и поверить, что есть нормальные люди вокруг сложно))))
Кинг-Конгша• 06 февраля 2015
Ответ дляПушкининиана

респект вам за то, что вы на форуме учите людей воровать чужое, а потом жить за счет этого! Молодец! Да еще и ребенка своего подослали и подучили. А дальше что будет? Ворованные продукты, батончики и сырки в АТБ, как у автора из соседней темы? Ну-ну
Принцепесочка• 06 февраля 2015
Ответ дляПушкининиана
Девочки, я так боялась икру закрывать, мне все говорили, что позвзрывает, что капризная.
Свекровь посоветовала делать так:
сначала банки моем, только содой, не моющими
потом, когда стекли - в духовочку холодную, постепенно нагреваем, чтобы при температуре 200градусов прожарились хорошо, вынимаем на чистое полотенечко.
Кабачки (килограмма 3-4) порезать кубиками и прокрутить через мясорубку, я поставила пластиковое ведерко, в него - обычный дуршлаг, чтобы лишний сок стекал, когда много сока - икра невкусная.
Потом на глаз морковку, сладкий перец, лук - сколько будет, по вкусу. У меня иногда больше морковки было, иногда перца, все это режем крупными кусочками, слегка обжариваем, даже скорее тушим до полуготовности. Перекручиваем на мясорубке, смешиваем с кабачками, солим, перчим. Потом в большую кастрюлю (у меня казан как для плова), на небольшой огонек под крышку - и на 1,5часа, должно очень-очень медленно кипеть, периодически мешаем. Потом на 5-6л икры - 1банку томатной пасты, и около стакана чеснока (через чеснокодавку). После того, как добавили чеснок - обязательно 20 минут чтобы прокипело. Потом - раскладываем в баночки и стерилизуем 10минут. Закатали, укутали, когда остыла - в подвал :) На самом деле кажется, что это сложно все. Но ничего подобного. Пока одно жарится, чистится второе. Пока все тушится - моются банки. У меня за 1 день без сноровки получалось закрыть 20-22 поллитровых баночки :)
Спасибо!!
А соль,сахар сколько добавляете?
В этом году будет попытка №3))))
Кинг-Конгша• 06 февраля 2015
Ответ дляПацака-задирака
да такие как вы страну добили до ручки, воровали воровали и доворовались, вот вам и результат
Пацака-задирака• 06 февраля 2015
Ответ дляКинг-Конгша
Кстати по закону это тоже не воровство, так что не умничайте....
Пацака-задирака• 06 февраля 2015
Ответ дляКинг-Конгша
и дальше воровать будем!!!!
автор Пушкининиана • 06 февраля 2015
Ответ дляПринцепесочка
Спасибо!!
А соль,сахар сколько добавляете?
В этом году будет попытка №3))))
Если честно, то я точно не помню, сколько соли и сахара бросала. Дело в том, что соли я почти не использую, сахара чуть-чуть. Лучше всего потом, когда уже чесночок добавите - попробуйте на вкус.
автор Пушкининиана • 06 февраля 2015
Ответ дляПринцепесочка
Спасибо!!
А соль,сахар сколько добавляете?
В этом году будет попытка №3))))
Если хотите - могу вам прислать баночку на пробу, так сказать, в виде талисмана на удачу
Я серьезно, вдруг вам на вкус не понравится, а вы по моему рецепту будете делать? опять разочарование...

Кинг-Конгша• 06 февраля 2015
Ответ дляПацака-задирака
а по обычной морали??? получается, что все, что плохо лежит, надо утянуть???
Кинг-Конгша• 06 февраля 2015
Ответ дляПацака-задирака
и дальше воровать будем!!!!
да пожалуйста, добивайте страну дальше. Почему фруктовыми деревьями ограничиваетесь? Можно и по квартирм прошвырнуться!
автор Пушкининиана • 06 февраля 2015
Ответ дляКинг-Конгша
А такие, как вы - вечно верещат про Европу, а сами палец о палец не ударят. Ноют, стонут, всем отравляют жизнь. Вечно всем завидуют, ядом истекают. Только и можете нудить - в Европе, в Европе. А вы там были? жили? только умничать горазды
Пацака-задирака• 06 февраля 2015
Ответ дляКинг-Конгша
Уже одеваюсь и выхожу - прошвырнусь по соседям... может что не так лежит)))))
Бутербродница• 06 февраля 2015
Ответ дляАтаманша
загнанная лошадь-но это никто не оценит.
100%

