Бутылка Кифира• 10 февраля 2015
Девочки, я одна тупая?
Зашла сегодня за сыном в сад. Смотрю объявление в группе. - Тех у кого нет формы для физры -НЕ ДОПУСКАЕМ! Обязательно- БЕЛАЯ ФУТБОЛКА, ЧЕРНЫЕ ШОРТЫ! ЧЕШКИ, НОСКИ белые и знак опроса возле белый цвет носков) ну я все понимаю, порядок есть порядок.. чешки.. должны быть.. пол не царапать в зале, ноги не поломать в тапках.. но как влияет на физ развитие ребенка БЕЛАЯ футболка. Черные шорты и Белые носки???
А рядом надпись на стенке - каждый ребенок имеет право на мед.обслуживание и обучение...
Получается не каждый.. у кого нет белой футболки не имеет право на здоровое развитие?
ПС у моего ребенка есть вся форма в шкафчике, но носочки серые.
Возмутило такое объявление.. логики не пойму + такое время тяжелое..
Усатая полосатая• 10 февраля 2015
Ответ дляБуЛебод
если другой цвет футболочки - это же приседание не так эстетично или не технично...
понимать надо,да ...
Брюльтик• 10 февраля 2015
Ответ дляБутылка Кифира
ну почему же.. я сама не из богатых. муж 3300 получает. я в декрете, рожать скоро.. нас живет трое. я будущему ребенку еще ничего не купила потому что реально хрен с солью ток и хватает.. и таких как я и еще хуже которые живут.. много
Так вам же детские дадут, заживете и вы и муж и старший, купите ему футболку
FluffuRana• 10 февраля 2015
Ответ дляКлептоманка
в нашем саду, у каждой группы свой цвет футболки на физкультуре. В нашей группе желтая. Но мы закупали оптом, всем одинаковую.
Аналогично
Безпринципная• 10 февраля 2015
у нас тоже так было, что форма должна быть белый верх, черный низ и чешки. Но в этом году из-за войны в стране и тяжелого положения,строгие требования отменили. Главное,чтоб детки ходили в сад.
Безпринципная• 10 февраля 2015
Но при этом у кого была футболка НЕ БЕЛАЯ, все равно ходили вместе со всеми на занятия. Они не имеют права не водить вашего ребенка на обязательные занятия.
Ответ дляoljia
Не знаю. Вспоминая 90-е, когда все были одеты кто во что гаразд..И все эти контрасты,как на ладони, между теми, кто мог себе позволить и кто не мог ничего. Как по мне лучше, одинаковые футболочки. Беда в том, что наши люди (мамы в частности) порой не знают меры. И разреши всем одеваться по своему вкусу и усмотрению - некоторые будут блистать камнями и стразами на ярких принтах. А кто-то реально ходить в одной футболке/кофте/брюках.
Где та грань между ’уместно’ и ’неуместно’? Вот и придумывают правила. Ведь даже, казалось бы простая вещь - спортивный костюм, может выглядеть по-разному. И кто-то купит ребенку реально для школы, а кто-то нарядит чадо в розовое велюровое чудо с заячьими ушками в каменьях.
Отсюда такая усредненка, и в этом есть плюсы. Это дисциплинирует детей, настраивает на определенную работу. В этом есть своя логика.
А что касается ’тяжелого времени’. Так поверьте, психологически детям сейчас станет намного сложнее, разреши каждому наряжаться по своему усмотрению. Кто-то будет в учебное заведение, как на показ мод ходить, а кто-то неделями в одном свитере...Все это уже проходили, вспомните. Только даже в тех 90-х, те, кто мог себе позволить, выглядели примерно одинаково, ассортимент все помнят))) А сейчас, посмотрите, как некоторые детки одеты, лучше работающих взрослых порой. И одежда не в пример креативнее, ярче, с кучей прибамбасов. И все эти различия, между теми, кто, как здесь писали ’доедает’ и теми, кто на коне они ой как вылезут и будут мешать всем.
Уж лучше как-то объединять в этом плане. Тем более, все равно одежду к учебному году все покупают.
Вопрос только в организации, как всегда. Конечно, нужно сообщать заранее.
