КротоТо• 08 февраля 2015
Компьютерная помощь - бесплатно?
Работаю системным администратором в гос. учреждении (пенсионный фонд). Работа вроде не женская, но знаю, что в разных регионах Украины в гос. учреждениях работает много девочек сис. админов, мне профессия нравится. Неплохо разбираюсь в компьютерах, сетях, постоянно повышаю свою квалификацию. У меня много знакомых, и понятное дело, что у каждого дома есть уже компьютер, и все они обращаются ко мне за помощью, вдруг что-то случается. Мне помочь не сложно, но иногда приходится ремонтировать по несколько компьютеров в неделю, а элементарно переустановить Windows со всеми программами и настройками может занять несколько часов. Подскажите, нужно ли брать деньги за такую помощь или нет? С одной стороны неудобно, а с другой никто не считается с моим временем. Переустановка ОС стоит сейчас примерно 100-150 грн., а я делаю это бесплатно. Возникают и другие проблемы - настрой интернет, какая-то ошибка, поищи вирусы и т.д. Иногда это напрягает. Деньги брать неудобно - вроде общаемся и т.д., но если бы это были какие-то разовые просьбы, то ладно, но иногда чуть ли не через день кому-то что-то сделай и помоги. Как бы вы поступили в моем случае?
Ду да ду да ду• 08 февраля 2015
Интересно что посоветуют.
По этой причине к знакомам стараюсь не обращаться.
Ду да ду да ду• 08 февраля 2015
Как вариант, говорить что вы заняты, но вот есть мальчик Вася, он недорогой и отлично делает.
Покращена• 08 февраля 2015
Наступить своей скромности на горло мягким тапочком и брать деньги. Сейчас время такое. Понимаете в чем-то - берите за это деньги. Вы же не крадете.
КротоТо
• 08 февраля 2015
Ответ дляДу да ду да ду
Интересно что посоветуют.
обращаться наверное можно, если есть обоюдная взаимопомощь, но я сама такая, что мало к кому и когда обращаюсь, поэтому по себе и сужу, что если могу сделать сама или заплатить кому-то деньги, то мне проще нанять чужих людей для какой-то работы, чтобы не быть никому должной, но не все такие
Ду да ду да ду• 08 февраля 2015
Ответ дляПокращена
автор, а вам ваши знакомые предлагали деньги?
КротоТо
• 08 февраля 2015
Ответ дляДу да ду да ду
нет, все вроде по дружески ’зайди, там надо глянуть’ ))))
Ду да ду да ду• 08 февраля 2015
Задам вопрос не по теме. Хочу научиться винду переустанавливать. Глупый вопрос, где ее взять? Может есть какие то проверенные сайты с нормально взломаными версиями?
Ду да ду да ду• 08 февраля 2015
Ответ дляКротоТо
тогда вариант с Васей, когда надо сделать что то емкое по времени.
Бурундучиха• 08 февраля 2015
какой город? может будем обращаться к вам что-либо настроить... (платно)
КротоТо
• 08 февраля 2015
Ответ дляДу да ду да ду
на торрентах скачайте, вот тут, к примеру nnm-club.ru
Вкаблучках• 08 февраля 2015
странные ваши знакомые, я сама всегда предлагаю деньги, при чем сразу на этапе звонка и объяснения того, что сломалось! просто понимаю, что знакомые не сдерут тридорога и честно скажут что и как и нужны ли еще затраты и какие!
у меня не берут денег только очень близкие друзья, но они знают, что могут мне позвонить среди ночи и я все сделаю и помогу! в остальных случаях - обязательно оплата!
Меряно-перемеряно• 08 февраля 2015
Брать деньги за свою работу - не стыдно! А нужно!!! Они же не отдают вам даже 20% от своей з.п. -просто потому, что вы хороший человек.
Ду да ду да ду• 08 февраля 2015
Ответ дляКротоТо
спасибо. Если можно еще вопрос. Мне для рабочего ноута нужен линукс и винда. Слышала, что можно установить 2 ОС. Т е включаешь комп и выбираешь какую ОС загрузить сейчас.
Есть ли какие то недостатки этого варианта? Комп будет тормозить при этом?
КротоТо
• 08 февраля 2015
Ответ дляДу да ду да ду
нет, не будет, все равно всегда грузится только одна ОС в оперативную память, так что лишних ресурсов не будет тратится, только место на HDD займет больше
Ду да ду да ду• 08 февраля 2015
Ответ дляКротоТо
понятно. Винчестер разбивается на С и D. На С устанавливаем и линукс и винду.
Вопрос, если например загружая линукс я что то редактирую на диске D, то перезагрузив комп на винду, я все эти изменения увижу. Я правильно понимаю?
КротоТо
• 08 февраля 2015
Ответ дляДу да ду да ду
ну да, только отформатируйте этот диск в формате файловой системы NTFS
Ду да ду да ду• 08 февраля 2015
Ответ дляКротоТо
спасибо, буду грызть гранит науки)))). Гугл в помощь.