А иногда мужики уходят к менее предприимчивым женщинам и в силу того, что женщина - девочка, а не лошадь, так вот этот самый мужик каким-то образом начинает зарабатывать в 2 раза больше...
Фантастика...
ЗаведУющая• 06 февраля 2015
Ответ дляMeaow
Я всегда экономила, особенно на продуктах питания и одежде. Это не значит, что я питаюсь самой дешевой колбасой и одеваюсь в рванье. Просто не вижу смысла нагребать или покупать полуфабрикаты, переплачивая за упаковку и механизированный труд.
Хлеб пеку сама, в этом нет ничего сложного, он вкуснее, чем магазинный и хранится дольше, даже летом в страшную жару. Лапшу делаю сама, и даже не из ’Семолы’, а из ’Хуторка’ первого сорта. Курицу покупаю целую и сама разделываю, хватает на котлеты, три бульона, отбивные из грудки, все остальное протушиваю с картошкой. Колбасы тоже стараюсь делать сама, когда попадаются удачные кишки в продаже. В принципе, изначально это было не с целью экономии, а чтобы развивать свои кулинарные способности. Оказалось, что денег таким образом уходит меньше. По поводу консервации и заморозки овощей и фруктов молчу, есть дача и я не ленюсь добывать из нее профит. Виноград, яблоки, груши, сливы, абрикосы я не покупаю летом вообще. Кстати, в нашем садоводчестве стоят брошенные сады, где деревья клонятся от урожая, но он никому не нужен. Платите 100 грн (возможно, для того, кто не является членом садовочесткого хозяйства, чуть больше) и собираете все, что на вас смотрит. А дачи там стоят вообще копейки, даже жаль, что люди не хотят пользоваться таким богатством.
С одеждой то же самое. Я не покупаю кучи футболок, джинсов, обуви. Их у нас немного, но качественные. Ребенок весь в секонде и стоке, чтобы не жаль было потом выбросить. И каким-то образом мне прекрасно хватало пособия по уходу до 2-х лет, еще и на мои личные нужды вроде педикюра или стрижки оставалось. Учитывая, что ребенок был на искусственном вскармливании, и смеси до года покупались регулярно.
Приоритет в семье - это машина (так как это комфорт и экономия времени), путешествия и коммуналка. Я не заберу с собой в гроб свое шмотье и свой холодильник, но мне нужно запастись интересными историями и жизненным опытом, которые можно передать детям и внукам.
Подскажите, а где дача?Заранее спасибо.
Садоводница• 06 февраля 2015
Ответ дляТумба-юмба
ну я не о ’забить’ говорила, а о сэкономить. Не агитирую за полный отказ от сладкого, просто не покупать дорогое, а приложить усилия и кушать сладкое, но дешевле. Не покупать дорогущую косметику, а найти альтернативу дешевле. Не лететь на отдых в Турцию, а поехать в Железный порт (ведь тоже отдых). Не покупать шубу, а купить пуховик (практично и дешевле). При этом иногда баловать себя хотелками, редко но метко. От того они станут еще ценнее.
Как то так.
я с вашими методами экономии согласна, тем более, что их зачастую применяют по безвыходности - если нет денег, так в турцию не полетишь и шубу не пойдешь покупать
а вот на жертвы автора при нормальной экономической ситуациия не способна ,каждый день в голове держать кучу информации, что вот там не по 5 грн, а по 4,80 - это выше моих сил (((
и двадцать лет так жить - горбатиться на кухне, каждую копейку считать, свет за всеми бегать выключать и т.д.
про теперешнюю ситуацию не говорю, опять же
тут даже такие, как я начали экономить - никуда не денешься