Сейчас все так же имеет место быть и форма тут не причем, есть гаджеты у детей, машины родителей, карманные деньги, летние поездки, условия жизни, внешний вид родителей и т.д.и дети все видят и замечают! Всегда есть и будут богатые и бедные и форма этого не изменит.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 10 февраля 2015
а у нас сами форму закупили - белые футболочки и шортики темно синие, не знаю за счет сада или ежемесячных наших платежей на группу (в прошлом году 50, в этом 75), дополнительно мы не сдавали.
Просто красавица• 10 февраля 2015
и у нас подобное требование - просто перестали ходить, так проще, то у меня не всегда определенный цвет готов - ребенок счастлив
Вставлю и я свои пять копеек.....когда я училась в школе ( лет этак 20 назад :) ),только начинали вводить в лицеях форму,а аргументировалось родителям это так: мол некоторые могут позволить себе покупать (доставать,привозить из Польши) дорогие модные яркие вещи,а некоторые донашивают после старших братьев-сестер.....а дети должны умом соревноваться,а не шмотками.......плюс,у нас форма состояла из юбка,брюки,пиджак и жилетка,а там мама купила мне пару гольфиков,блузочек,кофточек и все........
Мне кажется для девочки все же форма менее затратна,чем гора кофточек.юбочек,брючек и т.п.У самой дочка,счас в 4 года у нее вещей наверное больше чем у меня,но много донашивает,а в школу думаю начнется: у Маши-Насти новая кофточка,тоже хочу!а через полгода эта самая кофточка перестанет быть модной.....
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 10 февраля 2015
Ответ дляКирикова
никогда об этом не задумывалась, но Вы реально правы
Подумывающая• 10 февраля 2015
Ой, девочки, проблема высосана из пальца. Особенно смешно, когда одев не такую футболку, как у всех, мама рассчитывает выростить гения, личность и т.п. Не в цвете футболки это выражается, девочки. Правила есть правила, какими бы дурацкими они вам не казались. Вы же не ездите в авто так, как вам хочется, не ходите в офисе в купальнике, не занимаетесь спортом на каблуках и в норковой шубе.
А по поводу этого.....у нас конечно до такого маразма дело не дошло (я про цвет носков),но у нас тоже желтая футболка и черные шорты обязательно,хотя смотрю тено-синие у некоторых тоже катят....
Видела я как-то картину:воспитатели чтобы каждого не переодевать,да и холодно все-таки одевают на вещи сверху детям футболки.Так я моя красота как-то пришла с физ-ры:розовые махровые колготки сверху шорты,ярко розовый гольф,а сверху желтая футболка.....и все дети так!серо-буро-малиновая пятнистая масса,ни грамма не рябит в глазах!
Рябушка Ку• 10 февраля 2015
Ответ дляКирикова
Очень правильно сказано!!! Форма сейчас никого не уравняет!!!!!! Есть еще много факторов по которым дети могут выделяться!!
+100
ПушАпница• 10 февраля 2015
купите форму и не парьтесь) нет денег на новую в хумане можно фирменное отхватить -адидас то же)) и будет самый крутой)
неДоЖиру• 10 февраля 2015
У нас придумали каждой группе свой цвет
Так в нашей оранжевые футболки и оранжевые! носки.
Кудряшка Сью• 10 февраля 2015
автор, да и вообще мамы детсадиковцев и школьников, районо вам в помощь
говорю как подруга учительницы младших классов)))
зачешутся аж бегом
Кудряшка Сью• 10 февраля 2015
у нас в школе (Киев, с/ш № 131) АДЕКВАТНАЯ директор
попросила только, что-бы форма не красного и не оранжевого цвета))), а темная любых цветов и оттенков, кто что сможет купить
Здрасьтенька• 10 февраля 2015
Я еще вспомнила - у нас в садике иногда проводят ’кольоровий тиждень’, каждый день расписан по цвету, т.е. понедельник - зеленый, и т. д., нужно придти в чем-то зеленом, неважно в чем, если нет одежки, то воспитатели приклеивают на одежду
листик или цветочек соответствующего цвета, представляю, чтобы сказали некоторые мамочки на это...
Но детям нравится, моя даже заранее готовится.
парИла я парИла• 10 февраля 2015
История со школы. Пришла старшеклассныца на урок физ-ры в кожаных шортиках и обувь - писк моды - кеды на каблуках. И начала поднимать вопросы, схожие с автором. А где написано какая ДОЛЖНА БыТЬ спортивная форма. У нее например, такая)
ША все! я пришла• 10 февраля 2015
Ответ дляКредитная
Похоже мы тут в оппозиции. Тоже не вижу никакой проблемы ни в школьной, ни в спортивной форме.
