куркулиха• 07 февраля 2015
вопрос к юристам по поводу наследства
Здравствуйте. Вопрос такой. Если пожилой человек написал завещание, в котором квартира достается двум его детям пополам. Через время один из детей официально становится опекуном. кому после смерти хозяина квартиры достанется сама квартира?
Просьба отвечать по теме.
куркулиха
• 07 февраля 2015
Ответ дляrybka21
и при этом даже ни одного поползновения в сторону назначения опеки. Иначе любой договор отчуждения можно будет достаточно легко оспорить.
не поняла
куркулиха
• 07 февраля 2015
Ответ дляrybka21
автор, а зачем бабуся завещание писала? у нее же только двое детей?
потому, что тетя - бедная-несчастная. а вдруг ее обидят?
Ответ длякуркулиха
не поняла
одним из оснований для признания сделки недействительной есть то обстоятельство, что одна из сторон в момент совершения такой сделки не осознавала значения своих действий и не могла ими руководить.
Если вы начнете оформлять опеку, вначале бабушку нужно будет признать недееспособной, то есть такой, которая ’не осознает и не руководит’.
То есть, имея такие сведения, в суде можно ссылаться на эти обстоятельства и доказывать, что бабуся уже была не в себе.
куркулиха
• 07 февраля 2015
Ответ дляKsu160576
да, но нужно много - не один, два, а то поверьте тетка тоже кого-то приволочит, нужны документы, но все равно если сейчас при жизни бабки все не формализиовать, потом в суде тяжко прийдется, пусть отец уходит от ухода за бабкой, будет ныть- или договор пожизненного содержания или дарственная
папа по человечески бабушку не бросит и ничего не скажет. это же его мама! он и тете ничего не скажет! скорее на улице жить будет! он же не за квартиру за ней ухаживает!
куркулиха
• 07 февраля 2015
Ответ дляrybka21
при подписании завещания?
Ответ длякуркулиха
при подписании завещания?
нет, завещание уже подписано давно.
Я имею в виду то, что вдруг вы решите сейчас бабушку склонить на отчуждение квартиры в пользу папы и одновременно будете признавать ее недееспособной.
А вообще, автор... с юридической точки зрения вам советов надавали уже достаточно, позвольте дать вам еще один, общечеловеческий. Папа ваш, надо понимать, взрослый человек со своим мнением. Так предоставьте ему право самостоятельно принимать решения и уважайте их. Равно как и бабушкину волю.