но вот знаю таких экономных - в парки с детьми не ездят (20 грн одна качеля, капец!!!)
на море не ездят вообще десятилетиями
скупляются только в сэконде, в последний день привоза, когда кг - 5/8 грн
мороженое дитю за 3 грн, не дай божэ за 8-12
и так во всем
лапшу - сама, творог из молока сама, сметану сама
а дома тысячи копит - это моя реальная знакомая (а теперь эти тысячи в фантики превратились)
капец, а жить когда?
какими глазами ребенок смотрит в парке, когда подруги катаются, а ей мама не дала 15 грн
я вот такой экономии не понимаю
Кинг-Конгша• 06 февраля 2015
совести у вас нет! Воровать научились и больше ничего.
Садоводница• 06 февраля 2015
Ответ дляКинг-Конгша
капец, да что вам заклинило на этих деревьях, уже пять страниц их обсуждаете
тут что, про деревья тема?
переключайтесь уже
Кинг-Конгша• 06 февраля 2015
Ответ дляСадоводница
тут что, про деревья тема?
переключайтесь уже
так а зачем поощрять воровство????

ПуГоФФка• 06 февраля 2015
Ответ дляТаракашечка
Майки это кулечки, пакетики целлофановые. Не плавятся в воде. Я вынимаю колбаску из воды и сначала на решетку остывать ( у меня активно с микроволновки используется, я и хлеб там остывать кладу)
А потом остывшую в холодильник. А утром снимаю кульки и остается только фольга. Разворачивается и режете.
Выстояться колбаска должна, она как бы желируется и в кучке держаться. В первый раз пробовала теплую разрезать, интересно было, так развалилась
Спасибо большое ! Обязательно попробую сделать
Садоводница• 06 февраля 2015
Ответ дляКинг-Конгша
так а зачем поощрять воровство????
блин, ну значит там где автор рвет - это нормально
если б кто-то сделал замечание - не рвала бы
вы же не были у нее во дворе
у меня вся набережная лесополоса в шелковицах - все рвут
катерина.....• 06 февраля 2015
Ответ дляПушкининиана
100%, я тоже весной купила, долго думала, но потом решилась и не прогадала :)
вы автор молодец и экономная хозяйка.а вы только свиной фарш едите?
Meaow• 06 февраля 2015
Ответ дляЗаведУющая
Подскажите, а где дача?Заранее спасибо.
Под Никополем, Днепропетровская обл. Точнее надо смотреть в GPS-закладках, в упор не помню, что там за село мы проезжаем, чтобы проехать к садам.
Кинг-Конгша• 06 февраля 2015
Ответ дляСадоводница
вы же не были у нее во дворе
да понятно, что своровать что-то - это ’нормально’. Воруйте дальше, только не удивляйтесь потом, поочему страна разваливается, слишком дорого в итоге сворованные сливы обходятся нам!
автор Пушкининиана • 06 февраля 2015
Ответ длякатерина.....
нет, я докупаю куриное филе, смешиваю со свиным, получается отлично :)
Принцепесочка• 06 февраля 2015
Ответ дляПушкининиана
Спасибо)))
Все равно буду пробовать)))В прошлом году купила неплохой сорт,но не лежкий.Очень много пропало.
Мне понравились семена польские фирмы Легутко....все что можно скупила))И арбуз и дыню,только не захотели они у меня расти,хоть и рассадой садила.Что-то не так делала значит.
Еще расскажу от себя)Я тоже иногда кабанчика беру и все у меня в ход идет.Косточки-Рэксу)Но я не об этом.
На холодец я покупаю рульку,так вот лучше всего покупайте передние ноги,там мяса больше.В задних больше костей.
Кинг-Конгша• 06 февраля 2015
Ответ дляПушкининиана
та скоро сою вместо мяса кушать будете с этой ситуацией в стране!
автор Пушкининиана • 06 февраля 2015
Ответ дляКинг-Конгша
да что ж вы не угомонитесь никак, это капец...Как вас муж терпит? это ж повеситься можно, как муха зудит, зудит, зудит... Идите уже, чаю попейте, успокойтесь
Кинг-Конгша• 06 февраля 2015
та мне стыдно читать эту тему! Люди, что вы творите вообще, вы соображаете хоть чуть-чуть, скажите, а?
Кинг-Конгша• 06 февраля 2015
Ответ дляПушкининиана
вы вернете сворованное?