Футболка + шорты в садик, пошитые в Комсомольске обойдутся 60-70 грн. Покупается один раз в год, а иногда раз в два года. Ужас!! Ужас!! Обсуждение на несколько страниц.
И по поводу школьной формы не понятна позиция большинства. Школьная форма обходится гораздо дешевле, чем свободная. И в те несколько лет, когда можно было ходить в школу чём хочешь - в школах была очень тяжёлая психологическая атмосфера. Особенно тяжело было девочкам. Потому что одни каждый день приходили в новых нарядах, а другим в секондах одежду покупали. И знаю случаи, когда девочки рыдали и отказывались идти в школу. Поэтому мне непонятно, каким образом свободная форма улучшит, творческое и личностное развитие ребёнка. Про то, каково было учителям целый день смотреть на стаю попугаев, даже говорить не хочется.
Большие затраты на школьную форму продиктованы не умением мамы подобрать комплект школьной одежды, ну так не надо на зеркало пенять, коли рожа кривая. Неоднократно были темы, где мамы будущих первоклассников просили совета, что купить. Большинство советов не поддаётся никакой критике. Как ребёнок может сносить такое количество одежды
Согласна с Вами!
Вот тоже не представляю, если сейчас такая проблема купить шорты и футболку нужного цвета и такое неприятие школьной формы, где же возьмётся столько денег, чтобы в школу свободные наряды покупать!?)
Не будет же ребенок весь год ходить в школу в одних штанах или юбке и в одном свитерке!)))
ША все! я пришла• 10 февраля 2015
Ответ дляЗдрасьтенька
Ой, да ладно, гроза Вы своего садика! Думаю за время работы воспитателей и завы, Вы не первая проблемная мамочка, ласково попросят садик сменить и будете строчить темки ’Пришла из садика, сижу, реву.’ У нас в садике форма - белая футболка, черные шорты, любые носки, все детки аккуратно выглядят, ни у кого проблем из родителей нет.

Ответ дляКлептоманка
У нас, как и у Вас )))) Только родители покупали отдельно. По-поводу цвета носков у нас нету такого завкока. Несколько раз одевала дочка черные лосины вместо шорт. Никто ничего не говорил.
ША все! я пришла• 10 февраля 2015
Ответ дляЛапка
тема про вас.
вы из далеких сссровских времен, где надо потому что надо? так воспитывают серую массу, без своих мыслей, желаний и идей, ни шага влево или вправо без команды, это сад, не концлагерь, не военное училище.
Ой-ой-ооой!
А Вы еще не накушались ’’разноцветной массой’’??? Со своими мыслями и идеями, так свободно воспитанной? Когда любой малолетка-школьник средней школы может запросто послать тебя- мамочку с коляской на улице, на три буквы. Когда пятиклассник считает нормальным подойти к взрослой тёте и попросить сигаретку! Это всё от того, что уж слишком у нас дети ’’индивидуальности’’ со свободным воспитанием, не приученные к элементарному и не знакомые с правилами!))
А в военное училище попробуйте, поступите ещё!)))
А Вы еще не накушались ’’разноцветной массой’’??? Со своими мыслями и идеями, так свободно воспитанной? Когда любой малолетка-школьник средней школы может запросто послать тебя- мамочку с коляской на улице, на три буквы. Когда пятиклассник считает нормальным подойти к взрослой тёте и попросить сигаретку! Это всё от того, что уж слишком у нас дети ’’индивидуальности’’ со свободным воспитанием, не приученные к элементарному и не знакомые с правилами!)) А в военное училище попробуйте, поступите ещё!)))
В нашей группе тоже белые футболки, черные шорты и белые носки!!! Я носкам сначала не придала значения, но после 2-3 занятий дочка пришла и попросила купить белые носочки как у всех. Пошли в магазин и пара носков на девочку 5 лет белых стоит 30 грн, а белых с укр. арнаментом 15 грн. Взяли с орнаментом))) патриотизм нынче в моде)))
Кредитная• 10 февраля 2015
Ответ дляЖелезобетон
если правила тупые и ничем не обоснованные, то их нужно менять, а не молча выполнять.
если человек не может понять правило, так может не правило тупое